К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общественный книжный шкаф

Гость
0 - 27.05.2013 - 19:28
Почему до сих пор нет в Краснодаре? Жалко видеть хорошие книги возле мусорных контейнеров.


Гость
1 - 27.05.2013 - 20:04
Нужны:
а) Площадь
б) Каталог
в) Человек, который за этим смотрит

Кто готов за свой счет арендовать сухое помещение хотя бы 20 квадратов?

То-то же.
Гость
2 - 27.05.2013 - 20:06
Ну, и до кучи - книги можно сдавать в библиотеки, они все еще работают. Только это же нужно ехать полгорода, проще выкинуть в мусорку. Если откроется общественный шкаф - вы полагаете, что все понесут лишние книги туда вместо ближайшей урны?
Гость
3 - 27.05.2013 - 20:21
http://ru.wikipedia.org/wiki/Общественный_книжный_шкаф
Мне понравилась сама идея. В Германии успешно практикуется. Наприме влепить такой в Сквере Дружбы со слоном. Там сейчас лавочек много, пусть пенсионеры зачитываются на свежем воздухе.
Гость
4 - 27.05.2013 - 20:53
хорошие книги даже идиоты чрезвычайно редко выкидывают, а устраивать *общекнишкафы* из какого-нить ленинского графоманства или производственно-героических романов о неистовой любви многостаночницы и наладчика к выполнению плана партии не имеет смысла. Вы сами давно в последний раз хорошие книги выбрасывали?
Гость
5 - 27.05.2013 - 21:05
Да проблема насущная: добрался до сарая и приготовил к отдаче (выбросу) 100-200 кг книг и журналов. И помимо "Как нам реорганизовать РАБКРИН" и карты Ляйпцига есть интересные экземпляры. Безусловно, ядро своей библиотеки пока не выбрасываю, хотя пользуюсь в последнее время Либрусеком.
А неплохо было бы администрации города и лично каким-нибудь Евлановым выделить помещение из административного фонда и посадить там пару чиновников от культуры или просто добровольцев.
Книги уходят, давайте проводим их достойно.
Гость
6 - 27.05.2013 - 21:11
4-флекс >идиоты регулярно вываливают к мусорным контейнерам книги целыми томами, причём зачастую в идеальном состоянии, только вчера был свидетелем такого, что собственно и наталкнуло на мысли о таких шкафах. Может деды-родители собирали библиотеку, а дети выкидывают такое наследство, 3Д телек некуда вешать. Лермонтов, Достоевский, Чехов - точно побывали на ближайшей ко мне мусорке. Ведь даже в Германии, где доступ к информации значительно упрощён появились и развиваются такие шкафы. Кто-то принесёт детективы за три копейки (лучше бы сразу в рулонах), а кто-то что-нибудь по настоящему интересное. Я как бы пока никого ни к чему не подбиваю, тема на уровне концепта *а почему бы и нет?*
Гость
7 - 27.05.2013 - 21:11
Как за меня - так я после ремонта штук 10 спортивных сумок книг(не самых плохих) отнес в соседнюю библиотеку - взяли с удовольствием - и ооочень просили - если есть, приносить классиков русской литературы - правда это было года 3 тому..
Гость
8 - 27.05.2013 - 21:14
6-Inkognitoo > с этим придется смириться. Бумажная книга мертва, и так или иначе она должна пройти через свалку. Все эти мертвые припарки ни к чему не приведут, кроме обычной российской исполнительности через жопу с распилами и откатами.
Гость
9 - 27.05.2013 - 21:15
6 - Был бы приличный человек в городской администрации - попробовал бы выделить помещение и кликнуть сбор книг. В конце - концов это готовый социологический опрос практически бесплатно... )
Гость
10 - 27.05.2013 - 21:16

Вот какой прекрасный экземпляр. Славно бы смотрелся где-нибудь в Горпарке или сквере со Слоном.
Гость
11 - 27.05.2013 - 21:20
10-Inkognitoo > Его ночью упрут бомжи, согреться живым пламенем :-(
Гость
12 - 27.05.2013 - 21:23

это Россия, детка(с)
Гость
13 - 27.05.2013 - 21:28
12 - Это Белоруссия.
Поставить стелажи около домика полицейских в сквере Жукова.
Пусть хоть с пользой рядом отдыхают, к чтению, может, пристрастятся... )
Гость
14 - 27.05.2013 - 21:37
13-Страник > ах, ну каэшна, в России такого не бывает, а нас даже слово ***** на заборах пишется с припиской *прошу прощения, накипело*. Какова вместимость подобного шкафа? Пара-тройка десятков экземпляров? И что? Будет создана видимость, тонкие эстеты потешат свои привкусы, и на этом все закончится7 где прямая или хотя бы косвенная польза от этой затеи? У нас десяток библиотек по городу последнего посетителя видел в незапамятные сремена, а вы какие-то стеклянные херовины затевать собрались. Кому они в моржовую кость упрелись?
Гость
15 - 27.05.2013 - 21:39
Я бы с удовольствием отдала часть книг в общественное пользование. В домашней библиотеке было около тысячи книг.Да, много было там и макулатуры, но у нас с мамой было правило - не ставить книгу на полку, пока не прочитаешь.Когда надо было потесниться и пришлось часть книг отдавать, я набегалась. Дом престарелых, детские дома, даже в тюрьму пыталась отдать - никто не хотел брать. Несколько раз выносила пачками и выкладывала на лавке возле магазина. Что то разбирали, но основная масса оказывалась на земле затоптанной. Жаль, вместе с нашим поколением умирают и книги.
Гость
16 - 27.05.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от UmaranZ Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием отдала часть книг в общественное пользование.
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
штук 10 спортивных сумок книг(не самых плохих) отнес в соседнюю библиотеку - взяли с удовольствием
или вам только самовывозом?
Гость
17 - 27.05.2013 - 21:51
Я бы с удовольствием отдала в любую библиотеку,но когда я звонила, мне поставили условие- составить и передать им списки книг, а они выберут, что их заинтересует.И тогда я смогу им привезти книги. Но если учесть, что единственный доступный мне ( в силу возраста и состояния здоровья) вид транспорта - трамвай,то я могу привезти им с десяток книг, если они найдут в моих списках книги, достойные их библиотек.
Гость
18 - 27.05.2013 - 21:55
17-UmaranZ > значит ваши книги были обречены, т.к. волшебники на голубых вертолетах за книгами к вам не прилетят даже в случае если всю красную обставят книжными шкафами и к каждому приставят полицая. 9\10
подобных прожектов работает на общественных началах.
Гость
19 - 27.05.2013 - 21:57
14-флекс >прямая и косвенная польза в том, что доступ народа к книгам будет еще проще. В библиотеку не каждому охота идти. Да и народ там собирается регулярно, живу возле библиотеки Некрасова. К тому, же хорошие книги у нас по прежнему в цене и в роще за них просят немалые деньги. Из шкафов они также будут выгребаться и перепродаваться в роще, просто уверен. Ну а кому-то просто достанется хорошая книга, просто так. Эта затея не требует больших трудовых или денежных затрат. Даже на остановке, ожидая непредсказуемый общественный транспорт, вместо Одноклассников или плеера прочесть стихотворение Есенина.
Гость
20 - 27.05.2013 - 22:00
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
9\10 подобных прожектов работает на общественных началах.
Может даже все 10. Никто и не говорил, что этим должны заниматься муниципальные власти. Они свою работу выполнить как следует не могут, еще им книгами заниматься. Единственное, что от них требуется - позволить занять 1 кв.м. города шкафом.
Гость
21 - 27.05.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Даже на остановке, ожидая непредсказуемый общественный транспорт, вместо Одноклассников или плеера прочесть стихотворение Есенина.
вы правда верите в эту хрень?
Гость
22 - 27.05.2013 - 22:06
14 - Да было бы желание, а реализовать можно и шкафчиками около постов полиции и отдельным помещением с произвольным доступом - главное легко попробовать и посмотреть реакцию
Вдруг, Краснодар не самый читающий город?! )
23 - 27.05.2013 - 22:40
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Вы сами давно в последний раз хорошие книги выбрасывали?
Месяц назад подобрал Сабанеева... В продаже не видел ни разу.
Гость
24 - 27.05.2013 - 22:47
недавно исторических книг большую коробку собрал возле места, где пакеты с мусором оставляют. Такое ощущение, что их вообще никогда не открывали. Теперь начитаюсь.
Оставил там типа Анжелика маркиза ангелов или современные детективы, что бабы пишут.
25 - 27.05.2013 - 22:56
23-Снег> недели три назад видел Сабанеева в Доме Книги, букинистическом, недорого.

А вообще тема интересная. В центре легко можно найти пару-тройку "антивандальных" мест.
Гость
26 - 27.05.2013 - 22:57
23.24 Ребята,зачем у бомжей хлеб отбираете?!
Гость
27 - 28.05.2013 - 08:44
[img][/img]

Где то на улице Дачной было (или около нее)
Я недавно в Краснодаре плохо ориентируюсь.
Гость
28 - 28.05.2013 - 12:14
21-флекс >вот видите, для вас это хрень, а для кого-то полезное мероприятие. Далеко не у всех есть доступ к интернету. Далеко не все умеют пользоваться электронными книгами. И многие очень любят читать. Посему не стоит мерять всех своим мерилом.
27-Владимир1979 >Отлично. Первая ласточка. Если сможете, укажите точные координаты. Хочется посмотреть вживую, а возможно, и пополнить. Правда живу в центре и кататься туда совсем не хочется.
Гость
29 - 16.06.2013 - 22:29
27-Владимир1979 >пожалуйста, укажите адрес, если возможно, я его подзаполню.
Гость
30 - 17.06.2013 - 07:04
28-да не заморачивайтесь,поставьте в коробочке рядом с мусорным баком-через несколько часов люди разберут.В нашем районе и вещи,и мебель так раздают.Мои книги(некоторые),детская кроватка и пылесос и часу не простояли.
Гость
31 - 17.06.2013 - 07:48
Всегда любил читать, но с приобретением электронной читалки необходимость содержать рассадник аллергенов пропала. с удовольствем вывез тонны этого гавна в школьную билиотеку дочери, они были рады.
Это для меня - насущная необходимость, места больше в доме, и не чихаю.
На флешку размеров 2 гига поместилось все, что я хотел иметь и перечитать.
Гость
32 - 17.06.2013 - 08:06
после ремонта хранил книги в строительных мешках, штук 15 полные забиты оказались, разная лит-ра от беллетристики до классики, разместил объяву в разделе "Дела домашние" в теме типа "отдам даром..." мужик два раза свой фордик гонял забивали ТС под завязку (багажник, салон), все забрал самовывозом, будущее за электронными изданиями, экологично и экономично!
Гость
33 - 17.06.2013 - 09:58
32-отец Иерусалимский > это начало...а будущее - это полная комплектация во всем без большого участия человеческого фактора; от личной карманной мультиварки до личной инкубатрессы...мужчины, вот может тогда вас начнут действительно боготворить женщины:-)
Гость
34 - 17.06.2013 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Страник Посмотреть сообщение
Поставить стелажи около домика полицейских в сквере Жукова.
Упрут полицейские, погреться живым пламенем:))
Гость
35 - 17.06.2013 - 10:30
34 - скорее, подтереться
Гость
36 - 17.06.2013 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
от может тогда вас начнут действительно боготворить женщины:-)
хе-хе хороший вопрос, вряд ли, наличие патриархата это св-во о ЗДОРОВОМ обществе вне феменизма и пр.либерастичной шняги, к сожалению мiр меняет приоритеты..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены