К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива...

Гость
0 - 21.07.2012 - 20:17
Недавно вернулся из Геленджика, где отдыхали с женой опосля трудовых офисных будней. Город-курорт, на дорогах идеальный порядок, взаимоуважение, никто не носится, скорость 40-50 км/час. Надо "втиснуться" - пропустят спокойно без проблем. Первые 2 дня ездил с ощущением, что вообще не в России нахожусь. Ибо за рулем уже более 10 лет. То, как водят автомобили в Краснодаре, и то, как водят машину в Геленджике, большая разница. Ростов вообще вспоминать не охота. За пару дней приноровился и появилось на дороге ощущение расслабленности, когда знаешь, что никто тебя сейчас не срежет, что на красный сигнал никто не выскочит и не саданет тебе в бок, что на кольце из внутреннего круга поворачивать направо дебилоид не станет и прочее. И вот какая параллель получается. Если переложить ситуацию на дороге в Геленджике и Краснодаре на наше общество, то получается, что проблемы проистекают от всеобщего неуважения друг к другу. Мы живет в многоэтажных домах и позволяем себе включать громко музыку, орать, сверлить стены по ночам, гадить в лифтах, не задумываясь абсолютно о том, что это создает мягко говоря дискомфорт у остальных жильцов дома. Причины сего неуважения можно искать долго и безуспешно, спорить о них можно до хрипоты в горле и выбитых клавишах на клавиатуре. Но хочется привести цитату из одной книги, в которой герой рассуждает о Петербурге:
"Город, построенный другими людьми. Для того чтобы в нем жили другие
люди. Люди, которые поддерживали в должном состоянии всю эту красоту и великолепие. Все его дворцы и потрясающие особняки. Все его каналы и набережные. Сады и скверы. Которые совершали выезды, заполняли вечерами театры, оперы и ресторации. И с достоинством входили в парадные, в роскошные деревянные двери пятиметровой высоты, нынче замененные на эти уродливые железные, с ржавыми кнопками кодовых замков. И город светился, наполненный чувством собственного достоинства.
А потом эти люди вымерли, а город заселили свино-тараканами со всех возможных устьпи<...>дюйсков, которым это великолепие на х<...>й не нужно. Им нужно, чтобы низкие потолки, чтобы темно и мокровато. И чтобы никто не видел, как они пожирают ночами останки чужого для них города, рыгают, пьют пиво и медленно превращают окружающее пространство в село Среднерусской возвышенности. Которое не режет глаз мрамором особняков и в котором они чувствуют себя столь аутентично. Безусловно, таким не нужны пятиметровые потолки с лепниной. Свиньи ведь не смотрят вверх, туда, где небо, у них просто нет шеи...".

Вот как-то так и у нас получается.



1 - 21.07.2012 - 20:20
0-xobbit > готовься, счас заклюют. Ведь всем известно, что во всём виноват лично ...
Гость
2 - 21.07.2012 - 20:29
1-Winny >А на это я могу процитировать еще одного литературного героя нашего времени:
"– Ага, видишь, весь такой выкинутый тут сижу. Тогда собрались все соседи, весь дом, и устроили типа собрание жильцов такое. С участковым во главе. Пытались протолкнуть тему каких-то идиотских поочередных ночных дежурств. Ну, типа все должны по ночам патрулировать вокруг дома с резиновой дубинкой, и караулить террористов.
– Отличная идея, – я налил себе стакан виски. – У тебя был шанс спасти Россию от страшной опасности.
– Именно, – ухмыльнулся Алиев. – Вдруг бы повезло, и я нарвался бы на самого Басаева, сидящего за рулем грузовика со взрывчаткой. Может, медаль бы дали потом.
– И чего, долго ты патрулировал окрестности дома?
– Да ни минуты, – поморщился Евгений. – Как ты себе представляешь, что я брожу по ночам с дубиной, и сдаю ментам каждого припозднившегося кавказца? Я тогда перед всем собранием повертел пальцем у виска, показал на участкового, и сказал, что не собираюсь выполнять за него его работу. Я плачу налоги, он и его семья живут на мои деньги, и поэтому он обязан сделать так, чтоб я даже не задавался вопросами своей безопасности.
– И тебя не забили сразу лопатами и вилами?
– Да кто там забьёт-то? Тьфу! Стадо, бл<...>дь. Конечно, они начали орать, что я не патриот, и вообще – есть ли у меня регистрация? Участковый спросил мою фамилию, я назвал, после чего они заорали ещё громче, а мент поклялся, что снимать в этом доме квартиру я буду только через его труп. Типа он ляжет костьми, но выселит меня отсюда. На что я совершенно спокойно сообщил, что в любое время он может проверить мою регистрацию, на законных основаниях выданную местным райотделом милиции, а также я в силу его полномочий позволю ознакомиться с юридическим договором, заключённым с хозяином квартиры, согласно которому в этой квартире я абсолютно законно буду проживать ещё минимум полтора года. Так что при желании трупом он может ложиться прямо сейчас, я уже готов через него перешагнуть. После чего развернулся, и ушёл домой.
"
Гость
3 - 21.07.2012 - 20:41
Крыжовник- Антон Чехов настродамировал про РФ.
-
Я соображал: как, в сущности, мною довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно.
4 - 21.07.2012 - 20:42
3-Nasty boy > бедолага ... Ничего он не знал про тырнет.
Гость
5 - 21.07.2012 - 20:48
0-xobbit >крик души? Или есть соображения как сделать мир счастливее?)
Гость
6 - 21.07.2012 - 20:52
Winny
4 - Сегодня - 21:42
Зато наверняка чуял про ЕР.
Гость
7 - 21.07.2012 - 20:53
5-Адольф >Да не, секрет камня философского мне еще не открылся. Да и Бэтменом я быть не собираюсь, осчисливливать всех мне не упало. Просто так, размышления о презренности бытия, не более того )))
Гость
8 - 21.07.2012 - 20:54
7-xobbit >ясно)
Гость
9 - 21.07.2012 - 21:18
ага, про чилавечгов с молоточками напомнило:

На данный момент наоборот жгучее желание этот легион человечков с чернушными молоточками несколько прорядить.
Гость
10 - 21.07.2012 - 21:23
По субжу - это особенность всех курортных городков, водители там приучены к тому что ленивые пингвины-отдыхающие тащат свои телеса мееедленно и часто по пешеходным переходам и просто по дорогам, посему разгонятся смысла нет никакого. Да и как бы сама обстановка, море, пальмы, солнце тоже расслабляет.

А Краснодар - это город, где кипит работа, суета, бизнец, делишки, энерджи короче, отсюда и манера водить.
Гость
11 - 21.07.2012 - 21:29
т.е.отъезжаешь от города 150 км.,и попадаешь в другое измерение? )Давно там был..
Гость
12 - 21.07.2012 - 21:47
А Вы небось думали, что кругом бардак потому, что виноваты жиды, госдеп, чурки, Единая Россия и пр.? Это мы, дорогие россияне. А с себя конечно начинать можно, но не всегда эффективно. Я вот начал, но улучшений вокруг пока не наблюдаю.
Гость
13 - 21.07.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Мы живет в многоэтажных домах и позволяем себе включать громко музыку, орать, сверлить стены по ночам, гадить в лифтах, не задумываясь абсолютно о том, что это создает мягко говоря дискомфорт у остальных жильцов дома.
Так перестаньте уже позволять себе это и задумайтесь о том!
Гость
14 - 21.07.2012 - 22:04
xobbit, Вы наверное плохо знаете историю. Пока Питер Ваш расприкраснейший строили угробили кучу народа, а жили там людишки типа Тимченко и Абрамовича, короче говоря равные нашим олигархам. Так, что романтики и доброты здесь мало.А свиньи жить там стали после того, как очередная из элит под руководством Николая 2 и не без помощи Ленина, довела все до абсурда и уже побежали все, и хорошие и плохие. Вот такая история у нас.
Гость
15 - 21.07.2012 - 23:29
+0 мыслю логически, если предположить, что в Геленджике проживают те же самые руссияне, а не какие-то особенные эльфы, то к причинам излишней нервозности на дорогах Краснодара следует отнести крайне напряженный траффик и пробки. Кстати высокая плотность видеорадаров в Геленджике, имхо, также является дисциплинирующим фактором. Но, как это не парадоксально звучит, такая обстановка делает водителей Геленджика не приспособленными к движению по Краснодару, очень многие геленджичане воспринимают поездку по Краснодару, как проблему. Лично я вполне расслаблен и на дорогах Краснодара, опыт( "сын ошибок трудных, гений -парадоксов друг").
Гость
16 - 21.07.2012 - 23:35
Автор [*****] в Москву, прокатись по МКАДу и ты так же будешь расслаблено ездить по родному Краснодару ,как Геленджику. Из личного опыта ))
Гость
17 - 21.07.2012 - 23:36
[*****] - з_а_е_д_ь
Гость
18 - 22.07.2012 - 08:41
0-xobbit >
Булгаков М. "Собачье сердце".
"Мир" профессора Ф.Ф.Преображенского и "Мир" Швондера с компанией и Шариковым.
Что изменилось?
Гость
19 - 22.07.2012 - 10:58
12-booroondook >Да я тоже пробую. Пытаюсь быть вежливым, стараюсь уступать на дороге, помогать, но вот беда, хамства слишком много вокруг. И твои благородные порывы улетучиваются вмиг, когда на дороге подрезают, когда в магазине вперед тебе нагло влезает борзый типок, считающий стояние в очереди ниже своего достоинства, когда соседи двумя этажами ниже матерятся на всю улицу...
Гость
20 - 22.07.2012 - 10:59
14-Шквал >Питер не мой, я вообще этот город не знаю и там не был. Я лишь привел цитату из книги, которая, по моему разумению, подходит.
Гость
21 - 22.07.2012 - 11:01
15-ГенаТак >Вот в том то и дело! Ведь в Геленджике живут тоже россияне, и как бы странно становится, что там-то они ведут себя нормально. Отсюда я и делаю вывод, что если в целом общество ведет себя адекватно, нормально, то и отдельные члены этого общества не будут стремится выкаблучиваться и показывать понты дешевые.
Гость
22 - 22.07.2012 - 15:54
21-xobbit >В точку. Сейчас многие говорят: "Начни с себя". Начали, но на остальное общество это не распространилось. Максимум на ближайших соседей и то немного.
Гость
23 - 22.07.2012 - 16:00
16-Краснодарский_абориген >Поддержую!

А вообще разница между Геленджиком и Краснодаром лишь в том, что Краснодар - административный центр края, соответственно высокая концентрация всякой блататы и примазавшихся к ним. И их родственников, корешей, обслуги и всякой иной шушеры, считающей себя надчеловеками и поэтому просто не позволяющей себе не демонстрировать свое мнимое превосходство на каждом углу.
Гость
24 - 22.07.2012 - 17:28
0-xobbit >Я как-то был в Брюховецкой и там тоже мало машин, не носятся как в Краснодаре.
25 - 22.07.2012 - 17:38
Манера водить a' la Mudak - от безнаказанности. Поставьте на каждом перекрестке камеры с штрафованием - на дорогах станет поспокойнее.
Гость
26 - 22.07.2012 - 17:46
добавлю: и вообще в Москве знака "уступи дорогу" это треугольничек такой, вапринципе не существует в природе, даже для газелей и гужевых повозок, там испокон веков думаю если кто едет по дороге второстепеной или главной то по_ф_ик если мол я еду по москве то для меня везде главная ,из-за этих особенностей часто возникают склоки и потасовки приводящие к травматизму организма. МКАД это помесь грузовых фур коих примерное соотношение с легковухами на мой взгляд 50 на 50 , нередки случаи наезда больших телег на малые и тут начинаются многокилометровые пробки, закон на которых кто куда протиснется и из 5-ти полос в одном направлении становится 6-ть . Вообщем я конечно ожидал увидеть что-то суровое,но на мой взгляд я увидел полный зоопарк, намного суровее и серьезнее чем наши дороги в небольшом провинциальном городишке краснодар, где по сравнению , все спокойней и размереней. Где уважения на дороге оказывается намного больше и теперь есть сравнение.
Был в Москве в начале июля, даже не представляю что там творится осенью или в предновогодний ажиотаж.
Гость
27 - 22.07.2012 - 17:53
В Нижнем Новгороде поспокойней хотя официально народу проживает за 2 ляма, но дороги настолько убиты.... я такой автострады "военно грузинской" не видел даже при подъезде в самый зачуханый колхоз.
Гость
28 - 22.07.2012 - 19:20
26-Краснодарский_абориген >Я был в Москве неоднократно, ездил по дорогам очень много, даже жил в этом городе. Я не спорю, что московские дороги сложней, нежели наши в плане вождения и сосредоточенности. Но тема-то не о дорогах. Я лишь провожу параллель между тем, как люди ведут себя на дорогах и тем, как люди ведут себя по жизни.
24-Vfujvtn >Тут, как мне кажется, причина в малонаселенности станицы и всеобщем знакомстве друг с другом. Кому понты-то заколачивать, если тебя все знают.
Гость
29 - 22.07.2012 - 20:45
xobbit
28 - Сегодня - 20:20
26 Ты чё предлагаешь??
Гость
30 - 22.07.2012 - 23:26
Сегодня в Геленджике один на белом Порше мотался, номер о001оо93. Сложилось такое впечатление, что он с цепи сорвался.
Еще одно НО. Зимой-Весной видел авто с такими-же номерами но оно было другое, Мерс МЛ черного цвета. Тот то-же раком-боком ездил. Видел обоих водителей, совершенно разные мужики.
По городу везде 40, более 60 не разгоняемся. С такой-же скоростью движемся в других городах. Скорее всего привычка, дисциплина держит.
Гость
31 - 23.07.2012 - 19:04
Вся суть в воспитании.Сочинение писать на эту тему писать не буду,но уверяю-лихач на дороге,и в общении неадекват.Сам люблю быструю,но разумную езду.(где нить за городом,без интенсивного движения.Моложе был,выезжал в 3-4 часа утра,чтоб полётать.Шоха была..Вот это адреналин!!!
Гость
32 - 23.07.2012 - 19:07
кто там под аристократов косит?
Гость
33 - 24.07.2012 - 09:57
10-Фрейя > 100% это тема приморских городов и поселков, где толпы расслабленных отдыхающих, из которых половина под градусом, а вторая половину - ваще в гуано синяя. Ну и кроме того жалко местным давить эти кошелечки на двух ножках - пригодяца ещё ;-)
Гость
34 - 24.07.2012 - 13:54
ощущение, сходное с тем, что в субже описано, возникает, когда в московском метро находишься.
35 - 24.07.2012 - 17:06
0-xobbit > Та же ситуация в Сочи, Адлере, Дагомысе, Лоо. Никто не только не давит отдыхающих, но даже не сигналят во все клаксоны по любому, даже самому никчемному поводу, а пробки там - будь здоров! Лето, отдых, море, пляж. Все на расслабоне :-))
Гость
36 - 24.07.2012 - 17:21
И это наши люди на европейских и азиатских курортах ходят на шведский стол с пакетами и сумками, чтобы взять вкусняшек себе в дорогу, на пляж или на ночь в номер.
И это наши люди не принесут бесплатного стакана простой воды в ресторане, как бы тебе плохо не было. Они обязательно предложат бутылку какого-нибудь "Перье" за [*****]-знает-сколько денег, сказав о том, что простой воды у них нет.
И в нашей стране люди проходят мимо лежащего на дороге человека с мыслями “А вдруг он пьян?”.
А пьяному человеку не может быть плохо? Или, может, пьяного человека не страшно оставить умирать?
Случись какое происшествие, наши люди собираются толпой вокруг разорванного трупа, и начинают долго и упорно глазеть, снимая все на телефон.
При этом, если кто-то кричит о помощи, так мало людей остановятся и побегут помогать. Чаще всего наши люди пройдут мимо, чтобы не отхватить самим.
И наши женщины схватят за руку своего мужчину, не дав ему ввязаться в драку и помочь кому-то, кто в этом нуждается, чтобы его (этого самого её мужчину) не зацепило.
Это наши люди после терактов и наводнений наживаются на левых счетах для помощи пострадавшим и на резко подорожавших такси. Потому что знают, что людям срочно надо ехать, и они поедут за любые деньги.
Наши люди, выходя толпой из маршрутки/автобуса прут напролом через дорогу на красный свет, и это наши девушки в джипах красный свет для автомобилей игнорируют, как игнорируют и пешеходные переходы без светофора.
Это наши врачи в наших бесплатных районных клиниках не могут найти время на ближайшие день-два для обычного пациента, потому что записаны уже десять платных.
Да, у нас плохая страна, да, в правительстве все не очень хорошо, да, повсюду косяки, но во многом и мы сами делаем нашу страну такой. (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены