К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Reuters сообщил о готовящейся отмене обязательной накопительной пенсии

Гость
0 - 15.03.2016 - 14:59
Низкие цены на нефть и дефицит средств в бюджете вынуждают Минфин и ЦБ согласиться с переводом накопительной пенсионной системы на добровольную основу, сообщает Reuters

Министерство финансов и Центральный банк РФ уже готовятся к отмене обязательной накопительной пенсии и к переводу накопительной пенсионной системы на добровольную основу, сообщает Reuters. По данным источников агентства, к новой реформе пенсионной системы власти подталкивает сокращение доходов бюджета в условиях низких цен на нефть.

«Решение еще не принято, но Минфин обсуждает с ЦБ вариант добровольной. Боятся, что не отстоят [обязательную]. Денег нет», — пояснил Reuters источник, знакомый с ходом обсуждения.

Факт обсуждения возможной реформы подтвердил и источник агентства в Минфине. По его словам, в ведомстве понимают, что в нынешнем виде систему «не удержать».

Замглавы Минфина Алексей Моисеев, отвечающий в ведомстве за пенсионную реформу, комментировать сообщения анонимных источников отказался, а пресс-служба ЦБ сообщила лишь, что ЦБ и Минфин «прорабатывают варианты, при которых накопительный элемент пенсионной системы будет сохранен», не став уточнять, о добровольном или обязательном вариантах этого «элемента» идет речь.

По словам источников Reuters, окончательное решение об отмене обязательной накопительной пенсии может быть принято только «на самом верху», а пока власти обсуждают, чем именно эту «пилюлю» можно «подсластить». Чиновник, участвующий в обсуждении пенсионной реформы, пояснил, что развитие добровольной пенсионной системы «поможет смягчить все негативные аспекты, связанные с отменой обязательной».

Ранее за переход к добровольной накопительной пенсионной системе неоднократно выступали представители социального блока правительства и, в частности, вице-премьер Ольга Голодец.

«Наступила пора, чтобы накопительная часть пенсий стала добровольной, чтобы у каждого человека был персональный договор с негосударственным пенсионным фондом, чтобы негосударственные пенсионные фонды отвечали перед людьми по полному кругу обязательств, а не по номиналу, как сейчас», — заявляла Голодец.

В свою очередь представители ЦБ и финансового блока высказывались за сохранение обязательных накоплений. В частности, первый зампред ЦБ Сергей Швецов весной 2015 года говорил, что развитию добровольной накопительной системы препятствует отсутствие у россиян культуры накопления. «Психологический барьер и желание потратить деньги сейчас не перешагнуть», — пояснил Швецов.

Позднее сообщалось, что на организованной РСПП закрытой встрече с представителями крупного российского бизнеса президент России Владимир Путин пообещал сохранить обязательную пенсионную систему.

«Президент сказал, что «решения об отмене накопительной части пенсии не будет», — сообщил один из собеседников со стороны бизнеса.

В апреле 2015 года глава правительства Дмитрий Медведев объявил, что накопительный элемент пенсии будет сохранен, что было воспринято как обещание сохранить именно обязательную накопительную пенсионную систему.

Однако за прошедшее время с весны 2015 года ситуация с нехваткой у бюджета средств заметно ухудшилась. Сегодня «Ведомости» со ссылкой на чиновника из аппарата правительства РФ сообщили, что в ближайшие годы бюджету не будет хватать денег на трансферты Пенсионному фонду, в связи с чем Министерство финансов выступило с предложением продлить заморозку накопительной части пенсии еще на год.

Чиновник из Министерства финансов в свою очередь рассказал «Ведомостям», что Минфин вместе с Центробанком продолжает работать над концепцией пенсионной системы.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/15/03/201...7947443c3d0b8b



Гость
1 - 15.03.2016 - 15:16
накопительная пенсия это блеф, у нас это не возможно!
Гость
2 - 15.03.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
в условиях низких цен на нефть.
А еси бы в один прекрасный день она совсем пропала?
(((
Гость
3 - 15.03.2016 - 15:26
не за горами это время WINSTON_60 , наши внуки уже увидят это, а может и дети!
Гость
4 - 15.03.2016 - 17:02
Чота я не понил... То есть эти [*****], забрали у меня накопительную часть пенсии и теперь предлагают еще на одну отчислять? Ну типа той уже мало?
http://www.rbc.ru/finances/15/03/201...1261?from=main
Гость
5 - 15.03.2016 - 17:33
Короче делаю вывод-наша пенсионная система - полный швах
Сегодня попросту латают пенсии нынешних пенсионеров из тех денег которые удается заработать работающим. Однако что делать когда работающие тоже выйдут на пенсию государство попросту не знает
Единственный вариант - это содрать с ныне работающих еще раз уже на их собственную пенсию. Типа вырваться из дыры

Но!!!!! Зная чем заканчиваются начинания правительства можно начинать плакать. Просто сорвут еще раз деньги и их опять не будет хватать
И кто выйграет в этой ситуации??? Тот кто получает серую зарплату!!!!!!!!!
Гость
6 - 15.03.2016 - 17:54
Вспомнил тут, что не перевел пенсию в НПФ, хотя один хрен обманут :-(
Гость
7 - 15.03.2016 - 19:18
кремляди просто на опережение констатировали будущий швах
После очередного кидка с заморозкой, зряплаты массово полюбому уйдут вчорную (смысл платить налоги, которые "заморозят"?)
В итоге, через пару лет очередные "замораживания" прекратятся - нечего уже будет замораживать.
т.е., обязательная накопительная система вымрет сама-собой
Останутся накопления в банках, в баксах, в квартирах и консервах - суть, "добровольная накопительная система"
Гость
8 - 15.03.2016 - 21:35
путин дореформировался ))))

позорище
9 - 15.03.2016 - 22:02
8-Боброта >
Не спеши. :о)
Гость
10 - 15.03.2016 - 22:05
9-Свист > 16 лет было. Чо "не спеши"? Или головокружени от успехов таково, шо решили нага... изменить ситуацию? бгг
шут(ники)
Гость
11 - 15.03.2016 - 22:07
нищенские пенсии
полная напонятка с будущим пенсионных накоплений
очередная (пятая или шестая) "реформа"...
треугольнички, ь, кружочки
стыдобища
Гость
12 - 15.03.2016 - 22:17
Вариант только один - не садиться играть с наперсточниками. К сожалению, этот вариант есть не у всех.
Гость
13 - 15.03.2016 - 22:29
Гость
14 - 16.03.2016 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
«Наступила пора, чтобы накопительная часть пенсий стала добровольной, чтобы у каждого человека был персональный договор с негосударственным пенсионным фондом, чтобы негосударственные пенсионные фонды отвечали перед людьми по полному кругу обязательств, а не по номиналу, как сейчас», — заявляла Голодец.
Если государственные ни за что не отвечают, с чего НПФ будут отвечать? Нас пытаются заставить перейти в НПФ, типа с нас спрос маленький- сами виноваты!
Гость
15 - 16.03.2016 - 13:48
Кароче, пролюбили деньги в ПФ РФ, теперь решают как слить совсем пенсии как таковые, вот и просчюпывают почву.
Гость
16 - 16.03.2016 - 14:17
Очередная многоходовочка? И опять с кидком собственных граждан? )))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены