К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Осторожно, зима!

Гость
0 - 31.01.2014 - 12:01
Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю и администрация Краснодарского края информируют жителей региона о правилах безопасного поведения во время холодов, гололеда и снежных заносов.

Старайтесь без необходимости не выходить из дома, особенно это касается детей и пожилых людей – в силу особенностей здоровья они более подвержены переохлаждению и обморожениям.

Во избежание обморожений носите свободную одежду из натуральных тканей (хлопка, шерсти) в несколько слоев - это способствует нормальной циркуляции крови и сохранению тепла.

Тесная обувь, отсутствие стельки, влажные носки часто ведут к обморожению. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные: они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Защищайте от холода открытые части тела – руки, лицо – теплыми перчатками, шарфами, носите плотный непродуваемый головной убор: вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Не используйте несертифицированные, неисправные и ненадежные электронагревательные приборы для обогрева помещений, это может привести к пиковым нагрузкам на электропроводку и ее воспламенению. Ни в коем случае не обогревайте помещение неприспособленными для этого газовыми приборами (конфорками, духовками) – это может привести к пожару, отравлению угарным и природным газами.

Не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, алкоголь, кроме того, ухудшает координацию движений и снижает чувствительность - можно не заметить обморожение.

Курение на морозе также может вызвать переохлаждение и спровоцировать, в том числе, опасные заболевания носоглотки и легких – гайморит, ангину, бронхит, пневмонию.

Во время гололеда выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Не передвигайтесь на транспортных средствах, не подготовленных к езде в зимних условиях, с ненадежной, неисправной тормозной системой и осветительными приборами (фарами, стоп-сигналами, габаритными огнями).

Старайтесь не перевозить детей в колясках, санках через обледенелую проезжую часть во избежание ДТП, так как эти средства передвижения не рассчитаны на гололед и не имеют систем торможения и защиты ребенка от травм.

Переходите дорогу только в освещенных местах строго по пешеходному переходу, не перебегайте дорогу во избежание случайного наезда авто.

Важно правильно оказать первую помощь при переохлаждении и обморожениях. Во-первых, нужно обеспечить пострадавшего теплом: занести в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, укутать теплым одеялом. Отмороженные участки тела необходимо укутать в несколько слоев. Внимание: нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей тела. Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Запрещено при отморожении использовать кремы, масла, растирать отмороженные участки тела снегом!

Если пострадавший в сознании, ему необходимо дать обильное горячее сладкое питье, бульон, накормить горячей пищей, доставить в лечебное учреждение для врачебного осмотра. В случае, если он не может самостоятельно передвигаться, нужно обязательно вызвать «скорую помощь».

В случае чрезвычайных ситуаций, в том числе при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо,- теплоснабжении, необходимо звонить:

«01» - единый телефон спасения
«010» - с мобильных телефонов
8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

30 января 2014 четверг

http://admkrai.kuban.ru/content/sect.../detail/33326/



Гость
41 - 31.01.2014 - 18:39
39-Троян888 > Да там же они особо не отягощены интеллектом, выбирают помоложе, немного напичкали наркотиками, позомбировали, вот тебе клиент и готов:(( А может и родственниками шантажируют
Гость
42 - 31.01.2014 - 19:05
Но то,что не отягощены-это понятно,но всё же....))
Гость
43 - 31.01.2014 - 20:01
38-нетихоня >ни фига не светлее =(
Гость
44 - 31.01.2014 - 21:37
43-Растяпка > Потуши свет и выгляни в окошко - силуэты людей видны. А когда снега не было, вопят, а где вопят, непонятно -то ли у тебя под окном, то ли на углу:))
Гость
45 - 31.01.2014 - 22:52
43-Растяпка > А у нас на улице свет включили,ура!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены