К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему в России постоянно обесценивается рубль

Гость
0 - 07.01.2016 - 23:10
Бюджет России на 80% состоит из доходов от продажи нефти, а значит привязан к ценам на нефть. Но почему тогда не наблюдался стремительный рост, когда цена за баррель превышала 100$. Рубль обесценивается постоянно независимо от цены на нефть.
Для справки: Бюджет Саудовской Аравии состоит на 90% из доходов от продажи нефти, но курс саудовского риала по отношению к доллару не менялся с 1986 года и равняется 3,75 саудовских риалов за 1 доллар, даже на фоне резко подешевевшей нефти.
Вот что на это отвечает Владимир Владимирович.



Гость
41 - 08.01.2016 - 17:47
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да хоть 50% налог, нехрен покупать бесполезные бумажки и спонсировать СыШиОпию.
Хорошо,зайду с другой стороны.Та же ,,золотая" отрасль для России,нефтегазовая, требует для той же модернизации и развития(обслуживания) закупок высокотехнологичного оборудования за рубежом,не только,потому,что забросили эту отрасль развивать на своих заводах.а потому,что много Россия не способна производить по технологии.Как тут быть? Тоже 50№ наложить?Что бы окончательно всё заглохло...
42 - 08.01.2016 - 17:48
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
нехрен покупать бесполезные бумажки и спонсировать СыШиОпию
А можно мне самому решать, что покупать и кого спонсировать в попытке сохранить свои кровные? Спасибо.
Гость
43 - 08.01.2016 - 18:09
37-baracud >бляха, ты попроси или пусть методички научатся составлять или читай вдумчиво.
Доклад об экономике России http://www.worldbank.org/content/dam.../rer33-rus.pdf
Страница 28, Таблица 1.5. Федеральный бюджет на 2012-2014 годы.
Доходы (2014) - 19,9
Нефтегазовые доходы (2014) - 10.5
А настранице 20 оч. интересный график о том, как мы "не зависим" от нефти.
Да и вообще доклад интересный.
44 - 08.01.2016 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Да и вообще доклад интересный.
45 - 08.01.2016 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
о том, как мы "не зависим" от нефти.
Да зависеть-то зависит. И что теперь? Что предлагаете? Принести Путина, связанным, в Гаагу?
Гость
46 - 08.01.2016 - 18:28
45-Engaet > я предлагаю тебе с разбегу в стену головой.
Гость
47 - 08.01.2016 - 18:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Все верно, за исключением: Не от нефти, а от нефти и ГАЗА. И не на 80%, а только на 16% (это уже с учетом газа) А в остальном в точку попал, не в бровь, а в дупу, как говорится. Саудиты с их 90% просто сосут.
Даже по данным Минфина РФ нефтегазовые доходы составляют 50% от доходов всего бюджета России http://www.minfin.ru/common/upload/l...dbud_year.xlsx
Но как обычно у нас в России официальные цифры уменьшают, дабы не волновать народ. Если бы это действительно было 50%, почему тогда такая прямая зависимость от цены на нефть.
48 - 08.01.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Олег_Сергеевич Посмотреть сообщение
почему тогда такая прямая зависимость от цены на нефть.
Есть у нас хоть одно производственное предприятие, которое целиком и полностью работало бы на отечественном оборудовании?
49 - 08.01.2016 - 18:42
47-Олег_Сергеевич > Потому как, на вырученные от продажи нефти доллары закупают товары, они через таможню ( таможенные сборы), продаются через оптовиков, розницу (НДС, Налог на прибыль и прочее) и т.д. Вот на те 50%, ещё 25-30% косвенных доходов в бюджет.
Гость
50 - 08.01.2016 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Олег_Сергеевич Посмотреть сообщение
Но как обычно у нас в России официальные цифры уменьшают
Да не уменьшают. Это прямые доходы. А еще косвенных дофига.
51 - 08.01.2016 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
45-Engaet > я предлагаю тебе с разбегу в стену головой.
То есть, как всегда, глухая жажда к насилию, "сублимируемая" в высказываниях подобного рода, и боле ничего? Зачем же вы тогда здесь?
Гость
52 - 08.01.2016 - 19:02
51-Engaet > а ты думал что когда ты несешь тролячью херню, я с тобой буду нормально общаться?
Гость
53 - 08.01.2016 - 19:17
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
дождь500 17 - Сегодня - 15:52 Я о том, что необходимо вводить налог на покупку валюты - 5%, спекуляции сократятся и поддержка отечественного производителя.
та хоть 15% !
Сбер 06.01.15г
- продажа $ - 67.00руб
- покупка $ - 79,50руб
Гость
54 - 08.01.2016 - 19:18
+
пардон, наоборот ))
Гость
55 - 08.01.2016 - 19:19
++
с евро та же байда в 13рублей разницы
Гость
56 - 08.01.2016 - 19:27
Вот что год назад нам ВВП заливал, арабские шейхи смеются =)
57 - 08.01.2016 - 19:39
Решение ОПЕК по дальнейшему увеличению квот на добычу говорит о том, что что министры энергетики и министры экономики этих стран отчётливо понимают, как быстро продвигаются инновации и как недолго нефть ещё будет необходима как основной ресурс энергии, скажем графеновые аккумуляторы если будут работать так, как нам обещают, это станет прорывом, который может за несколько лет просто отменить нефть как топливо для тепла.
Спад цен связан с тем, что все стараются продавать максимальный объём своей нефти.
58 - 08.01.2016 - 19:42
В этой ситуации Россия уже не будет энергетической сверхдержавой.
Гость
59 - 08.01.2016 - 20:23
58-юнкер > не, тут вопрос стоит будет ли вообще Россия существовать и в каком статусе.
Даже Соловьев не выдержал:
60 - 08.01.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
51-Engaet > а ты думал что когда ты несешь тролячью херню, я с тобой буду нормально общаться?
По вашему, эти ваши пассажи про белены, жизнь в лесу, необновлённые методички - и есть нормальное общение? Я так не думаю.
Но хорошо, начнём сначала. Вы вывесили информацию о, как вы уверены, реальном положении дел в российской экономике. Материал этот, судя по данным и их количеству, серьёзный и весомый. И размещать здесь ссылку о нём только ради того, чтобы грызануть и огрызнуться, несерьёзно и нелогично. А логично прийти с ним сюда, имея при себе уже готовую, тщательно продуманную рецептуру на предмет - кто виноват, что делать, как спасать, как спасаться и т. д..
Наверняка ж вы подробно ознакомились с содержанием доклада, досконально изучили и сделали какие-то выводы? Вот и интересно - какие именно? Есть с вашей стороны какие-то предложения? Есть какой-либо проект по исправлению ситуации и программа действий, на это же направленная? Если вам не жалко и вы не засекретили это до поры, поделитесь с нами.
61 - 08.01.2016 - 20:41
60-Engaet > Если дать ответ, который Вы ждёте то:
1. Нужно быть профессионалом.
2. Думаю 500-600 стр. текст с анализом , выводами и предложениями будет в самый раз. Да и то , многие темы будут задеты только тезисно.
PS. Формат нашего провинциального форума не подходит для такого рода сообщений.
Цель постов тут, часто лишь для некого самоутверждения, ну и натолкнуть других участников на новые мысли и факты. ИМХО.
Гость
62 - 08.01.2016 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
По вашему, эти ваши пассажи про белены, жизнь в лесу, необновлённые методички - и есть нормальное общение? Я так не думаю.
Сие констатация факта, когда товарищ бредит шестнадцатью процентами нефтегазовых доходов.
Равно как я могу и сейчас констатировать Вашу невменяемость касаемо попыток на форуме услышать предложения по спасению человечества от опастности.
63 - 08.01.2016 - 21:05
61-юнкер > в принципе, согласен. Однако профессионализм профессионализмом, но светлые мысли могут возникнуть и у кого-то из непрофессионалов. Причём и здесь, на форуме. И его "деревенский" формат тому совершенно не помеха: ведь не для одного же троллинга и "битв ссылок" народ сюда заходит.
64 - 08.01.2016 - 21:06
62-Dimentiy > вот, учитесь у юнкера, человек ответил, как мог, - чётко, вменяемо, без хамства, грубости и оскорблений.
Гость
65 - 08.01.2016 - 21:34
Центральный банк любой страны, национальная валюта которой является свободно конвертируемой, может печатать свои банкноты без необходимости продать что-то на экспорт, просто по запросу правительства, если созрела необходимость. Все остальные валюты не являются свободно конвертируемыми, они привязаны к курсу основных международных валют и зависят от количества товара, проданного на экспорт.
Гость
66 - 08.01.2016 - 21:35
64-Engaet >поймите, в данном случае констатация и ничего более. А вот учиться и учить как-то... Зачем такие очевидные вещи разъяснять? Если не понимаете, то я то тут причем? И естественно пассажи с предложениями предложить "микстуру" есть чистой воды троллинг и передергивание. 45-е сообщение тому яркое подтверждение. Если Вы серьёзно задавали вопрос, рассчитывая на серьезный ответ, то... Ну не ко мне точно обращаться нужно.
Гость
67 - 08.01.2016 - 21:36
В РФ есть Центральный банк. Но в отличие от США, Центробанк РФ по закону, во избежание инфляции, не имеет права давать деньги своему государству. Поэтому, чтобы страна имела возможность напечатать рубли, ей нужно что-нибудь продать на внешнем рынке. В России основные товары на экспорт – это нефть и газ. Америка в свою очередь поставляет России доллар. На международном рынке происходит обмен нефти и газа на доллары.
Валюта затем попадают в центральный банк. Центробанк на сумму указанных ста миллионов долларов выпускает рубли по собственному курсу.
Исходя из этой схемы, видно, что стоимость нефти и газа определяет количество денежной массы в РФ. Чем больше мировые цены на эти виды топлива, тем больше рублей будет в России.
Гость
68 - 08.01.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Решение ОПЕК по дальнейшему увеличению квот на добычу говорит о том, что что министры энергетики и министры экономики этих стран отчётливо понимают, как быстро продвигаются инновации и как недолго нефть ещё будет необходима как основной ресурс энергии, скажем графеновые аккумуляторы если будут работать так, как нам обещают, это станет прорывом, который может за несколько лет просто отменить нефть как топливо для тепла. Спад цен связан с тем, что все стараются продавать максимальный объём своей нефти.
опять эти сказки про "нанографены"
хотя, все элементарно, ватсон ))
http://left.ru/2009/2/cockshott184.phtml
"...продажную цену товара можно, как показал Смит, разложить на зарплату и прибыль. Продажная цена уходит на выплату зарплаты, прибыль и издержки на сырье. Но стоимость сырья можно точно также разложить на зарплаты, прибыль и стоимость сырья. Если вы будете двигаться все дальше и дальше, то обнаружите, что конечная доля сырья стремится к нулю, поэтому можно сказать, что вся продажная цена в конце концов делится на зарплату и прибыль..."
KVD
69 - 08.01.2016 - 22:30
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Все страны будут вынуждены вводить налог на покупку валюты, чтобы сохранить свой финансовый суверенитет. Типа Зимбабве?Да и то,в последнее время,их триллионы даже им самим не нужны.Так исторически сложилось,что мировая валюта,это доллар,ну или Евро,а другие,как говориться,не котируются.Что бы что то создать,надо иметь ВВП больше тех же ШША или Европы.Китай с его юанями,и тот ни как не пробьётся.Не так это всё просто...
Проще простого:
Financial Times: Китай ограничил продажу американских долларов
Китайские банки получили устное распоряжение от властей об ограничении продажи долларов США компаниям и физическим лицам, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Отмечается, что таким образом Китай пытается остановить отток капитала. По данным издания, особенно китайские власти были обеспокоены повышенным спросом на американские и гонконгские доллары в Шанхае и Шэньчжэне.
70 - 08.01.2016 - 22:46
66-Dimentiy > я всегда серьёзно задаю такие вопросы. Жаль, ни разу на него никто так и не ответил..
Гость
71 - 08.01.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
В этой ситуации Россия уже не будет энергетической сверхдержавой.
Цитата:
Сообщение от Олег_Сергеевич Посмотреть сообщение
не, тут вопрос стоит будет ли вообще Россия существовать и в каком статусе
Будет что-то подобное.
Сразу извиняюсь, что резко и грубо. Но по сути верно:

72 - 08.01.2016 - 23:02
70-Engaet > Я бы ответил так: Начнём с того, что у нас принято крепко пеленать младенцев, а первые месяцы жизни очень важны для формирования сознания через тактильные и прочие возможности.
Далее, мы видим личность с 16 лет, до этих пор сверстники могут лупить друг друга, но в 1 прекрасный день, совершеннолетия, это вдруг становится преступлением, а человек уже сформирован.
Это,конечно, частности, но У множества ребят из городов и станиц главная поездка в жизни - армия. Им там рассказали, что армия - она ого-го-го! Сравнить им все равно не с чем. Навыки, приобретенные там, были главным активом жизни для немалого числа.множество людей связывали и связывают себя с силовыми и полусиловыми профессиями. Потому что альтернативы нет - у них в голове: это просто, понятно, не требует сложностей, да вдобавок традиционно героизируется. Вредные привычки - оборонное сознание, ксенофобия, отсутствие самостоятельного мышления, ротный коллективизм охотно гнездятся тут.
Гость
73 - 08.01.2016 - 23:24
69
точнее
"таким образом Китай пытается остановить отток капитала" = пытается остановить обмен чужих бумажек на реальные активы (овеществленный труд, материалы и пр.)
Гость
74 - 09.01.2016 - 07:40
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Проще простого: Financial Times: Китай ограничил продажу американских долларов Китайские банки получили устное распоряжение от властей об ограничении продажи долларов США компаниям
То то я гляжу,что на бирже Китая творится неладное.Еще раз повторяю,Китай основной и один из главных экспортёров США,доля продукции на него больше всех,и представь,как можно торговать с этой страной,у которой валюта,это доллары,при этом ограничивать их хождение в стране.Да это коллапс экономике,пусть даже такой полу коммунистической,как Китай.Будет юань признана как мировая валюта,да ради Бога,тогда и расчеты с ней будут производить,но если это такой же ,,деревянный",в лучшем случае популярный в своей стране,то и разговоров нет,как бы Вам не хотелось верить,что баксы это фантики,но за этими фантиками мировые экономики стоят.Можно сколько угодно запрещать оборот валюты,СССР это уже проходил,даже расстреливали за это,но факт остаётся фактом,альтернативы ,,зеленому" нет.Если так Вам хочется в ,,светлое" прошлое,ну тогда прямым текстом,хочу плановую экономику,с Госпланами,которые будут высчитывать сколько и кому что одевать,есть и жить в конце концов.А если уж все таки хоть что то подсказывает,что жить как тогда нельзя,то надо продолжать строить нормальную рыночную экономику,без всяких измов,тогда и вопрос в регулировании чужой валюты.сам собой отпадет,при высоких ценах на нефть.так ведь и было,и ни кому в голову не приходило.что то запрещать.У плохого танцора,всегда что то мешает))-...
Гость
75 - 09.01.2016 - 07:49
Цитата:
Сообщение от looper Посмотреть сообщение
таким образом Китай пытается остановить отток капитала" = пытается остановить обмен чужих бумажек на реальные активы (овеществленный труд, материалы и пр.)
Уважаемый,выше я описал,а для Вас специально,все реальные активы Китая,это благодаря тому,что практически всё мировое производство перенесено было в Китай,в страну где низкая оплата труда,высокая рентабельность производства(не смотря,на то,что сами Китайцы себя травят,душат и убивают вредными производствами).И это чудо может так же в одночасье закончиться,как и началось.В мире правит капитал,вот основной эталон всему.Деньги любят тишину,как кто то из умных заметил,и если что то не так,всегда находят другие ,,активы".Вот в данном случае,почему сейчас Китай лихорадит,государство пытается неуклюже залезть в дела бизнеса,результат на лицо...
Гость
76 - 09.01.2016 - 10:13
75
тут в соседней теме уже разобрали про полтрильёна "$" фантиков, ищущих по всему миру место, куда бы приткнуться.
Китай - довольно жирное место для свалки всяких мусорных деривативов, с последующим обналичиванием.
Но! по законам экономики на эти полтрильена "средств платежа" нужно хоть чего-нибудь там насоздавать.
Т.е., тем "крайним", у кого в итоге всплывают те мусорные бумаги, придется анус рвать, чтобы свой ВВП подогнать под те самые "лишние средства платежа".
Сам эмитент того мусора как-то совсем не торопится насоздавать овеществленного труда на свои +18трлн$ долгов. А просто спихивает их опосредованно на кого-нибудь (кто ушами прохлопает в итоге)
Гость
77 - 09.01.2016 - 10:27
http://ads.adfox.ru/171817/goLink?ha...=btbex&p2=exqr китайцы не дураки знают что говорят
Гость
78 - 09.01.2016 - 10:30
Когда рубль будет мировой валютой?
Гость
79 - 09.01.2016 - 10:34
Никогда, с такими управленцами
80 - 09.01.2016 - 11:05
72-юнкер > если я правильно понял приведённую вами аллегорию, то, в связи с тем, что сознание большинства граждан страны настроено на битву, а не на труд, сделать ничего нельзя?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены