К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему в Казахстане цены ниже, чем в России?

Гость
0 - 07.11.2012 - 14:32
Моя знакомая приехала из Казахстана. Пытается с уже взрослой дочерью обустроиться в Краснодаре. Причину переезда женщина назвала объективную, беспокоит будущее дочери, но при этом отметила, что в Казахстане, в частности, в Павлодаре, откуда они с дочерью прибыли, цены на продукты и услуги гораздо ниже, чем в Краснодаре. Меня это очень удивило. Для начала отмечу, что Павлодар - город в Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астана, и в 405 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш, административный центр Павлодарской области. В городе находятся нефтеперерабатывающий, химический, алюминиевый, электролизный, металлургический, картонно-рубероидный, машиностроительный заводы.

Население города – 331 119 человек (на 1 января 2012 года), а в составе городского округа вместе с несколькими пригородными сельскими населёнными пунктами 342 321 человек. Русские составляют большинство, около 46 процентов от общего числа жителей города. Казахи лишь на втором месте.

Краснодар - город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей. Административный центр Краснодарского края. Крупный индустриальный центр Юга России. В промышленном комплексе города насчитывается более 130 крупных и средних предприятий. Основные направления — это приборостроение и металлообработка, производство строительных материалов, швейных и трикотажных, мебельных, табачных изделий, пищевых и сельскохозяйственных продуктов.

Население составляет 746,5 тысяч человек (по состоянию на 1 января 2011 года), с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 851 167 человек.

По словам моей знакомой, продукты питания в Краснодаре дороже, чем в Павлодаре в среднем на тридцать процентов. Образовательные услуги дороже почти в два раза. УЗИ в Краснодарской клинике дороже в три раза. Коммунальные и транспортные услуги на Кубани также дороже в два раза. Абонемент в фитнес-клуб в Павлодаре дешевле в четыре раза. То же самое, с сауной. И так далее, и тому подобное…

Главное, что заработная плата там почти такая же, как и в России. Возникает вопрос: Как такое может быть? Краснодарский край – это курорты, промышленность, сельское хозяйство, наука, а Павлодарская область – это голые степи…

Больше всего мою знакомую удивляют взаимная нетерпимость кубанцев, лизоблюдство и подхалимство перед начальством. И ещё, она удивляется тому, как люди ненавидят и оскорбляют своего Президента. Как она утверждает, Нурсултана Назарбаева так не клянут.

Казахстан переживает всё, то же самое, что и Россия. Трудностей там гораздо больше. Так почему же при одинаковой заработной плате, тамошние цены существенно ниже российских?

Леонид Брежнев.

ИСТОЧНИК: http://inter.rerinfo.ru/pochemu-v-ka...chem-v-rossii/



Гость
1 - 07.11.2012 - 14:42
Тут всё хуже, дороже и люди злее, чем в распрекрасном павлодаре, но народ с маниакальной настойчивостью всё едет и едет сюда на ПМЖ. Казалось бы, в чем секрет? Ответ прост - у нас кактусы вкуснее и полезнее!
Гость
2 - 07.11.2012 - 14:42
Вот гады, морщатся, но ведь прут!
3 - 07.11.2012 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Альберт Гаямян Посмотреть сообщение
Главное, что заработная плата там почти такая же, как и в России
цифирьками бы подкрепить не мешало. Возможно, у специалистов и выше, чем в среднем - неск. лет назад хорошие спецы туда переезжали, там платили больше, - но это единичные ситуации.
Гость
4 - 07.11.2012 - 14:53
пускай едут обратно, тут же так плохо
Гость
5 - 07.11.2012 - 14:54
автор, если б ты хоть малость был знаком с эконом. теорией, ты бы удивился - в деревне гадюкино цены еще ниже... все зависит от покуп. способности и от множества других факторов.
Гость
6 - 07.11.2012 - 14:59
0. Таки Назарбаев, как и Батька, реально занимаются делами государства, а не курпыкают на амфорах верхом на дуроплане в перерыве между набиванием своих карманов. Оттого и крайне мизерное число казахских гастарбайтеров по России шастает...
Гость
7 - 07.11.2012 - 15:01
Альберт, как бывавший в Ереване, могу сказать что и там цены ниже, чем в Краснодаре, но Вы то тут. Как это объяснить?
Гость
8 - 07.11.2012 - 15:18
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
Альберт, как бывавший в Ереване, могу сказать что и там цены ниже, чем в Краснодаре, но Вы то тут. Как это объяснить?
1. Я к Еревану имею такое же отношение, как вы к Тель-Авиву.

2. Вы упустили ГЛАВНОЕ! В Ереване зарплата в несколько раз ниже, чем в Краснодаре, а в Павлодаре - ТАКАЯ ЖЕ!
Гость
9 - 07.11.2012 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
пускай едут обратно, тут же так плохо
"Мудро"... Правда, было бы мудрее написать другое.
10 - 07.11.2012 - 15:20
8-Альберт Гаямян > (медленно, с расстановкой) ци-фирь-ки.
Гость
11 - 07.11.2012 - 15:21
8-Альберт Гаямян >
1. Я к Еревану имею такое же отношение, как вы к Тель-Авиву.

на чем основано Ваше смелое утверждение? :)

2. Вы упустили ГЛАВНОЕ! В Ереване зарплата в несколько раз ниже, чем в Краснодаре, а в Павлодаре - ТАКАЯ ЖЕ!
Да согласен, ниже. Но о равенстве с Павлодаром я могу судить только по этой статье Лёни Брежнева, что мне кажется недостаточным
Гость
12 - 07.11.2012 - 15:26
Моё смелое утверждение основано на моей ИНТУИЦИИ...
Гость
13 - 07.11.2012 - 15:28
12-Альберт Гаямян > частенько смотрю на расписание полетов Авиалиний Кубани по маршруту Краснодар-Тель-Авив и роняю скупую слезу. У Вас схожие эмоции бывают?
14 - 07.11.2012 - 15:29
12-Альберт Гаямян > вон оно чё, Михалыч ... Надо было сразу сказать, и я бы время не тратил.
Гость
15 - 07.11.2012 - 15:50
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
12-Альберт Гаямян > частенько смотрю на расписание полетов Авиалиний Кубани по маршруту Краснодар-Тель-Авив и роняю скупую слезу. У Вас схожие эмоции бывают?
Конечно, ведь моя настоящая фамилия - Гайман, действую по легенде...
Гость
16 - 07.11.2012 - 15:54
Гайман, легенда провалена, пора уходить.
Я же основывался на Вашем "Я к Еревану имею такое же отношение, как вы к Тель-Авиву", т.е. мои эмоции насчет Тель-Авива должны быть схожи, по Вашему утверждению, с Вашими к Еревану, а тут выясняется что Гайман. Ну я бы еще понял Гойман, а так какая-то цыганщина )))))))
Гость
17 - 07.11.2012 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
пускай едут обратно, тут же так плохо
Ну, разве можно так относиться с соплеменникам? Потом жалуетесь на мигрантов...
Гость
18 - 07.11.2012 - 15:59
Надоело про Ереван слушать, хочу к ВАМ, назад к соРОДичам...
Гость
19 - 07.11.2012 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
12-Альберт Гаямян > вон оно чё, Михалыч ... Надо было сразу сказать, и я бы время не тратил.
Ой, интуация по поводу Тель-Авива, а НЕ цен!
Гость
20 - 07.11.2012 - 16:02
18-Альберт Гаямян >Надоело про Ереван слушать

почему? мне, кстати, город понравился и люди, его населяющие. Серьезно, без исключений. Конечно, был недолго, но плохих людей не встретилось.
Гость
21 - 07.11.2012 - 16:41
в местах, где низкий уровень жизни, ниже и цены.
Так что все закономерно по идее
Гость
22 - 07.11.2012 - 16:43
21-Гавайские субтитры > видимо, Краснодар перегоняет не только Павлодар и Ереван, а и множество европейских городов по уровню жизни.....
а так конечно, закономерно.
Гость
23 - 07.11.2012 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
в местах, где низкий уровень жизни, ниже и цены. Так что все закономерно по идее
ЗАРПЛАТЫ ТАМ И ТУТ ОДИНАКОВЫЕ!Какой низкий уровень?

Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
18-Альберт Гаямян >Надоело про Ереван слушать почему? мне, кстати, город понравился и люди, его населяющие. Серьезно, без исключений. Конечно, был недолго, но плохих людей не встретилось.
Так, шучу же...

Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
пускай едут обратно, тут же так плохо
Вот оно отношение к соРОДичам! Потом жалуетесь на мигрантов...
Гость
24 - 07.11.2012 - 16:59
Что такое Краснодар в масштабе России, это 0 без палочки, здесь все гребут только под себя, радуясь как дети тому, что соседу еще хуже. На всем постсоветском пространстве только 2 руководителя сохранили промышленность, культуру, образование, социальнонаправленную политику, в России все украли продали прокуршевелели, живут 20 миллиардеров, да Лелик с Боликом, а вся Россия стонет под гнетом.
Гость
25 - 07.11.2012 - 17:06
0) Сходная структура экономики (Энергоносители, металлы и др. сырьё).Сопостовимый уровень ВВП и среднедушевого дохода.
Свои - зерно, картофель и овощи,мясо (в основном, баранина, говядина и конина). Ранние овощи,фрукты -
киргизские, узбекские, китайские и турецкие.
Промышленные товары (в т.ч. легпром)-в основном импортные и дорогие (доставка дороже).
После вступления в таможенный союз цены выросли. Выручают киргизы, но это контрабанда и их преследуют.
Гость
26 - 07.11.2012 - 17:11
Билет на общественный транспорт (включая метро) в Алма-Ате - 70 тенге (около 13 рублей),булка хлеба 60-70.
Гость
27 - 07.11.2012 - 17:35
В Краснодаре цены на товары и услуги соответствуют покупательной способности населения. И точка, больше тут говорить не о чем.
Гость
28 - 07.11.2012 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Альберт Гаямян Посмотреть сообщение
ЗАРПЛАТЫ ТАМ И ТУТ ОДИНАКОВЫЕ!Какой низкий уровень?
средние? =))
Гость
29 - 07.11.2012 - 18:46
"автор, если б ты хоть малость был знаком с эконом. теорией, ты бы удивился - в деревне гадюкино цены еще ниже... все зависит от покуп. способности и от множества других факторов."
ох уж эти теоретики, зайди как нибудь в деревне гадюкино, пардон славном граде Хадыженске или не менее славном Апшеронске в продовольственный, хозяйственный и шмоточный магаз и удивись ценам, а то ниже, ниже.
Гость
30 - 08.11.2012 - 04:04
то 27. 30% это коррупционая надбавка бизнесу на кубани, точка, больше говорить не о чем.
Гость
31 - 08.11.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Альберт Гаямян Посмотреть сообщение
... В промышленном комплексе города насчитывается более 130 крупных и средних предприятий. Основные направления — это приборостроение и металлообработка, производство строительных материалов, швейных и трикотажных, мебельных, табачных изделий, пищевых и сельскохозяйственных продуктов...
Очень интересно, сведения о промышленном комплексе Краснодара взяты не из БСЭ?
Какое приборостроение? Какая металообработка? Вообще чего осталось крупного из промышленности в Краснодаре? Вот чего крупного не стало ответят даже школьники младших классов.
Гость
32 - 08.11.2012 - 09:49
Наконец-то Альюертик запел о главном. О ЦЕНАХ.
А то -то лолита ему не то поет. То в транваях кресла не кожаные... Вот так за чепухой, Альбертик, ты чуть не забыл о главном))
Гость
33 - 08.11.2012 - 10:33
в штатах/чикаго/абонемент в фитнес клуб стоит на наши 900р.туда входит осмотр врача,тренер и тд.
Гость
34 - 08.11.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
то 27. 30% это коррупционая надбавка бизнесу на кубани, точка, больше говорить не о чем.
Золотые слова Фёдор Венедиктович, всё о России думают бедные, отднохнуть им надо.

Альберт Гаямян
0 - Вчера - 15:32

А что касаемо нетерпимости и лизоблюдства кубанцев, так пусть поинтересуется, откуда вот эти самые "кубанцы" понаехали в Краснодар. У меня в многоквартирном доме, кроме меня, и знакомого с 6-го подъезда, коренных кубанцев (не Краснодарцев) нет вообще, живёт весь союз. Тут вам и Сургут и Тюмень и Усть-Каменогорск и Саратов, И Москва с Питером, Махачкала, Ленинакан, Грозный, Уфа - это только те, кого я знаю.
Так что самое интересное, все поливают друг друга грязью за спиной, особенно отличаются сургутчане, при них лишнего вообще говорить нельзя.
Но самое главное заметил, что у всех понаехавших есть одна, чуть ли не священная обязанность - это первым делом обгадить всё местное.

Да люди у нас не идеальные, а где они идеальные? Но это наши люди, это наш край, это наш менталитет и золотое правило любого въезжающего - это оставить свой устав на границе, забудь про то, как ты жил раньше, смотри как живут местные и приспосабливайся, если не можешь - уезжай обратно или терпи.
Я сам человек мирный, не конфликтный, но в последнее время стало сильно раздражать неприятие приезжающих братьев славян со всей России и бывшего Союза местных (если можно так сказать) правил и законов, а ведь это основа для мирного сосуществования всех людей друг с другом.
Гость
35 - 08.11.2012 - 14:11
Я понимаю, что люди повсюду не идеальные, понимаю и всё остальное, но вы не хотите понять главного:

Как такое может быть, чтобы в, так называемой, Чучмекии, в Азии, а не в России, жизненный уровень был ВЫШЕ?

Ещё раз, зарплаты одинаковые, цены здесь выше... Вот о чём написал Лёня Брежнев...
Гость
36 - 08.11.2012 - 14:32
Гаямяну, попой, соловушка, попой,вспомни только своих соплеменников, или как говорят на кубани миру мир, армянам деньги, приди на базар или толчек или в магазин и спрси кто хозяин и Вы услышав, подумаете, что находитесь в Ереване, а не на Кубанской земле.
Гость
37 - 08.11.2012 - 14:42
35) Народа мало (и не все Бораты...), ресурсов много
Гость
38 - 08.11.2012 - 14:42
35) Россия - тоже Азиопа.
Гость
39 - 08.11.2012 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Альберт Гаямян Посмотреть сообщение
Но вы не хотите понять главного:
Я всё понял Альберт, ответ краткий выше ибо есть у нас в государстве почти узаконенное понятие КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, об этом уже не стесняясь говорят даже на самых верхах. Она естественно присутствует и в Казахстане, но не в таких масштабах как у нас ибо моя тёща живёт в Восточном Казахстане и рассказывает много, кстате очень удивляется нашим ценам, а они по её словам намного выше, нежели указано в статье.
Да к тому же цены у нас никто не контролирует, всё зависит от спроса. Про топливо вообще полчу, только и слышишь про удачный опыт развитых стран и о том, что всё вокруг нерентабельно и нужно повышать цены, а от топлива зависит очень много, практически цены на все товары.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены