К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Око Саурона над Москвой

Гость
0 - 10.12.2014 - 11:24
Мэрия Москвы намерена демонтировать "Око Саурона", если этот арт-объект окажется рекламой

Об этом заявил руководитель городского Департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. По его словам, любое, даже временное размещение рекламной конструкции, требует согласований.

Напомню, творческая группа "Свечение" хочет установить символ страха и угнетения из книги писателя Джона Толкиена над башней "Москва – Сити" завтра. Видеопроекция "Око" будет приурочена к российской премьере последнего фильма из кинотрилогии "Хоббит".

В РПЦ недовольны возведением инсталляции «Ока Саурона» на одной из башен Москва-Сити. Символ зла над городом может понравиться не всем москвичам, - заявил официальный представитель Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

Накануне Чаплин в интервью агентству ТАСС обвинил чиновников и коммерсантов «в двойных стандартах». По его словам, установить светящийся православный крест никому бы не позволили, объяснив это тем, что «не все у нас православные». Однако, отметил Чаплин, при установке символа зла не стали спрашивать ни верующих разных конфессий, ни неверующих.
http://www.echo.msk.ru/news/1452776-echo.html



Гость
1 - 10.12.2014 - 11:30
Чаплин случайно не внук Чарли?
Гость
2 - 10.12.2014 - 11:39
Ваще этого хоббита-запретить,не то,что рекламировать.
Гость
3 - 10.12.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Ваще этого хоббита-запретить
чаплина ага давно пора.. вместе со всеми другими шарлатанами из рпц
Гость
4 - 10.12.2014 - 13:00
3-хмурый_ > скаска.)
Гость
5 - 14.12.2014 - 11:07
Несмотря на все запреты и негативную реакцию общества, москвичи увидели "глаз зла" с набережной [фото, видео]
Око Саурона вторые сутки наблюдает за Москвой. Установила его на одном из зданий бизнес-центра "Москва-Сити" компания GiveAR. Правда, само Око виртуальное. Именно поэтому на крыше здания его видят не все москвичи.

- Для того чтобы увидеть огненное Око, понадобится смартфон или планшет. Достаточно просто скачать бесплатное приложение Junaio и, отсканировав QR-код, навести устройство на высотку. Мгновенно зажигается яркое Око Саурона, - рассказали "КП" в компании GiveAR.

Создатели виртуального Ока говорят, что лучше всего его видно с набережной. Все, кто хотят увидеть хотя бы виртуальный арт-объект, должны поторопиться. Сила действия Ока завершится 13 декабря в 23.00 - добро должно победить зло. Что именно смогут увидеть взамен через приложение москвичи? Остается загадкой.

- Наша акция носит характер повествования. Это не просто повисший над городом символ зла, мы стремимся лишний раз показать, что добро всегда побеждает и сегодня после 23.00 многие смогут убедиться в этом самостоятельно. Мы публично избавимся от отрицательного символа, - рассказали представители GiveAR.
И подчеркивают, что виртуальное Око помогло добиться удовлетворения интересов поклоников сказки о хоббитах, которые так хотели увидеть в реальном мире частичку, так полюбившегося им мира вымышленного. И при этом не задели чувств верующих людей.

Напомним, первоначально установить Око Саурона над "Москвой-Сити" собиралась творческая группа «Свечение». Но отказалась из-за запрета мэрии и поднятого шума в обществе.

МНЕНИЯ

«Из мухи делают слона, а из Саурона - реальное мировое зло»

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Писатель-фантаст по просьбе «КП» прокомментировал переполох вокруг истории с «Оком»

Мне кажется, что это, конечно, полная ерунда. Я знаю много людей вполне, на мой взгляд, нормальных и разумных, которые почему-то вдруг тут задергались. У кого-то тут религиозный подтекст, что как же так, мол, «Око Саурона»? (подробности)

С нами, суеверными, такие шутки плохи

Владимир ВОРСОБИН

Никогда не слышал о низшем духе из свиты Вала Алуэ, величайшем враге народов Среднеземья на протяжении Второй и Третьей эпох ужасном Сауроне. Мне бы хватило того факта, что эта сказочная чушь лезет ко мне из фильма «Властелин колец» (уж простите, уважаемые господа толкинисты и мои сочувствующие Средиземью дочки). Я бы мгновенно стер этого Саурона из памяти, она и так захламлена ненужным вздором еще более идиотских новостей…(подробности)

http://www.kp.ru/daily/26320.7/31990...ors_picks=true
Гость
6 - 14.12.2014 - 12:59
таки чо
кагда там теперь крёсный ход чаплина вокрух масквы-сити?
7 - 14.12.2014 - 14:55
Рпц занимается вирусной рекламой фильма...
Гость
8 - 14.12.2014 - 16:35
7
бгг
в доле?
9 - 14.12.2014 - 16:45
То, что с Мордором у среднего европейца ассоциации вполне определённые - ни у кого по этому поводу вопросов не возникает ?
Гость
10 - 14.12.2014 - 18:08
Winny, дедушка Толкин под Мордором имел в виду скорее некий собирательный тип "восточной цивилизации", а не конкретно Советскую Россию. Отсылки, конечно, есть, но при желании, можно нарыть какие угодно аллюзии, благо объем текста позволяет.
С учетом же того, что современная Россия являет собой гибрид восточного и западного типа общества - грязные намеки вообще можно пропускать мимо ушей. А при желании - самим намекнуть, что хваленая Европа уже несколько десятков лет активно катится по восточному пути - примат общественного над личным, усиление роли государства и прочее.
11 - 14.12.2014 - 18:15
9-Winny > средний европеец - это человек среднего роста, среднего возраста, среднего пола, среднего образования, живущий посередине Европы и вы с ним лично знакомы?
Гость
12 - 14.12.2014 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
9-Winny > средний европеец - это человек среднего роста, среднего возраста, среднего пола, среднего образования, живущий посередине Европы и вы с ним лично знакомы?
Виння не был там. он живет в Сибири, топит дровами, а газ видел только в рекламе Гаспрома.
Гость
13 - 14.12.2014 - 21:03
10-NTFS_ >Под орочей нечестью в Толкин имел фашистскую нечисть, а победил её медведь в битве пяти воинств не по-ПиДжею, по-Толкину, а потом в Мордере победил Арагорн - а символ его рода белое дерево - белое дерево - это белая береза.
Гость
14 - 14.12.2014 - 21:57
Как все запущенно :(
Гость
15 - 14.12.2014 - 22:03
после Око Саурона нужно осветить всю москву и перецеловать все моща чтобы очиститься от этого богохульства
Гость
16 - 14.12.2014 - 22:19
Ватникам и РПЦ нужно запретить Деда Мороза. Ну так, на всякий случай. А то дед чета по детским садам ходит, хз что у этого старого развратника на уме. Да и шуба у него голубая...
17 - 15.12.2014 - 01:34
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
некий собирательный тип "восточной цивилизации"
Дополню Вашу мысль - Мордор есть враг некоего собирательного типа "цивилизации западной".
Дальше - сами :)

11-Bushroot > конечно. И он мне вчера, комментируя данное, ээ, ... данное, в общем, - написал : ну таперича с вами всё понятно, орки недобитые ...
18 - 15.12.2014 - 01:46
16-Chip_AC > в курсе, что в Киеве повесили ДедМороза со Снегуркой, нет ?
19 - 15.12.2014 - 08:56
17-Winny > всё б вам ярлыки на людей вешать
вон в америке уже придумывали среднего http://royallib.com/read/tenn_uilyam...entsial.html#0
Гость
20 - 15.12.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Tashyna Посмотреть сообщение
Под орочей нечестью в Толкин имел фашистскую нечисть, а победил её медведь в битве пяти воинств не по-ПиДжею, по-Толкину, а потом в Мордере победил Арагорн - а символ его рода белое дерево - белое дерево - это белая береза.
Бгггг вата и тут найдет вдохновение....
Гость
21 - 15.12.2014 - 10:01
20-Зигфрид_Устиныч >
Есть и такое прочтение текста, имеет право на существование. О чем и писал выше - привязывать конкретно к одной стране-нации неверно. Там миллион и одна культурно-мифологическая отсылка.

17-Winny >
Дополню Вашу мысль - Мордор есть враг некоего собирательного типа "цивилизации западной".
Скорее, атлантической, чем западной, особенно если поднять более поздние тексты и черновики. Если угодно, в личку распишу подробнее про отсылки, аллюзии и образ Врага (всё-таки здесь не литфорум, меня "нэ так поймут"), но в рамках данной темы - у Толкина образ "светлых" сил сочетает несколько типов цивилизаций - раз, и т.н. современный "Русский мир" - давно отошел от раскосых татаро-монгольских орд с факельными шествиями - два. То есть, сводить масштабную и глубокую сагу ВК к агитке "Запад против России" - как минимум, неудачно.
Гость
22 - 15.12.2014 - 11:24
18-Winny > а при чём тут Украина? Или это теперь Ваш жупел?
Вот в Краснодаре десятилетние детишки на костре котенка жгли. И че теперь с этой и киево-дедоморозовской информацией делать?
Кстати, про повешенного д.Мороза - брехня! Я его на днях видел. Со Снегуркой
Гость
23 - 15.12.2014 - 11:28
22) Я его на днях видел - на Крешатике?
Гость
24 - 15.12.2014 - 11:43
23) на Кр.Пл., что на ул.Дзержинского, 100
25 - 15.12.2014 - 16:38
19-Bushroot > кто Богу не грешен, царю не виноват ...

Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
сводить масштабную и глубокую сагу ВК к агитке "Запад против России" - как минимум, неудачно
Я и не свожу, кстати. Более того, есть замечательный, ээ, приквел (?) Еськова - "Последний кольценосец". История Великой Битвы Средиземья, рассказанная проигравшими ... Не всё так однозначно :)
Умные люди посмеются, согласен. Но речь-то не о них и не о литературоведах. Речь о восприятии данного символа основной массой, для которой "эльфы - хорошо, Мордор - плохо".
З.Ы, ну если не лень - шлите. Хоть отвлечься.

22-Chip_AC > да вроде они - Ваши союзники, получается ... Более радикальные, конечно.
26 - 21.12.2014 - 14:25
Как пишет британский журналист Питер Хитченс, в последнее время его окружают люди, уверенные, что нынешняя политическая ситуация в мире очень похожа на произведение Джона Толкина «Властелин колец» — Москва им кажется Мордором...
Культурный код - великая вещь. Не зря Голливуд работает в три смены.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены