К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О культуре речи

Гость
0 - 13.04.2014 - 09:05
Последнее время стали все больше засорять речь словами-сорняками. Это оттого, что книги никто не читает, а, на кого ни глянь, пялятся везде и всюду с заткнутыми ушами в мобильники-дебильники. Вместо хороших фильмов смотрят ужастики или боевики, вместо полезных занятий – стрелялки. Нормальные музыкальные концерты превратились в дрыгалки с поднятыми вверх руками и истошными визгами. Речь безграмотной шпаны стала настолько примитивной, что режет слух. Она насыщена словами «короче», «типа», «блин», «как-бы», «походу», «вау!» и др., от чего она никак не становится красивее, а наоборот, вызывает приступы тошноты. Это не речь, а блевотина.
От слова «короче» она не становится более краткой, тем более, в печатном тексте. Его употребляют из-за очень коротких извилин в головном мозгу, когда шпана не находит из-за своей ограниченности и скудоумия подходящие слова в самом богатом в мире русском языке, чтобы выразить свою убогую мысль.
Если раньше чаще употребляли «короче» через каждое слово, то теперь его стало вытеснять «походу». Что оно означает? Неужели оно лучше слова «похоже».
Что будет дальше с этим поколением? Страшно подумать.

«Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной…»

М. Ю. Лермонтов



Гость
1 - 13.04.2014 - 09:08
главное не форма, а содержание.
Гость
2 - 13.04.2014 - 09:10
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
главное не форма, а содержание.
которого тоже нет.
Гость
3 - 13.04.2014 - 09:15
Походу, это не вина тех, кто общается с помощью слов-паразитов. :о)))
Гость
4 - 13.04.2014 - 09:20
2-Aminet >если нет содержания, то совершенно неважно чем эта пустота представлена.
Гость
5 - 13.04.2014 - 09:21
3. Ага, виноват Пушкин.
Вчера утром в трамвае одна тёлка по мобильнику очень долго рассказывала, как она провела ночь с парнем, с которым познакомилась в ночном кафе. Через каждое слово - "блин", "походу", "короче". Из разговора выяснилось, что ночь прошла интересно...
Гость
6 - 13.04.2014 - 09:44
5-Roswitha >
Из чего сделано данное обобщение??
Блин,на вид походу был короче,а оказался длиннее??
И как следствие- ночь прошла интересно,и плодотворно..
ЕГЭ.
7 - 13.04.2014 - 09:55
бу бу бу бу бу
бу бу бу бу
автор, сколько вам лет?
8 - 13.04.2014 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Aminet Посмотреть сообщение
в самом богатом в мире русском языке
опять самый богатый в мире... Вы со всеми языками сравнивали? На сколько процентов богаче, чем английский, французский или китайский?
9 - 13.04.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Aminet Посмотреть сообщение
Что будет дальше с этим поколением? Страшно подумать.
- то вы просто не задумывались, как разговаривали люди предыдущих поколений. А если страшно - не думайте, зачем оно вам?
Гость
10 - 13.04.2014 - 10:47
Как человек говорит и пишет - так он и думает.
Как человек думает - так он и ведет себя в жизни.
Гость
11 - 13.04.2014 - 10:47
Сейчас на Россия-24 передача о русском языке
Гость
12 - 13.04.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Вы со всеми языками сравнивали? На сколько процентов богаче, чем английский, французский или китайский?
Глупее, чем английчкий я пока не знаю языка. Пишут одно -читают другое.Вы со всеми языками сравнивали? На сколько процентов богаче, чем английский, французский или китайский?
Намного. Чтобы это понять, надо Вам хотя бы русский выучить.
Гость
13 - 13.04.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
то вы просто не задумывались, как разговаривали люди предыдущих поколений.
Во всех поколениях существуют свои лингвистические маргиналы.
Это вовсе не душевная простота, а просто неуклюжая попытка оправдать свою безграмотность и неспособность к обучению.
Плюс - воздействие среды общения. Начиная с самого детства.
Гость
14 - 13.04.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Как человек говорит и пишет - так он и думает. Как человек думает - так он и ведет себя в жизни.
вы слишком хорошо думаете.
О людях...
Гость
15 - 13.04.2014 - 11:11
0-Aminet > Что лично вы сделали, для противодействия культурному упадку, кроме темы на форуме?
16 - 13.04.2014 - 11:27
13-Аспид46 > насколько помню из курса истории, большевики начинали с ликвидации безграмотности. И в целом процесс информатизации народа только возрастает со временем.

12-less > "я пока не знаю языка" - ну так у вас всё ещё впереди. Странно, что "самый богатый в мире язык" содержит такое множество слов, заимствованных из "бедных языков". Не поверите, но текст, написанный китайскими иероглифами, жители разных провинций прочитают разными фонемами, но с эквивалентным смыслом.
Гость
17 - 13.04.2014 - 12:34
16-Bushroot > Кстати, о языковом прогрессе и фонемах:
Глубокопервобытное время, когда речь только зарождалась.
После удачной охоты, охотники, объевшись добытым мамонтом, разомлев, лежат у костра и каждый своими "фонемами" обменивается информацией о своем состоянии:
1. "Ба-ба-ба..."
2. "Бу-бу-бу..."
3 "Бы-бы-бы..."
Самый прогрессивный, четвертый, суммируя, анализируя и модернизируя полученную информацию, прогрессивно выдает свой результат:
"Ба-бу-бы!"

А у нас сейчас больше похоже на обратную речевую эволюцию: от простого (или даже не очень сложного) к примитивному.(((
Гость
18 - 13.04.2014 - 13:00
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
0-Aminet > Что лично вы сделали, для противодействия культурному упадку, кроме темы на форуме?
Я, как учительница начальных классов, ежедневно беседую с детьми об этом на уроках. Некоторые исправляются, но с трудом. Среда влияет очень сильно.
Гость
19 - 13.04.2014 - 13:12
Да и пофиг, вам то что? Если вы так этим озабочены, следите за собой а не тыкайте носом в других, все живут так как им нравится, а образ мышления и поведения прививается из вне.
20 - 13.04.2014 - 13:18
19-STRIT REISING > снижается общий уровень, а это плохо.
Гость
22 - 13.04.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
а не тыкайте носом в других, все живут так как им нравится,
Странный вкус!
Неужели это может нравиться?)))

Вот и пример:
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
прививается из вне.
)))
Гость
23 - 13.04.2014 - 13:58
0-Aminet > автор, когда у человека все хорошо, ему незачем страдать фигней и создавать подобные темы.
Гость
25 - 13.04.2014 - 14:02
Про Вождя, кстати, интересно. Что у нас с Вождем?
Гость
26 - 13.04.2014 - 14:29
меня в последнее время раздражает оборот "То, что". Ужасно режет ухо.
к остальному уже привык.
Гость
27 - 13.04.2014 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
страдать фигней
Судя по этому выражению, у тебя всё хорошо.
Да и много ли таким нужно? Какая там культура? Пожрать, попрыгать и посношаться. Ну, еще в Турцию или в Лондон съездить для престижа.
Гость
28 - 13.04.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
главное не форма, а содержание.
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть. Вот, к примеру, бруки. Как труба стоять. Не так поставьте и вже все - физиономии вже ..нету.
Гость
29 - 13.04.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
вчЁнасть
что это?
Гость
30 - 13.04.2014 - 15:04
ученость -:(
Гость
31 - 13.04.2014 - 15:07
ну с ученым то, всяко лучше... он и брюки гладит по науке;)
Гость
32 - 13.04.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Aminet Посмотреть сообщение
все больше засорять речь словами-сорняками
Вы правы. Все так. Это китч. Но детям конечно лучше читать Лермонтова, Пушкина, Чехова, Лескова .. "испортить" язык они еще успеют, к сожалению.

Слова тоже рождаются и умирают. Помните может, были раньше - очковтиратели, несуны, карьеристы, лодыри, приписчики и другие тунеядцы общества. Куда-то делись из обиходного словаря.
Гость
33 - 13.04.2014 - 15:19
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
ну с ученым то, всяко лучше... он и брюки гладит по науке;)
Клюгеле! - А? - Молодэць! -:)
Гость
34 - 13.04.2014 - 15:20
данувас
Гость
35 - 13.04.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
очковтиратели, несуны, карьеристы, лодыри, приписчики и другие тунеядцы общества. Куда-то делись из обиходного словаря
Из обиходного, но в орфографичечком сохранились. А, к примеру, слова "фигня" не было, и не будет.
Вот вернёмся в СССР 2.0 - опять войдут в обиход забытые слова. Тогда были спекулянты, а теперь "предприниматели". Поэтому и растут цены уже 25 лет!
Гость
37 - 13.04.2014 - 15:38
21-Дим > "Кто о чем, а вшивый - о бане". Опять "вовсемвиноватличнопутин"... Хотите сказать, что нынешние дети говорят языком российского ТВ? Если бы... Нет, я не считаю язык СМИ совершенным, но очевидно же, что подростки говорят не им, а гораздо заниженным вариантом великого и могучего. Проблема не в ТВ, отнюдь, а в семьях.
Гость
39 - 13.04.2014 - 15:49
38-Дим > 37 был к 21. "жулики и воры" тут действительно ни к камому боку.
Гость
40 - 13.04.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от yanbor Посмотреть сообщение
Из обиходного, но в орфографичечком сохранились
Я не защищаю. Я анализирую. Предполагаю "короче, тип, блин, как бы, по ходу (походу - жаргонизм)" тоже есть в орфографическом словаре. Просто они используются - "не по назначению".

Придумали ведь реэлторы словечко - "непонятки". Оно их поит и кормит. А так пришлось бы всем нам, "лохам", объяснять, почему надо платить больше, чем договаривались.
Гость
41 - 13.04.2014 - 15:53
Дим, ты случаем не риэлтор?
Гость
42 - 13.04.2014 - 15:58
42-_Жихарка_ > он профессионалый провокатор.
Гость
43 - 13.04.2014 - 16:04
Я вот "не вкурил" (другое сказать и язык не поворачивается), недавнее предложение убрать из алфавита букву "Ы". Получается слово "бытие" элегантно превратится в "битие". Быть - в бить. Что-то я недочитал повидимому, так либо какой дефикс предлагается в добавку, или пошутили "типа".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены