К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несчастье быть средним Как себя чувствует средний класс в разных странах мира.

Гость
0 - 23.04.2019 - 21:05
США и Евросоюз, как ни странно являются могильщиками среднего класса!
Их монополии подмяли под себя все что возможно, тем не менее беспокойство в мире по этому поводу огромное:

https://news.mail.ru/society/37051154/?frommail=1

Развитые страны теряют средний класс, предупреждают эксперты. А кто-то уже пугает социальными последствиями: его потенциальная гибель отбросит общество на 200 лет назад! Как спасти «середнячков» в эпоху экономической турбулентности, выяснял «Огонек».
Доклад, выпущенный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наделал немало шума. СМИ не скупились на эпитеты: мы, мол, слышим «похоронный звон» по среднему классу, он «усыхает» и даже «вымирает». Причины для беспокойства?
Согласно докладу, доля людей в домохозяйствах со средним доходом (специалисты определяют его в промежутке между 75 и 200 процентами медианного дохода по стране) в развитых странах упала с 64 процентов в середине 1980-х до 61 процента в середине 2010-х.
На первый взгляд не так уж и много, но это ведь «средняя температура по больнице». В тех же США средний класс сейчас составляет чуть более 50 процентов — похвастаться нечем.

Любопытно, что на первый план вышел поколенческий фактор: если в свои 20 лет 70 процентов беби-бумеров уже пополнили ряды среднего класса, то среди миллениалов таких лишь 60. За них у экспертов особое беспокойство.
Растет и неравенство: в середине 1980-х совокупные доходы среднего класса в четыре раза превышали доходы богатых, а сейчас менее чем в три раза.
Но это в целом по миру. А как чувствует себя отечественный средний класс?
— В России ситуация, конечно же, отличается, — говорит директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк.— Начиная с 1990-х, напомню, специалисты спорят о том, есть ли у нас средний класс вообще. Используя разные источники данных и концепции для идентификации этой группы, эксперты дают различные оценки его численности.
Но почти все соглашаются: он [средний класс] начал оформляться в постреформенный период и резко просел в первый кризис 1998-го, а затем продолжил рост во время экономического подъема 2000-х. Но даже на пике роста его численность составляла примерно треть российского населения



Гость
1 - 23.04.2019 - 21:06
Как отмечает эксперт, экономическая турбулентность последних лет стала для нашего среднего класса серьезной проверкой на прочность. Хорошая новость в том, что драматичных изменений численности эксперты не зафиксировали: оснований утверждать, что средний класс исчез, нет. Однако есть и обратная сторона: средний класс в России не растет. При этом меняется его состав (наблюдается увеличение доли бюджетников, в том числе чиновников и представителей силовых структур).
Но вернемся к общемировым тенденциям. На что уходят деньги «середнячков»? Триада их расходов, в принципе, известна: хорошее здравоохранение, хорошее образование и хорошее жилье. Вопрос в другом: может ли средний класс их себе позволить?
Оказывается, с середины 1990-х стоимость образования, медицины и жилья в мире выросла больше, чем инфляция (а точнее, индекс розничных цен, который используется как один из ее индикаторов).
Допустим, старение населения и новые медицинские технологии задрали цены в здравоохранении, а «гонка дипломов» заставляет родителей все больше и больше инвестировать в образование (при том что оно и так дорожает). Наконец, географическая поляризация рынка труда — одна из причин роста непомерно высоких цен на жилье в городах (там, где доступны наиболее выгодные рабочие места).
Жилье вообще камень преткновения для среднего класса. На него у «середнячков» уходит больше всего трат — около трети так называемого располагаемого дохода (в 1990-х — четверть).
Характерный пример: в 1985 году паре с двумя детьми, относящейся к среднему классу и с соответствующим медианным доходом (получаемым ежегодно), требовалось 6,8 года, чтобы купить квартиру, площадью 60 квадратных метров, в столице или крупном финансовом центре. В 2015-м этот показатель вырос уже до 10,2 года — в перспективе человеческой жизни разница, конечно, огромна. Впрочем, дьявол, как известно, в деталях.
Читайте также

Проблемы среднего класса стали угрозой для мировой экономики
— В целом про недвижимость и образование нужно понимать следующее: для российского среднего класса вызов не в том, чтобы купить жилье или заплатить за обучение детей, — говорит Алина Пишняк из НИУ ВШЭ.— Сформирован запрос на «более качественное», а качество, конечно, требует больших вложений. Следом возникает конфликт запросов и возможностей — получать стабильный доход, позволяющий поддерживать нужный уровень потребления, не всегда возможно.
Стоит признать: экономические последствия происходящего волнуют специалистов не в первую очередь, ведь на кону — самочувствие общества в целом. В ОЭСР предупреждают: схлопывание среднего класса может повлиять на рост националистических и антиглобалистских настроений. Там даже заговорили о потере доверия к социальным институтам, а заодно и к глобальной интеграции. А ведь доверие — основа общества.
Эксперты, опрошенные «Огоньком», с этим согласны: сводить проблемы, связанные со средним классом, только к экономике, недальновидно.
Гость
2 - 23.04.2019 - 21:07
— Общество заинтересовано в среднем классе потому, что тот несет на себе большую общественную нагрузку, например он перетянул у элиты роль социального образца, — говорит руководитель центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина. Она подчеркивает: схлопывание среднего класса идет на фоне кризиса социального государства — эти процессы неразрывно связаны.
Налицо мировая тенденция. Социальное государство — это доступность образования, здравоохранения, широкие социальные права и гарантии. У нас его часто связывают только с бедными, отказываясь признать, что это необходимое условие существования среднего класса.
Анна Очкина
руководитель центра социального анализа Института глобализации и социальных движений
«В целом современный средний класс, если понимать его как класс профессионалов, монетизирующих собственные усилия, с большим трудом может существовать без такого государства», — говорит эксперт.
Читайте также

Меньше половины россиян причисляют себя к среднему классу
По словам Очкиной, сокращение социального государства идет одновременно с другой тенденцией: на место профессионала приходит бюрократ. С точки зрения маркетинговой и потребительской — замена более выгодная. С точки зрения общества — это все равно что заменить плодоносное растение сорняком.
— Происходит реструктуризация среднего класса в менее выгодном для общества направлении, — подчеркивает эксперт.— Вымываются люди, которые являются деятельной опорой общества. Все считают, лишь бы кушал хорошо. Нет, этого недостаточно!
Гость
3 - 23.04.2019 - 21:07
Удержится ли средний класс в эпоху перемен? Вопрос открытый. Анна Очкина предупреждает: его исчезновение отбросит мир лет на 200 назад — перспектива, прямо скажем, пугающая. Чтобы помочь «больному», ОЭСР предлагает известные рецепты: снижение налоговой нагрузки, облегчение условий ипотечного кредитования, прогрессивная шкала налогообложения… Поможет ли это? Пока очевидно только одно: даже если принять эти меры немедленно, выздоровление рискует затянуться.
Негативная стабилизация
Основная проблема отечественного среднего класса в том, что он не растет. Причем в течение последних 15−20 лет. Почему? Давайте разберемся, что мы называем средним классом в России и почему так происходит. Сегодня средним классом считаются не просто люди со средними доходами, но и те, кто ощущает себя определенным образом, а также кто занимает определенную профессиональную позицию. Так вот, по совокупности этих трех критериев в России средний класс — это около 20 процентов.
Парадокс: было время, когда у нас доходы людей росли, самоощущение улучшалось, а численность среднего класса все равно не росла.
Как оказалось, все дело в структурных перекосах нашей экономики: те сферы, благодаря которым в мире обычно происходит расширение среднего класса, у нас неразвиты либо развиты недостаточно.
Еще один штрих: за последние 15 лет происходит замещение состава среднего класса.
Гость
4 - 23.04.2019 - 21:08
Выпадают так называемые профессионалы (то есть люди со специальным профессиональным образованием — учителя, врачи), а также, к примеру, индивидуальные предприниматели. На их место приходят представители силовых структур и специалисты в области государственного и муниципального управления, проще говоря, чиновники. Это происходит постепенно, медленно, но неуклонно. В результате состав среднего класса в стране поменялся, а вместе с ним и его приоритеты.
Теперь вернемся к критериям. Этот набор позволяет говорить о выполнении средним классом различных функций в обществе. То есть его представители одновременно и налогоплательщики, и потребители, и «агенты модернизации», обеспечивающие социальную стабильность. Мы можем утверждать, что наш средний класс был (и пока остается) активным потребителем (хотя значительно менее активным, чем в годы потребительского бума), обеспечивал хорошие показатели занятости, но вот по другим функциям, что называется, просел. Например, у новых представителей среднего класса, заменивших старых, нет никаких резонов быть «агентами модернизации».
А вот насколько на среднем классе сказались экономические неурядицы последних лет, вопрос открытый. Есть известная шкала: на первом месте — уровень жизни (проще говоря, деньги), на втором — образ жизни (путешествия или развлечения), а на третьем — качество жизни (то есть, скажем, возможность выражать взгляды или ощущать себя уважаемым членом общества).
Так вот наш средний класс сильно потерял в образе и качестве жизни, а с уровнем жизни все-таки удержался.
Несколько слов о его перспективах. Сегодня представители этого класса чувствуют угрозу, связанную с высокой ценой здравоохранения, в их представлении бюджетное здравоохранение умерло и любая болезнь требует огромных затрат. Недвижимость тоже проблемный момент, но скорее для молодежи, только входящей в средний класс. Из страхов наиболее распространен страх потери работы. Ну, а в целом российский средний класс оценивает экономическую ситуацию как «негативную стабилизацию», то есть ситуация подморожена, но по нижней границе. Тут, понятное дело, не до расширения.
Гость
5 - 23.04.2019 - 21:15
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
оснований утверждать, что средний класс исчез, нет.
посмотрите какой у покойника румянец!

==================================
Господин Валерий Соловей, политолог, профессор МГИМО:
"А средний класс тоже сокращается, причем, буквально гомерическое сокращение. То есть, те, кто у нас еще недавно был в новом среднем классе, это теперь новые русские бедные – и мы это очень хорошо видим. Это особенно заметно в крупных городах, где они в основном концентрировались. Это слишком хорошо заметно."
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2405871-echo/
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-25279

афтор,тема непричастности вашего кумира путина к "успехам" среднего класса почти не раскрыта! активнее!
Гость
6 - 23.04.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А вот насколько на среднем классе сказались экономические неурядицы последних лет, вопрос открытый.
он открытый для тех, кто боится указать на фигуру одного человечка
бггг
Гость
7 - 23.04.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Но даже на пике роста его численность составляла примерно треть российского населения
Гость
8 - 23.04.2019 - 22:22
7-Мерся_203_я >«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»
Михаил Жванецкий
Гость
9 - 23.04.2019 - 23:15
8-местный житель > Да прибор на это всё. Одесса нынче не торт: т.н. "одесситы" встряли в мае-2014 по самые помидоры и посему М.Ж. мне побоку. Я тебя спрашиваю про средний класс: вот ты сам, когда решил запостить эту лабуду, иначе не назовёшь, так вот, ты хоть перед тем, как скопипастить эту шапку-уиту, внимательно всё прочитал? Какая, лять, 1\3 населения России - средний класс? Наркоман, штоле с*ка?
Гость
10 - 24.04.2019 - 07:14
9-Мерся_203_я > Каждый находит своё в теме)
Понятно у нас средний класс немногочислен.
Хотя посмотреть на каких машинах народ ездить, едучи по трассе , там каждая третья довольно приличная , так и не знаешь, кому верить!
Скорее у нас 90% среднего класса живет в нескольких городах страны !

Но суть не в этом суть в другом , почему средний класс и в мире и в стране сокращается и что делать?
Гость
11 - 24.04.2019 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Мерся_203_я Посмотреть сообщение
Какая, лять, 1\3 населения России - средний класс? Наркоман, штоле с*ка?
В Саранске мухоморы пошли. Вот и темы полезли как грибы.
Гость
12 - 24.04.2019 - 08:10
11-nicksheff > шо вы всем скопом навалились, тема не нравится, понимаю, вам сидящим за одним столом рядами, до среднего класса , как до луны)
Вот и обзавидовались , получая копейки, за свою грызню на форумах)
Гость
13 - 24.04.2019 - 08:15
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Хотя посмотреть на каких машинах народ ездить, едучи по трассе , там каждая третья довольно приличная , так и не знаешь, кому верить!
А если ценники на московские хавиры изучить, то и вовсе - страна миллиардеров.
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
В Саранске мухоморы пошли. Вот и темы полезли как грибы.
Вещества? Весьма похоже. Да он сам с собою переписывается, сплин и депрессию свою так разгоняет. Возможно, уже требуется помощь Ройзмана.
Гость
14 - 24.04.2019 - 08:23
По теме , средний класс он не заметен , у нас это фермеры и предприниматели, это менеджеры сельхоз предприятий , это чиновники местной власти. Это люди барожирущие по стране работая вахтовым методом.
И так набирается приличная компания. Вышел утром на крыльце, попить кофейку слившись с природой и запахом травы скощенного вчера газона, прикинул по соседям, а ведь треть из них вполне подходят "под раскулачивание" и вполне себе средний класс!

Но что я имел копипостя эту тему. Понятно грибочки и полнолуние , это хорошие транквилизаторы для измененного сознания!

Но втайне я ждал от Коляна и компании, правды, горькой и честной правды!
Нет не смогли , побоялись ее сказать.

А суть одна монополизм региональных , федеральных и глобальных компаний, душит средний класс своей бесчестной конкуренцией!

Не будет среднего класса, не будет страны, как вчера Кац сказал в политике, ибо монополистам нужны потребители , а если люди все будут бедными, то монополиям и нам свами придет , хана !
Чего проще никшефы и компания!
А вам с утра грибочки с перепою мерещатся)
Рассольчику выпейте, помогает, ну или кифиру !
Гость
15 - 24.04.2019 - 09:50
14-местный житель > Ты побарожируй по городу в поисках предприятий. И расскажешь потом, как успехи.
Гость
16 - 24.04.2019 - 09:56
15-Мерся_203_я > я живу в станице, зачем мне ваш город) а барражирую я по огороду с утра до ночи и менять что то не собираюсь, а здесь отдыхаю , от огорода, тяпки , лопаты штыковой и подборной, лома и бура, а также топора и ножовки.) Уважающий себя человек, обязан жить достойно и это зависит, только от самого человека, я вот делаю то что могу и это приносит мне радость! Ни Путин , ни Кондратьев, ни Фирстков, ни глава поселения не придут ко мне на огород и не станут сорняки полоть , грядки делать, капельку устраивать и процессы полива автоматизировать. Они окучивают другие грядки, а я вот эти)
Гость
17 - 24.04.2019 - 10:41
16-местный житель > Ты хвостом не виляй: вопрос поставлен чётко - где производство в Краснодаре? Кошка бросила котят - это Путин виноват?
Гость
18 - 24.04.2019 - 11:10
17-Мерся_203_я > ты ничего не попутал, вопросы мне задавая)
МНЕ ВСЕ РАВНО ЕСТЬ ТАМ ПРОИЗВОДСТВО ИЛИ НЕТ, абсолютно!!!
Одно тебе скажу, покупали жилье родичи, чуть промедлили и квартира продана. Жилье идет влет, там где оно более менее нормальное !
Есть там производство или нет, на количество среднего класса это мало влияет! Но огромные стройки, это уже производство, ибо на них работает масса производств , хвостатый)
Не отвлекай меня, я занят) скоро жара, я еще скважину не пробурил и теплицу не сделал. А это край как надо ибо без них на Кубани не фрукту ни овощ не вырастишь, а травка перед домом пожухнет!
Гость
19 - 24.04.2019 - 11:49
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
МНЕ ВСЕ РАВНО ЕСТЬ ТАМ ПРОИЗВОДСТВО ИЛИ НЕТ, абсолютно!!!
Поговорить не с кем? Зеркало купи. Зеркалка на Вишняковой ещё не загнулась?
banned
20 - 24.04.2019 - 13:08
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
и теплицу не сделал.
смотри под налог не попади


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены