К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О советских брендах

Гость
0 - 04.07.2013 - 09:25
Всё чаще в моду возвращаются советские бренды и желающих побороться за их патенты, не так уж мало. Но ведь продукция, имеющая популярность в СССР, уже никогда не станет прежней. Вспомним, к примеру, шоколад «Алёнка», вкус-то уже не тот. Может быть «Поздно пить Боржоми»? И нужны ли, вообще, товары, которые по качеству лишь отдалённо будут напоминать о советском времени?


41 - 04.07.2013 - 16:13
Цитата:
Сообщение от армянин из Ростова Посмотреть сообщение
14-Analytic >15-SIEMENS > насколько я помню все это появилось после прихода Горбачева к власти..
Я школу закончил в год смерти Высоцкого и Московской Олимпиады. Когда Брежневу было всего 70 - стоял по воскресеньям в очереди за молоком полчаса-час. А для того, чтобы купить суповой набор и субпродуктовые котлеты занимал очередь на большой перемене. После уроков в 13 ч. шел пересчитываться, после перерыва в 14 ч. - опять пересчитывался, а в 16 товар привозили.... Сосисок, как правило на меня уже не хватало, а по поводу котлет раздавались крики, что больше двух десятков в руки не давать. Суповых наборов хватало всегда. Поэтому борщ на к/б у мамы получался затный :)
42 - 04.07.2013 - 16:42
39-Analytic > ( участливо) голодал, небось?
43 - 04.07.2013 - 16:48
Нет, не голодал. Но времени на стояние в очередях потрачено немеряно. Мама ставила условие. "В воскресенье принесешь молоко, потом пойдешь на шахматный кружок". Не всегда успевал в Дом Пионеров к 9 часам. :( (1974-1977 г.)

Если бы в очередях не стоял, может был не 3 в крае и 17 в РСФСР, а повыше. :)
Гость
44 - 04.07.2013 - 17:07
41-Analytic > тут кто-то мнение высказывал, что лимпиада подорвала экономику страны советов...
45 - 04.07.2013 - 17:14
43-Analytic >зато детям повезло - очередей нет....Правда, кружков бесплатных и Домов Пионэров тоже нет...А на торговых полках надо прищуриваться близоруким - дабы не купить сметанный продукт вместо сметаны, да еще ко всем Е-добавкам присматриваться.
1974г. и очередь за молоком? Далее по тексту идет крылатая фраза Станиславского.... А с приходом Горбачева ковбаса была кооперативная. Варено-копченая. А питаться с сенного семье из трех человек четвертак в неделю - это с учетом персиков по 6 руб. за кг... А поскромнее - в 15 руб. можно было уложиться.
Гость
46 - 04.07.2013 - 17:19
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
1974г. и очередь за молоком?
И еще какая! Пенсионерки толклись у магазинов с 6 утра, создавая хвост еще до открытия. Кто не успел — тот опоздал и курит бамбук без молочных продуктов. Вам, жертвам егэ, этого не понять никогда. Так что Станиславский может прикусить свой крылатый езычог.
Гость
47 - 04.07.2013 - 17:21
35-армянин из Ростова > "НИКОГДА ПРИ СОВЕТАХ НЕ ВСТЕЧАЛОСЬ ТАКОЕ ДЕРЬМО В КОНСЕРВАХ, тем более Гобуша. " - то есть с горбушей как таковой у Вас при СССР проблем не было ? Могу заблуждаться (все таки я СССР совсем немного застал), но сдается мне, что в СССР слова "горбуша", "кета", "форель" и аналогичные им были гражднам знакомы скорее по БСЭ и специализированной литературе, нежели по ценникам в магазине.
Гость
48 - 04.07.2013 - 17:21
Советские духи диво как хороши. Всем заморским туалентым водам за многа тыщ "Кузнецкий мост" от "Новой зари" сто очей вперед даст. И сейчас качество вполне.
Гость
49 - 04.07.2013 - 17:23
29-прикуп > это видимо очень секретное такое место, где люди с деньгами могут купить натур.продукты.. и главное секретность вероятно в том, что стремно признаваца, што тебе впаривают те же самые химикалии, что и остальным, но в 3-5 раз дороже ;-)
Гость
50 - 04.07.2013 - 17:31
Великолепный, оформленный по-советски, краснодарский пломбир от "Главмолоко", на 188% напоминающий вкус пломбира из моего советского детства или замечательный мацестинский чай "Краснодарский" - никому не плохо от того, что в их маркетинговой политике заложено "советское" основание. Наоборот - если продукт плох, то и ностальгия по СССР не поможет.

Поэтому, отвечая на вопрос: "нужны ли, вообще, товары, которые по качеству лишь отдалённо будут напоминать о советском времени" можно сказать, что он лишён смысла. Жизнь (рынок) всё расставит на свои места. Умелое сочетание качества, соблюдения ГОСТа и апеллирование к ностальгии - принесу успех.
51 - 04.07.2013 - 17:32
46-SIEMENS > я не жертва егэ, я вполне адекватный свидетель событий. До сих пор помню истошные крики молочниц от бочки МО_ЛО_КО.... и стучали еще и здынькали. В дефиците был творог домашний - в картонных стаканах, соленый такой, вкуснючий. А уж в бутылках ряженка-кефир-молоко+ молоко в треугольных пакетах и к перестройке было завались. Равно как и черная браконьерская икра по 45 р за кг... вполне два раза в год по 1 кг семья себе это позволяла. Што составляло от ЗП рядового инженера 37,5%. А щаз 200г близкому больному человеку была нужда купить - 7,5 т.р.
Гость
52 - 04.07.2013 - 17:32
43-Analytic >Если бы в очередях не стоял, может был не 3 в крае и 17 в РСФСР, а повыше. :)
да брось)))
мог бы в очередях задачки шахматные решать, а выше был бы не от отсутствия очередей, а если б в школу Ботвинника попал
Гость
53 - 04.07.2013 - 17:32
Ага, родня как раз работала в совдепии на совдеповских предприятиях. Да, особо не жрали они свою продукцию, знали что и как делалось. Жрали спец, которая по спецзаказам была, а не для вас в магазинах. Так что жгите еще, вспоминая.
Гость
54 - 04.07.2013 - 17:36
53-Кошка в шубке из Коровки > т.е. сотрудники обычных предприятий, выпускавших продукцию для обычных, а не для "них", имели доступ к спец.распределителям? жги дальше.
55 - 04.07.2013 - 17:46
45-душечка > Кто сказал, что нет? Мои дети бесплатно занимаются волейболом, танцами, футболом и наст.теннисом. Кружки туризма я вел и при Союзе и в РФ. Да, стало хуже с деньгами на питание в походах, но намного лучше со снаряжением.
56 - 04.07.2013 - 17:50
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
43-Analytic >Если бы в очередях не стоял, может был не 3 в крае и 17 в РСФСР, а повыше. :) да брось))) мог бы в очередях задачки шахматные решать, а выше был бы не от отсутствия очередей, а если б в школу Ботвинника попал
В заочной занимался. Один раз с Гариком вничью сыграл. А у Тивякова (будущего чемпиона мира среди юношей) даже разок выиграл. Правда ему было 6 лет, а мне 15... Эххххх, ностальгия.... какой я уже все таки.....взрослый
Гость
57 - 04.07.2013 - 17:52
48-садовод любитель >Новая заря продолжает работать
Гость
58 - 04.07.2013 - 17:55
54-прикуп > страдай дальше по продукции совдепа. Да, ты в курсе сколько крали? Включая всех и даже рядовых сотрудников.
И для одаренных поясню, выпускалась и продукция не для простых смертных, но работники и ее крали, да.
Гость
59 - 04.07.2013 - 17:55
56-Analytic >я про заочную и говорил, но сессии очные она же предполагала? насколько я знаю чуть позже были (я на год старше Тивякова, правда с ним не встречался в виду разных систем ДЮСША и дворцы пионеров)
и вот тут самый главный вопрос - если были сессии в школе Ботвинника, то кто в это время в очередях стоял? )
Гость
60 - 04.07.2013 - 17:57
58-Кошка в шубке из Коровки > я не страдаю совершенно. я и сейчас иду и покупаю то, что нужно мне, а не то где написано "чистый продукт, мамой клянусь". просто какой смысл все в кучу лепить - обычная продукция, особая продукция, воровство и прочая?
Гость
61 - 04.07.2013 - 18:04
олдфаговая тема..сейчас продукты в сотни раз лучше совкового пищепрома
Гость
62 - 04.07.2013 - 18:08
51-душечка > в черной икре нет ничего особого, выдающегося по сравнению с икрой других рыб и, тем более, чудодейственного. Не обманывайте себя.
Гость
63 - 04.07.2013 - 18:11
62-Halbstark > + Кроме понтов.
64 - 04.07.2013 - 18:14
Ностальгирую по "серому" хлебу за 16 копеек. У нас почему-то перестали печь, в средней полосе купить запросто кирпичик
65 - 04.07.2013 - 18:20
62-Halbstark > то по желанию болящего было куплено. Но, надо признать, вкуснее, чем икра мойвы или минтая.... Или то понты?
Гость
66 - 04.07.2013 - 18:30
65-душечка > Это не понты, это - трындец, какие капризы.
Поэтому, не надо про "нужда была"...
Гость
67 - 04.07.2013 - 18:30
64-Dede > Какой-то из краснодарских заводов продолжает печь. Или продолжал до недавнего времени. В магазинчике на трамвайной остановке "Сенной рынок" можно было его купить (последние несколько лет туда не заходил). Естественно, уже не за 16 копеек:)
68 - 04.07.2013 - 18:32
66-Halbstark > тебе ли, дружочек судить... про капризы и болезни моих близких. Порассуждай на другие темки, плз...А то укушу))).
Гость
69 - 04.07.2013 - 18:49
68-душечка > Кусать дружочка? Не дам, не позволю...
70 - 04.07.2013 - 19:02
67-йцукeн > Надо глянуть.. вот типа как здесь (2 нижние фото)
http://trablin.livejournal.com/233942.html
Гость
71 - 04.07.2013 - 19:29
70-Dede > Не совсем то, хотя внешне похож. Серый по 16 коп. пекли без добавления ржаной муки. То, что на фото, - эмуляция серого из ныне доступных компонентов:)
Гость
72 - 04.07.2013 - 19:32
58-Кошка в шубке из Коровки > Говорищь о том,о чём имеешь смутное представление.(но уверенно,и без запинки)
Ты не книжки читай,а поспрашивай(еси живы)деда с бабкой.
И получишь ответ.
73 - 04.07.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
если были сессии в школе Ботвинника, то кто в это время в очередях стоял? )
Они на каникулы приходились. Поэтому мама (учительница) сама справлялась. Если ты ровесник Сергея то еще может помнишь жизнь позднесоветских учителей. Часто две смены. Один выходной. В рабочие дни после второй смены педсовет, совещание при директоре, методсовет, партсобрание, комсомольское собрание, профсоюзное собрание, школьный вечер, родительское собрание, по родителям трудных подростков пройтись.... В общем работала моя мама в благословенные советские времена 6 дней в неделю примерно с 10 утра до 8 вечера, а потом еще планы писала.
На все хозяйственные дела оставалось воскресенье. Поэтому без помощи детей никак.
74 - 04.07.2013 - 19:45
22-NAZAR130459 >Сравнил со своей зарплатой 86-го года - 3,4%. Сейчас я за квартиру и телефон примерно столько же плачу.
75 - 04.07.2013 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Halbstark Посмотреть сообщение
51-душечка > в черной икре нет ничего особого, выдающегося по сравнению с икрой других рыб и, тем более, чудодейственного. Не обманывайте себя.
ОШибаетесь. ЕстЬ. Помимо понтов. Но не буду забивать форум спецтерминами, тем более, что формулы тут писать напряжно. Не чудодейственное, конечно, но зело полезное при некоторых болячках.

Зы. Я черную вааще не люблю и не любил, когда ее мог ложками из банки трехлитровой грести. А вот красная - зачОт! Или щучья. Зимой. Да на льду пятиминутка солененькая под самогончик....ухххххх!
76 - 04.07.2013 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
22-NAZAR130459 >Сравнил со своей зарплатой 86-го года - 3,4%. Сейчас я за квартиру и телефон примерно столько же плачу.
КАк то тут, на кабане, какой-то зануда вроде меня, но не я. Делал выкладки из которых следовало, что для среднедоходных жителей цены со времен средины 70-х в среднем не изменились. ИМХО, он прав. Телевизоры и машины подешевели, бензин и электричество подорожали. Жратва на уровне. Шмотки - всякие. Одним подешевели, другим подорожали. Т.е. то на то и выходит. Разница лишь в том, что бедные стали беднее, богатые богаче, дефицит так и остлся, только раньше перечень дефицита состоял из сотен пунктов, а сейчас - один. П.1 Деньги :)
77 - 04.07.2013 - 20:05
75-Analytic > ну надо же, какой парадокс))) Черную икру - ложками, а в сосисках осчушчал дефицит! Неужели у мамы ни одной родительницы, работающей в продуктовом магазине не было, штоп спокойно зайти с черного хода и купить сосиски без очереди?
78 - 04.07.2013 - 20:11
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
75-Analytic > ну надо же, какой парадокс))) Черную икру - ложками, а в сосисках осчушчал дефицит! Неужели у мамы ни одной родительницы, работающей в продуктовом магазине не было, штоп спокойно зайти с черного хода и купить сосиски без очереди?
Все верно. Противоречия социализма. В магазинах ничего нет, а в холодильниках все есть. Вот только фикус в том, что мои родители были коммунистами. Отец по партбилету, а мама по духу. Соседка работала на молзаводе и продавала ворованную неразбавленную сметану по цене магазинной разбавленной, но отец не покупал из принципа, а мама покупала, но только тайком от детей, чтобы они (мы, особенно - я) не узнали, что она покупает ворованное.

Вот такая была жизнь... Помните фильм "Ты мне, я тебе"...
Так что не надо идеализировать ни советское прошлое, ни настоящее. И там и там были плюсы и минусы.
Гость
79 - 04.07.2013 - 20:44
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
сейчас продукты в сотни раз лучше совкового пищепрома
Прокол, отче. Или ты хотел сказать "лучше выглядят"?
Гость
80 - 04.07.2013 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
22-NAZAR130459 >Сравнил со своей зарплатой 86-го года - 3,4%. Сейчас я за квартиру и телефон примерно столько же плачу.
А в чем секрет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены