К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предательство интеллигенции

Гость
0 - 12.02.2012 - 07:47
Российских нуворишей, их предательство, хоть и с трудом, но можно понять. Но что невозможно уразуметь, кого нельзя понять, так это нашу интеллигенцию. Деятели культуры, которые при Советах находились на пике заслуженной славы, купались в море всенародной любви, были обласканы властью и в десятки и сотни раз более обеспеченны материально, чем абсолютное большинство народа, эти люди: писатели, артисты, кинорежиссёры, вокалисты, музыканты, в мгновение ока перерядились в гонимых, притесняемых советской властью, стали яростными обличителями «преступного, кровавого режима». Эта метаморфоза кумиров была не понята народом, остаётся необъяснимой до сих пор, и ждёт своих непредвзятых исследователей.
Почему особенно больно ударила по народному сознанию измена социализму советской интеллигенции? Почему они, гуманитарии, стали самым разрушительным инструментом советского социума?
У меня есть ответы на эти вопросы. Но хотелось бы знать мнение форумчан.
tabatec



Гость
1 - 12.02.2012 - 09:07
1-cetabat > Сначала расскажите, кого или что именно предавали "нувориши" и интеллигенция. А потом и побеседуем. А то, знаете ли, кричать все могут, а как доходит дела до аргументированной беседы, все ограничивается доводами "сам дурак".
Гость
2 - 12.02.2012 - 09:13
-К П 2 -Да почти все они сразу стали плеваться в сторону социалистического строя -Ну навскидку -Басилашвили -и корни дворяные вспомнил и о притеснениях жужжать стал -да кучу можно примеров привести -лень просто вспоминать -
Гость
3 - 12.02.2012 - 09:16
Вся причина в деньгах.Разрешили им собирать деньги с концертов в основном в свой карман.Дома купляют по 15 миллионов долларов! Могли ли они раньше так спеть,чтобы так жить? Никакого голоса не хватило бы,хоть ори.
Гость
4 - 12.02.2012 - 09:22
"в десятки и сотни раз более обеспеченны материально" - более, чем кто?
Гость
5 - 12.02.2012 - 09:26
Квалифицированный рабочий в СССР зарабатывал никак не менее заслуженного деятеля культуры, но вот вот блата у него могло не быть, если cetabat знает, что это значило тогда, конечно
Гость
6 - 12.02.2012 - 09:31
к п 4 -Так у них хоть голоса то раньше были -А щас ? -*Поющие трусы* и только -Под фанеру большого ума не надо -
Гость
7 - 12.02.2012 - 09:32
4-Кузьмич >бабло победило добро:)))
Гость
8 - 12.02.2012 - 09:39
7-Хоумs >+500.8-Хасан аль Басри >И платят же люди за их верещания.Упадок вкусов?
Гость
9 - 12.02.2012 - 09:53
1_незачод!)
Гость
10 - 12.02.2012 - 09:54
Я вот не плачу. Последний раз покупал запись еще в эпоху кассетных магнитофонов. Теперь даже с торрентов не качаю, потому как ---овно. Почему все не такие как я?
Гость
11 - 12.02.2012 - 09:57
1- а как понять российских нуворишей? В нете валом записей с одним известным в нашем городе нуворишем, который разрывая ..опу, клянется в верности комсомолу. Так что? Его можно понять, а например Сванидзе с Пёзднером нет?
Гость
12 - 12.02.2012 - 10:02
9-Кузьмич >Да нет, просто сейчас народ перестал различать настоящий голос и "фанерный".
Гость
13 - 12.02.2012 - 10:07
1 еси у тя ответы есть, чо ты паришься?
у нас нет ответов.
Впрочем, как и вопросов.
14 - 12.02.2012 - 11:39
1. Честно говоря не понял, каким образом фигляров и лицедеев можно записать в интеллигенцию.
Гость
15 - 12.02.2012 - 11:50
Во-первых нам следует определиться, кого мы будем ввиду, говоря об интеллигенции. Составитель толкового русского словаря С.И.Ожигов даёт такое разъяснение понятию интеллигенция: «Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры. Общественный слой людей с большой внутренней культурой». Интеллигенцией, как таковой по самому определению, не могут быть «Иваны, не помнящие родства», фальсификаторы истории, предатели Родины и расхитители её богатств, коррупционеры и прислужники врагов страны.
Под определение интеллигента по Ожигову сегодня невозможно отнести: практически, никого из власть имущих, из переписывающих историю и сочиняющих гламурно-бандитские романы и киносценарии для современных фильмов, ни одного олигарха и очень немногих из вещающих по радио и телевидению. В то же время, их легко можно идентифицировать с антиподами интеллигентов: ворами, предателями, фальсификаторами и откровенными лгунами. Есть ли у нас истинные интеллигенты, а не люди, считающие себя интеллигентами, точнее, так называемой «элитой», безо всяких на то оснований присвоивших себе этот статус?
16 - 12.02.2012 - 11:57
16. Хм... дико извиняюс... штоп определиться... а остальные в интеллихенты записываются лехко? Критерий то каков?
17 - 12.02.2012 - 12:16
В 1 ключевая фраза "метаморфоза кумиров была не понята народом" - народ обманывали, а он не догадывался. Любой артист обманывает, это его работа. Скучная реальность и так доступна.

16-cetabat > «Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры. Общественный слой людей с большой внутренней культурой» "...по самому определению, не могут быть..." "...фальсификаторы истории, предатели Родины и расхитители её богатств, коррупционеры и прислужники врагов страны" - у вас явно не математический склад ума. Приведённые определения не исключают друг друга.
"присвоивших себе этот статус" - а я могу присвоить себе статус императора всея Земли? И что мне это даст?
Гость
18 - 12.02.2012 - 13:42
Вчитываясь в текст Библии, я вопросил небеса: где та манна небесная, кою обещали нам либералы-перестройщики, разрушая социализм и выводя нас из «коммунистического рабства» в светлое капиталистической будущее? Древние евреи сорок лет бродили по пустыне, вырвавшись из египетского рабства, питались именно манной небесной, причём все одинаково. Даже Моисей, его брат Аарон и сестра Мариам (приближённая к Богу семейка) не имели преимуществ перед другими. Правда, надо признать, что Мариам возроптала и возжелала иметь эти преимущества. Но Господь наказал её за это, наслав на неё проказу. Всемогущий, всеблагий и всеправедный Господь одарил весь российский народ, а не только современных евреев, манной небесной в виде нефти и газа, надеясь, что Россия с этой помощью выйдет на землю обетованную без особых потерь. Нынешние же новые русские (ха-ха-ха – умора!) абрамомичи. березовские, авены, вексельберги, дворковичи, примкнувшие к ним дерипаски, прохоровы и другие представители богоизбранного народа, именующие себя интеллигентами-демократами, потеряли всякий стыд, которого у них никогда и не было. Они сумели перенаправить поток этой небесной манны, нашего общего достояния, в оффшоры, на свои счета в швейцарских банках, на поддержку американо-западной экономики, или просто на пропой и профур в Куршевелях и других злачных местах.
Это ли не предательство народа и страны интеллигенцией и олигархатом, уважаемые форумчане?
Гость
19 - 12.02.2012 - 14:14
Цитата:
Сообщение от cetabat Посмотреть сообщение
Это ли не предательство народа и страны интеллигенцией и олигархатом, уважаемые форумчане?
Ныть меньше надо. Про предательство, про то что кто-то кого-то чего-то лишил, украл... работать надо. А еще лучше зарабатывать. Когда перепрограммируешь себя на успех и зарабатывание денег - почему-то сразу пропадает и время, и желание вопиять страдальчески о предательстве чьих-то интересов и мировой несправедливости.
То, что советская творческая элита была недовольна отсутствием возможности реально много зарабатывать (при колоссальной популярности и миллионных толпах почитателей) это вполне оправданное чувство. Имеешь талант - хочешь соответствующего вознаграждения. Особенно, зная, что твои коллеги на западе при даже меньшей популярности купаются в долларах. А ты с каждого концерта зарабатываешь сраные 50 рублей, а весь навар снимает Росконцерт или как он там назывался. В итоге мы сейчас имеем нищих бывших "звезд", загибающихся от одиночества и безденежья по своим квартиркам или по домам престарелых. В то время как они должны были давно заработать себе на очень безбедную старость.
Гость
20 - 12.02.2012 - 14:37
просто нужно четко представлять ху из ху,где интеллигенция,а где крикливая шоугопота цена которой медный грошик,когда прейдет понимание тогда и появится ясность.
Гость
21 - 12.02.2012 - 14:59
21-захауха >
Четкое представление приходит только со временем. Все остальные оценки - субьективны. А время всех расставляет по своим местам. Но так или иначе, в условиях совкового тоталитаризма такая реакция интеллигенции была абсолютно естественной. Ибо это простой рабочий-токарь будет доволен своей зарплатой в условно 100 рублев, позволяющей ему спокойно жить да поживать, и тем, что сейчас придумали называть - стабильность. А человек творческий, помимо этого, еще и свободы требует, уважения к правам и свободам... вечный конфликт... как шкала потребностей Маслоу: кому-то достаточно простого удовлетворения физиологических желаний, кому-то хочется еще и материальных, а кто-то начинает уже и о духовных задумываться.
Гость
22 - 12.02.2012 - 15:09
22-видимо вы не очень внимательно прочитали...когда прейдет понимание тогда и появится ясность.
Гость
23 - 12.02.2012 - 16:50
Цитата:
Сообщение от cetabat Посмотреть сообщение
Во-первых нам следует определиться, кого мы будем ввиду, говоря об интеллигенции. Составитель толкового русского словаря С.И.Ожигов
Может, я чего-то не понимаю, но Ожигов(!) в дискуссии об интеллигенции - это посильнее Фауста Гёте. Как говорится, что может понимать в музыке человек лысый и в очках?
Гость
24 - 12.02.2012 - 16:55
Сегодня не чего не изменилось.Все те же лица.
Гость
25 - 12.02.2012 - 17:48
22. "... шкала потребностей...".
Шкала потребностей может и зашкаливать, как у заслуженных и известных, так и у малоизвестных посредственностей! По поводу первых с вами, пожалуй, можно согласиться. Но у нас абсолютное большинство ВТОРЫХ! Тех, кто сыграл ОДИН раз в каком-то фильме или певец абсолютно не имеющий голоса. ИХ, сейчас, какую программу ни включи - везде своя тусовка! Ведь ИХ ТЫСЯЧИ! Кто их должен кормить? А, ведь, они ВСЕ считают себя людьми искусства! И, заметьте, ВСЕ хотят жить на "Рублевке", дачи на Канарах, "Бентли", яхты, пароходы-самолеты! А, как вы правильно заметили, - КТО "ПАХАТЬ" НА НИХ ДОЛЖЕН?
Гость
26 - 12.02.2012 - 19:07
9-Кузьмич >на Охлобыстина пойдешь, у тут со своим "империумом" приезжает?:)
Гость
27 - 12.02.2012 - 21:36
Ну, предала, и предала, сама себя и закопала наконец, не вижу в этом ничего плохого. Зато теперь ни одна бэ во веки веков не осмелится себя интеллигентом назвать открыто. Как в анекдоте про:
- Мужик в роддоме спрашивает, - родила, нет? Акушерка - А ваша жена умерла! Потом полистала журнал, и говорит: ОйЁ Нет, это не ваша померла, ваша тройню родила. Мужик к дверям: Нетушки, нетушки, померла так померла...
Гость
28 - 12.02.2012 - 23:38
Раньше был народ, а теперь население
Гость
29 - 13.02.2012 - 06:30
Фурумчане, спасибо за объектив. Хотя и не обошлось без «сам дурак».
Вот 20.Arcaanum советует мне научиться "работать, а ещё лучше – зарабатывать». Ты невнимательный поц. Я ведь признался, что я старик. Должен тебе сказать, что в войну умел делать деревянные ложки, починял людям опорки (поэтому и выжил), а потом при советах построил много объектов в Кущевской, Ленинградской, Темрюке и в курортных городах Кубани. Не знаю, что умеешь делать ты, хотя могу себе представить. Но ты прав в одном: заработал я дырку от бублика, а Абрамович, который в то время форцевал около гостиницы «Россия», теперь покупает английские футбольные клубы. Если ты это называешь умением работать и зарабатывать, то флаг тебе в руки.
Гость
30 - 13.02.2012 - 07:35
Ты автор вначале напиши, что такое интеллигенция.Приведи фамилии хотя бы.Аристрокаты это понятно, а вот это по вроде чисто Русское изобретение.
Хотя Ленин писал Русские интеллигенты говно.
Гость
31 - 13.02.2012 - 07:45
30-cetabat > Мир таков, каков есть. Справедливости в нём нет. Не было. И не будет. Если вы человек верующий, можете надеяться на высшую справедливость.
Умение просто работать - не нужно.
Это величайшая чушь, которую вколотил СССР в своих граждан, что труд, видите ли, самоценен!
Умею копать! Хорошо копать! А если не нужно никому вокруг, чтобы ты копал, то это что - несправедливость? Ну так ноги в руки и меняй мир таким образом, чтобы в нём требовались ямы в большом количестве. Но сидеть и ныть, что тебя не обеспечивают работой, когда вокруг навалом работы, скажем, для тех, кто не копает, но которые лобзиком по дереву - это нытьё и ничего более. У меня отец уже на пенсии овладел новой специальностью, в которой в его посёлке нужда большая, и теперь отлично зарабатывает. По профессии инженер-технологи пищевик, но сейчас работает сантехником. И работает, подчеркну, и зарабатывает!
Нужно умение делать нужное сейчас дело. И не бояться идти в новое, даже если ты супер-спец в прочем.
За это - платят. За нужное.
И платят достойно (и сейчас, кстати, таким реально нужным спецам платят много больше, чем в СССР).

29-Witha > Возможно.
Но в нынешнем населении намного больше, чем в прошлом личностей, индивидуальностей, людей, способных сказать Я. Трудно в нынешнем обществе слабым. Слабым прежде всего духом.
Это да.
Гость
32 - 13.02.2012 - 08:27
27-Хасан аль Басри >Охлобыстин,конечно явление в России.В остальном-скукота.И надо дь послушать его.Получится-пойду.
Гость
33 - 13.02.2012 - 08:48
Нонешняя попса конешно частенько раздражает, но не конец света, не надо ляля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены