К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рейтинг "блатных" профессий в СССР

Гость
0 - 28.01.2013 - 13:19
О людях этих профессий говорили что он "хорошо устроился". Таких профессий было много. Это и те должности, которые позволяли просто что то украсть на недоливах, усушках и утрусках, это и работа, позволяющая иметь доступ к дефициту. Ну, и наконец, это те профессии, которые позволяли работать сверхурочно, шабашить, и иметь неучтённый доход.
Итак:
1. Администратор на ресэпшн в гостинице (в крупных городах)

2. Кассир в ж.д. и в авиа кассах

3. Рыбинспектор

4. Продавец в комиссионном магазине

5. Продавец в магазине обувь или одежда (только престижные, хорошо снабжаемые магазины)

6. Таксист

7. Оператор в студии звукозаписи

8. Официант
Продолжаем... ))



Гость
41 - 28.01.2013 - 16:32
37 - может мы жили в разных государствах? За 10000 можно было купить хороший дом. Машина 2000 стоила новая. телевизор 120 р.
Гость
42 - 28.01.2013 - 16:34
22-Чужая555 >655 рублей в 80х- самый дешёвый цветной. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=55:297-10
34-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
32 - семерочка - машина 2000 р стоила.
Стиральная или швейная?
Гость
43 - 28.01.2013 - 16:37
в 77 году может и стоил 650 р. а мы покупали в 89 за 120 р
Гость
44 - 28.01.2013 - 16:40
Раньше было лучше!
Гость
45 - 28.01.2013 - 16:41
в 80-х заводская цена жигулей была от 2000 р.
Гость
46 - 28.01.2013 - 16:42
раньше не было отморозков.
Гость
47 - 28.01.2013 - 16:45
43-Чужая555 >45-Чужая555 >Что-то с памятью Вашей стало...
Гость
48 - 28.01.2013 - 17:09
может быть. а может я вспоминаю с точки зрения работающих, а вы с точки зрения блатных
Гость
49 - 28.01.2013 - 17:17
48-Чужая555 >Угу, блатные в ларьках покупали цветные по 655 и 755 рублей.))))))))))))))
Гость
50 - 28.01.2013 - 17:20
создателю темы-а что делал оператор в студии звукозаписи(всю голову сломал но не понял и решил спросить)
Гость
51 - 28.01.2013 - 17:23
Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
создателю темы-а что делал оператор в студии звукозаписи(всю голову сломал но не понял и решил спросить)
По очень большому блату писал за большие деньги на магнитофонные кассеты американскую попсу.
Гость
52 - 28.01.2013 - 17:27
33-семерочка >хз у мя пахан грит ему давали 3ку кажись, он отказался, дурак грит был не понравился этаж что ли, как раз на закате 80х , а потом клац и усе приплыли)
Гость
53 - 28.01.2013 - 17:30
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ram создателю темы-а что делал оператор в студии звукозаписи(всю голову сломал но не понял и решил спросить) По очень большому блату писал за большие деньги на магнитофонные кассеты американскую попсу.
а без блата самому не вариант было записать,ну например с кассеты на кассету?с бобины на бобину?типа линейный вход или ищешь в потрохах аппарата вход УЗЧ и вперед?тоже мне профессия...
Гость
54 - 28.01.2013 - 17:34
Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от do ut des Цитата: Сообщение от ram создателю темы-а что делал оператор в студии звукозаписи(всю голову сломал но не понял и решил спросить) По очень большому блату писал за большие деньги на магнитофонные кассеты американскую попсу. а без блата самому не вариант было записать,ну например с кассеты на кассету?с бобины на бобину?типа линейный вход или ищешь в потрохах аппарата вход УЗЧ и вперед?тоже мне профессия...
Вот именно так и делали - скидывались всем двором на кассету, а потом переписывали друг у друга.
Гость
55 - 28.01.2013 - 17:37
54-в разных дворах мы жили похоже
Гость
56 - 28.01.2013 - 17:50
45-Чужая555 >капетос 2101 в магазине стоил 5500, а на рынке он же 10000. Рынок был раза в 2 дороже магаза, и в магазе этого товара в свободном доступе не было. Не сочиняйте сказки.
Гость
57 - 28.01.2013 - 19:39
50-ram >Да он не создатель, а вор!
Гость
58 - 28.01.2013 - 19:41
53-ram >Операторы записывали кассеты и писали пластинки на рентгеновских снимках.
Гость
59 - 28.01.2013 - 21:46
Все работы были хороши.Надо было быть отличным специалистом и жизнь обеспечена! Вот сейчас лучше всего охранником на автостоянке.Наличка неучтенная и "работа" не бей лежачего.
Гость
60 - 28.01.2013 - 23:06
59-Кузьмич > сказки венского леса...не попадал ты под замес.ага.
Гость
61 - 29.01.2013 - 09:08
Отдыхали мы в Абхазии(после войны), остановиливались всегда в Гаграх. А там куча санаториев, заброшенных. Мы ходили их обсматривать. Хороши. Отдыхать там было просто сказкой, в советские то времена. Санатории были конечно же разграблены, местным населением, местами даже плитку с каминов сбивали, ну и т.д. Конечно может это кому то не нравится, но нам нравится ходить по заброшенным местам. Так вот, попался нам архивчик, ну то что от него осталось. Куча разбросанных книжек отдыхающих(не помню как точно называется). Мне стало интересно, кто же мог позволить отдыхать в этом дефицитном сказочном месте.Я начала просматривать эти книжки. Куча кассиров, зав. сберкасс, зав.маги, завхозы и т.д. Может конечно где то и завалялись курортные книжки: инженера, конструктора, технолога, учителя, но мне они почему то не попалась.
Гость
62 - 29.01.2013 - 09:15
Родной дядька с 1969 г. работал на экскаваторе в г.Стрежевом, Томской области, зарплата была от 1000 руб. в меся. билет на самолет до москвы стоил 54 рубля. Раз в месяц собирались с друзьями посидеть в Москве в ресторане.
Гость
63 - 29.01.2013 - 09:42
61-daki > интересное наблюдение про блатных
Гость
64 - 29.01.2013 - 09:47
to 61. Раньше многие санатории были ведомственные, у нас на ХБК были свои базы отдыха.
Гость
65 - 29.01.2013 - 11:03
Раньше маме, простому инженеру, каждый год давали путевку в ведомственный дом отдыха - очень даже приличный.
Гость
66 - 29.01.2013 - 11:04
64-REM I >Ага, и что для ХБК было выделено место для санатория в Гаграх или на крайний случай в Пицунде?
Где санатории ХБК были? Где отдыхали простые ленточницы, мотальщицы, ткачихи, мастера?
Гость
67 - 29.01.2013 - 11:05
65-do ut des >У меня папа из военных. У них санатории были в очень не плохих местах, ездил.
Гость
68 - 29.01.2013 - 11:08
+67, простому инженеру получить путёвку в санаторий было очень не просто. У меня среди знакомых(я тогда была молодым специалистом) и коллег ездили только начальники, работники месткома, приближенные.
Гость
69 - 29.01.2013 - 11:16
Фарцовщики "хорошо были устроены".
Гость
70 - 29.01.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
+67, простому инженеру получить путёвку в санаторий было очень не просто. У меня среди знакомых(я тогда была молодым специалистом) и коллег ездили только начальники, работники месткома, приближенные.
Просто. В домах отдыха были домики (с душем, кондиционером, холодильником)закрепленные за предприятием, питание в столовой(приличное). Домики ремонтировались хоз-способом сотрудниками предприятий. Конечно всем этим рулил местком, но обделенных никогда не было.В санатории я не ездил, мама ездила. Разговоры о том, что при коммунистах трудящееся жил хуже, чем теперь ведутся разного рода ворами - Ворами в законе, ворами во власти, ворами в шоколаде, ворами едирассами, ворами на кормах и теми кто мечтает быть вором.
Гость
71 - 29.01.2013 - 12:04
родители получили квартиру через 15 лет стояния в очереди. Отец не мог поменять работу, т.к. пришлось становиться в новую. И что это было если не узаконенное крепостничество?
Гость
72 - 29.01.2013 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
родители получили квартиру через 15 лет стояния в очереди. Отец не мог поменять работу, т.к. пришлось становиться в новую. И что это было если не узаконенное крепостничество?
Я в одной фирме проработал 12 лет. В отпуск сходил в первый и последний раз. Какая квартира? Я за коммунистическое крепостничество.
Гость
73 - 29.01.2013 - 12:17
70-do ut des >Меня не волнуют какие кем ведутся разговоры. Говорю о том что знаю лично. Простому инженеру было очень тяжело получить путёвку в санаторий на море, тем более в хороший санаторий на море. Скажу больше. Обычные турпутёвки распределялись тоже весьма интересно. Если маршрут простой, типа в Волгоград, путёвка достаётся легко. А вот если поездка в Крым. Путёвку надо было выбивать, выпрашивать. Я(простой инженер) через это прошла. Было проще купить путёвку не на производстве. И не надо путать базы отдыха и санатории. На базы отдыха(на море) ездили все без проблем. НО, там тоже были свои тонкости. Были домики лучше и хуже, кому какой догадайтесь сами. У меня был смешной случай. Я записалась случайно на домик, в котором любили отдыхать из планового отдела. Заявление было подписано, номер домика там стоял. Но по приезду, нас с мужем и маленьким ребёном поселили в сарайный домик. А тот которых значился в моей путёвке отдали, работнику планового отдела, она решила поехать прям перед заездом. А домики ремонтировались и готовились на субботниках, всем коллективом. Но это домики на базах отдыха. Это не санатории, где капитальные строения.
И есть разница между отдыхом в Гаграх и отдыхом в Инале.
Может быть на разных предприятиях было по разному.
Гость
74 - 29.01.2013 - 12:25
71-Chip_AC >Ага, а типа сейчас не рабство. Вот об отпуске do ut des, хорошо сказал. А ещё есть больничные которые не оплачиваются и весьма не желательны, а ещё есть половинчатая зарплата. А ещё есть зарплаты кидалово. А ещё...
Вот только не надо о крепостничестве во время СССР.
Гость
75 - 29.01.2013 - 12:26
Конечно на разных предприятиях было по разному, все зависело от порядочности председателя месткома. Но то что и было - теперь и нет.
Гость
76 - 29.01.2013 - 12:38
75-do ut des >На многих крупных предприятиях города было именно так как я написала. Надеюсь были приятные исключения.
В плане поездок сейчас лучше, намного. Можешь выбрать то что тебе надо, а не то что предлагают или ты выпрашиваешь. Но всё конечно по возможностям. Деньги - свободное время.
А в плане поездок на моря так вообше нынче без проблем. Жильё на разный кошелёк и удобства намного лучше чем были раньше. А главное ты не привязан к одному направлению. Выбираешь любое.)
Гость
77 - 29.01.2013 - 12:48
28-семерочка > что-то я не пойму где это ты видел среднюю зарплату 25 000 рублей? И кто эту срелнюю зарплату получает? Работники образования? Врачи?
Гость
78 - 29.01.2013 - 13:16
72-do ut des >74-daki > сейчас халява сплошная для нормального работника. У меня год назад инженер пришел и сообщил радостное известие, что ему предложили в другой конторе за такую же работу зарплату на 10 т. выше чем у меня и он уходит. Пробил это, оказалось полной правдой. Сошлись на прибавке в 7 т. Попробуй ему отпуск не дать или больничный не заплатить! В итоге он через полгода ушел, но уже по семейным причинам. Я начал поиски нового. Убил 3 месяца, пересмотрел 2 десятка кандидатов. Скрипя сердцем выбрал одного. Вложу в его обучение кучу денег. А первые 6 месяцев как минимум он должен будет работать в паре с другим спецом, чтобы не напороть косяков. Т.е. дохода от него в это время практически не будет. Сейчас найти хорошего адекватного специалиста очень трудно.
А во времена ссср отца моего запросто швыряли зимой на месяц в командировку, где он жил в неотапливаемом вагончике. Отказаться нельзя было. Помимо основной работы ему подкидывали шабашки от профкома, начальства и друзей начальства. Вот только никто за них не платил, т.к. а зачем платить - будет выпендиваться - влепим выговор и подвинем в очереди на квартиру. В итоге отец квартиру получил в 44 года. А я дом построил в 33. При этом я ничего не крал, не чиновник, не депутат, не спекулянт.
Гость
79 - 29.01.2013 - 13:42
78-Chip_AC >А нам квартира досталась тяжело. В СССР не успели ничего урвать. Бывшие однокурсники, кто как смог, тот так и устроился лентяев нет. Некоторые так и не смогли заработать квартиры, живут в родительских. Хорошие трудолюбивые люди, но себя продать(или преподнести) не смогли. Кто то не смог приспособиться к современным реалиям. Это не осуждается. То что у Вас на предприятии, это не значит что так у других. У меня есть другие не очень приятные примеры. И пример Вашего папы - есть примеры противоположные. Когда спецы прекрасно жили на шабашках. Начальство благоволило, обламывались блага. У всех по разному.
Я не хочу сравнивать СССР и нынешнюю Россию. Есть плюсы и минусы и там, и там, считать их безсмысленно.
Гость
80 - 29.01.2013 - 13:44
77 - ну что за вопросы...
среднюю вообще увидеть невозможно... на то она и средняя...
взял на рбк
http://quote.rbc.ru/macro/indicator/1/210.shtml
гы, твои при совке тоже по штуке в месяц десятилетиями загребали, как в 62 посте, не? ;)
=
74 - угу, а вот тогда всех радостно отправляли на больничные, и еще уговаривали - сходите поболейте, пожалуйста... а план мы и без вас дадим влегкую...
=
72 - я тоже давненько не был в отпуске... как-то все время деньгами стараюсь брать... а отдыхать - на новогодние да к майским отгулы подгадываю...
=
71 - это было щастя... потому что предместкома дуатдез и занимался распределением квартир, машин и путевок, был уважаемым человеком... а теперь никакого порядка - каждый шо хочет, то и покупает, куда хочет - туда и едет...
=
ЗЫ - от то, что в плане преступности было поспокойнее - то да, не отнимешь у совка того, что отнимать у совков было особо нечего...
ну и момент того, что щаз я свою дочу в шесть лет не пущу одну ехать на занятия, как могли себе позволить отпустить меня родители в то время...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены