Мескалин | 05.09.2012 15:37 | Недостроенный пионерский лагерь в поселке Вардане купили всего за 256 тысяч рублей Продажа чужого имущества как повод для захвата земли. Сегодня стали известны подробности того, как руководство ростовского оборонного предприятия «Гранит» пыталось нажиться на государственной собственности в Сочи. Некто Борис Лютов, член совета директоров акционерного общества „Гранит“, приобрел у своего завода недостроенный пионерский лагерь в поселке Вардане всего за 256 тысяч рублей. Такой была официальная сумма сделки, хотя независимые эксперты оценили стоимость лагеря в двести раз больше. Чтобы признать куплю-продажу федерального имущества правомерной, стороны обратились в Лазаревский районный суд, который мало того что подтвердил законность сделки, но еще и обязал сочинские власти продать пять гектаров федеральной земли, на которой стоят здания лагеря. Чему, вполне резонно, воспротивилось управление Росимущества, обжаловавшее это решение в суде.
– В настоящий момент есть решение суда, вступившее в законную силу, которым администрация Сочи обязана продать Лютову земельные участки площадью пять гектаров, на которых расположены недостроенные объекты детского лагеря. Эти объекты являются федеральной собственностью, значит, и земля по закону тоже находится в федеральной собственности, – пояснил Сергей Воронцов, начальник отдела правового обеспечения и кадров территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области.
Краснодарский краевой суд, в свою очередь, отменил решение сочинских служителей Фемиды, отправив дело о купле-продаже объектов лагеря на новое рассмотрение. Однако обязательство администрации Сочи продать землю остается в силе. А значит, остается вероятность того, что федеральная земля станет чьей-то собственностью в обход закона или под прикрытием его стражей.
[url]http://kubantv.ru/accident/nedostroennyjj-pionerskijj-lager-v-poselke-vardane-kupili-vsego-za-256-tysjach-rublejj/[/url] |