К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На зерновой игле

Гость
0 - 08.02.2016 - 15:18
Поскольку у нас край аграрный наверно это хорошо для наших с.х. производителей.http://news.rambler.ru/head/32704973/


Гость
1 - 08.02.2016 - 15:25
0-ser77 > если не щитать того шо семечки нам продает Монсанта за баксы в остальном все хорошо. Хотя конечно спустя 100 лет снова вернуться к показателям столетней давности по экспорту сырья это так себе достижение))
Гость
2 - 08.02.2016 - 15:29
1.флекс, судя по тому что река нефтедолларов в бюджет превратилась в ручеёк можно сделать вывод что страна таки слезла с нефтяной иглы(правда с потерями для населелния). Хорошо что ещё есть чем торговать, вот это и надо развивать и поддерживать.
Гость
3 - 08.02.2016 - 15:35
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
судя по тому что река нефтедолларов в бюджет превратилась в ручеёк можно сделать вывод что страна таки слезла с нефтяной иглы
бугагашечки, с чего вдруг такие космических масштабов выводы? Если героиновый торчок перестал получать от папеньки-агикарка сотку баксов в день на карманные расходы значит ли это что он слез с иглы? Или стоит обратить внимание на то что из дома стали пропадать ценные вещи?)))
Гость
4 - 08.02.2016 - 15:43
3.Случай с наркоманом конечно показателен. Если нефть опять подорожает до 100 баксов то все разговоры о импортозамещении и пр так и останутся разговорами. Зато если всё останется так как есть то волей неволей прийдётся искать выход.
Гость
5 - 08.02.2016 - 15:47
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
наверно это хорошо для наших с.х. производителей
Для посредников - хорошо. Они всегда забирают основную выгоду.
АПК - это область с низкой добавочной стоимостью. Особенно у нас. И этим всё сказано. Нефть, даже при цене в 20-30 баксов - выгоднее продавать. Норма прибыли много выше.
6 - 08.02.2016 - 15:48
4-ser77 > Выход давно найден и реализуется. Снижение потребления и выравнивание платежного баланса, через это дело. Вот январский виток девальвации теперь реализуется.
Гость
7 - 08.02.2016 - 15:52
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Если нефть опять подорожает до 100 баксов то все разговоры о импортозамещении и пр так и останутся разговорами.
Глядя на то говно которое "российские производители" принялись производить взамен сыра я очень сомневаюсь в этом самом *импортозамещении*)) Не говоря о том что *импортозамещение* помимо банального обрушения рубля в навоз требует еще ряда стимулирующих мер, хотя бы спроса на импортозамещаемую продукцию, бабла на создание-наращивание мощностей(опять же баксов, бо производство средств производства просрано чуть более чем начисто). Но я так понимаю задумка темы не в глубоких размышлизмах а в восторге от достигнутых узбеков.
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
Для посредников - хорошо. Они всегда забирают основную выгоду.
такжы очень хорошо для производителей семян, сельхозтехники и прочих заграничных буржуинов, с которыми рассчитываются в дорогих баксах))
8 - 08.02.2016 - 15:52
1 конечно спустя 100 лет снова вернуться к показателям столетней давности по экспорту сырья

Что за хрень? По ссылке в 0 говорять о цифре порядка 20 млн.т.
До революции: "Пиком развития стал 1913 г., в котором экспорт зерна России достиг 10,5 млн.т"
http://worldofeconomy.ru/index.php?newsid=480
Опять про то же время: "И лишь Россия, производя менее 500 кг (норма самообеспечения производственным зерном) зерна на душу населения, вывозила его. Т.е. экспорт шел за счет обречения части населения на недоедание и голод"
http://scisne.net/t-68
Гость
9 - 08.02.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
АПК - это область с низкой добавочной стоимостью. Особенно у нас. И этим всё сказано
да что вы говорите! Вы не путайте Орловскую губернию с Краснодарским краем. Последние два года крестьяне закрыли с большим плюсом. Поверьте я знаю о чём говорю. Да и если глянуть на сегодняшние закупочные цены на с.х продукцию приплясывать начали уже и в Орловской губернии.
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
Нефть, даже при цене в 20-30 баксов - выгоднее продавать.
продавать может и выгоднее, но что бы было что продавать нужно ещё кучу бабла ввалить в разведку, всякие бурения, нефть как известно просто так из под земли не течёт.
Гость
10 - 08.02.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Что за хрень? По ссылке в 0 говорять о цифре порядка 20 млн.т. До революции:
вы бы постеснялись сравнивать объем экспорта достигнутый лошаденкой и деревянной сохой с современным, бо так можно и до маразма дойти, типа "чугуна мы выплавляем в стописот тыщ раз больше чем при Рюрике"))) Я имел в виду принцип- спустя сто лет мы снова круто экспортируем зерно. Только в этот раз еще и одновременно покупая семена))
Гость
11 - 08.02.2016 - 15:59
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
нужно ещё кучу бабла ввалить в разведку, всякие бурения, нефть как известно просто так из под земли не течёт
в разведу-бурения перестали вваливать довольно давно. По крайней мере масштабно. Тупо пользовались забугорными технологиями высасывания имеющихся месторождений досуха, и и лишь когда нефть поперла за сто стали накидывать в разведку, но при этом разом в гигантские мегапрожекты с чудовищными распильными бюджетами типа шельфа Ледовитого океана, всяких там Штокманов и прочих отдаленных Ямалов и слив Сибири. Ясное дело шо стоило нафте проклюнуть 90 все это свернулось как сопля в кипятке))
Гость
12 - 08.02.2016 - 16:03
7.флекс, вы примитивно рассуждаете, по вашему темы или для восторга или для обсерания. Я констатирую факт, сейчас сложилась хорошая ситуация для с.х производства. Правда первыми отреагировали различные барыги наводнившие магазины сыром из пальмового масла. Но речь не об этом, с ними конечно надо бороться
Гость
13 - 08.02.2016 - 16:08
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Поверьте я знаю о чём говорю.
Смею надеяться, я тоже чуточку знаю, о чём говорю.
Я не говорю, что вы не правы.
С позиций отдельных областей и отдельных собственников АПК - это может быть очень выгодно.
Но, если рассуждать в сравнении с экспортом нефтью, и речь, как я понимаю, будет идти не о точечных выборках, а о стране в целом - то я ещё раз повторяю: АПК - область с низкой добавочной стоимостью.
И нам, прежде чем ставить под сомнение эту лемму, следует хотя бы подтянуть производительность труда здесь на уровень развитых стран (а до этого ой как далеко у нас)... и только потом уж, помолясь, замахиваться на опровержение этого.
Нигде в мире АПК не стал отраслью-драйвером экономики.
Максимум, что выходит у стран, которые делают ставку на эту отрасль - медленное развитие, с очень сильной гос-регуляцией.
Гость
14 - 08.02.2016 - 16:14
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Я констатирую факт, сейчас сложилась хорошая ситуация для с.х производства.
я с вами не согласен по паре пунктов. Пункт первый- с\х производство на 90% сидит на импортном семенном материале, импортной сельхозмашинерии и импортных добавках-препаратах. Учитывая долю стоимости валютных материалов и техники в итоговой цене продукции я лично имею гораздо больше поводов для пессимизма чем для оптимизма. Пункт второй- сельское хозяйство традиционно низкорентабельно, и нуждается в той или иной степени поддержки. Таковая, если где и водилась в небольших объемах, нонче стремительно стремится к мерцающему нулю. Следовательно инвестиций в с\х нуль, поддержки нуль, а *реки зерна* начнут превращаться в речейки, как и нефтебаксы, сразу как только износ основных фондов потребует их радикальной модернизации, что с учетом современных невысоких стандартов качества случится в рамках пятилетки от силы.
Гость
15 - 08.02.2016 - 16:20
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
различные барыги наводнившие магазины сыром из пальмового масла. Но речь не об этом, с ними конечно надо бороться
глупо бороться с силой тяжести или скоростью света. Еще глупее бороться с цветом собственных глаз или размером ноги. Особенно гвоздем или бензопилой. *Производитель* пошел творить говно из твердых жиров не потому что он враг и немец и желает извести расеюшку под корешок березоньки, а потому что качественный и дорогой продукт при стремительно нищающем населении в х никому не уперся. Это та же самая причина по которой сколько не обкладывай дешевые вредные продукты сделанные из навоза и отходов нефтянки акцизом, голодранцы не пойдут покупать экологически чистые и очень дорогие в магазин "нейчерал фудс* или *Азбуку вкуса*. Просто они станут меньше есть, меньше покупать, и как итог будут драться у мусорных контейнеров на Рублево-Успенском шоссе.
16 - 08.02.2016 - 16:21
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Только в этот раз еще и одновременно покупая семена))
Не всё так уж пичально. Пшеница в основном отечественная, подсолнечник и кукуруза - примерно половина импортных семян. Я бы не стал бить в бубен, вангуя потерю АПК.:) Год покажет насколько велика разница. Потери будут, но на мой взгляд несущественные. Тем более, что это реальный шанс для семеноводческих хозяйств и наших НИИ. Пичалька, что взгляды либерастов на их положение обернулись только когда в жопу клюнул жареный санкционный петух.
Гость
17 - 08.02.2016 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Я бы не стал бить в бубен, вангуя потерю АПК
да какая потеря, о чем ты, тут бы в пляс от щастья безбрежного не пуститься читая как мы спустя столетие снова впереди планеты всей по экспорту зерна, пеньки и пушнины. и пусть все эти гуглы, эплы и тесла-моторсы подохнут от зависти к нашей стабильности))
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Тем более, что это реальный шанс для семеноводческих хозяйств и наших НИИ
я не в курси как там в других наших сельхозрегионах, но то шо было принято называть *НИИ семеноводческих хозяйств* в Краснодаре давно и нахрен колосится бетонометрами в стопицотэтажках или готовится заколоситься со дня на день.
Гость
18 - 08.02.2016 - 16:27
13.Наверно я вас не правильно понял. Конечно торговать нефтью в масштабах государства выгодней чем зерном. Но такие лёгкие деньги губят экономику, развивать другое производство не выгодно, проще всё что нужно купить. Теперь когда доходы бюджета ощутимо просели нужно искать другие источники доходов. По одиночке ни одна из других отраслей не сможет тягаться с нефтянкой в плане доходов для бюджета. В идеале конечно если бы кроме сельского хозяйства ещё были ресурсы для конкуреции на внешнем рынке, но на ум кроме торговли оружием ничего не приходит. Всё же повторюсь, сельским хозяйством сейчас выгодно заниматься, нужно его развивать
Гость
19 - 08.02.2016 - 16:29
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Таковая, если где и водилась в небольших объемах
О, далеко не в небольших! Это в 90-х было мало.
Последние годы поддержка АПК у нас приближалась к уровню развитых стран.
За счёт всё той же нефти, конечно.
Вот, очень наглядно:

А для поддержки АПК и его развития нужны длинные деньги. С которыми как раз сейчас напряжёнка.
Так что всё весьма неопределённо.
Вот, очень наглядно, статья 14 года, но сейчас ситуация ещё хуже, конечно.
http://www.finmarket.ru/economics/article/3637631
Гость
20 - 08.02.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
*Производитель* пошел творить говно из твердых жиров не потому что он враг и немец и желает извести расеюшку под корешок березоньки, а потому что качественный и дорогой продукт при стремительно нищающем населении в х никому не уперся.
вы не правы. вот я например сыр сейчас не покупаю не потому что не могу себе его позволить(всё же мы его едим не десятками килограмов), а потому что продаётся гамно. А так люблю наш российский
Гость
21 - 08.02.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Всё же повторюсь, сельским хозяйством сейчас выгодно заниматься, нужно его развивать
Я бы немножко переиначил:
Сельское хозяйство в масштабах любой страны никогда не было выгодным, но заниматься им безусловно надо.
И выгодны для отдельных областей, конечно, могут быть.
В экономиках развитых стран СХ занимает очень малую и регулируемую долю.
Мир давно уже пережил то время, когда СХ измеряло мощь государства.

Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Но такие лёгкие деньги губят экономику
Губят не лёгкие деньги, а неумение ими распоряжаться.
Я сомневаюсь, что у нас будет сделана значимая ставка на СХ "в верхах".
Это медленное эволюционное развитие, ещё раз. Никаких рывков, никаких алертов, умеренные военные бюджеты, умеренная социалка, очень разумные траты, и прочая.
В общем, не про нас это.
Гость
22 - 08.02.2016 - 16:41
18-ser77 > Еще раз. Повторяю. Продавать зерно(продукт практически нулевой степени переработки) затрачивая на его производство список из пары десятков продуктов высокой степени переработки, которые нужно купить за валюту, невыгодно. Это элементарно, ватсон)) В то время как мир озабочен до легкого поноса экспортозамещением, старательно выжимая конкурентов с тех или иных рынков, сражаясь насмерть за доли процентов, наша власть позволила себе "антиссанкцыи" бросив конкурентам на съедение свои рынки. И потом эти дебилы принялись рожать *импортозамещение* в надежде выкачать бабки из населения, подзабыв что население свое, расейское, и платить может только тухлой резаниной, а не хрустким баксом или хотя бы вялым юанем))
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
вы не правы. вот я например сыр сейчас не покупаю не потому что не могу себе его позволить(всё же мы его едим не десятками килограмов), а потому что продаётся гамно
Когда на прилавке появится негамно за 1200 р\кг заместо гамна 550 р\кг вы как олигарх конечно не дрогнете, но 99,99% населения вообразит про себя много жесткого секса с мамой производителя и купит плавленный котях "дружба" из стеарина и бензоата натрия. Такова реальность))
Гость
23 - 08.02.2016 - 16:46
*Производитель* пошел творить говно из твердых жиров не потому что он враг и немец и желает извести расеюшку под корешок березоньки, а потому что качественный и дорогой продукт при стремительно нищающем населении в х никому не уперся.
С чего вдруг? я из сыров брал олд датч мастер по цене 500-600 рублей за кг в Магните, шо предлагает ныне отечественный производитель за сию цену сыром не назовешь, да и вообще хорошего сыра попросту нет по крайней мере в моей деревне.
Гость
24 - 08.02.2016 - 16:46
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
наша власть позволила себе "антиссанкцыи" бросив конкурентам на съедение свои рынки.
флекс, в результате антисанкций конкуренты потеряли свои рынки у нас а не наоборот. Вы в своёи уме?
25 - 08.02.2016 - 16:47
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
да какая потеря, о чем ты, тут бы в пляс от щастья безбрежного не пуститься читая как мы спустя столетие снова впереди планеты всей по экспорту зерна, пеньки и пушнины. и пусть все эти гуглы, эплы и тесла-моторсы подохнут от зависти к нашей стабильности))
Сарказм понятен... только, ты уж меня пардонь, гуглы, эпплы и теслы никого не накормят. Ну ежель пиндосы сами в экспорте зерновых, зачем то им это нужно?
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
давно и нахрен колосится бетонометрами в стопицотэтажках или готовится заколоситься со дня на день.
И что тебя удивляет? Кому они были нужны, если всё "прогрессивное" на западе... гуглы, эпплы, теслы?:) Да и бонусы за долю они не заносили, как монсанты, сингенты, пионеры.:) А теперь то конечно "просрали полимеры".:)
Гость
26 - 08.02.2016 - 16:52
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
флекс, в результате антисанкций конкуренты потеряли свои рынки у нас а не наоборот. Вы в своёи уме?
наш *рынок* им и так пришлось бы бросать потому как девальвация рубля в 2,5 раза это все равно что запретительная пошлина. Просто крабэ с айфон-мимистром сделали красивый жест, выбросив из окна обесточенного дома дорогой телевизор с гордым выражением лица. А уж в ответ на наши *антиссанкцыи* нам под шумок выпилили рынок Украины(подчистую- 40 млн населения, максимальная транспортная доступность, высокая степень экономич.интеграции), усиленно выпиливают Турцию, Приебляйтику, Польшу, всякие там металлурги получили в зубы повышением ввозных европейских пошлин и т.д. и т.п. Так что таки да, я в своем уме, а вы в своем стремлении 2% мирового ВВП забить насмерть обладателей 98% выглядите несколько альтернативно со своими кумирами на высоких подошвах))
Гость
27 - 08.02.2016 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
только, ты уж меня пардонь, гуглы, эпплы и теслы никого не накормят
бггг, умора и потеха, ей богу)) За дневную выручку Эппла можно купить небольшую африканскую страну и замутить там хоть страну кофе и батата, хоть Диснейленд от уха до уха, хоть ядерный полигон)) а так конечно, с точки зрения БП с тушняком гречей и винторезом(привет пенсрионеру свинне с его покойной беркемшей) ничто нонче ценное в мире ничегно не будет стоить, ударь утром в область Йеллоустоуна небольшая комета))
Гость
28 - 08.02.2016 - 17:11
текста наворотила господа много. там же есть сумма в долларух .около 5 млдрд в год. продано . стало быть, чтоб набрать сумму около 500млрд, нужно 100 лет. как то так.
Гость
29 - 08.02.2016 - 17:12
силами бывшего губера в крае порушено животноводство, и говорить о том что край чисто зерновой это по меньшей мере глупо, а чтобы найти длинные деньги, нужно искать инвесторов, если своих денег не хватает, которые вкладываются в ценные бумаги америки а не в свое производство
30 - 08.02.2016 - 17:16
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
За дневную выручку Эппла можно купить небольшую африканскую страну и замутить там хоть страну кофе и батата, хоть Диснейленд от уха до уха, хоть ядерный полигон))
А тебя купить можно?:)
31 - 08.02.2016 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
Вот, очень наглядно:
Это не наглядно. Опять бухгалтерское видение. Куда пошли эти деньги никто не знает.

Наглядно это:
- восстановлено НИИ с/х направления, сортоиспытательных и селекционных станций - Х
- Выведено перспективно устойчивых сортов и продуктивных пород животных - Y
- Разработано эффективных технологических линий по переработке с/х продукции, сконструировано и запущено в серию более производительных образцов с/техники - Z.
Гость
32 - 08.02.2016 - 18:19
Вот либерасты очень показательны...
Страна выходит на первое место по производству некоторых с/х культур...а им говном воняет...
Ни че...и заводики по переработке со временем построят...
Я вон недавно к кенту в славянск на кубани ездил...
Мммм....какие савхозы яблочные...и склады и холодильники :))) Загляденье...
Вот выкосим сорняк либеральный и будет легче :)))
33 - 08.02.2016 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это не наглядно. Опять бухгалтерское видение. Куда пошли эти деньги никто не знает.
В смысле "не знает"?:) Ты думаешь такие графики бесплатно рисуют?:)
Гость
34 - 08.02.2016 - 18:22
На СХ -"..подушках не въедешь в вечность.." :(
banned
35 - 08.02.2016 - 18:25
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
всякие там металлурги получили в зубы повышением ввозных европейских пошлин и т.д. и т.п.
Ля, что за бред ты несешь? Металлурги получили потому, что поставляли реально конкурентноспособную продукцию на рынок ЕС и поставили на грань разорения европейских производителей, которые потребовали защитить их от российской стали. И причем тут Крым и Донбасс? Или китайцев тоже за Крым наказали?
СМИ: Близкий к коллапсу сталелитейный сектор ЕС пожаловался на Россию и Китай
7 февраля 2016, 06:09
Страны ЕС направили в Брюссель письмо, обвинив Россию и Китай в демпинге цен на сталелитейную продукцию, сообщают СМИ.
Гость
36 - 08.02.2016 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
На СХ -"..подушках не въедешь в вечность.." :(
А то что с голоду не подохнем, не важно да???
banned
37 - 08.02.2016 - 18:27
Кстати, если че, рентабельность производства сахара по этому году 54%, жома гранулированного 67...
Гость
38 - 08.02.2016 - 18:42
36- Тема "На зерновой игле" предполагает, что, по аналогии с "нефтяной," мы вот-вот сможем нефть заменить продовольствием, и за счёт его экспорта кучеряво жить. Не так?
Это абсолютно тупиковое занятие.
А с голоду не подохнем.
Гость
39 - 08.02.2016 - 18:43
38-Дерево >Нефть конечно не заменит...но и увеличение производства не может не радовать...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены