К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Названа самая востребованная профессия на российском рынке труда

Гость
0 - 05.12.2017 - 16:38
Минтруд назвал самые востребованные профессии 2020 года

Спрос на строителей, специалистов в области торговли, услуг и операций с недвижимостью вырастет до 2020 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Благодаря автоматизации число занятых в обрабатывающих производствах, напротив, будет снижаться. В свою очередь, высокий спрос на кадры будут предъявлять реальный сектор, сельское хозяйство, информационные технологии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), отмечают в HR-компаниях.

Повышать свою квалификацию придется трети всех занятых, прежде всего за счет soft skills (гибких навыков), которых особенно не хватает представителям технических профессий. В целом, в ближайшие 2-3 года российский рынок труда будет претерпевать изменения, часть из которых отразит глобальные тренды, а часть станет ответом на внутрироссийские вызовы. Согласно оценкам Минтруда, в ближайшие 2 года продолжится тенденция уменьшения численности работников обрабатывающих производств.

Это приведет к снижению удельного веса занятых в этом виде экономической деятельности с 14,2% в 2016 году до 14% в 2020 году. Доля занятых операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг при этом возрастет (с 9,9 до 10,1%). Также увеличится удельный вес занятых в торговле (с 18,9 до 19,2%) и строительстве (с 8,6 до 8,8%). Согласно данным источника «Известий», знакомого с оперативной статистикой органов служб занятости, последние данные по рынку труда уже говорят об увеличении спроса компаний на строительные профессии. И этот спрос немного опережает прогнозы Минтруда.



Гость
1 - 05.12.2017 - 17:09
вступительная часть тянет минимум на фантастический рассказ опытного писателя фантаста, о каком развитии вообще идет речь? все регрессе
Гость
2 - 05.12.2017 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Макс Федор Посмотреть сообщение
Названа самая востребованная профессия на российском рынке труда
пасечник,не?)
3 - 06.12.2017 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Макс Федор Посмотреть сообщение
высокий спрос на кадры будут предъявлять реальный сектор
Цитата:
Сообщение от Макс Федор Посмотреть сообщение
в ближайшие 2 года продолжится тенденция уменьшения численности работников обрабатывающих производств.
Противоречие...
Цитата:
Сообщение от Макс Федор Посмотреть сообщение
за счет soft skills (гибких навыков), которых особенно не хватает представителям технических профессий
Совсем иппанулись. Хороший технарь может работать практически в любом производстве, науке, транспортной сфере, надзорных органах. Даже продавцом. А какая гибкость у какого нибудь гуманитарного юриста, ПиАр менеджера или рекламщика?
Гость
4 - 06.12.2017 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А какая гибкость у какого нибудь гуманитарного юриста, ПиАр менеджера или рекламщика?
С умным видом чесать языком не уставая на любую тему. Это главный навык, который ценится на рынке труда.
Гость
5 - 06.12.2017 - 12:07
3-Analytic >Вы тоже нелогичны- хороший технарь по вашему может работать где угодно, даже продавцом, а хороший юрист где угодно, и даже продавцом работать не сможет?
Гость
6 - 06.12.2017 - 14:57
Как говаривал знакомый физик, нонче гражданин толерастичной Норвегии, "хороший физик сможет при желании забить гвоздь, покрасить стену, починить проводку, а хорошие маляры, строители и электрики ядерный реактор х запустят.
в тему- сообщение из топа щитаю пропагандонским бредом в связи с полным отсутствием "обрабатывающих произвосдтв" и "реального сектора", за вычетом распила, дерибана, выката и вывоза, отраслей иканомеги не нуждающихся ни в квалификации, ни в сложной профессии.
ЗЫ В интернетаз гуляет скрин с сайта какого-то ракетно-космического предприятия в Тагиле, которое разыскивает инженеров с опытом работы в РК отрасли за 12 древесных тыщ. Это и есть тот самый "техонолигный реальный сектор", ради которого надо повышать навыки, учиться в ВУЗах и проч? Да сносись оно конем, ящитаю))
Гость
7 - 06.12.2017 - 15:44
Тема очень перекликается с темой про бесплатную медицину.
Гость
8 - 06.12.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
хороший физик сможет при желании забить гвоздь, покрасить стену, починить проводку, а хорошие маляры, строители и электрики ядерный реактор х запустя
Не знаю насчет гвоздя и краски, но попытка хорошего физика починить проводку скорее всего закончится радующим глаз фейерверком из-за поганой скрутки или болтающегося в воздухе заземления. Ибо внезапно электрику нужен неслабый объем знаний и опыта. Как чернушно шутят на радиофорумах, "из тех, кто постил темы про согласование 5В и 220В, еще никто не вернулся почитать ответы".

Другое дело, что хороший электрик и зарабатывает не так чтоб уж сильно меньше хорошего физика - а плохой что физик, что электрик одинаково сидят на 10 тыс оклада и не жужжат :-)
9 - 06.12.2017 - 23:51
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
попытка хорошего физика починить проводку скорее всего закончится радующим глаз фейерверком
Это если речь идет о физике-теоретике. А таковых среди физиков не более 10%. И даже меньше, т.к. эта специальность требует особого склада ума. граничащего с патологией.
10 - 06.12.2017 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
3-Analytic >Вы тоже нелогичны- хороший технарь по вашему может работать где угодно, даже продавцом, а хороший юрист где угодно, и даже продавцом работать не сможет?
У меня с логикой все в порядке. Я не утверждал, что юрист не сможет быть продавцом. Продавцом может быть человек имеющий ЛЮБОЕ образование. Как показывает опыт моего одноклассника. который из специального образования имеет лишь курсы киномехаников, законченные в школьные годы. А в торговле работает на должностях уровня начальника отдела продаж.
Гость
11 - 07.12.2017 - 01:17
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
попытка хорошего физика починить проводку скорее всего закончится радующим глаз фейерверком из-за поганой скрутки или болтающегося в воздухе заземления
Скорее всего вы утрируете. Попытка даже не хорошего физика починить проводку скорее всего закончится достижением поставленной цели, т.к. на моей памяти успеха в починке проводки добивались даже нехорошие ученики средней школы.
И вообще, вы тут себе что ли цену набиваете?
Гость
12 - 07.12.2017 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
И вообще, вы тут себе что ли цену набиваете?
Ну я-то не электрик, потому что знаю - с 220В должны работать те, кому это положено по образованию и опыту.

А вообще, военные истории про крутых физиков/химиков и прочих благородных техников, которые могут вертеть луну на мизинце - я слышу со школы, вот только почему-то плавают на яхтах, катаются на туарегах и живут в пентхаусах отнюдь не физики, а самые что ни на есть банальные спекулянты и продавцы. Может, потому что им никогда не придет идея самостоятельно чинить проводку?
13 - 07.12.2017 - 23:10
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Может, потому что им никогда не придет идея самостоятельно чинить проводку?
Нет. Просто они сумели взять власть и ею пользуются всласть. Не только в России. А вот в Китае страной правит партия возглавляемая химиком-технологом. И, как видите, небезуспешно. Неплохо обходят на повороте истории страну, возглавляемую юристом. Даже приближаются во многом. к стране, управляемой банкирами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены