К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платный туалет в храме.

Гость
0 - 22.11.2011 - 12:54
В храм хожу практически ежедневно и по пути на работу, и душа требует. Сегодня была поражена пытаясь "облегчить" не только душу, вход платный- 10 рублей. Это правильно?


41 - 23.11.2011 - 13:29
Всё кругом сплошная коммерция. То Каран печатают в ватиканской типографии, то ... http://www.utro.ru/articles/2011/11/23/1012497.shtml
Гость
42 - 23.11.2011 - 17:07
Ещё раз для непонятливых.
Если Вы, именно Вы, автор, предложите настоятелю БЕСПЛАТНО убирать, ремонтировать этот туалет, то он наверняка сделает его бесплатным. Если именно Вы предложите приносить в храм готовые свечи БЕСПЛАТНО для раздачи прихожанам, то и свечи в храме будут бесплатными. А до тех пор, пока храм за всё это будет платить, то ему надо где-либо брать для этого деньги.
Вы когда-нибудь подходили к настоятелю, говорили ему, спрашивали его :" Я хочу участвовать в благотворительных, Богоугодных делах. Скажите, что я могу делать?" ? И много узнаете о делах , коих Вы сдесь не пишите. О помощи бездомным, о помощи детским домам и т.д.
Но Вы же не хотите помогать. Вам только "дай". Бесплатно.
Гость
43 - 23.11.2011 - 17:28
Открытие храма для священника, это как для мирянина открытие кафе или ресторана - дебет/кредит.
Интересно: придет в голову владельцу кафе сделать туалет платным?
Гость
44 - 23.11.2011 - 17:31
43-ЭрикМария >при каждом храме полно помощников, готовых убирать и ремонтировать совершенно бесплатно - знаю не по наслышке, у брата моего такая странность имеется.
Гость
45 - 23.11.2011 - 17:31
44-в точьку
46 - 23.11.2011 - 17:46
43-ЭрикМария > Были в Иордании на месте Крещения Христа.



Там находится православный храм, "самой низкой точки Земли"



Зашли, хотели поставить свечки за родителей. Спросили сколько стоят... На нас посмотрели как на ненормальных! Свечки там БЕСПЛАТНЫЕ! А уже денежку-пожертвование кидаешь какую хочешь и какую можешь.
Гость
47 - 23.11.2011 - 18:29
43-ЭрикМария >на содержание и ремонт деньги им выделяют. Возле епархии на Ленина стоят сплошь иномарки, шабашки выручают. К тому же, что для меня было полной неожиданностью, в разных храмах Краснодара совершенно разные цены на услуги, т.е. официально принадлежащие одной организации - РПЦ храмы являются, по сути, свободными конторами с вольным ценообразованием. С течением времени современная РПЦ всё меньше имеет отношения к Богу.
Гость
49 - 23.11.2011 - 18:43
исче сказ такой есть шо когдато наш глава помер в ногах главы другой направлености(
Гость
50 - 23.11.2011 - 19:16
47-Murena >Значит сознательность и менталитет граждан Иордании кардинально иные, чем в России. Хоть свечи и бесплатные, но, видимо, пожертвования иорданские прихожане оставляют достаточные, чтобы содержать храм. Мы же взрослые люди. Вы же понимаете, что деньги просто так ниоткуда не возьмутся. Значит у них порядок такой, что у иорданских храмов есть иные источники дохода. Батюшка рассказывал, что в одном храме провели эксперимент и завезли несколько ящиков свечей. Но определенную стоимость каждой свечи не установили, а разрешили оставлять по возможности пожертвование: кто сколько сможет. В итоге все свечи был разобраны, а в кружке болталось очень небольшое количество монет. Эти деньги не покрывали даже себестоимость свечей.
...Русские так любят халяву и ни за что не платить, что надеяться на русскую сознательность в этом плане, к сожалению, вообще не приходится, как это не прискорбно. Вот именно поэтому в храмах и продают свечи, иконы и другую всевозможную утварь. Ибо в противном случае храмам просто не выжить.
Гость
51 - 23.11.2011 - 20:41
51-Анаксунамун >вообще мусульмане намного христиане т.к. почитают пророка Ису (Иисуса) значительно богобоязненно чем "типа православные", а об рпц вообще молчать стоит, языческих жрецов не переделать.
Гость
52 - 23.11.2011 - 21:01
Что интересно, свечки вообще не имеют библейского обоснования, и соответственно не являются вешью, необходимой для того, чтобы обращаться к Богу.
Иконы тоже.
А купля-продажа на территории храма вообще неприемлема в глазах Бога.
Гость
53 - 23.11.2011 - 21:36
52-Мухаммад > Не знаю, насколько мусульмане почитают Иисуса. По-моему, просто признают и все.
Гость
54 - 23.11.2011 - 22:15
КалашникОФФ! Больной? Или Дурак?
При чем тут "если бы ходили в церковь (не в туалет), а именно в церковь"? Естественная нужда может придавить в любой момент, или во имя Его нужно не прерывая молитвы под себя делать?
55 - 23.11.2011 - 22:18
51-Анаксунамун > пусть попы продадут свои рэйнджроверы - хватит на 300 лет обеспечить прихожан бесплатными свечками, толщиной в руку.
Гость
56 - 23.11.2011 - 22:21
ЭрикМария!
За какие шиши, простите за бедноту речи, ваше православное духовенство, скупает землю под строительство храмов, установку крестов на въездах в населенные пункты, на вершинах гор и т.д., на покрытие храмовых купалов сусальным золотом, на дорогие машины для служителей Господня, на часы на руке патриарха и тому подобное, не слишком ли много на себя берете? Церковь это или место общения с Всевышним, или место торговли, наживы и грабежа разберитесь вот то ...
Гость
57 - 23.11.2011 - 22:44
ну а почему нет?вы видели батюшки на каких автомобилях ездят,а бензин нынче видели почем?)))
Гость
58 - 23.11.2011 - 23:08
56-Alex28 >Избитый аргумент про попах на рэйнджроверах. Алекс, на дорогих машинах ездят единичные батюшки. Подавляющее большинство живет очень скромно. Я уже молчу про тех священников, которые живут в российской глубинке. Там вообще порой в полной нищете живут и не ропщут. А сколько они людям помогают и добрых дел делают, большинству мирянам даже и не снилось...
Человек, к сожалению, так устроен, что ему более выгодно подмечать плохие моменты или факты, даже, если они частные, а потом каждый раз при случае давить на них, как на больной мозоль. А вот добродетели всегда умалчиваются или просто не замечаются.
Гость
59 - 23.11.2011 - 23:20
59-Анаксунамун >
Избитый, но бьющий точно в цель. Ведь всем известно, что такие попы существуют. И что одного из них назвали СВЯТЕЙШИМ. Получается, что правило - это мерседесы, дорогие часы, торговля, КГБ и Едро. А праведные деревенские батюшки - это исключение. Тем более, что они признают власть своих иерархов. Вы помните, что случилось с тремя такими батюшками, которые предали анафеме Кирилла в открытом письме?
Как можно всерьез воспринимать церковь, которая злостно и цинично попирает основополагающие принципы своей религии?
Гость
60 - 24.11.2011 - 02:05
50-Фрунзик эндокринолог >исче сказ такой есть шо когдато наш глава помер в ногах главы другой направлености(
померший еще и учитэл нынешнего был)
Гость
61 - 24.11.2011 - 03:44
Ну а кто должен субсидировать храм? Правильно, прихожане. В принципе, 10 руб. не такие большие деньги.
62 - 24.11.2011 - 05:54
59-Анаксунамун > Я очень рад за "правильных" батюшек, живущих скромно в российской глубинке! Если у них нет рэйнджровера, то и продавать его не придется. Пускай продают те, у кого он есть!
Гость
63 - 24.11.2011 - 09:02
а вот если бы у сельского батюшки был бы рэйнджровер он бы его точно не продал. т.к. на требы по приходу лучше на внедорожнике ездить чем пешком или на ладе-калине:)), о прихожанах думать надо!!
Гость
64 - 24.11.2011 - 09:07
а ваще по теме: туалет освящен - освящен, благодать присутствует -присутствует, бумага не простая, а также освященная, сл-но когда чел. облегчает свои естественные потребности, на него кагбе благотворно влияют нетварные божественные энергии, очищая не только плоть но и душу, так что 10 рупиев за сие это просто даром, да прибудет со всеми Царство Небесное!!
Гость
65 - 24.11.2011 - 09:35
Всё в церкви должно быть бесплатным!!! Милость должна идти от священников,любовь,сострадание к прихожанам! Тогда и верующие и страждущие,заблудшие начнуть тянуться к Храму! Не только по зову моды, по Великим праздникам,но и в будние дни и воскресные.А желание отдавать "десятину" Богу станет искренним...
Гость
66 - 24.11.2011 - 10:10
Платный туалет в храме, это сильно.Но как то не верится, бред. В церковь ходит много малообеспеченного народа, с детьми.
Автор позвоните в центральную епархию и спросите
http://drevo-info.ru/articles/6200.html
А нам ответ расскажете.
Гость
67 - 24.11.2011 - 10:52
47-Murena > Религия сегодня, как правило, бизнес!
И в силу своей специфики, да с учетом реалий нашей страны - бизнес, направленный на скачивание бабла с лохов.
Странно, что автор там чему-то удивляется...
68 - 24.11.2011 - 11:45
не суди ..., многие с батьков как со святых спрашивают)))
69 - 24.11.2011 - 13:33
68-Kris2 > да знаю, что это бизнес. Но неправильный он какой-то. Не на лохов рассчитанный. Отбирать денежку у нищих. Последнее у старух. Ужас да и только...
Гость
70 - 24.11.2011 - 15:16
По-моему проблему создали на пустом месте, т.к. изначально тема (возможно намеренно) была сформулированна неправильно. Туалет ведь находится не в храме, а на территории храма. А вблизи мест скопления людей такое заведение просто необходимо, т.к. естественные потребности никто не отменял и появляются они не по расписанию. И я думаю, что не сами служители церкви занимаются обслуживанием этого заведения и сбором денег с нуждающихся, а какой-нибудь предприниматель, который получил разрешение от храма установить туалет на их территории. Возможно он и отчисляет какую-то долю дохода на нужды храма, но ведь никто не возмущается, что платные туалеты стоят в общественных местах и их владельцы платят за место в муниципальную казну. В любом случае наличие даже платного туалета гораздо лучше, чем его отсутствие.
71 - 24.11.2011 - 16:17
57-ben >Полностью согласен.В наше время Церковь-это бизнес.Батюшка торгует наркотой,ездит на дорогой машине,дома куча рабов.Я Против такой Церкви!Ходить туда небуду и нехочу!
Гость
72 - 24.11.2011 - 16:25
72-drexa >про наркоту это интересно, ОБС или есть факты?
73 - 24.11.2011 - 16:34
Народная молва.Кстати его уже вроде посадили
Гость
74 - 24.11.2011 - 19:23
"Опиум для народа" - ето же классика! Бгггг
Гость
75 - 25.11.2011 - 10:43
Коммерция, что вы хотите. В душах у людей Бога нет, откуда ему в церкви взяться? Многие ходят ПОКУПАТЬ АТРИБУТЫ, быть КАК верующие.
Христиане, что же вы вспоминаете о Боге только в храме? А место в транспорте уступить и к лежащему на улице подойти религия не позволяет? Как вы с верой, так и она с вами.
Платить в любом случае нужно всегда. Своим временем, силами, добротой. Для многих это слишком дорого. Деньгами дешевле...
Не все такие, но многие. Легион.
Гость
76 - 25.11.2011 - 11:01
Туалет в Екатерининском соборе бесплатный. При желании можете оставлять пожертвования.
Гость
77 - 25.11.2011 - 12:39
Вот вы тут о бесплатных туалетах... А слабо ВИП-приглашения обсудить? ;)
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/833421-echo/
Гость
78 - 25.11.2011 - 13:43
недавно были в храме на ЮМР,я не заходила. Осталась в машине. И тут у меня взгляд падает на табличку на воротах "ВЪЕЗД НА ПАРКОВКУ ТОЛЬКО ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА".....хм, а если не благословит то что? назад я уже не выеду?или что? по какому принципу происходит это благословение?
Гость
79 - 25.11.2011 - 13:59
79-lalokabest > 200 рублей. Я могу за 150 благословить
Гость
80 - 25.11.2011 - 14:15
79-lalokabest >прикол в том что так называемое "благословление" для светских людей это - разрешение, т.е. въезд, только с разрешения настоятеля, хотя зачем тогда въезд если прихожане всегда должны разрешения спрашивать, это ведь не его частная собственность, а организации.
Гость
81 - 25.11.2011 - 16:44
79-lalokabest >без фото не поверю в такую надпись, простите. Это нужно быть охренелым в край, чтоб такое писать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены