К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общественный транспорт.

Гость
0 - 30.04.2012 - 23:27
Навеяно частыми спорами о том, кто кому должен уступить место в общественном транспорте. Оставлю за собой право не публиковать источник.

"Молодой человек, лет 15-ти вошел в автобус. Мальчик был безумно счастлив, что в нем никого не оказалось, автобус пуст, садись куда хочешь! Он присел у окна поудобней, ведь ему ехать до конечной. Автобус начал свой путь, и через 20 минут был полностью забит людьми.
Молодой человек сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала ему по плечу и: «Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая: «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!».
Буквально через 2-3 минуты на парня накинулся весь автобус. Молодой человек не выдержал такого давления и сказал: «Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот,кому не будет стыдно за свои слова».
Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили. Паренек начал судорожно доставать что-то из под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них.
Все замерли от изумления. Никто ведь и подумать не мог, никто не хотел думать, что такое возможно… а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания.
До конечной остановки автобус ехал молча. Мальчик ехал стоя, на костылях,
хотя ему было сложно, но он стоял — ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу.
НЕ СУДИТЕ ЛЮДЕЙ...."



Гость
1 - 30.04.2012 - 23:37
0: интересная история, но вывод один - у нас обделенный народец. Почему-то люди в транспорте считают, что сидящие должны мониторить всех кто входит и выходит и сразу же бросаться помогать им. Меня всегда изумляло, что вместо того, чтобы просто сказать: "Уступите, пожалуйста, место." - начинают орать и наезжать, как-будто сидящий виноват во всех смертных грехах. Хорошо, что сейчас на общ. транспорте не езжу, а когда ездил - нервы любили потрепать изрядно, ни разу никто вежливости не проявил. Люди готовы убить за место, испортить всем нервы.
Гость
2 - 01.05.2012 - 06:10
Рваный слезливый боян из сети.
Гость
3 - 01.05.2012 - 06:19
В Московском метро сидящие никогда, ни кому не уступают место.Хотя динамик призывает уступать места беременным,инвалидам и пожилым людям.Анархаизм? На местах для инвалидов сидят здоровенные бугаи.Не сужу их,может быть они изнутри ущербные...
4 - 01.05.2012 - 07:23
3-Кузьмич > +100. Я там даже не услышал вопроса "Вы выходите?" у тех, кто стоит в дверях. Молча прут напролом, как бронтозавтры и старухи и молодняк
Гость
5 - 01.05.2012 - 08:05
Дишовые скаски на Общественной жизни?
Гость
6 - 01.05.2012 - 08:23
под сиденье в опщественном транспорте костыли не запихнуть.
Гость
7 - 01.05.2012 - 09:11
Раньше уступал.
Но после того как уступая мне перестали даже спасибо говорить перестал.но сажусь на места не для инвалидов и беременных.почему я должен кому то ,что то предлогать?!почему я вошедший раньше должен добровольно ухудшить условия поездки,особенно если транспорт перегружен и в пробке?!почему я должен кому то ,что то объеснять,что я мог банально устать,или мне плохо из за жары \духоты?особенно "умиляло"требование устпить в маршрутке,где только сидячие места и стоять можно только буквой зю.исключения делаю для явно беременных,и для некоторых с детьми,и некоторых неборзых стариков.
в маршрутке не уступаю не кому.
Гость
8 - 01.05.2012 - 09:47
7- +500!!!
Гость
9 - 01.05.2012 - 09:53
Молодежь в трамваях сейчас какая-то бледная,полудохлая,замученная.Даже жалко их.Пусть сидят.А может,и вправду больные.
Гость
10 - 01.05.2012 - 10:04
7 - вполне разумный эгоизм.

=
детишки тоже бывают очень борзые, ооочень. заходят и сразу канючат что хотят сидеть (обыкновенно стоя рядом с тобой) или идут на тебя и реально ждут что вот щас тебя сдует с места, ради его-такого цветочка. и глазенки наивные наивные.

ага. вот щаззз.

=
но есть вещи с которыми шутить просто уже не по совести: это и бабушки\дедушки и народ в гипсах и явно-беременные и если видно что кому кому то явно поплохело (бывает.а сейчас жара начнется -до потери сознания), но стоит- молчит.

причем если уступаешь место, то бывает что какая нибудь проныра успевает быстрее, усядется и все, хоть кол на голове теши. главное оно успело.
Гость
11 - 01.05.2012 - 10:12
нередки случаи когда в транспорте пенсионеры или особо склочные товарищи начинают бучу, шум, гам, ругань - тут надо смотреть чтобы самому не встрять ни под каким предлогом - пусть тешатся.

Но это все одна сторона медали, а ведь есть и другая: пассажиры участливы и внимательны, надо пройти - пропустят. кондуктор шутки да прибаутки, рассказывает. какие нибудь певуны зайдут с неплохой песенкой... - езда в удовольствие :)
Гость
12 - 01.05.2012 - 10:16
Я как-то добирался в маршрутке и рядом со мной сидел парень лет 23 - 25. На остановке влезла какая-то борзая тетка, не сказать, что старая, лет 50, раскормленная. И начала парня сгонять, чтобы он уступил. Он тихо сказал: "Я не могу". Тетка на него еще сильней стала нападать, стыдить. Тогда он встал и оперся на поручень. Я увидел, что у него вместо одной ноги протез ниже колена. В глаза не бросается, но если присмотреться, то видно. Тетка плюхнулась на его место с довольным видом, потом тоже увидела протез, перестала улыбаться, насупилась и отвернулась в окно. На остановке я уступил ем свое место, хотя высокий и тоже ехать было очень неудобно.
13 - 01.05.2012 - 11:09
3-Кузьмич>

))
Гость
14 - 01.05.2012 - 12:47
ещё сильно раздражает: стоишь ждёшь маршрутку, примерно знаешь сколько стоит, приготовил заранее деньги, заходишь и передаешь водителю, потом идёшь занимать место, но не тут то было! следом залетает толпа тётек, занимают все места, и кричат чтоб ты ещё им за проезд предавал. И если не сделаешь, то начинается скандал, опять молодёжь плохая....
Гость
15 - 01.05.2012 - 13:22
чтобы раз и навсегда разрешить проблему гнусного скубления тех кто уже постарел и тех кто постареет хоть в это и не верит предлагаю как в европах нещадно карать анально многосотенноевровыми штрафами всех кто занимает спец.выделенные места для стариков-инвалидов-беременных даже если они абсолютно пустые, а на прочих местах всем кому повезло восседать абсолютно на законных основаниях и слать на хутораму любого подкатившего старичка с авоськами(либо не слать если позволит воспитание). Лично я в редких случаях когда приходится проехаться на ОТ место старушке-дедуле уступлю без базара, и срать я хотел на всех кто считает иначе)) Старыми, дряхлыми и изнывающими от болей в самых разных местах будете вы все, и никого из вас это не минует, инфа 100% даже если вы наивно верите что сдохнете раньше. Говнистые людишки обычно живут очень долго и отравляют мир своими испражнениями))
16 - 01.05.2012 - 13:31
15-флекс > о чем вы, у нас же гуманизм, даже зайцев перестали штрафовать, а тут о каком то жопоместе в трамвае
Гость
17 - 01.05.2012 - 13:45
13-валерич >Мельком глянул название книги,которую читает человек в погонах.Показалось "Гастелло",пригляделся-оказывается "гестапо".Все стало понятно...Вот с нечитающей молодежью непонятки.
18 - 01.05.2012 - 20:02
я часто пользуюсь общественным транспортом и таких неприглядных историй не приходилось наблюдать.Я не очень старая ,но иногда место мне ребята уступают,а если и не уступят,ничего страшного,не облезу за 15-30 минут. Не надо хаять молодежь,все-таки большинство из них нормальные ребята.И среди стариков все-таки больше адекватных,благодарных за уступленное место
Гость
19 - 02.05.2012 - 09:06
2 дня назад в трамвае со мной ехала компания- две девочки лет 16 -ти и взрослая тетка .Тетка сидела, девочки ехали стоя и все примерялись присесть, говорил не на русском ( потом оказалось цыганки, которые из приличных).Поняла, что одной из них тяжело,тут освободилось место рядом с местом, где я стою -пригласила девчонок, но какая то бабулька, бухтя, быстро плюхнулась, на мои возражения, что девочке плохо,она пробухтела про наглую молодежь... потом остановка, кто то видимо освободил место,они наконец присели где то сзади меня,и тут слышу ....понеслось...ах вы ..молодые...сидите, а бабульки едут стоя ... Потом на них стала отрываться и оскорблять кондуктор, девушки то же стали огрызаться, что б как то сгладить взрослая спутница девушек говорит- она беременная(это было видно), но кого тут угомонишь... цыганок -девушек было реально жалко.
20 - 02.05.2012 - 09:21
19-imported_бонна111 > Цыганки не смогли за себя постоять? Какие то неправильные , обрусевшие видимо совсем
21 - 02.05.2012 - 09:30
Да, ситуации разные бывали. Помнится, меня, беременную, тетки в троллейбусе подняли. Мужчина уступил и их пристыдил. Часто мужчины уступают, особенно, когда с сумками какими-нибудь, даже не приходится делать страдальческое лицо :)). Но, по моим наблюдениям, это все-таки мужчины зрелые, даже пожилые, крайне редко - молодежь. Сама всегда уступала тем, кто просто старше меня. Уже, правда, больше 6 лет не пользуюсь ОТ. Сын ездит, но он никогда и не думает садиться.
15-флекс > согласна полностью
Гость
22 - 02.05.2012 - 09:30
удивительно, почему именно общественный транспорт является заповедником агрессивно-настойчивой вежливости? Почему бабульки не ходят толпами по Красной и не сгоняют молодежь с лавочек, не забирают у них самые вкусные пряники в супермаркетах?

3-Кузьмич >В Московском метро сидящие никогда, ни кому не уступают место.
Видимо, в связи с тем, что они значительно больше времени проводят в транспорте смогли дойти до мысли, что никто никому ничего не должен и уступить я должен только при моем желании уступить.
Гость
23 - 02.05.2012 - 10:57
В маршрутках не уступаю, ведь там нет стоячих мест. Это неудобно и небезопасно. Могу сделать исключение,но только самостоятельно,а не по наглому указанию кого-либо.
Гость
24 - 02.05.2012 - 11:58
тут пришлось в кои-то веки проехаца пару раз в трамвае в сторону Юбика мимо Сенного рынка. И што мне очень "понравилось" - это бабушки(и просто дамы в возрасте и теле) с огромными сумками, садящиеся в трамвай на этом самом Сенном рынке и требующие уступить им место. Спрашиваеца какого йуха ?? За хрен знает куда переца за десятком кило картохи, морквы и бурака - у нас значит энерджи достает вполне, но цуко унутри трамвая уровень зарятки резко падает и тетя хочет сидя ехать. Ну объясните мне хто нить - што за ацкая притча с юбика на сенной за харчами шарахаца ? Много энерогии лишней ? ну езди стоя тогда..
Гость
25 - 02.05.2012 - 12:22
п.7 плюс пицот ))
26 - 02.05.2012 - 12:40
Я думаю, неплохой выход был бы обьявить сиденья - местами для VIP с отдельным тарифом. [*****], трамваям деньги не нужны, чтоле, забодал звиздёж. Пусть скажет своё слово великий уравнитель бакс! Ой... или успокоитель, наверное.
Гость
27 - 02.05.2012 - 12:42
24,мутный поцык - согласна с вами как жительница того самого юбика. Хороший рынок на почте,даже это одно из мест городских ярмарок выходного дня. Второй рынок - "Октябрь" на Думенко, мои коллеги до сих пор оплакивают его переезд с Сенного рынка - они раньше в перерыв все там затаривались, а теперь далеко. Плюс - торговый центр, супермаркеты "Перекресток" и "Окей", в который полгорода едет. И туева хуча Магнитов, только на проспекте Чекистов их аж 3 на одной остановке.
28 - 07.05.2012 - 19:46
мутный поцык а Вы откуда знаете,что бабушки ехали на ЮМР? Может они живут в районе ,где нет нормального рынка
Ну,о чем речь?Ради 15 мин сидеть-стоять в трамвае мы готовы злиться на весь мир.Самому ж труднее так жить.
Гость
29 - 07.05.2012 - 22:58
Никогда не сажусь в общественном транспорте. У меня и дочь не садится, даже на маминых коленках, с тех пор как уверенно встала на ноги. Но меня более раздражают бабушки школьников, которые усаживают своих чад. Неужели они не устают сидеть на уроках? Или мамаша с ребенком, скорей дете усадить, которое минутой ранее бесилось из всех сил на остановке
Гость
30 - 07.05.2012 - 23:02
27-ЗмеЯ >Еси чо, то супермаркет Окей находца на Атарбекова, 1/1, а это ФМР. На ЮМР, кроме Перекрёстка и гавнитов ничо больше нет. Минская- это не ЮМР и Окей там не супермаркет и полгорода туда не едет.
Гость
31 - 08.05.2012 - 10:32
Я когда ездил на общественном транспорте редко садился и если садился то по причине усталости и если меня пытались поднять посылал лесом или на такси. Но дети у меня на автобусах, троллейбусах, трамваях ездить отказываются говорят лучше пешком чем на этих лоловозах
32 - 08.05.2012 - 23:04
Цитата:
Сообщение от ломатель пальцев Посмотреть сообщение
Еси чо, то супермаркет Окей находца на Атарбекова, 1/1, а это ФМР. На ЮМР, кроме Перекрёстка и гавнитов ничо больше нет. Минская- это не ЮМР и Окей там не супермаркет и полгорода туда не едет.
Тут только с поллитрой разберешься. Минская - не ЮМР. Наверно, это центр. Окей - не супермаркет. А что??? К тому же еще вроде есть парочка ОКеев. А супер или гипер-какая нахрен разница? И откуда знаете, что полгорода туда не едет. Я еду, из центра, ибо именно этот "не супермаркет" мне нравится. И почему-то парковка забита в любое время, ну, почти
Гость
33 - 08.05.2012 - 23:15
32-marus >Это не центр, но и не ЮМР, так же как и Харьковская, и Ташкентская, и Киевская, и Курская, и Тульская- НЕ ЮМР. Минская всегда называлась- курды. Некоторые по своей недалёкости щитают, шо Лизы Чайкиной- это КМР и Онежская с Дежнёва тож.
Я исчо рас повторяю, шо ОКЕЙ формата супермаркет только 1 и находица на Атарбекова, 1/1.
Забитая парковка только перед праздниками и то не перед всеми. А полгорода туда не едет потому что, кроме Минской есть исчо 3 гипер Окея и 1 супер Окей , гавниты и 2 Ашана.
34 - 08.05.2012 - 23:20
33-ломатель пальцев >Тю. Вспомним ещё про Дубинку с Покровкой, горогороды и много чего ещё.
Гость
35 - 09.05.2012 - 04:26
34-marus >А зачем вспоминать, если они и так на слуху? Я знаю, что понаехавшим это не нравится и они любыми способами стараются выхолостить историю города, но с ними надо бороться.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены