К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наших детей хотят лишить Лескова, Куприна и даже Пушкина

Гость
0 - 16.01.2013 - 09:36
Поистине чудовищный эксперимент, от которого за версту несет русофобией, затеяли наши «реформаторы» системы образования. С нового учебного года в некоторых школах в качестве эксперимента станет опробоваться «модернизированная» программа
общего (полного) среднего образования по литературе. И в ней уже не будет места даже для беглого знакомства с творчеством И.А. Крылова, А.Н. Радищева, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, поэтов пушкинской поры, А.К. Толстого, А.Н. Майкова, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, И.С. Шмелева, В.И. Белова, К.М. Симонова, М.В. Исаковского, Н.М. Рубцова и ряда других русских классиков. Более того, в программе не нашлось места даже для «Евгения Онегина» Пушкина и «Мертвых душ» с «Ревизором» Гоголя!

Зато обязательными станут произведения В.П. Аксенова, А.Т. Гладилина, Ю.О. Домбровского, В.С. Маканина, В.П. Некрасова, В.О. Пелевина, А.Н. Рыбакова, Ю.С. Рытхэу, Л.Е. Улицкой и А.И. Эппеля. Казалось бы, составители программы, как это ни преступно с их стороны с профессиональной точки зрения, просто-напросто поменяли классиков на современных авторов? Но на поверку оказывается, что руководствовались они отнюдь не только этим правилом, иначе из программы не исчезли бы имена таких истинно русских мастеров слова, как Н.М. Рубцов, В.И. Белов, А.В. Вампилов. Значит, дело не только в чисто профессиональной тенденциозности…



Гость
1 - 16.01.2013 - 09:41
а вот эта тема как раз и должна обсуждаться,постепенно страна деградирует,именно дети являются мишенью сегодня по полному оболваниванию.
2 - 16.01.2013 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Velichko Посмотреть сообщение
И в ней уже не будет места даже для беглого знакомства с творчеством И.А. Крылова, А.Н. Радищева, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, поэтов пушкинской поры, А.К. Толстого, А.Н. Майкова, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, И.С. Шмелева, В.И. Белова, К.М. Симонова, М.В. Исаковского, Н.М. Рубцова и ряда других русских классиков.
та не кричите и в савецкай школе вышеуказанные авторы задавались на летние каникулы на домашнее чтение, как правило их никто и не читал, а сейчас привели в соответствии к реальности.
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
постепенно страна деградирует
пардон кто деградирует? Вы? ну так за себя и расписывайтесь, я например нет, равно как и мое ближайшее окружение.
Гость
3 - 16.01.2013 - 10:02
0-Velichko >Не вижу особой катастрофы. Большую половину из того, что перечислено во втором абзаце, читать просто невозможно. По крайней мере в школьном возрасте. И Радищева, и Грибоедова, и "поэтов пушкинской поры" и прочих. Скука невыносимая, даже если большой интерес к чтению (как это у меня было). А ТОлстой, вы серьезно считаете что Войну и мир прямо жизненно необходимо читать в школе? Иначе подросток вырастет дегенратом и духовным лишенцем? Из тех, кто прочитал ВиМ в школе, половина помнит только имена главных героев и желания перечитать не испытывает. А те, кто осознанно прочел во взрослом возрасте, как раз таки смогли его если не полюбить, то по крайней мере понять.
Мозг не созревает еще для понимания таких книг. Признаюсь, я сам еще не читал Толстого и вряд ли буду, он мне неинтересен. Хотя западную классику я прекрасно знаю, вплоть до экзотических ее проявлений, малоизвестных в России.
А то как наша классика преподается в школе - да нафиг оно в таком виде нужно? Только ненависть к книгам прививает. Пелевина читать гораздо инетерснее будет, может рябитишки хоть реально заинтересуются. Правда, Эппель мне там непонятен, он хорош конечно, но есть и более значимые фигуры.
В общем тенденция неплохая на самом деле - очистить предмет литературы от советского шлака в виде "значимых" авторов вроде Чернышевского, от которого плевался весь наш гуманитарно-гимназический класс)) Это нормально. А среди новых имен не вижу никого особо страшного, вполне состоявшиеся и признанные авторы (за исключением тех, кого не знаю).
Гость
4 - 16.01.2013 - 10:03
Что непонятно? Тупым народом легче управлять, а то порасплодили интелектуалов вопросы ненужные задают...
Гость
5 - 16.01.2013 - 10:03
Здравое зерно в этом есть... заставлять школьника читать "Войну и мир" немного преступно. Но менять это на Пелевина с его наркоманской темой... не знаю, не знаю.
Гость
6 - 16.01.2013 - 10:05
3-arcanum >Из тех, кто прочитал ВиМ в школе, половина помнит только имена главных героев и желания перечитать не испытывает. А те, кто осознанно прочел во взрослом возрасте, как раз таки смогли его если не полюбить, то по крайней мере понять.
+1
читал Войну и Мир и в школе, и значительно позже - две разные книги.
Гость
7 - 16.01.2013 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
пардон кто деградирует? Вы? ну так за себя и расписывайтесь, я например нет, равно как и мое ближайшее окружение.
Причем тут вы и ваше окружение, мы учились по стандартам. А сейчас "не надо давать знания, надо учить их добывать. Списал Вася у Пети, Вася молодец!" И что дальше будет с Васей, если рядом не окажется Пети??
т.е. ребенок должен сам определять и учить, только то что ему пригодится! Я в тихом шоке, если честно...
Дай Бог, чтобы мои дети учились у учителей старой закалки, а не у тех педагогов, которых сейчас учат по новым стандартам...
4-zztop >+1000
Гость
8 - 16.01.2013 - 10:17
Давно, я считаю, следует заменить нетоллерантный розжигающий межнациональную рознь, унижающий многонациональные народы России, Русский язык, на либеральный современный миролюбивый Российский язык, тем более шо учебник уже готов
Гость
9 - 16.01.2013 - 10:18
у меня дома стоит восьмитомник куприна, с моими детьми все будет в порядке.
Гость
10 - 16.01.2013 - 10:20
0. ”"Опыты над детьми" - звучит чудовищно, "экспериментальная школа" - звучит прогрессивно и позитивно”(очень неточная (с) из Честертона, воспроизвожу по памяти). Надеюсь, подобная программа вводится на добровольной основе, при поддержке родительского собрания? А так...жесть, конечно.
з.ы. Из современных писателей обязательно рекомендовала бы для уроков литературы В. Распутина и В.Астафьева.
Гость
11 - 16.01.2013 - 10:22
3-вообще-то "Войну и мир" написал Лев Николаич Толстой)),а Алексей Константиныч-"Петр1" и др.))
Гость
12 - 16.01.2013 - 10:25
9- Все в порядке не будет: вокруг них среда из 100500 детей, на полке у которых не стоит Куприн:(
Гость
13 - 16.01.2013 - 10:26
2-Троянский >Что значит никто не читал? Я читал практически все, что положено по школьной программе, и многие другие читали. В советское время к учебе относились серьезно. Потому и космические аппараты взлетали с первого раза и страна была одной из двух мировых держав, а не предпоследней в списке третьего мира.
Гость
14 - 16.01.2013 - 10:27
В школе к классике вырабатывается в основном отвращение, лучше бы детективы читали :) А потом в самостоятельной жизни глядишь и до классики бы дошли....
Гость
15 - 16.01.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ива777 Посмотреть сообщение
3-вообще-то "Войну и мир" написал Лев Николаич Толстой)),а Алексей Константиныч-"Петр1" и др.))
В моем тексте "А" было не инициал автора, без точки же))
Гость
16 - 16.01.2013 - 10:30
2-Троянский > 146%
Velichko устраивает глупую истерику на пустом месте.
Гость
17 - 16.01.2013 - 10:32
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
и многие другие читали. В советское время к учебе относились серьезно.
Да я вас умоляю!)) Я уже к середине школы научился клепать сочинения по литературе исходя из грамотно прочитанного предисловия, краткого содержания и беглого осмотра текста на предмет имен главных героев и "чем закончилось". А дальше по заданным установкам: "обличение нравов", "трагедия простого человека", "мещанство" и прочая белиберда. 4 и 5 получал за нефиг делать. А учительница по литературе была высочайшим профессионалом, царствие ей небесное.
Гость
18 - 16.01.2013 - 10:38
17-arcanum > Так писали сочинение все, кто хоть немного владел своим серым веществом. Мозг - мощнейший инструмент ОБРАБОТКИ информации, а не тупого заучивания.
Гость
19 - 16.01.2013 - 10:40
17-arcanum > ГЫГЫ
Гость
20 - 16.01.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Так писали сочинение все, кто хоть немного владел своим серым веществом. Мозг - мощнейший инструмент ОБРАБОТКИ информации, а не тупого заучивания.
Это да. Пиком моей карьеры на этом поприще стало сочинение по "Доктору Живаго", про который я знал только 2 вещи: что главный герой доктор Живаго и действие в период Гражданской войны))) 4 получил без проблем.
Гость
21 - 16.01.2013 - 10:44
Дети - разные, в том числе и по уровню интеллекта. Поэтому кто-то никогда, даже выросши, не будет читать Войну и Мир, и вообще ничего, кроме инструкций, а кто-то обойдется детективами.
22 - 16.01.2013 - 10:49
17-arcanum >аналогично. Пытался прочитать Войну и мир, сразу скажу перелистывал любовь-марковь-переживания, с воодушевлением поглощал страницы с военными баталиями.
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Я уже к середине школы научился клепать сочинения по литературе исходя из грамотно прочитанного предисловия
а сейчас и этого не надо, гуглояндекс найдет все.
Гость
23 - 16.01.2013 - 10:53
20-arcanum >мне повезло, я учился до попадания в школьную программу "Доктора Живаго", я даже сейчас не знаю что писал бы в сочинении по нему. Вероятно, выразил бы несогласие с решением Нобелевского комитета )
Гость
24 - 16.01.2013 - 10:57
Хотя мне в принципе не понятны сочинения по произведениям, если можно снизить оценку за то, что "ты не правильно понял". Тут уж или понял, или нет.
Гость
25 - 16.01.2013 - 10:57
ставлю стопиццот баксов, что никто из местных борцов за чистоту знаний без гугела не назовет ни одного произведения "Шмелева, В.И. Белова, К.М. Симонова, М.В. Исаковского, Н.М. Рубцова и ряда других русских классиков" (с).. я уж молчу о том, что даже если кто вдруг и припомнит что либо случайно, то лишь благодаря ремню своей бабушки, которая летом заставляла все это читать вместо того, чтобы кататься на лисапеде.... и я какбе вовсе не к тому, что это круто - не читать.. книга - наше фсе и неиссякаемый источник знаний и житейской мудрости, но во всем должен быть здравый смысл... ребенок (ключевое слово - ребенок) должен получать удовольствие от того, чем он занимается... будучи двадцатипятилетним ребенком я получал удовольствие от прочтения ВиМ и МиМ, а уж лесков и куприн ваапще доставляют неимоверно... но будучи ребенком читать это - это насилие над мозгом... а отдельные серьезно относящиеся к учебе с савецкой школе люди должны помнить, что савецкой школы, как и савецкого союза почемута уже нету... сгинул с лица планеты союз... одна из мировых держав, как нам рассказывали в школах и институтах, почила в бозе стремительно, без крови, пыли и шума.. хороша мировая держава, базару нет... такие вот серьезно относящиеся к домашнему чтению на каникулах "ряда других русских классиков" (с) просрали империю за неделю :)))) ибо одна часть населения страны ее тупо ненавидела, а второй было на нее просто пофуй... ибо достали краснозадые своим чтением классиков на каникулах вместо катания на лисапедах :)))) и эта.. при сталине исчо круче все было.. там правда стрелять людей тысячами приходилось - но результат то был.. ненуачо?? подумаешь, расстрелы... и как это проклятые западные империалисты не додумались до такого метода решения проблемы запуска космических аппаратов и запустили таки свои триждыклятые тырнет и джипиэс на стопиццот лет раньше совка?? :)))

но эт так.. развлекуха.. на самом деле другое интересно.. вапервых, почитать был собственно оригинал того о чем идет речь.. стандарт или прОтокол какой... а то базарим об непонятном тексте непонятного афтыря.. второе, что значит эксперимент?? раз эксперимент - то должны быть некие цели, задачи и методы оценки.. думаю, что цель таки фтом, чтобы детишки начали читать уже хоть чтонибудь кроме башорга.. и, сдается мне, что если детишки НЕ читали майкова и симонова и их тошнило от самих этих фамилий и по этой причине оставались вовсе без знаний, но при этом они таки прочтут аксенова и пелевина, то их внутренний мир станет чуточку богаче... что уже неплохо.. вот чтобы это выяснить (будут ли НЕ читающие майкова дети читать пелевина) и нужен такой эксперимент... както так...
Гость
26 - 16.01.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
я даже сейчас не знаю что писал бы в сочинении по нему. Вероятно, выразил бы несогласие с решением Нобелевского комитета )
У вас активная жизненная позиция, а я так, соглашатель)) Пошел на компромисс с совестью и накрутил всякой душещипательной ерунды на предмет трагедии разрываемой гражданской войной страны, душевные терзания главного героя, проблема морального выбора, люди как душа войны и война в человеческих душах... воды в общем было немерено. А о чем книга до сих пор не заню))
Гость
27 - 16.01.2013 - 11:00
17-arcanum >Советский курс литературы был вполне определенно идеалогизирован и не на сто процентов объективно освещал русскую литературу, это понятно. Но УлицкаяVSГоголь, Эппель, который "воплощает особый еврейский мир «Останкинской слободы»", это я вам скажу выше всяких рамок. Я хоть и являюсь читателем Пелевина, но для школы он не годится однозначно.
Гость
28 - 16.01.2013 - 11:26
26-arcanum >примерно об этом))
Гость
29 - 16.01.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
>примерно об этом))
Ну значит, чутье не подвело))
Гость
30 - 16.01.2013 - 12:41
"А.Н. Майкова ...И.С. Шмелева, В.И. Белова, К.М., М.В. Исаковского, Н.М. Рубцова" - простите за нескромный вопрос, но кто все эти люди и в каких школах это они изучались?
Гость
31 - 16.01.2013 - 12:44
Дети уже в ужасТе?
Гость
32 - 16.01.2013 - 12:45
Когда появился пушкин и прочих кто-нибудь возмущался, что их детей хотят лишить платона, сократа, эзопа?
Гость
33 - 16.01.2013 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Velichko Посмотреть сообщение
И в ней уже не будет места даже для беглого знакомства с творчеством И.А. Крылова, А.Н. Радищева, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, поэтов пушкинской поры, А.К. Толстого, А.Н. Майкова, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, И.С. Шмелева, В.И. Белова, К.М. Симонова, М.В. Исаковского, Н.М. Рубцова и ряда других русских классиков. Более того, в программе не нашлось места даже для «Евгения Онегина» Пушкина и «Мертвых душ» с «Ревизором» Гоголя!
Это нормально, православно. В Российской Империи, на Святой Руси, 90% детей тоже не знали, кто все эти люди. И даже читать не умели. Этот печальный факт ничуть не мешал им обрабатывать землю плугом и косить косой. И будущим рабам не помешает.
Гость
34 - 16.01.2013 - 13:09
32-Чужая555 >Да, конечно, Казус Кукоцкого Улицкой, о гинекологе ратовавшем за аборты в СССР и тп гораздо познавательней и интересней Пушкина,Толстого, кто ж спорит, все будут читать взахлеб эту бредятину. Пейсатели диссиденты всяко лучше русской классики.
Гость
35 - 16.01.2013 - 13:13
34 - ну это вы заганули, детЯм тех родителей, которые избрали педагогами тех, кто от не возможности куда то получше устроиться идет под бюджет, намного интереснее читать о гарри поттере или сумерки, а их кумиры шварцнегер и иже с ним
Гость
36 - 16.01.2013 - 13:20
12 - вокруг меня масса взрослых, которые его не читали... пока у меня все в порядке)))
Гость
37 - 16.01.2013 - 13:21
с чего все вдруг взяли что исаковский - классик? сталинский выродок.
Гость
38 - 16.01.2013 - 13:47
34-ГенаТак >Ну какбэ Пушкин тоже был в свое время диссидентом, да еще каким! И Толстой тоже - тот вообще противник, страшно сказать, анафеме предан был. И самое главное, плевать на этот факт хотел)) Супротив, можно сказать, святого, негодяй бородатый.
Гость
39 - 16.01.2013 - 14:36
30-Darth_Vader >
Не помню.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены