К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А некоторые, ещё, критикуют власти края...

Гость
0 - 09.07.2016 - 14:39
Губернатор Петербурга поручил найти место для статуи Христа высотой 80 метров
https://slon.ru/posts/70527



Гость
1 - 09.07.2016 - 15:41
Статую поставить, во имя откупления от грехов своих мало, надо бы еще и не грешить. У нас губернатор новый молодой и порядочный, ему грехи замаливать рано. Но стаю поставить такую где нибудь в Геленджике рядом с обсерваторией было бы не плохо, да и в Горячем круче тоже и там где тачанки на границе с ростовской областью стоят то же.
Гость
2 - 09.07.2016 - 15:42
статую, изв.
banned
3 - 09.07.2016 - 16:05
2-Бармалей >"иван васильевич когда вы говорите такое ощущение что вы бредите"
Гость
4 - 09.07.2016 - 17:16
3-Лабиринт > А шоб не выделяться, шоб как все на форуме и вы и он и они, а то белой вороной быть сегодня не модно, ведь правда Вася?
Гость
5 - 09.07.2016 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
шоб как все на форуме
Как хто?
Пойми: ты у нас один...(
Гость
6 - 09.07.2016 - 18:54
+ Ну бывает,сменщик с твоего ника строчит.)
Гость
7 - 09.07.2016 - 19:41
Интеллигенция проиграла буржуазии. Разгромлены ученые, философы, инженеры, художники, конструкторы, программисты, медики, учителя, разгромлены вы, разгромлен я. Все эти группы пятой прижали к земле.
Торжествует капиталист! Многочисленная масса маленьких собственников и небольшая кучка элиты. Для ясности поясню. Маленькие собственники — это те кого мы каждый день видим ужинающими в дорогом кафе или неспешно паркующимися возле супермаркета на дорогих авто. Крупные буржуа — это те, которых мы видим по телевизору и над кем легко и дружно смеемся, как бы не замечая собственный страх. Все они, одинаково гордо прогуливаясь от магазина к магазину, смотрят сверху вниз на окружающих, а выхлопные трубы их иномарок, отхаркивая копоть, исполняют гимн победы своим владельцам, на дорогах любого города России.

Проиграв в борьбе за главную роль в жизни общества, а также просто за возможность жить в обществе, теперь интеллигенция старательно ищет самые глубокие ямы и овраги бытия, чтобы туда закопаться.

Закопаться в книги, интернет, в компании отчаявшихся маргиналов, свои фантазии и бессмысленную болтовню, или в карман к доброму господину. Скрывшись с глаз победителя, любым способом, любой ценой, раз и навсегда. Лишь бы самим не видеть его упитанной и невозмутимо нахальной рожи. Не важно, что для этого нужно, сойти с ума или скуриться, напиться крепкого вина или смешных обрывков текста, забыться в маленьких пирушках или раствориться в водке и видеороликах.
Вспомним, раньше быть образованным, эрудированным, умным было престижно, ну или как минимум не постыдным, сейчас же слова интеллектуал, ботаник и маргинал становятся синонимами. Разумеется, если ты умеешь оказать какую-то услугу, особенно сложную, то тебя будут ценить как инструмент, как штангенциркуль или калькулятор, но это совершенно другое. Сейчас из знаний, само по себе престижно только одно умение зазубрить марки, названия и размеры всякого технического барахла и предметов роскоши. Знать самый продвинутый брэнд, для решения какой-то технической задачи, и вовремя его упомянуть, с паузой, придыханием и торжествующим видом, как имя могущественного божества. Это сейчас называется компетентностью, это отличает продвинутого человека от отсталого, именно это — как бы показатель развития личности, её глубины, а не частный узкий профессиональный навык.

Конечно, можно стараться знать наизусть все характеристики лучших товаров, да еще гораздо подробнее, чем это может сделать обыкновенное богатое мурло, и уметь подобрать невероятные сочетания всякого барахла по выгодной цене. Только в отличие от нас, дорогая интеллигенция, буржуа не только знают марку самой хорошой машины, самый мощный ноутбук, теплую крышу и комфортный курорт. Они еще на практике это с легкостью покупают, пробуют, потребляют и уничтожают. Согласитесь, друзья, глупо стараться быть ассом в ассортиментах барахла и услуг, как глупо соревноваться с поросенком в аппетите, вы непременно проиграете.

Всё пропитано запахом беспомощности. Все как по щелчку вдруг поняли, что политика, крупный бизнес, общественная жизнь — это грязное дело, куда соваться нельзя. Ну а сунуться решили все же не в чистые аскетические сферы, а увы, туда, куда разрешено: мелкое торгашество и подряд, быт, обслуживание, в том числе интеллектуальное, то есть во всё второсортное. Именно тогда вдруг откуда-то возникла удивительная охотка возиться за "бабскими" по своей сути делами, сажать помидоры, нянчить и улюлюкать детей, сплетничать, выбирать вещички и украшать дом. И не от большой любви к хозяйству и живности, а от страха публично и с разгромом проиграть. Но не кажется ли вам, что достойное поражение — намного лучше подлой победы, да это и не победа вовсе, а жалкий суррогат.

Я не хочу сказать, что хозяйство всегда было делом постыдным, и способом скрыть свою несостоятельность как человека. Учитывая суровость нашего климата, оно почти никогда постыдным не было, до последнего времени. Когда-то, когда чтобы кормить себя и детей надо было рвать жилы, при этом кушая суп из лебеды, тогда хороший быт — это была достойная победа. Однако сегодня, в 21 веке, когда не дух, а готовность заискивать и унижаться — залог хорошего быта, то есть просторной квартиры, престижной машины, можно спокойно этот быт презреть. Маленький домик, построенный полуголодным лесорубом, в период отстуствия бензопил, в сто раз ценнее хором с евроремонтом в 1000 квадратных метров, купленных старшим помошником младшего управляющего. Наши достижения скукоживаются как лопнувший воздушный шарик, если мериться с предками не купленными квадратными метрами и количеством барахла, а духом. Поэтому, прежде чем поднимать как знамя своей жизни и своих заслуг, двушку в центре и престижный диплом дитяти, стоит задуматься и посмотреть на это со стороны, а лучше sub specie aeternitatis. И уж если не совсем как амеба наслаждаться передачей генетического кода, то еще задумайся, как вспомнят тебя дети, когда им от тебя станет ничего не нужно. Вряд ли они будут гордится тем, что ты находчиво копил скарб, а если будут, то как писал поздний стоик, римский имератор Марк Аврелий: "Вспомни, как переменчивы и неразборчивы те, кто хвалят тебя, и каковы они сами."




Если вдруг наш брат из когорты пролетариев умственного труда набрался смелости и вылез из норы, отключился от сети, оглянулся по сторонам, то он, увы, бежит не в наступление или чертить план наступления, а ищет себе господина подобрее. Присмотритесь, стало вроде как нормальным повсеместное унизительное желание найти состоятельного знакомого, который наконец-то по достоинству оценит твои способности и заплатит за них, наймет тебя или поставит управлять кусочком бизнеса. Вы наверняка тоже слышали от кого-нибудь про этого таинственного знакомого всех знакомых, с которым ваш собеседник где-то общался, и будто это сулит некие большие перспективы. Знакомый, который, видимо, ходит и присматривается, как Диоген днем с огнем, неутомимо ищет бриллиант, которому можно довериться. Ищет на днях рождений и гулянках, ищет на обедах и ужинах, свадьбах и похоронах. Слушайте, уважаемая интеллигенция, никакого такого знакомого вы не найдете, никогда. Никто не купит ваши способности, интеллект и разум, просто по определению, господа, ведь вы его потеряли вместе с самоуважением. Удивительно, но разум и самоуважение как-то все-таки связаны. Купить могут только ваши корчи, кривляния и унижение, да и то за бесценок, в рассрочку и на короткий срок, пока не найдут плясуна-собутыльника поинтереснее.



Не только ученые, но и мы — все те, кто занят не физическим трудом, а интеллектуальным, — когда-то претендовали на звание передовых членов общества. К мнению ученых прислушивались политики и хозяйственники. Всех нас ставили в пример детям, и дети хотели стать учеными и инженерами. Мы были теми, кто в принципе нравится девушкам, теми, про кого они могут рассказать вечером подруге по телефону, теми на кого они смотрят и даже иногда справедливо восхищаются. Ну, и не стыдно было сказать, кем ты работаешь, не только знакомой продавщице в киоске и родственникам, но и первому встречному. Ведь даже не надо было преувеличивать свою должность и роль, можно было сказать прямо как есть. Быть честным и не стеснятся ВСЕЙ правды о себе, а не только полуправдивых басен, это очень приятно, это дорогого стоит. Не чувствовать себя букашкой, которая старается бегать подальше от тех, кто может её раздавить, это гораздо дороже ,чем большая зарплата, это дороже, чем ЛЮБАЯ зарплата.

Можно быть бедным и очень счастливым, но нельзя быть униженным и счастливым.

Теперь момент упущен. Теперь нельзя с достоинством причислить себя к интеллигенции. Нет более опозорившегося и унизившегося класса. Который без зазрения совести перебежал на сторону богачей, и практически весь, либо как дрессированные собачки прислуживает и танцует и улыбается перед брюхастыми «нанимателями», «заказчиками» , «инвесторами» и их родственниками, либо спрятался в норы. Сегодня ученый — это просто интеллектуальная прислуга, лакей, готовый терпеть и хвалить доброго господина и сетующий на злого.

Эпоха общедоступной информации, книг, интернета, дает возможность почти каждому воспитать в себе разум. И мы все, когда-то сделавшие ставку именно на интеллект, на развитие ума, на способность мыслить, проиграли. Проиграли другому ментальному, социально-психологическому типажу. Проиграли напористым, проиграли услужливым, наглым, шустрым или обольстительным. Мы проиграли тем, кто делал ставку на интриги и подхалимство, наглость и притворство, мы проиграли современной российской буржуазии, без преувеличения можно сказать — свиньям в людском обличии. Свиньям, которые разорвали великую страну на кусочки, и теперь с триумфом обгладывают её и гадят.




Хотя отношение к интеллигенции на Западе также отвратительно, тоже как к прислуге, а президенты у них иногда откровенные олигофрены, но какой-то всё-таки, ограниченный, авторитет она имеет. Мы же, упав с пьедестала, не смогли удержаться на втором месте, и претендовать на реванш. Мы упали в самый низ, в грязную лужу, и теперь, жадно загребая руками грязь, спешим закопать себя, чтобы не видеть позора. Но скрыться от позора невозможно, его можно только преодолеть, и я это докажу.


Каждый, кто пытался скрыться от проблем, знает, как бы ты ни бежал, какой бы скорости ни развил в своем бегстве, позор настигнет тебя, как ночь настигает города. Попытаешься спрятаться в книги, и там найдешь упрек тому, что ты сдался, попытаешься спрятаться в фильмы — и там найдешь насмешку над своим бессилием и печаль о недостижимом. В один миг, вся боль и унижение, обязательно настигнут тебя, настигнут каждого по-своему, но каждого неизбежно.

Правда может вырваться из самых неожиданных мест, это может быть бросившаяся в глаза цитата в газете, услышанная краем уха фраза по радио, а, может, подруга или жена, друг или сосед, пьяница возле хлебного или просто прохожий. Однажды они скажут, что-то такое, что мгновенно обнажит всю печальность положения.

Например, однажды девушка, которую ты встретил, просто потому что вы друг другу подходите по материальному и социальному статусу, и которая, ты надеешься, тебя утешит, разозлившись из-за разбитой вазы, выскажет тебе всю горькую правду, которая навсегда пронзит тебя льдом печали. Она будет тебя месяцами обманывать и утешать, но однажды обязательно скажет правду, правду, что ты слаб. Скажет, потому что так и есть, и потому что ей тебя не жаль, ведь и она тоже выбрала тебя по полумеркантильным соображениям, чтобы выйти замуж до того, как потеряет товарный вид молодки, или чтобы не состариться, оставшись без детей.
Можно надеяться, что этого не произойдет, и быть очень милым и услужливым, аккуратно обращаться с вещами, что бы, не дай бог, не разбить эту злосчастную вазу. Но я надеюсь, что если не это, так другое однажды произойдет, ты наступишь ей на ногу или забудешь купить сметаны в супермаркете, потеряешь её кредитную карту или телефон, и она тебе всё выскажет гораздо красочнее и внятнее, чем я. Постаравшись, ты, конечно, и потом найдешь причны и способ веселиться и смеяться, но уже не так как раньше, и смех твой будет становиться всё более горьким. Потому что обратная сторона способности не чувствовать боли и стыда, за себя, это потеря радости и смеха в том числе, его заменяют растянутые корчи, их даже можно пронаблюдать, посмотрев себя на видео, хотя бы через день после записи.
А, может, знакомый, болтая с которым ты с иронией бичевал богачей или бедняков, пытаясь за болтовней и фантазиями забыть о реальности, однажды, задетый неудачной шуткой, вдруг выскажет, что ты есть на самом деле. Просто потому, что правды про себя каждый боится, а про другого сказать любит.




Но ведь нам не хватает и самообмана, самообман слишком быстро надоедает. Поэтому, мы еще любим, когда нас кто-то обманывает. Главное, чтобы ложь другого человека была сладкой. Поэтому мы не хотим дружить с тем, кто прямо скажет, что он пока ничего особого не сделал и не добился. Кому нужен такой друг, которому нечем хвастаться?

Поэтому, мы радуемся когда нам лгут друзья, ведь в своей лжи они приукрашают своё бледное болото жизни яркими цветами преувеличений. Во время их экзальтированных фантазий и приукрашений своих достижений и достижений якобы их друзей, мы вдруг тоже оказывается в этом же вымышленном саду. И мы уже не в компании со сломленным, отказавшимся от реальной борьбы блеклым человеком, а яркой личностью, которую ожидают огромные перспективы, и на которого скоро свалятся огромная слава, успех и барыши. Ах, как нам приятно окунуться в материальный успех, хотя бы в чужой, хотя бы в выдуманный. Только будьте осторжны — не тычьте фактами в эти их пузыри, если они лопнут шума и вони будет очень много.

Мы все время слушаем эту однотипную ерунду. О том, что чьи-то знакомые и друзья каждый день добиваются успехов, и даже среди них ,говорят, есть родственник депутата или помощника губернатора, и что он непременно после ловли удачи за хвост поделится с верными слушателями. Богатея и богатея этими выдумками и полувыдумками, про себя и других, мы теряем всякое понимание того, что реальное, самое крохотное и незначительное, но настоящее своё достижение гораздо ценнее этих эфемерных пустотелых богатств. Однажды подует легкий осенний ветер и сдует все то, чем ты дорожил, и хватит ли тех крошек которые ты не ценил, чтобы закрыть наготу, — никто не знает.


Мираж из нашего самообмана и взаимообмана, колыхает и цветет, как сад, полный огромных ядовитых цветов. А жизнь она где-то в стороне, чуть левее от этого красочного садика взаимных фантазий и полуфантазий, для того чтобы в неё зайти, надо выйти из него и захлопнуть дверцу. Говорят, там, в ней, в жизни, всё гораздо интереснее.
Гость
8 - 09.07.2016 - 19:42
WINSTON_60, Я один такой не угадал, а по теме , нам остается только молиться, увы ибо мы не влияем ни на что?
Гость
9 - 09.07.2016 - 20:21
8.К чему ты эту срань копипастишь???
Живи,довольствуйся тем,что есть,что ты жив.
Чего тебе ещё надо?
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
А жизнь она где-то в стороне, чуть левее от этого красочного садика взаимных фантазий и полуфантазий, для того чтобы в неё зайти, надо выйти из него и захлопнуть дверцу. Говорят, там, в ней, в жизни, всё гораздо интереснее.
Врёт афтор сего пасквиля,или абсолютно в жизни не разбирается.(
Гость
10 - 09.07.2016 - 21:44
9-WINSTON_60 > В принципе я это и говорю людям: молодым самое важное счастье в семье и интересное занятии,в бизнесе или работе.
Тем кто постарше самое важно наверное здоровье!
А всем в месте , это мира и справедливости.
Это я перепостил статью, интересно пишут и правильно. Ибо у нас нет золотой середины, у нас или апатия полная или идиотизм в виде противостояния власти.

А нужно всего навсего строить не только свою жизнь, но и общественную и государственную, через свои права и обязанности по конституции.

То что интеллегенция проиграла буржуазии, это верно на 1000%. Сегодня она или залегла на дно или стала сама шакальем, типа тех преподов в вузах, которые стали повсеместно принимать подношения, а ведь раньше они были светочами нации , честности и культуры.
А теперь показывают пример продажности и того что за деньги можно купить все. Надеюсь это исключения из правил, но всего лишь надеюсь!
Сегодня же каждая оценка у этих отдельных светочей имеет цену, как впрочем и молитва в церкви.

Поэтому и пишу , что в жизни надо быть активными членами. Иначе произойдет импортозамещение!
11 - 10.07.2016 - 01:20
Да уж. Омерзительней буржуя только холуй. Но что уж теперь... Зато колбаса. А колбасных электричек нет. Да и простых почти что. И этих, как их, - профсоюзов нет и не предвидится. Зато поголовье диогеновелодауншифтеров увеличивается. Скоро назло буржуЯм вообще потреблять перестанут что бы то ни было, кроме андроидов...
Гость
12 - 10.07.2016 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
А нужно всего навсего строить не только свою жизнь, но и общественную и государственную, через свои права и обязанности по конституции
А не надо ничего строить.
Ты собственную жизнь устрой,чтоб всё было в радость.
Семья,работа-это главное.(любимые)
А общ. жизнь посмотрит на такое дело и сама настроится.По другому не будет.
Во всяком случае-не должно быть.
Гость
13 - 10.07.2016 - 07:06
12-WINSTON_60 > Правильно говоришь начинать надо с себя и со своей семьи, а общественная жизнь, она сама собой настроиться! Это верх цинизма или глупость?
Гость
14 - 10.07.2016 - 08:32
Борменталь-это реальность (по идее):))
Тока все почему то ждут,что кто то придёт,и что то сделает,и всем сразу станет хорошо-вот это глупость помноженная на тупость.
Гость
15 - 10.07.2016 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Stealth Посмотреть сообщение
Губернатор Петербурга поручил найти место для статуи Христа высотой 80 метров
И вот это глупость.
Какова сумма проекта?
Можно и нужно было найти более разумное применение этим деньгам.
Гость
16 - 10.07.2016 - 08:37
Не то время,чтоб иконостасами всякими заниматься,кризис не достиг дна.(мнение не моё,еси чо):))
Гость
17 - 10.07.2016 - 09:28
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
профсоюзов нет и не предвидится
бгггг
можно подумать шо при ссср профсоюзы чото решали??
бггг
Гость
18 - 10.07.2016 - 09:30
а ежели кадыров предложит установить в питере мечеть высотой 180 метров - найдут место??
19 - 10.07.2016 - 10:45
Да фигли там искать?! Ставить статую нужно во дворе областной детской больницы. Чтобы онко.дети понимали, что лечит вера в боженьку, а не лекарства. Поэтому государство тратит деньги на статуйки, а не на медицину


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены