К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Процесс пошел: куда заведет Россию очередная перестройка!?

Гость
0 - 21.08.2015 - 16:25
http://www.forbes.ru/mneniya-column/...ya-perestroika


Отставка Якунина — это начало новой перестройки, хотя, вероятно, обитатели Кремля и правительства и в страшном сне не станут это так формулировать


Отставка Владимира Якунина с поста главы РЖД имеет для истории нашей страны не меньшее значение, чем апрельский пленум ЦК КПСС, чей 30-летний юбилей отмечали весной. «Порядок навести», «разгрести конюшни», «получать за бюджетные деньги хоть что-то» — так сегодня чиновники объясняют увольнение года, но в реальности оно — увольнение — событие намного более масштабное, историческое, этапное.

Якунин занимал свой пост не потому, что был компетентен или разбирался в железных дорогах. Он занимал свой пост потому, что был товарищем президента Владимира Путина. Его уволили потому, что друзья Путина больше не могут занимать ответственные посты, если они плохо работают. Они больше не являются инструментом управления страной, говорит, например, Глеб Павловский, комментируя отставку Якунина агентству Bloomberg.
.................................................. .................................................. .................................................. ..........

Что это означает? Это означает, что старая модель государства, старая модель режима, точнее говоря, больше не работает. Российское государство было создано в начале 90-х годов как принципиально, сознательно и тотально деидеологизированное. То есть являлось государством, способным совершать любые идеологические кульбиты, если этого требовала текущая политическая и экономическая ситуация. Когда президент Путин пришел к власти, он не стал ломать эту систему, а укрепил ее. Укрепил через своих друзей и товарищей, превратив их в кадровый пульт управления страной. Личная лояльность гарантировала устойчивость команды и национальную устойчивость во время совершения Кремлем необходимых политических или экономических маневров. Она гарантировала при этом и возможность бесконечного личного обогащения для членов команды — друзей и товарищей президента.


Самое слабое место обеих перестроек — необходимость включить в сценарий пункт о передаче власти. Невозможно обойти эту передачу, когда власть буквально, в прямом смысле слова переливают из одной формы — старой и разбитой — в новую. Горбачев решил этот вопрос просто, передав власть самому себе, превратившись из генсека в президента СССР. Владимир Путин, кажется, по поводу транзита еще ничего не решил. Но примерно понятно, какие варианты могут лежать у него на столе.

Первый и самый простой — собственно горбачевский сценарий. Масштабная конституционная реформа, наделение президента сверхполномочиями — идеократическими или экономическими (с уничтожением должности премьера), что не так важно. Этот вариант, кажется, по сердцу так называемым силовикам. Глава СК Александр Бастрыкин недавно призвал, наконец, «распечатать» саму возможность радикально править Конституцию, приняв закон о Конституционном собрании. Важно понимать, что эта тема 15 лет была под запретом, Кремль жестко пресекал любые попытки заговорить об этом законе, без которого нельзя править первые три главы Основного закона.

Второй сценарий — обратный транзит, передача высшей власти бывшему президенту и нынешнему формальному преемнику Путина Дмитрию Медведеву. Доходящие из Кремля и партии «Единая Россия» слухи о том, что премьер лично возглавит кампанию партии следующим летом, факт отставки врага и главного раздражителя для команды Медведева — Якунина, вроде бы подтверждают, что и этот вариант кем-то прорабатывается и даже имеет сторонников. Если этот сценарий будет реализован, станет понятно, зачем Кремль так настойчиво (пусть грубо и неумело) протаскивал перенос выборов в Думу с декабря на сентябрь 2016 года. После победы ЕР и Медведева на выборах (если такая победа случится) в сентябре Путин сможет спокойно уйти в отставку, выборы президента пройдут в декабре, который с этой целью и расчистили от думской кампании. Важно понимать, что версия «Путин победит в 2018 году на выборах и уйдет» не имеет права на существование. Путин или повторит путь Бориса Ельцина, опередив своих врагов и всю систему своей досрочной отставкой, или не уйдет в отставку вовсе. Его понимание политической ответственности не предполагает отказа от только что обновленного мандата на правление.

Третий сценарий — фантастический. Возможно, консерватизм нынешней перестройки окажется настолько значим, что в чисто республиканскую форму российскую власть перелить не удастся. Тогда в декабре 2016 года страну ждет референдум о введении монархии: вряд ли монархом захочет быть сам Путин, но появление монарха позволит ему править в статусе русского генерала Франко как угодно долго: до собственной смерти или до успешного завершения им дела жизни, как бы он это дело ни понимал.



Гость
1 - 21.08.2015 - 16:29
Со статьи:
Главное различие перестроек Горбачева и Путина: их интенция, как говорят философы, направленность, устремленность то есть. Горбачевская перестройка была прогрессивной по форме и консервативной по содержанию. Она предполагала возвращение к досталинскому СССР — ленинизм, кооперация и НЭП — за счет прогрессивных форм включения граждан в процесс политического государственного и экономического строительства. Нынешняя перестройка напротив консервативна по форме и прогрессивна по содержанию. За счет радикальной консервации форм общественной жизни и введения повсеместного идеологического контроля она должна доставить Россию в некоторое желаемое прогрессивное будущее, в котором ее экономика будет отвязана от Запада, закрыта, но работоспособна и даже модернизирована.

Последнее и есть причина увольнения Якунина и объяснение смысла новой перестройки. Независимость, а Путин хочет одарить Россию именно независимостью, защищенностью от управляемой США и Западом мировой экономики, стоит дорого. Она не предполагает прежних гомерических форм коррупции, не предполагает хранения элитой своих денег на Западе, не предполагает крайних форм неэффективности, вроде неэффективности Якунина, и не предполагает, что лояльность без труда и результатов вообще стоит каких-то денег. Если перевести все это на язык предметов и фамилий, то получится примерно так. Старый путинский режим хотел, чтобы Аркадий Ротенберг построил мост в Крым с большой прибылью, но по просьбе государства не драл с водителей три шкуры за проезд по платной трассе «Москва — Петербург».
Гость
2 - 21.08.2015 - 16:39
0. Сценарий четвертый, причем очень даже вероятный:

Иосиф Сталин ‏@StalinGulag :

Просто россияне не осознают масштаба пи**еца, в который мы погружаемся. Будет хуже 90-х. МВФ и США больше не помогут, всё.
Гость
3 - 21.08.2015 - 16:58
Какаду,а призрак очень внятно и конкретно сказал,зачем столько букфф,ты же прекрасно понимаешь,что затевать хоть какие то перемены,для правящей группировки просто смертельно,все просто катится по инерции пока еще есть деньги,а там либо власть у серого кардинала, либо полная капитуляция элит перед Западом.
Гость
4 - 21.08.2015 - 17:30
ага и все свои неудачи потом слить на монарха
Гость
5 - 21.08.2015 - 17:36
Не будет никакой перестройки. При пересечении цены за нефть ниже определенного критического уровня Путин со-товарищи рванет в проклятую гейропу на пмж, предоставив возможность 86% поддерживающих его ... Электората, скажем так, кушать друг друга. Вопрос только в этом критическом уровне-на сколько еще этой группировки хватит при условии, что на ценообразование они уже давно влияния никакого не имеют.
Гость
6 - 21.08.2015 - 17:48
"это начало новой перестройки" - это попытка тихонько, без шума и пыли слиться в сторонку.. да и область по географии - лучшее, что можно придумать для см.п 87 Уничтожение одежды. Новая идея.
p.s. а в ангаре надежные ребяты "дежурят" пилота - штоп не сбёг ;-)
Гость
7 - 21.08.2015 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Призрак форума Посмотреть сообщение
Просто россияне не осознают масштаба пи**еца, в который мы погружаемся. Будет хуже 90-х. МВФ и США больше не помогут, всё.
тогда казна пустовала.
Сейчас нет.
Гость
8 - 21.08.2015 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
тогда казна пустовала. Сейчас нет.
Увы,дело времени,тем более что Центробанк не давно признался,что валюты хватит на полгода.
Гость
9 - 21.08.2015 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
тогда казна пустовала. Сейчас нет.
что есть казна? ЗВР вроде обеспечивают рублевую эмиссию.
уйдут ЗВР - схлопнется рублевая масса. и вспомнишь снова слово "бартер".
Гость
10 - 21.08.2015 - 18:53
Венедиктов: Скандалы в СМИ с часами и яхтой инициирует сам Песков
Песков хочет спровоцировать свое увольнение и «соскочить с тонущего корабля» Владимира Путина без обвинений в «дезертирстве», считает главный редактор «Эха Москвы»
http://www.regnum.ru/news/polit/1954055.html

Здесь ключевая фраза - "с тонущего корабля"!
Гость
11 - 21.08.2015 - 19:03
Пусть возгдавит гей парад. Чтоб уж наверняка
Гость
12 - 21.08.2015 - 19:09
Новую перестройку" запад сравнивает с тем что было сделано в начале 1986 года (года цены на нефть резко упали за счёт того что Саудовская Аравия решила (неожиданно для СССР) поднять добычу нефти.
Что было тогда многие помнят.
Теперь цены также падают и не видно будет ли предел падению.

Сегодня мне кажется "перестройки" уже не будет.
"Чингачгук 2 раза на швабру не наступает".

У России есть в кармане как бы покер - заместить импорт продовольствия.
То есть сегодня у нас с\х в загоне - но если ему разрешить "подняться", то...
Гость
13 - 21.08.2015 - 19:12
О , типа оно так рвалось поднятся, но не давали. Кто, когда, зачем - история умалчивает.
Гость
14 - 21.08.2015 - 19:19
13 Да, рвалось и рвётся.
Я например третий или четвёртый год прошу кусок земли 5 гектар (давно заросший лесом в ногу толщиной) но до сих пор не дали.
Всё что то там "им" не хватает.
То справки то образования то ещё чего то (типа сменился начяльник а они там часто меняются).
Гость
15 - 21.08.2015 - 19:22
14-Фримен >а почему тебе его должны давать?))
Гость
16 - 21.08.2015 - 19:54
И только вот сейчас было тихо. Выросло непуганое, непоротое поколение, которое захотело чего-то еще, кроме как выжить.

Война, однако, опять случилась, покой нам теперь только снится, рубль всмятку, огороды актуальны как никогда, хотя сожженных фруктов с них и не собрать. И понятно, что никакой стабильности уже нет и не будет. Все, что от нее осталось, — это стабильное сползание куда-то вниз, в Белоруссию и ниже, в окончательный Туркменистан. Тут бы опомниться и начать проводить реформы сверху, пока еще есть рейтинг. Кстати, открою секрет. Знаете, зачем рейтинг нужен? Нет, не чтобы на него в соцопросах любоваться, не угадали, а чтобы растратить его, разбить вдребезги, проводя непопулярные реформы.

И вот когда эти реформы будут проведены — тогда рейтинг обратно начнет расти сам собой. Это если реформы проводить грамотно, а если нет, то к власти приходит оппозиция и начинает предлагать свои меры. Вот за этим и нужны все 80 с чем-то там процентов. А совсем не за тем, чтобы говорить о них по телевизору год от года.

Такую «стабильность» можно сравнить с рублями, которые вы не тратите, не кладете в банк на худой конец, а бережливо сохраняете под подушкой, пока они не превратятся в тыкву. Вот у нас этот момент и подступает — и с рублями, и со стабильностью. Потому, собственно, и перемен хочется.

Их нам, кстати, все же пытаются немного разрешить. Вот, например, почетная отставка известного православного бизнесмена. Чем не перемена, когда одиозный чиновник, скрывающий свою зарплату, чтобы «не создавать угрозы семье», уходит с насиженного места? Конечно, мы понимаем, что это ничего не изменит. И где бы ему ни приготовили места — хоть в Сенате, хоть в каком-нибудь уютном посольстве, — на нас самих это никак не скажется. Тут даже и гнев-то пролетарский особенно не сбить, потому что все сделано в максимально приятной самому чиновнику манере. Так уж там, наверху, прочно переплелись семейными узами, кооперативами, что узелок можно развязать только по методу Александра Македонского, решительно разобравшегося с загадкой царя Гордия.

Так что перемены — да не те. А с другой стороны (не из оппозиции, а из «буржуазной интеллигенции») перемен тоже побаиваются. Вот прогремевший на весь Фейсбук и окрестности текст основателя «Коммерсанта» под лозунгом «Спасайтесь и увозите детей!».
http://www.mk.ru/politics/2015/08/21...ors_picks=true
Гость
17 - 21.08.2015 - 20:12
15 А почему мне его НЕ ДОЛЖНЫ давать если я его обрабатывать согласен и продукцию на РЫНКЕ продавать???
Разве у нас не РЫНОЧНАЯ иканомика?
18 - 21.08.2015 - 20:13
Отставка Якунина ничего не даст, какая еще перестройка с какого перепуга? Вы бредите товарищ.
19 - 21.08.2015 - 20:14
Вполне возможно перевод якунина из ржд в сенат - начало реализации плана "приемник". А так все эти перестройки, перемещения из одного кресла в другое глубоко пофиг.
Гость
20 - 21.08.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
начало реализации плана "приемник".
староват.
Гость
21 - 21.08.2015 - 20:20
0. сюда мы идем:
После дня рождения Путина.
- Что вчера было, Сергей Кужугетович?
- Третья мировая.
- Как это произошло?
- Отмечали Ваш ДР. Потом продолжили в тесном кругу: Вы, Дима и я.

- Что делали?
- Выпивали.
- Потом?
- Потом Вы вышли, оставив нас с Димой.
- Ладно. Что было дальше?
- Дима посмотрел на карту мира и сказал:"Смотри какая Россия большая, а Америка маленькая". Да, говорю, Россия - большая, а Америка - маленькая. А тут заходите Вы и говорите: "А давайте-ка жахнем по маленькой!"
22 - 21.08.2015 - 20:58
20-nicksheff > это не важно. Важно, что обеспечит преемственность курса или безопасный отход, смотря что там у них задумано :)
Гость
23 - 21.08.2015 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
20-nicksheff > это не важно. Важно, что обеспечит преемственность курса или безопасный отход, смотря что там у них задумано :)
преемника рановато готовить. хотя, судя по цене на нафту, есть вариант сделать не преемника, а "козла отпущения". затем, спихнув на него все косяки, как только наметится положительный тренд в цене на нафту.
Ну, например, Володя говорит, шо "я устал, я ухожу" и мирно переселяется в свою двушку в Питере.
Преемником сделать кого-то, но точно не Медведа - его пока что разменивать не будут.
Да хоть того же Якунина. Затем, через годик другой, когда наметится что-то положительное в цене на нафту, возмущенная обсчетсвенность по всем каналам, начиная с Кисель ТВ заявит, шо "При Путене такой х... не было" и "Путен, вернись". И дядя Володя, поддерживаемый 146% от пережившего кризис населения страны, опять переедет в Кремлин.
Гость
24 - 21.08.2015 - 21:20
16-saurus >
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
«Спасайтесь и увозите детей!».
))) Бросай бухать.
25 - 21.08.2015 - 21:29
Прогнозисты собрались. Кофейной гущи дать?.
26 - 21.08.2015 - 21:34
25-Ментол > не поможет, да и насрать на все прогнозы. Линия намечена и планомерно реализуется
27 - 21.08.2015 - 21:35
26-Chip AC >Эта линия только в вашем сознании. Реальность другая.
28 - 21.08.2015 - 21:42
27-Ментол > я про свою линию. Все остальные меня не волнуют. Но наблюдать забавно :) а какая реальность видно на улицах, в банках, магазинах, присутственных местах и тд
Гость
29 - 21.08.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а какая реальность видно на улицах, в банках, магазинах, присутственных местах и тд
да пока что нормальная реальность...
правда, знакомая одна сказала, что нород рубли баксы конвертирует достаточно резво. не успевают из ЦБ налик подвозить...
30 - 21.08.2015 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а какая реальность видно на улицах, в банках, магазинах, присутственных местах
А такая реальность будет еще не одно десятилетие.
Это вам не картина Репина "приплыли". Сел у холста и тремя мазками нарисовал промышленность, да еще и частную, да еще и социально ответственную.
Вы, сударь, сильно много и быстро хотите.
Самая читающая страна расплачивается за книжные идеалы юности. Это тяжелая ломка сознания, но она пройдет! Не скоро, но все встанет на свои места.
Подмазывание нефтью населения -это ошибка. Население все равно укусит руку дающего.
Гость
31 - 21.08.2015 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Эта линия только в вашем сознании. Реальность другая.
Бгггг ну-ка НЕО расскажи какая реальность вне матрицы ? )))
Гость
32 - 21.08.2015 - 22:00
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Chip AC а какая реальность видно на улицах, в банках, магазинах, присутственных местах и тдда пока что нормальная реальность...правда, знакомая одна сказала, что нород рубли баксы конвертирует достаточно резво. не успевают из ЦБ налик подвозить...
А я по старинной привычке, в подвал все конвертирую, вернее консервирую и дров приготовил.....
Гость
33 - 21.08.2015 - 22:02
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
в подвал все конвертирую, вернее консервирую и дров приготовил.....
Чо пернатый переиначивая известный лозунг:
"Совок жил, совок жив, совок будет жить".
активно претворяешь в жизнь?
34 - 21.08.2015 - 22:04
31-Зигфрид_Устиныч >Реальность либераста сера и уныла.
Да и ... с ними. Их мало и сильно далеки они от народа:)
Гость
35 - 21.08.2015 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Реальность либераста сера и уныла. Да и ... с ними. Их мало и сильно далеки они от народа:)
Бгггг как обычно при конкретике слив и перевод стрелок, прогнозируемая шайка до боли в зубах.
Гость
36 - 21.08.2015 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu в подвал все конвертирую, вернее консервирую и дров приготовил.....Чо пернатый переиначивая известный лозунг:"Совок жил, совок жив, совок будет жить".активно претворяешь в жизнь?
Мама и папа остались без отцов , в войну , оба старшие , у одной бабушкам пятеро, у другой трое детей. Выжили за счет огорода и коровы! Помирали интеллегенция ....деньги тогда ничего не решали. Их дети ходили в школу бледные и изможденные. Я могу этого ничего не делать, но это как хобби .
Гость
37 - 21.08.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
А я по старинной привычке, в подвал все конвертирую, вернее консервирую и дров приготовил.....
готовь патроны лучше.
Гость
38 - 21.08.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Я могу этого ничего не делать, но это как хобби .
да нет пернатый - это на подсознательном уровне страх в тебе говорит, ибо пугают тебя окружающие обстоятельства и чтобы хоть как-то утолить свой страх ты этим занимаешься, успокаивая себя тем, что подготовился. как-то так...
Гость
39 - 21.08.2015 - 22:16
38 я не отрицаю, только не страх это. Во первых шевелиться надо ибо и так толстый. Второе это экологичные продукты. А самое главное это продовольственная безопасность и своя и да же наследников. Я много мотался по стране и понимаю, как сегодня опасна жизнь в крупных городах в случае войны. Разбомби трассы вокруг них и все там вымрут.....фуры идут сплошным потоком по многим трассам особенно м4, м10 и так далее


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены