К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нищета отокуе pt II :)))

Модератор
0 - 16.02.2012 - 11:18
Была тута надысь тема про число автомобилей в Краснодаре.... а мне вчера темку рассказала тесча :))) в уездном городке N с населением всего 35 тысяч жителей живет многа военных.. ну и стояли они в очередях на квартиры... недавно построили им целый городок жилья.. жилье хорошее.. просторное.. теплое.. с парковками и садиком.. ну короче все неплохо.... правда без ремонта...так вот стали выдавать сертификаты военным.. а они как давай отказываться.... жилье, говорят, далеко от центра... от центра далеко в городе с 35!!! тысячями жителей, который я лично в детстве за 45 минут пешком проходил весь, а на лисапеде так и вовсе минут за 15..... и продолжают многие жить не съемных квартирах или с родителями... ибо неустраивает их такое жилье.. нам, говорят, подавай с ремонтом и в центре :))) вот до чего нищета людей доводит :))))


Гость
1 - 16.02.2012 - 11:30
Пенсионерка во дворе на лавочке рассказывала подругам, как в автобусе она слышала, что один парень рассказывал другому, что когда-то он знал пацана, брат которого своими глазами видел Укупника...
Модератор
2 - 16.02.2012 - 11:32
2 я за базар отвечаю :)) я тебе не трололо форумное.. я в том городишко родился и речь о родне моей.. так что не надо ляля.....
Гость
3 - 16.02.2012 - 11:35
новая форма пруфа- *за базар отвечаю*)) Крайнее проявление новой формы пруфа *мамай клинус да!!*))
Гость
4 - 16.02.2012 - 11:41
1-NoThanks > я отказываюсь в это верить, это фантастика, чтобы от квартир по такой причине отказались. Что-то здесь не то
Гость
5 - 16.02.2012 - 11:42
5-Gretchen >он же сказал, что за базар отвечает. Ищите его в секретном уездном городе N
Модератор
6 - 16.02.2012 - 11:47
5 не все канеша отказываются... но многие.. брат моей жены там живет и они отказались... они живут сейчас впятером (с предками)в большом доме и вроде как у них все неплохо... а тут надо переезжать,делать ремонты, да еще и на окраину самую сваливать... вот и требуют жилья поближе... типо ребенок в садик ходит в ближайший и не хотят переводить... ну короче причин полно можно придумать... и некоторые из этих причин типа логичные... но так или иначе, когда моей семье давали квартиру в 94 году мы ни о чем не раздумывали.. а шас я себя на их место ставлю - хз мож я тоже требовал бы чего получше :)) на крайняк у них там однушка съемная стоит 4-5 тыров.... можно и снимать там где удобно, а не переезжать туда где не удобно... но сам факт.. нищета людей до такого выбора доводит :)))
Гость
7 - 16.02.2012 - 11:52
7-NoThanks > это они сейчас с предками и в доме, а потом дети подрастут - им квартира лишняя, в конце концов, можно там и не жить, а пускать квартирантов. Все равно не верю, какая-то феерия(
Гость
8 - 16.02.2012 - 11:53
7-NoThanks > может просто кхм....извиняюсь, глупость...?
Гость
9 - 16.02.2012 - 11:59
1-NoThanks >
как-то странно, да, не находишь?
человек живет с родителями и детьми на сьемной хате, ему грят, на тебе милай свою, а он носом воротит...
мож всеж не так шой-то с хатами?
Модератор
10 - 16.02.2012 - 11:59
8 они получат квартиру попозже... там еще много жилья строят.. они именно от этого отказались, а не от жилья в принципе.... просто именно это жилье им видите ли не подходит... и таких "далеко от центра" там довольно много семей.... а городок я реально пешком проходил весь....
9 может и глупость :))) глупость вообще главный движитель людей :))) но глупость-то сытая... ибо глупость голодная доводит до совсем других вещей......
Модератор
11 - 16.02.2012 - 12:01
10 ну конечно не так.. ремонта нет.. от центра далеко.. в садик ребенка переводить надо... вот тебе и не то... вот и ждут варианта получше.... их понять то какбе можно.... просто, я повторяю, когда мы получали жилье почти 30 лет назад таких мыслей даже представить себе было невозможно... цеплялись зубами....
Модератор
12 - 16.02.2012 - 12:07
+12 очепятка.. почти 20 лет назад конечно...
Гость
13 - 16.02.2012 - 12:08
интересно,что ими движет..наверно то же,что и бэдными лишенцами в сОчях..
Гость
14 - 16.02.2012 - 12:08
11-NoThanks >у нас с стране "надо брать пока дают", т.к. неизвестно, что будет завтра. Взрослые люди и такое творят)
15 - 16.02.2012 - 12:10
Не знаю, по какой схеме сейчас у военных обеспечивают жильем, но механизм с денежными сертификатами был самым справедливым, на мой взгляд. Отслужил столько-то - получи такую-то сумму на сертификат, а дальше, где хочешь, там и покупай по рыночным ценам. Хочешь в центре - доплати, хочешь бесплатно - бери, где хватает сертификатных денег. А "хочу в центре с видом на море и бесплатно" - это надо было генералом становиться вовремя. )))
Модератор
16 - 16.02.2012 - 12:12
15 в том то и дело что молодые... ну то есть это я видел и знаю как мы 20 лет стояли в очереди и получали все это в 90х и как все это было тяжело... вспоминать не хочется... а эти жили там себе спокойно.. не жужжали.. а щас лишняя суета им не нужна... хотят чтобы все было более комфортно... сытая глупость еще наивнее и глупее чем голодная... мы в свое время по голодной глупости могли и преступления совершать и реально с ума сходить... а эти щас по сытой глупости максимум что сделают - потеряют эту квартиру.. да и то врядли... времена то уже не те... скорее всего дадут им через пару лет в другом микрорайоне....
Модератор
17 - 16.02.2012 - 12:17
16 не все так просто... ты не можешь с сертификатом получить жилье "где угодно" по рыночным ценам... да и раньше тоже не совсем так было... строители когда строят закладывают некий процент жизья на различные соц. нужды.. годсударство таким образом "покупает" посредством сертификата это жилье по некой фиксированной ценей... некоторые строители используют этот вариант и по этой цене соглашаются максимально много продать... ибо это гарантированные продажи... другие предпочитают вообще с этим не связываться и продавать только людям за бабки в надежде продать по более высоким ценам, чем предусмотрено сертификатом.... поэтому там построили целый микрорайон... государтву выгодно выкупать под эти сертификаты некий объем метров по фиксированной цене, чтобы люди могли получить квартиры... и цена ниже.. ибо землю там выделили почти на халяву.. с коммуникациями помогли... то есть выгода и строителям и государству и в конечнои итоге самим военным....
Гость
18 - 16.02.2012 - 12:44
в древние времена когда еще давали квартиры на Юбилейном это была такая глубокая задница, такая мухосрань с переползающими через единственную улицу барханами песка, что поездка туда казалась чем-то почище чем покатушки в Тлюстенхабль, люди плакали, давились песком, но брали))
Гость
19 - 16.02.2012 - 13:01
16-somebody > Не знаю, по какой схеме сейчас у военных обеспечивают жильем, но механизм с денежными сертификатами был самым справедливым, на мой взгляд.
Как прошедший через это чудо под названием "жилищный сертификат" не могу согласиться, что это была самая справедливая форма. 2000 год - цена за почти убитую однушку не в центре города 13-14 т.д., в старом Ж.Ф. центра убитый сарайчик - 10 т.д. "Стоимость" сертификата - аж 8 т.д (всего и на троих)!!! Причем в положении об этих сертификатах было сказано, что их стоимость основывается на рыночной стоимости жилья.

Да и головняков было с этим документом. Даже через риэлторскую контору. Все продавцы шарахались от него как от проказы, боясь надувательства от незнания сути.
Гость
20 - 16.02.2012 - 13:06
18-NoThanks > ты не можешь с сертификатом получить жилье "где угодно" по рыночным ценам...

Вот именно!!! Я в то время снимал квартиру в Яблоновке. При получении сертификата соседка предлагала свою двушку в хорошем кирпичном доме за 8 т.д, т.е. я мог бы купить её по сумме сертификата. НО.... Этот сертификат действителен только для приобретения жилья в Краснодарском крае!!!
21 - 16.02.2012 - 13:14
Когда все просто и понятно, тогда никому не интересно. А так, действительно сколько движений и суеты вокруг бюджетных денег, сколько всяких мест "пересечения" интересов и сколько ручейков и ручеечков, из которых можно напиться. Вот и выходит, что дело благое - обеспечить жильем военнослужащих, но бюджету это обходится раза в два минимум дороже рыночных цен "без посредников", военнослужащие нос воротят, и справедливости никакой - кому-то квартира досталась в центре урюпинска, а кому-то на окраине геленджика.
Модератор
22 - 16.02.2012 - 13:15
19 моя семья там и получала квартиру в начале 90х.... пять домов посреди бахчи без транспорта, дорог, школ и пр. и ничо.. хватали эти квартиры и даже мысли не было носом воротить..... но ты были совершенно другие времена... я эту тему под этими воспоминаниями и завел..... тоже как индикатор изменений... все совсем иначе.....
23 - 16.02.2012 - 13:25
Аспид46, я говорю о принципе, а не о том, как он претворяется в жизнь в нашей российской действительности. То, что в начале 2000-х цены на жилье росли астрономическими темпами и никакие сертификаты не могли угнаться за ними, это понятно, особенно с нашей бюрократической волокитой. Вы бы прояснили, как делается это сейчас, насколько все стало более эффективно?
24 - 16.02.2012 - 13:34
23-NoThanks >Дорога была, автобус хорошо ходил по 70 лет октября. Да и пройти его пешком в те времена можно было за 15 минут: встал с трамвая на Каляева и пошел на речку. И потом, в начале 90-х уже и трамвай туда пустили и церковь построили. Всё пучком. Сейчас даже не знаю, хорошо это или плохо, что дают возможность военным право выбора жилья. Могу судить только по одному знакомому: он отказался примерно от 4-5 вариантов, пока не нашел СВОЮ квартиру. Правда, не в центре и тоже без ремонта, зато новая, собственная, удобная, школа, садик рядом, ведь у них двое детей.
Просто представьте себя на месте этих военных, которые отслужили там, куда посылали, вечно на съемных квартирах, или в общагах, и у всех семьи, захочется удобства и покоя
25 - 16.02.2012 - 13:50
1-NoThanks >
Чё та не понял... новый городок построили, а там сразу ремонт надо начинать? Офигительно!
Приводил пример и буду приводить, когда строят жилье именно для людей, а не для того, чтоб попросту спихнуть "проблему". Энка со всем "блоком обеспечения". Заходи и живи. Потому что немцы исполняли свои обязательства. Да и то наши вмешивались. А вернее, мешали строить и оборудовать квартиры так, как было запланировано.
Модератор
26 - 16.02.2012 - 13:53
25 трамвай пустили помоему в 95м... дорога была вокруг.. а по самому району и между домами во дворах ниче не было.. 90й автобус был один.. но это задница... и это.. чо мне представлять?? я так и прожил ребенком, которого по всему союзу таскали.. и ничо.. отлично.. но время было такое, что отказываться никто и никогда не подумал бы... зубами эти квартиры хватали.. люди, которых кидали суицидом кончали иногда... другие бухали 20 лет пока стояли в очереди.... а щас - хочу получу, не хочу - не получу.. еще подумаю удобно ли мне тут или другое какое жилье лучше подождать.. вот я о чем.. о том, что нищета людей до такого выбора доводит :))))
Модератор
27 - 16.02.2012 - 13:54
26 ну яж говорю.. нищета людей довела до того, что от квартир без ремонта отказываются :))))
Гость
28 - 16.02.2012 - 13:57
Что такое "отокуе pt"?
Модератор
29 - 16.02.2012 - 14:01
29 pt II - часть вторая... первая часть была о количестве машин в крд...
Гость
30 - 16.02.2012 - 14:16
27-NoThanks > а какое у них денежное довольствие, примерно? А то сейчас подумаем, что там в общем, и на саму службу ходят "по велению души"))))) Эти люди не знает, что такое купитьь квартиру по ипотеке, с их драконовскими процентами и постоянным страхом, что не вытянуть это все?
Гость
31 - 16.02.2012 - 14:19
И причем тут "нищета", они могут себе позволить, годик-два поэкономив на завтрак, в легкую купить 2-х или 3-х-комнатную квартиру? Сильно сомнительно.
Гость
32 - 16.02.2012 - 14:25
И это никак не говорит о том, что жизнь теперь пошла такая, что люди нос воротят когда бесплатно дают, чтобы семье из 3-4 человек (родители+2 детей) при з/платах, скажем, 25-35 тыс. у обоих родителей осилить покупку 2-х-комнатной и при это более-менее сносно питаться-одеваться нужно ОЧЕНЬ поднапрячься
Модератор
33 - 16.02.2012 - 14:29
31,32 слушайте, мы не о том говорим... при чем тут экономия на завтраке?? я вам говорю о том, что 20 лет назад мы реально питались тем, что на огородах выращивали ибо зарплат не было в принципе.. квартиру ждали 20 лет после выхода на пенсию и когда получали ее - счастью не было предела... а сейчас люди спокойно живут на свои зарплаты... если надо - ипотеки берут.. или на съемных квартирах... жилье получают в 30 лет... и еще выбирают что брать что не брать..... такие вот пироги... а то што вы мне щас расскажете про то что экономив на завтраках нельзя купить квартиру - так я то знаю... нигде нельзя в мире так накопить.. я просто прекрасно помню времена когда нельзя было экономить на завтраке вообще.. потому что нельзя экономить на хлебе без масла :))))
Модератор
34 - 16.02.2012 - 14:31
33 покажите мне страну, в которой люди при среднем доходе покупают себе жилье и НЕ НАПРЯГАЮТСЯ :))))
Гость
35 - 16.02.2012 - 14:34
34-NoThanks > а сейчас люди спокойно живут на свои зарплаты... если надо - ипотеки берут.. или на съемных квартирах... жилье получают в 30 лет. Да-да, угу. Сабжевыс военнослужащих она достается бесплатно и есть возможность выбора, не надо экстраполировать на всех. Большниство молодых семей таскаются по съемным квартирам, ибо понимают, что жить с родителями - это 80 %, что будет развод или все нервы вымотают. Не смешивайте когда квартиру "дают" как это было в СССР, и когда на нее пахать нужно и еще неизвестно, можно и бомжом остаться в слчае внезапной финансовой нестабильности)
Гость
36 - 16.02.2012 - 14:35
35-NoThanks > да кто вам такое сказал, что не напрягаются??????
Гость
37 - 16.02.2012 - 14:40
Вот, например, гипотетическая семья, давайте смотреть по тому, что может предложить работодатель в этом городе
Итак, жена работает, скажем, вот здесь http://www.hotjob.ru/jobsearch/156900
Гость
38 - 16.02.2012 - 14:43
а муж вот здесь http://www.hotjob.ru/jobsearch/155249
Добавим ребенка в возрасте 5 лет (естественно, ходит в садик, т.к. мама целыми днями на работе)
Насколько НЕНАПРЯЖНО они осилят ипотеку, как думаете?
Модератор
39 - 16.02.2012 - 14:44
36, 37 что вы хотите мне сказать?? что сейчас жизнь на сахар?? а где я говорил что сахар?? я сам знаю что не сахар.. я чо не такой же житель как и вы штоле?? я сам все вижу прекрасно...я вам привел простую параллель в 20 лет.... 20 лет назад жилье им не давали ВООБЩЕ.... то есть реально мы получлии его через 20 лет после выхода отца на пенсию.. это к вопросе о союзе (тут вы вообще гоните если честно.. в союзе жилье получали в обмен на работу по распределению и за копейки... если посчитать сколько за нее реально платил человек своим трудом еше вопрос что дешевле выйдет.. но ладно.. это даже не так важно).. зарплат у бюджетников не было ВООБЩЕ никаких.. мама получала зарплату раз в 4 месяца примерно.. при этом не разом за 4 месяца, а одну зарплату за 4 месяца, а отец пенсию не получал вообще.... брат будучи курсантом реально жил только на зарплату курсанта в 130 рублей (это уже новыми.. не совецкими..) купить на них можно было пару тетрадок, ручек и беляшей в столовой.... а сейчас 370 тыров машин на лимон жителей, квартиры в 30 лет военным на выбор (они еще нос воротят), и вы мне рассказываете, что проценты по ипотеке тяжелые и квартиру купить "не просто".. а я вам про то, что я прекрасно помню когда "не просто" было даже хлебушка купить.. не то что квартиру.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены