Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Прогресс и безработица (http://forums.kuban.ru/f1476/progress_i_bezrabotica-8418908.html)

brutallity 04.08.2017 23:28

Прогресс и безработица
 
[QUOTE]Прогресс шагает по миру семимильными шагами.
Я помню те времена, когда мы с другом шли по проспекту Ветеранов, и висела огромная реклама телефона Samsung T100. На тот момент это вроде был первый цветной телефон в нашей стране и стоил немеренно денег.
У меня была Nokia 3310, как и у многих в то время. Это был супер пупер телефон на тот момент.
Многие выкладывали его на столы при посиделках в кафе и ресторанах. Я всегда улыбаюсь, когда вспоминаю то время. Помню, как звонил и разговаривал по 10 бесплатных секунд, а потом сбрасывал. Тогда было дорого общаться и 10 бесплатных секунд очень помогали)
Шли мы с другом по пр. Ветеранов и фантазировали, поглядывая на огромную рекламу первого в России цветного телефона. Я ему говорил о том, мол, представь, а скоро будут телефоны, в которых будут телевизоры, цветные игры, которые по графике не уступают приставке "Сега". Он тогда смеялся, не мог себе представить такого прогресса. Я, конечно, тоже. Мы просто фантазировали и мечтали.
В скором времени появились телевизоры в телефонах и многое-многое другое, о чем мы даже и не думали. Мы даже представить себе не могли такого скачка.
В данный момент уже полным ходом идут испытания беспилотных автомобилей, дронов и т.д. Уже существуют программы, которые заменяют юристов. Компьютерные программы и новые технологии заменяют людей уже во многих профессиях и отраслях. Люди становятся не нужны. Уже есть искусственно созданные рабочие места, чтобы не создавать безработицу и социальное напряжение. Пока так нужно.
Наша страна очень сильно зависит от Нефти и Газа. И другие страны тоже. Именно поэтому прогресс затормаживается, а новые технологии не вводят в эксплуатацию. Но это в любом случае случится, и я вижу, как мы к этому идем.
Поговорим о такси и общественном транспорте.
Сначала затронем тему беспилотных грузовиков, которые уже колесят в некоторых странах:

[url]www.youtube.com/watch?v=Wl0bvt505h0[/url]

Вы же понимаете, это дело времени.
Уже сейчас могли бы запустить тысячи грузовиков, но встает проблема безработицы. Что делать с городами, которые находятся по пути следования грузовиков в США?
Эта тема уже поднималась. По приблизительным подсчетам в случае полного запуска беспилотных грузовиков остается около 1 миллиона безработных людей только в США.
Уже полным ходом колесят автомобили такси без водителей.
Это наше скорое будущее:

[url]www.youtube.com/watch?v=z0S29M3QSjY[/url]

Мне, например, будет куда приятней вызвать автомобиль без водителя. Я больше доверюсь программе и роботу, чем человеку. Я уверен, что все будет доработано так, что в скором времени человеку запретят управлять автомобилем.
Технологии не стоят на месте, и ездить на беспилотных автомобилях будет в разы дешевле, чем владение собственным автомобилем. А при хорошем подходе, это избавит города от пробок, эмоций, драк, нервов и т.д.
Можно будет передвигаться по городу за копейки, не имея своего собственного автомобиля и в полной безопасности.
ДТП станут редкостью, а драки и потасовки на дорогах пропадут вовсе.
Тоже самое касается общественного транспорта. Всего общественного транспорта. Всего всего.
Электрички, метро, трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, поезда и т.д. Все они будут управляться программами.
В скором времени дойдет до того, что ДТП и дорожные происшествия будут редкостью, большой редкость. Все ошибки будут дорабатываться и исправляться.
Я иногда езжу на автобусах и маршрутках. Это кошмар. Водитель маршрутки везет людей так, как дрова не возят. Приходиться держаться за поручни руками, ногами и зубами. Водители ведут себя как моральные уроды, не думая о людях, которых перевозят. Я не обо всех, конечно, но о многих. Тоже самое касается некоторых водителей такси.
Скоро водитель общественного транспорта, да и вообще водитель, останется в истории.
Что касается дальних расстояний, то уже полным ходом тестируются ДРОНЫ, которые перевозят людей.

[url]www.youtube.com/watch?v=sbVM4lFiOlE[/url]

Наше будущее очень интересное и людей в нем будут заменять новыми технологиями.
В городах станет меньше машин, но они будут использоваться правильно. Перемещение по городам станет комфортным и быстрым при меньшем количестве машин. А пробки уйдут в историю.
Поездки по городу будут стоить копейки, и перемещать людей будет беспилотный транспорт. А если нужно ехать далеко, то ДРОНЫ будут перемещать людей по воздуху.
Вы сочтете меня идиотом, но мы идем именно к этому. И именно так должно быть. Люди стали ненавидеть друг друга. Ненависть в людях зашкаливает.
Очень много людей.
Остается одна проблема, которая будет все тормозить. Эта проблема в людях, в людях, которые останутся без работы с вводом беспилотных технологий и программ.[/QUOTE]

[url]http://ne2005.livejournal.com/45204.html[/url]

У меня всё.

saurus 05.08.2017 06:58

0) Налог на роботов (Б.Гейтс)

gordeu 05.08.2017 07:14

[quote=воскресение;44594609] главное, чтобы нефть и газ не закончились. а то как же будет прогресс без них? таких умных и красивых [/quote]
что трудно вам жить без этих ресурсов )))) трудно быть реликтовым)))

gordeu 05.08.2017 07:16

[quote=saurus;44594821] Налог на роботов (Б.Гейтс)[/quote]
так уже есть)))[url]http://subsidii.net/центр-занятости-населения/новости/item/707-налог-на-тунеядство.html[/url]

Bushroot 05.08.2017 08:01

Говорят, были времена, когда лифтом управлял специально обученный человек и двери были не автоматические. А сейчас в основном беспилотные лифты используются. Какой прогресс забыли...

Troyan_777 05.08.2017 08:32

0-Герман Полынский >
Специально под эту тему ник зарегал?
Чо сказать то хотел?

Gobseck 05.08.2017 10:15

Роботы будут трудиться. Сделанное роботами не будет стоить почти ничего. Сделанное людьми будет стоить очень дорого. Лозунг "кто не работает, тот не ест" уйдет в прошлое. Работать будут те, кто хочет и может.

gordeu 05.08.2017 11:19

7-Gobseck >
[url]https://rutube.ru/video/816d56527a3420df1e4813b7b33be4ec/[/url]
а по моему сейчас актуально это)))

tmp 05.08.2017 12:15

[quote=Герман Полынский;44594589]Остается одна проблема, которая будет все тормозить. Эта проблема в людях, в людях, которые останутся без работы с вводом беспилотных технологий и программ.[/quote]
Предлагаю взглянуть на это с другой стороны. Израиль построили В ПУСТЫНЕ! В ПУСТЫНЕ, Карл! У нас в России земель, природных богатств навалом. Талантами (изобретателями) также наша земля не обделена, если вспомнить недавнюю российскую историю (СССР и ранее). А изобретения помогают повысить производительность труда. То есть на неинтересных, тупых, механистических РАБотах можно будет не работать или работать очень мало часов в среднем на гражданина России, а оставшееся время посвятить ЛЮБимому делу, навскидку творчеству, физической КУЛЬТУРЕ. Читал исследования одних психологов. Они опрашивали в больницах людей близких к смерти, о чём они жалёют, что надо было делать в жизни по-другому. Основные ответы. Надо было меньше времени посвящать РАБоте. Больше проявлять чувства к любимым людям и т.п.
Повторюсь. Почему мы ещё не живём так, в раю практически? И кроме вопроса "кто виноват", который я и многие форумчане любим обсасывать впустую, важнее на мой взгляд "что делать"? Друзья, ваше мнение?

Troyan_777 05.08.2017 14:34

Гордей ща скажет,что он этнический русак,и Россию матушку любит больше жизни своей, и еси надо-положит оную,во имя процветания.Да,гордей?

gordeu 05.08.2017 15:31

[quote=воскресение;44595639]просто россинцев раньше покормили, и они теперь отъелись[/quote]вы шутник однако)))

gordeu 05.08.2017 15:33

[quote=Троян888;44596160]Гордей ща скажет,что он этнический русак,и Россию матушку любит больше жизни своей, и еси надо-положит оную,во имя процветания.Да,гордей?[/quote]ну если процветание Российского народа для вас дикость, то мне вас очень жаль)))

gordeu 05.08.2017 15:38

11-Троян888 > вы случайно не родственник снега ,тот то же людей по себе любит судить)))

GenaTak 05.08.2017 16:29

Избыток рабочей силы лучше, чем недостаток. Это стимулирует инициативу, то бишь бизнес и самозанятость. Исчезновение одних профессий всегда сопутствует появлению других, происходит переориентация. Кто хочет и умеет трудиться, никогда не останется без работы. Без работы сидят те, чьи амбиции и ожидания выше реальности.

Winny 05.08.2017 16:35

15-ГенаТак > так было. Не факт, что будет. Куда пойдёт таксист или дальнобой ? офисная уборщица ?

GenaTak 05.08.2017 16:49

16-Winny >сфера услуг не имеет предела, как и человеческая фантазия. Вместе с прогрессом всегда открываются новые направления, новые возможности, появляются новые профессии.

Winny 05.08.2017 17:33

17-ГенаТак > это да. И уборщица конечно же переквалифицируется на протирщицу манипуляторов ... Страшно то, что роботы вытеснят как раз низкоквалифицированную рабсилу.

Плюшкин 05.08.2017 19:08

[quote=Winny;44597033]Страшно то, что роботы вытеснят как раз низкоквалифицированную рабсилу.[/quote]
А кто у нас в основном низкоквалифицированный ? Всякие там алкаши, судимые, в общем - маргиналы.
И дело в том, что уже сейчас они сбиваются в стаи.
И куда эта стая пойдет ?

myanonich 05.08.2017 20:27

не волнуйтесь.
россии прогресс не касается.
скоро с введением, точнее, узакониванием Крепостного Права, работа будет усех. пожизненно.

юнкер 05.08.2017 22:55

тем временем и корабли начинают сами бороздить.)
[url]https://hightech.fm/2017/07/25/autonomous-ship[/url]

Bursak 06.08.2017 10:07

[quote=юнкер;44598126]сами бороздить.[/quote]
Просторы Большого театра? (С)

saurus 06.08.2017 16:18

19) И куда эта стая пойдет ?- Грабить роботов?

Плюшкин 06.08.2017 16:52

23-saurus >Не. Грабить тех кто не окружил себя заборами с охраной по периметру.

Crescendo 06.08.2017 17:12

24-Плюшкин > Ну, возлагать вину за это на технический прогресс (я не про тебя конкретно, а в общем про тех, кто возлагает на него вину за это) всё равно, что утверждать, что проект Прюитт-Айгоу провалился из-за того, что квартиры там были слишком дешёвыми, и поэтому слишком много собралось там чёрных.

gordeu 06.08.2017 20:53

я всегда говорил что пора всех депутатов сокращать и переходить на автоматизированную систему)))

hmhm 07.08.2017 08:07

[quote=Герман Полынский;44594589]Наша страна очень сильно зависит от Нефти и Газа. И другие страны тоже. Именно поэтому прогресс затормаживается, а новые технологии не вводят в эксплуатацию.[/quote]
бгггг
какой примитив
бгггг

saurus 07.08.2017 09:52

Таким образом, рабочая сила в России мигрирует из более эффективных отраслей в менее эффективные, создается эффект отрицательной обратной связи, при котором отрасли, заточенные на рост производительности, достигают этого в том числе за счет сокращений работников, а высвобождаемые сотрудники идут в отрасли с более низкой производительностью, усиливая их неэффективность. Именно торговля выступает «основным реципиентом межотраслевого перетока», поясняет руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Расти числу сотрудников в торговле позволяет расширение торговых сетей, которые продолжают привлекать новый персонал, отмечает директор направления корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов. С другой стороны, есть фактор скрытой занятости, который по большей части характерен для розницы и строительства, и любая легализация в этих отраслях ведет к росту официальной численности работников, уточняет директор департамента макроэкономического прогнозирования Внешэкономбанка Олег Засов.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/economics/07/08/2017/5981e8629a794784236cb9c4?google_editors_picks=true[/url]

myanonich 07.08.2017 10:44

[quote=saurus;44602897] .. высвобождаемые сотрудники идут в отрасли с более низкой производительностью, усиливая их неэффективность. [/quote]

Вот, правильные вещи. Шастают туды-сюды, "либерасты". При Крепостном Праве как будет: сиди и не чирикай. Давно пора вводить, пока толковый народ со страны совсем не разбежался, а к этому идет.

hmhm 07.08.2017 10:57

[quote=ГенаТак;44596815]сфера услуг не имеет предела, как и человеческая фантазия. Вместе с прогрессом всегда открываются новые направления, новые возможности, появляются новые профессии.[/quote]
ага, расскажы это народу в африке.. который с голоду пухнет..
или арабам..
есть определенные ресурсы на планете, которых все не хватит

флекс 07.08.2017 15:35

слава Б.Г. что нам вся эта электронная ухита не грозит. Наше будущее скрепно и смрадневеково. Дисковые телефоны не хотели? А "ало девушка соедините меня с 0027"? А ведь к тому и идем. Да че идем, несемся аки серны. Роботов они убоялись. Фантазеры, б..

RKa 07.08.2017 15:50

Герман Греф посоветовал юристам, которые не разбираются в нейронных сетях, осваивать новые технологии. По его словам, [b]с работой по подготовке исковых заявлений нейронные сети сейчас справляются лучше людей [/b]
[url]http://www.rbc.ru/business/23/07/2017/5974b7a69a79477896b6708d[/url]

Будущее уже настало. Скоро нейросетевые роботы будет делать все что делают люди. Недавно спецы фейсбука отключили двух нейророботов потому что они перешли с английского на язык разработанный ими самими поскольку по их мнению этот язык был более эффективный чем английский. Первоначально перед ботами было поставлена задача самообучиться устранять конфликты на просторах сети. Сегодня у фейсбука сбой. Надеюсь это не месть роботов )

флекс 07.08.2017 15:56

[quote=Соус;44604935]Герман Греф посоветовал юристам[/quote]
у меня на районе уже четвертый (или пятый) день в отделении Сбера не работает 3 банкомата из 4. Герман греф может жахать что угодно, но калхос-навоз очень далек от ИИ фейсбука, который наша госдурочка давно точит зуб запретить. Хотя кому я пишу, чукча-боту из Саранска, тридцатилетнему пенсрионеру кореновского похаба..

Troyan_777 07.08.2017 17:03

32-Соус. Борменталь,опять чудишь?

RKa 07.08.2017 17:47

Да! Греф конеш как всегда смотрит в будущее а на настоящее у него времени не хватает )

Почему чудю? Просто читаю новости. Скоро еще кое что скопипастю - как грибы думают

RKa 07.08.2017 17:50

Интересные опыты с грибами

[url]http://fishki.net/2351235-camaja-bolyshaja-tajna-jenergija-gribov-kotorye-my-edim.html[/url]

[em]Тайский «гриб зомби» Ophiocordyceps unilateralis побуждает питающихся им муравьев вскарабкиваться на листья некоторых растений. Расстояние, которое преодолевают для этого зараженные муравьи, значительно превышает расстояния в их обычной жизни, и потому, добравшись до листьев, насекомые умирают от усталости и голода, а спустя две недели из их тел прорастают грибы.

Это существа, возможно, самые поразительные из всех виденных мною. Мы считаем, что они вырабатывают химические вещества подобные ЛСД, но мы ещё не встречали наркотики, которые вызывают поведение, соответствующее чьим-то интересам. — Профессор Дэвид Хьюз.
[/em]

По сути мы видим что гриб нашел интерфейс к мозгу муравья для того чтобы у муравья возникали нужные грибу желания. Люди пока не нашли возможности управлять желаниями человека

Но однозначно понятно, что такой интерфейс возможен, а значит имеющими опыт управления муравьями грибу скорее всего доверят поиск интерфейса для управления человеком. Мы просто создадим условия при которых гриб получит сигнал исполнения своих желаний только если выполнит наши желания найдя интерфейс, в человеке.

Например, мы хотим перевоспитать преступника. Мы не будем его насиловать тюрьмой, а просто дадим ему гриб, который незаметно создаст у него нужные нам желания и все!

RKa 07.08.2017 18:04

Заменим высокие доходы искусственным интеллектом!
[url]http://www.rbc.ru/finances/07/08/2017/59886a769a7947123f44d84b[/url]

Герман Греф рассказал Владимиру Путину о рекордно низкой просроченной задолженности по кредитам в Сбербанке. Она, как пояснил глава кредитной организации, была достигнута благодаря использованию платформы искусственного интеллекта

Все! Люди Грефу уже не так уж и нужны )

myanonich 07.08.2017 18:07

[quote=Соус;44605475] Это существа, возможно, самые поразительные из всех виденных мною. Мы считаем, что они вырабатывают химические вещества подобные ЛСД, но мы ещё не встречали наркотики, которые вызывают поведение, соответствующее чьим-то интересам. — Профессор Дэвид Хьюз. По сути мы видим что гриб нашел интерфейс к мозгу муравья для того чтобы у муравья возникали нужные грибу желания. Люди пока не нашли возможности управлять желаниями человека [/quote]

Прозападный пи..еж!

Соловьев с Киселевым и Симоньян давно ржут вместе с распятым мальчиком.

А миллионная армия быдловаты умирает за золотой унитаз Пу в прямом (война с укрофошистами) и переносном (разлагается) смыслах.

Наши скрепы опять не изучены и посрамили западных либерастов.

RKa 07.08.2017 18:12

[quote=миньёныч;44605540]А миллионная армия быдловаты умирает за золотой унитаз Пу в прямом (война с укрофошистами) и переносном (разлагается) смыслах.[/quote]

Это все эмоции. А тут факты - упрямая вещь )
Грибы думают, Греф нанимает на работу нейросетки и увольняет юристов

vovastik 07.08.2017 18:24

33 банкоматы... они в головном офисе в моей деревне ужо пару месяцев электронную очередь реанимировать не могут :)

saurus 07.08.2017 19:36

39) В США 800 тонный опёнок думает уже 2000 лет)))


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.