К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Познер. Много букв. О причинах торможения развития России.

Гость
0 - 18.12.2015 - 07:45
Я тогда не понимал одной простой истины: невозможно реально и радикально изменить общественный строй руками тех людей, которые этот строй содержали, были его оплотом. Чем объяснить очевидные успехи в развитии гражданского общества и демократии в таких странах, как Польша, Чехия и Венгрия, в странах Балтии? Главным образом тем, что к руководству этих стран пришли противники прежнего режима — Валенса, Гавел и им подобные. К рычагам управления не было допущено бывшее руководство. А в России? В России ровно наоборот. Михаил Сергеевич Горбачев являлся крупнейшим партийным функционером, почти такой же — Борис Николаевич Ельцин; Владимир Владимирович Путин — не только часть партийной машины, а к тому же и бывший работник КГБ. Могли ли эти выдающиеся по своим способностям и данным люди восстать против той системы, которая породила их? Я утверждаю: не только не могли, но — и это важно — в глубине души не хотели.
...
Мучительно медленное продвижение России к демократии, мучительно тяжелое рождение демократии объясняется только этим. Все, что я писал тогда о необходимости радикальных экономических реформ, политических изменений, национальном вопросе, — все это не более чем благие пожелания, а то и пустословие, если не рассматривать всерьез кардинальную смену руководящих кадров на всех уровнях. Этого-то как раз и не произошло.

Я пишу эти строки летом 2011 года, когда все еще неизвестно, кто будет баллотироваться в президенты Российской Федерации — Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович. Сама по себе это ситуация совершенно безобразная, говорящая о полном презрении и того, и другого к так называемому избирателю. Такая ситуация совершенно немыслима для любой страны, уважающей своих граждан. Если же власть их не уважает, граждане платят ей той же монетой.

Думаю, значительному большинству россиян совершенно безразлично, кто станет президентом в 2012 году — Медведев или Путин. Я понимаю их, хотя считаю, что возвращение Путина в президентское кресло будет означать лишь одно: еще большее замедление хода страны, общества к демократии, еще большее ее отставание и от Европы, и от Америки. Это движение ускорится только тогда, когда все путины канут в Лету и на их место придут люди, не служившие прежней власти, не зараженные ею на генетическом уровне.
----
Познер Владимир. "Прощание с иллюзиями".
----
Ну прав же старик! Тысячу раз прав! Как в воду смотрел...



Гость
1 - 18.12.2015 - 08:10
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
Ну прав же старик!
Этот старый маразматик сам является бывшим тв функционером времён СССР, по его логике он тоже тормозит развитие демократии в стране, значит нужно отлучить от эфира. Президент Латвии Дарья Грибаускайте является бывшим комсомольским вожаком, однако страны балтии являются образцом подражания, в общем полная чушь!
Гость
2 - 18.12.2015 - 08:18
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Этот старый маразматик сам является бывшим тв функционером времён СССР,
По Вашей логике,тогда практически ни кто не имеет права высказываться про демократию.Очень удобно,пол страны-потому что,бывшие функционеры,ну а при Путине,пол страны уголовников или казнокрадов.Кто же тогда?
Гость
3 - 18.12.2015 - 08:25
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
По Вашей логике
я указал что это по логике Познера, невозможно управлять страной руками бывших партфункцирнеров. Между тем во всех странах бывшего соц лагеря просто напросто других кадров просто нет. Все состояли в партии, в комсомоле, в профсоюзе и т.д. и сам Познер кстати тоже.
Гость
4 - 18.12.2015 - 08:30
3-ser77 >А теперь,детки,а может даже внуки,тех функционеров правят страной.Единственно,что они как Познер,в открытую не рассуждают,а молча продолжают делить,тащить и плодить таких же будущих ,,правителей".Откуда другим взяться,если поляну не угодных зачистили на долгие годы...
Гость
5 - 18.12.2015 - 08:40
Обожаемой Познером веспуччией веками правили кланы рокфеллеров, родшильдов, кэннэди, картеров, бушей и теперь еще клинтонов - очевидно ж шо такая стабильность мешает развитию веспуччии и ведет ее к пропасти, бугагашеньки.
Гость
6 - 18.12.2015 - 08:45
5-Солнечная Арина >Т.е. теперь в современной России,правят Ротенберги,Тимченко,Абрамовичи(и черт знает сколько семей),то же мешают развитию ,, веспуччии и ведет ее к пропасти, бугагашеньки"...
Гость
7 - 18.12.2015 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Солнечная Арина Посмотреть сообщение
Обожаемой Познером веспуччией веками правили кланы рокфеллеров, родшильдов, кэннэди, картеров, бушей и теперь еще клинтонов - очевидно ж шо такая стабильность мешает развитию веспуччии и ведет ее к пропасти, бугагашеньки.
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
А теперь,детки,а может даже внуки,тех функционеров правят страной.
Дж.Буш старший, Дж.Буш младший, кандидат в президенты Джеб Буш младший))))) Билл Клинтон, кандидат в президенты Хиллари Клинтон)))
Гость
8 - 18.12.2015 - 08:51
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Дж.Буш старший, Дж.Буш младший, кандидат в президенты Джеб Буш младший))))) Билл Клинтон, кандидат в президенты Хиллари Клинтон)))
,,Семья" Ельцина,теперь ,,семья" Путина ,не один черт как их обозвать. Всё равно во власть случайных людей не допустят,тем более сейчас,когда Россией правит узкий клан людей.В ШША,хотя бы сменяемость не только в поколениях,но и во взглядах на решение насущных проблем своей страны.
Гость
9 - 18.12.2015 - 09:00
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
В ШША,хотя бы сменяемость не только в поколениях,но и во взглядах на решение насущных проблем своей страны.
папаша Буш недобил Ирак, сынок закончил я уже молчу про все остальные развязанные войны. Конечно вектор внешней политики кардинально изменился))
Гость
10 - 18.12.2015 - 09:27
Ельцин, канешн, привез демократию, мир и свободу в страну )
Гость
11 - 18.12.2015 - 09:42
Познер хочет стать политиком, а уже отстал от реалий жизни, хороший старикан, но старый, не понимает, что легко красиво жить лежа под кем то и при этом активно помогаю сверху лежащему. За это и жить проще, ПРОСТИТУЦИЯ всегда дает возможность хорошо питаться. Но Россию при всем желании не трахнуть, она сама не против кого то отыметь, поэтому сравнивать вечно проституирующую Польшу, Прибалтику и прочих с нами как то не умно , ибо условия разные......
Гость
13 - 18.12.2015 - 10:45
Не ясна конечная цель. Что мы строим? К чему идем? Какой политический и экономический строй пытаемся создать???
Пока видно очевидное, бандитский капитализм, все по понятиям. Сырьем и достоянием отечества торгуют единицы, которые себя и только себя обогащают. В бюджет идут крохи, для поддержания штанов, которые в свою очередь разворовываются. Дорожает жизнь по деньгам и обесценивается по принципам и моралям.
Смутно вериться, что строится светлое будущее для всех членов российского общества.
Старые и новые русские олигархи философствуют о понятиях родина и государство, четко разделяя их на антоганизмы и грабят, воруют без остатка. Потом все вывозится за границу, там вкладывается и вступает режим отбиться и сохранить от посягательств молодых шакалов, которых сами же и породили на своих примерах.
Гость
14 - 18.12.2015 - 10:46
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
бывшим тв функционером времён СССР
он не работал во времена "махрового СССР" на тв
до начала перестройки он работал на иновещании (Всемирная служба Московского Радио - вещание на США)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены