К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навстречу Дню радио

Гость
0 - 07.04.2012 - 10:37
История развития советского радио и его успехи неразрывно связаны с именами Ленина и Сталина. Ленин неоднократно указывал, какие огромные перспективы открывает радио, и высоко оценивал значение радио в области пропаганды. Ленин твердо верил в великое будущее радио, и при его поддержке и помощи молодое советское государство и трудных условиях блокады и гражданской войны сумело не только двинуть вперед радиотехнику, но и значительно обогнать в некоторых отношениях передовые капиталистические страны. Ленин внимательно следил за развитием радиотехники, всемерно помогал прогрессу научных и технических изысканий в области радио. По инициативе Ленина и за его подписью был принят ряд постановлений правительства по вопросам радиостроительства. Ленинские декреты имели огромное значение в развитии радио в нашей стране. На большое значение радио неоднократно указывал товарищ Сталин.
Под руководством товарища Сталина последовательно воплощались в жизнь ленинские мысли и предначертания о развитии радио в Советском Союзе. За годы сталинских пятилеток у нас была создана крупная радиопромышленность, в огромной степени выросла сеть радиосвязи и радиовещания. К началу Отечественной войны благодаря неустанным заботам товарища Сталина Красная Армия и Военно-Морской Флот были хорошо оснащены вполне современными средствами радиосвязи. На полях сражений советская военная радиотехника безотказно обслуживала боевые нужды Красной Армии. И в этой области мы сумели не только встать на один уровень, но и во многом превзойти немецкую военную радиотехнику. Советская радиопромышленность успешно выполняла все заказы фронта. Замечательная работа военных радистов сыграла выдающуюся роль в победоносных действиях наших наземных войск, авиации и морского флота. Среди героев Отечественной войны много славных имен принадлежит нашим радистам- Родина не забудет мужества, самоотверженности и боевого мастерства радистов Красной Армии и Военно-Морского Флота. Огромное значение во время войны имело наше радиовещание. Советское радио широко осведомляло наше население о положении на фронтах Отечественной войны, о великих победах Красной Армии, о всех важнейших военных, политических и международных событиях. Радио незримыми нитями связывало фронт с тылом и тыл с фронтом, содействовало укреплению воли советского народа к победе и мобилизации всех сил народа на дело помощи фронту. В военные годы советское радио выполняло большую работу также за рубежом Советского Союза. Советские радиопередачи на иностранных языках являлись одним из основных источников информации народов мира о ходе войны и политике Советского Правительства, систематически разъясняли освободительную миссию Красной Армии, разоблачали грабительские цели немецко-фашистских захватчиков. Благодаря правдивости и точности информации советское радио приобрело самую широкую популярность во всем мире. Такова в общих чертах работа советского радио в годы Отечественной войны.
Советскому радио обеспечена широкая помощь партии, правительства и лично товарища Сталина. Возьмемся же за решение больших и ответственных задач, которые ставит перед советским радио новая сталинская пятилетка, со всей энергией, свойствен*ной большевикам, со всей преданностью делу, свойственной советским людям.

А. Л. ЛУЗИН
Председатель Комитета по радиофикации и радиовещанию
при Совете Министров СССР
(Из доклада на торжественном заседании 7 мая 1946 г„ посвященного Дню радио)
http://soyuzradio.land.ru/

P.S.
А как развивается отечественная радиоэлектронная промышленность после 1991 года? Великая держава не производит совершенно ничего. Позор!!!



Гость
1 - 07.04.2012 - 10:53
"Торгаши стали идеалом...
Они же всегда были низшим сословием!"
Михаил Задорнов
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=822
Гость
2 - 07.04.2012 - 10:58
Наберите в поиске "День радио" и получите лишь вот это
http://yandex.ru/yandsearch?p=1&nore...B8%D0%BE&lr=35
Этим всё сказано...
Гость
3 - 07.04.2012 - 11:08
Щкольник: "Радио изобрели китайцы..."
Гость
4 - 07.04.2012 - 11:14
medley 2 - Сегодня - 11:53
Цитирование в данном разделе форума псевдосатирика (дешевого клоуна и фигляра) - явный признак общей деградации общественной мысли.
Гость
5 - 07.04.2012 - 11:43
Задорнов-дешёвый клоун и фигляр,тогда кто такой Медведев Д. А.,его как, можно цитировать?
Гость
6 - 07.04.2012 - 12:26
как [*****] - айфончега...
Гость
7 - 07.04.2012 - 12:27
п и д ора
Гость
8 - 07.04.2012 - 13:14
Я думал, вы о фильме "День радио"...
Гость
9 - 07.04.2012 - 13:40
Великая держава не производит совершенно ничего. Позор!!!
Ну а по этому поводу кто-нить выскажет своё мнение?
Когда начнём сами производить электронные компоненты, а не заниматься лишь изготовлением корпусов, железных решеток, стальных дверей, и производить стройматериалы для строительства коттеджей торгашей?
Гость
10 - 07.04.2012 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Witha Посмотреть сообщение
Наберите в поиске "День радио" и получите лишь вот это http://yandex.ru/yandsearch?p=1&nore...B8%D0%BE&lr=35 Этим всё сказано...
вы бы набрали просто слово День ;-)
http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=l...w=1280&bih=709
по второй или третьей ссылке сразу в нужную тему заходит
11 - 07.04.2012 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Witha Посмотреть сообщение
Когда начнём сами производить электронные компоненты
когда Вита сможет работать за 100 руб в день. Не раньше.
З.Ы, День Радио через месяц.
Гость
12 - 07.04.2012 - 17:55
12/
ЗЫ, а кто виноват? Зюганов?
13 - 07.04.2012 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Witha Посмотреть сообщение
а кто виноват?
в чём ? в том, что День Радио в мае ? :)
Вы, я так понял, - знаете, с какой стороны держать паяльник, и по возрасту помните времена СССР ? Тогда должны помнить отношение ещё в те времена к буржуйским деталям и к своим. Отставание-то началось ещё при раннем Брежневе.
Гость
16 - 07.04.2012 - 18:46
Радио...Радио- сложно производить.Может быть начнем возрождение промышленности с...шурупов? Затеял дома ремонт.Попались несколько коммунистических шурупов и несколько "современных",Российских.Прежде,чем эти шурупы вкрутить/запомнил как это делали в те далекие годы/,надо было шилом проковырять для них отверстие.Иначе тупым концом не лезут в дерево.Вот поэтому такие шурупы и вколачивали молотком в детали.И продолжают бить,то по пальцам,то по головке шурупа.Кстати,шлицы шурупа такого же качества.Слизываются отверткой.Другое дело импортный шуруп,почти сам влазит в дерево.Радио подождет,там все равно нечего слушать о достижениях нашей промышленности.Негатива и так хватает по ТВ.
Гость
17 - 07.04.2012 - 19:25
17.
Вы не правы. Я часто паяю и оценил буржуйские паяльники. Только сделал попытку залудить тайваньский паяльник, как он согнулся пополам: такое тонкое железо. На турецкой отвертке сразу же слизало шлицы, а на немецкой электродрели полетели пластмассовые зубья.
ЗЫ, советская дрель за 48 руб. до сих пор работает, паяльники и отвертки тоже.
Гость
18 - 07.04.2012 - 19:44
medley
18 - Сегодня - 20:25.Китайский товар-это не заграница.Это отдельный разговор,который даже не хочется начинать.Турция наполовину заграница,там уже процесс качества начался.Электродрели производили у нас ВПК,стОящие были.Но увы,это в прошлом."Я часто паяю и оценил буржуйские паяльники."-коль приходится часто этим заниматься,то надо покупать настоящую фирму,а не близнецов китайцев.То не буржуи,а породия.Еще вызывают огорчения наши "шестигранники",даже на один раз не хватают.Переводят на металлолом металл.Тоже самое пилы,ключи...А вот коммунистические ключи работают у меня до сих пор.
Гость
19 - 08.04.2012 - 13:10
китайское очень даже разное может быть по качеству-приемничек с цифровой шкалой жил у меня до полного морального устарения,уже корпус на углах протерся а он все гад не желал ломаться,потом при покупке китайской нокии с телевизором и приемником(живет у меня в кармане полтора года и все не ломается и кино мне в маршрутках показывает и то же радио)-надобность в приемничке отпала-так что так...
Гость
20 - 08.04.2012 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
коммунистические ключи работают у меня до сих пор
И ГДРовские тоже. Социализм - это не гонка за прибылью в ущерб качеству, а надёжность и троекратный запас прочности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены