К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На справедливость не рассчитываю.

Гость
0 - 29.09.2012 - 19:21
Я, Палкин Валерий Павлович, с 1996 по 2000 год всенародно избранный глава Кущевского района Краснодарского края вынужден обратиться таким образом к общественности, так как на справедливость Кубанской Фемиды по делу моего сына Палкина Вадима уже не рассчитываю. А категоричен я только потому, что 26 сентября 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила в силе постановление судьи Д. от 18 июля 2012 года по жалобе моего сына Президенту РФ Медведеву Д.А. о том, что признательные показания по всем преступлениям и «явки с повинной» он дал после невероятных пыток работниками правоохранительных органов. Даже непосвященному в хитросплетениях судопроизводства человеку и то покажется странным, что по жалобе от 22 мая 2011 года решение выносит суд первой инстанции аж 18 июля 2012 года, а кассационное определение - 26 сентября 2012 года. И все это время мой сын сидит в СИЗО, из которых большая половина в одиночке спецблока специзолятора. Но дело даже не в этом. Выходит, что мой сын все это понавыдумывал, от нечего делать. А утверждения следствия, что он пришел сам в милицию и добровольно написал явки с повинной и дал признательные показания по тяжким и особо тяжким преступлениям - приняты судом за «чистую монету». Более того, выходит, что я, мама Вадима – П.Я.И., его гражданская жена – Ч.О.А. и его семимесячный сын П.В.В. также не видели своего сына, мужа и отца избитым? А, следовательно, также понапридумывали все свои показания?...


Гость
1 - 29.09.2012 - 19:21
Не скрою, после суда 26 сентября 2012 года я потрясен, ошеломлен, обескуражен и шокирован, хотя «звонок прозвучал» еще в суде первой инстанции, где я присутствовал, так как заседание проходило открытым. Предвижу, каким может быть основное судебное производство. Поэтому, оставляю за собой право, как последней «капли надежды», разъяснить народу истинное положение дел.
По порядку. В ночь с 04 на 05 ноября 2010 года в станице Кущевской произошли трагические события – убийство 12 человек, в том числе 04 детей, на улице Зеленая 6. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны члены местной преступной группировки «цапковские».
22 ноября 2010 года на встрече депутатов ГД РФ и руководителей силовых ведомств страны с жителями Кущевского района председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ А.Бастрыкин отчитался о задержании членов «цапковской» группировки, по подозрению в совершении данного преступления. На этом совещании он также официально поставил перед всеми правоохранительными органами задачу – в месячный срок раскрыть в Кущевском районе 12 резонансных преступлений, совершенных в станице за последние 10 лет. На этом же совещании губернатор Краснодарского края Ткачев А.Н. негативно отозвался только об одном человеке – обо мне. Об этом мне стало известно лишь на следующий день.
24 ноября 2010 года на очередной сессии ЗСК губернатор Ткачев А.Н. впервые публично раскритиковал работу правоохранительных органов края и потребовал от них: «…раскрыть убийство 2002 года бывшего главы Кущевского района Москвича Б.Е.???», назвав его «политическим», «принципиально важным» и «никак не связанным с нашумевшим резонансным преступлением».
Меня первого вызывали к следователю для дачи показаний на детекторе лжи на предмет того, будто – бы я сам себе организовал установку гранаты на двери своей квартиры в период выборов 2002 года. О результатах проверки меня никто не уведомил и никто передо мной за них не извинился. Зато, 26 ноября 2010 года с утра вызвали в милицию моего сына Вадима и продержали его там до 22 часов. На следующий день его вызвали вновь и продержали до 20 часов. 28 ноября 2010 года его вызвали вновь и в 22 часа 30 минут по документам его задержали по подозрению в убийстве бывшего главы района Москвича Б.Е., которое было совершено 31 января 2002 года.
Уже будучи задержанным, он стал давать «признательные показания» по убийствам Цапка Н.В., Климовой В.С. и покушению на убийство Рябцева Н.В. Однако, 25 декабря 2010 года на втором свидании в Ейском ИВС (первое состоялось 16 или 17 декабря 2010 года, прим.авт.), которое предоставила мне, моей жене П.Я.И., невестке Ч.О.А. и пятимесячному внуку П.В.В. следователь Перфильева Н.А. с условием, что я спрошу у своего сына, совершал ли он убийство Москвича Б.Е. или нет. На мой вопрос в следственной комнате ИВС сын ответил: «Папа, передо мной поставили вопрос ребром: выбирай, либо ты возьмешь их на себя, либо повесим на твою семью. Что мне оставалось делать?». Я не мог вести дневник в тот период, так как пальцы меня не слушались. Только в мае 2011 года я их «расшевелил» и стал вести дневник. Вашему вниманию предлагается незначительная цитата из него:
«…Еще в декабре 2010 года мы обратились к Трухачеву И.В., который, будучи дежурным адвокатом в суде, присутствовал при задержании моего сына Вадима. По просьбе Вадима мы предложили ему представлять его интересы. Через некоторое время мы обратились к нему с вопросом, на какой стадии находится расследование дела по нашему сыну Вадиму? Последовал странный ответ, что он знает столько же, сколько и мы из средств массовой информации. И добавил: «Фактическое обвинение Вадиму предъявлено только по убийству Москвича Б.Е.». Советовал нам для более полной информации обратиться за разъяснением к следователю, который ведет дело Вадима, старшему лейтенанту юстиции Перфильевой Н.А.. На следующий день мы так и поступили. Наталья Алексеевна (как оказалось впоследствии девочка 23 лет, прим.авт.) приняла нас добродушно, с пониманием и сочувствием. Она сообщила, что наш сын Вадим был задержан на основании показаний детектора лжи, а уже находясь под стражей, написал явки с повинной по убийствам Бориса Москвича и Николая Цапок, а также в покушении на убийство Вячеслава Рябцева, которые он якобы совершил в 2002 году. Я у нее спросил напрямую: «Наталья Алексеевна! Вы сами-то хоть в этот бред верите, чтобы 21 летний мальчишка, только что окончивший академию государственной службы, которого все называли «маменькин сыночек», не умеющий обращаться с боевым оружием, моментально превратился в закоренелого преступника и убийцу?». Она ответила, что верит, так как он сам дает признательные показания, а для суда это является доказательством. Далее она добавила: «Вадим активно сотрудничает со следствием, поэтому я разрешаю Вам свидание с ним, на котором Вы сами можете у него все расспросить». Я не стал ее переубеждать, так как был уверен, что человек либо запрограммирован, либо не знаком еще с истинной ситуацией. Надо выждать время и она сама во всем разберется. А тогда, получив разрешение на свидание, вне себя от счастья, на следующий день мы прибыли в город Ейск, в следственном изоляторе которого находился наш сын (на тот период я не видел отличий между СИЗО и ИВС, прим.авт.). Мы не знали порядки и правила посещения следственных изоляторов, а нам их никто и не разъяснил. Поэтому смогли все вместе вчетвером я, мама Вадима – Я., невестка О. и пятимесячный сын Вадима – В., быть на свидании с Вадимом всего…пять минут. За это время не то что расспросить, а рассмотреть толком его не успели. До свидания мы договаривались, что ни при каких обстоятельствах не будем показывать ему своих слез, но не смогли сдержать обещания. Важно, что Вадим, хоть и находился за решеткой вдалеке от нас, но успел рассмотреть своего сына Вову и удивился, как он подрос.
Гость
2 - 29.09.2012 - 19:22
Через некоторое время мы вновь обратились к следователю Перфильевой Н.А. с той же просьбой - дать нам разрешение на свидание. Наталья Алексеевна поинтересовалась, что сказал Вадим по вменяемым ему следствием преступлениям. Я ей откровенно ответил, что не смог даже его спросить об этом, так как свидание длилось всего пять минут. Она нам во второй раз выдала разрешение на свидание с сыном и с тем же напутствием. Были уже умнее, поэтому разделили посещение на три части. Первой пошла гражданская жена Вадима О. с сыном В., следом я и самой последней мама Вадима и моя жена Я.И.. За пятнадцать минут успели не только рассмотреть друг друга, но и поговорить на разные темы. Я прямо спросил: «Вадик, что ты можешь сказать по вменяемым тебе преступлениям?». Последовал ответ: «Папа, передо мной поставили вопрос ребром: выбирай, либо ты возьмешь их на себя, либо повесим на твою семью. Что мне оставалось делать?». Я и раньше подозревал, что так оно и было. Но, когда услышал эти слова из уст сына, совсем другое дело и вновь захотелось жить. Теперь уже назло свалившимся на нас невесть откуда обстоятельствам и правоохранительному беспределу…
…27 января 2011 года с раннего утра по улице Дзержинской напротив нашего дома понаехало такое количество милицейских машин и микроавтобусов с надписью «Следственный комитет», какого нам еще не приходилось видеть даже в кинофильмах. Улицу Дзержинского вокруг моста реки Ея, прилегающие территории к Кущевскому Храму, нашему дому и кафе «Забава» оцепление перекрыло полностью. На автотрассе образовалась огромная пробка автомобилей, так как эта дорога в станице одна из самых загруженных. Ни у кого не возникало сомнений по поводу того, что проводится следственный эксперимент с присутствием подозреваемого по убийству Виолетты Климовой. С лоджии мы видели, как в огромной группе оперативников водят арестованного в наручниках на обеих руках и с курткой, наброшенной на голову. Его бедного просто волокли. Минут тридцать он ходил за храмом, с трудом жестикулировал и все время что-то рассказывал сопровождающим. Многочисленная группа правоохранителей неотступно следовала за ним, задавали вопросы, уточняли и снимали все это на видеокамеру. Нас удивило то обстоятельство, что периодически поодиночке, либо как по команде сопровождающие арестованного смотрели на нашу лоджию. И после этого ему еще больше набрасывали куртку на голову. Нам от этого даже было как-то не по себе. Мы не могли рассмотреть одежду арестованного, так как он все время находился в гуще сопровождающих. Затем они пошли к кафе «Забава», которое расположено невдалеке от нашего дома. Я и невестка О. (гражданская жена Вадима, прим.авт.) вышли на улицу. Однако охранник из кордона оцепления нам закричал, чтобы мы зашли в подъезд дома и не высовывались. Мы остались на месте. Возле кафе стало все повторяться. Арестованный потерял кроссовку, так как она увязла в сугробе. Один из сопровождающих его лиц подобрал ее. Постепенно они стали перемещаться к реке Ея. Его продолжали таскать, а он даже манекен не мог поднять, либо от бессилия, либо еще по какой-то другой причине. Когда они ушли под мост, мы уже не могли ничего видеть. Этот «спектакль» длился больше часа. Наши сердца не переставали стучать, так как в числе основных фигурантов от оперативников выступала следователь СК по Краснодарскому краю старший лейтенант юстиции Перфильева Н.А., которая вела дело моего сына Вадима. Но, мы еще на что-то надеялись. Успокаивали себя тем, что арестованный на Вадима совершенно не похож, так как сильно худой, высокий и еле на ногах держится. Всякие сомнения отпали, когда к нам подошли сотрудники вневедомственной охраны, которые нас охраняли в тот момент. Они были вблизи оцепления, поэтому видимостью располагали значительно лучшей, чем мы. Один из них прямо заявил: «Ну, на Вадима и навешали. Они до этого без Вадима полчаса ходили по Вашему подъезду».
Гость
3 - 29.09.2012 - 19:23
Уже к полудню нам позвонил адвокат Трухачев И.В. и сообщил, чтобы мы срочно связались с оперативным работником по делу Вадима - Алексеем Владимировичем и назвал его номер мобильного телефона. Мы были крайне удивлены этому звонку, так как все это время адвокат нас всячески избегал. Когда я позвонил Алексею Владимировичу, то он сообщил что нам с женой разрешено свидание с сыном Вадимом, которого привезли в суд на продление срока содержания под стражей. Для этого необходимо явиться в Кущевский РОВД через 40 минут и разыскать его. Мы были удивлены, так как знали, с каким трудом приходилось получать только разрешение на свидание с Вадимом. Я с женой Я. в это время находился в больнице, поэтому уже через 20 минут мы были в милиции. Разыскали Алексея Владимировича, который меня с женой разъединил по разным кабинетам. Далее он меня обыскал, провел инструктаж, а после этого заявил: «Вы не знаете своего сына. Это сильная личность. Он совершил более 100 парашютных прыжков, в том числе с большой высоты». Я ответил, что знаю только об одном его прыжке с парашютом. Вошел еще один сотрудник милиции, который представился Александром. Он также начал меня инструктировать и посоветовал мне убедить Вадима, чтобы он не упрямился и во всем сознавался??? Он говорил, что в тюрьме жить можно, а Вадиму тем более. И добавил, как и на гражданке будет работать на компьютере, заниматься спортом и ремонтом техники. Видимо, данную информацию сотрудники милиции получили от Вадима, так как он действительно хорошо разбирается в компьютере, занимается спортом и постоянно ремонтирует автомобильную и мотоциклетную технику. Через несколько минут зашел еще один оперативник, который представился руководителем следствия Владимиром Николаевичем. Было видно, что он является у них старшим. После записи моих данных в свой блокнот Владимир Николаевич обратился ко мне со словами: «С Вами мы еще поговорим отдельно. А сейчас Вы должны повлиять на своего сына Вадима, чтобы он не противился и признавался во всех, совершенных им преступлениях. Иначе мы его и в тюрьме достанем». Я вытаращился на него, как на инопланетянина и ничего не мог сказать, а только глотал воздух. Все дело в том, что у меня в тот момент были сильнейшие головные боли. Кроме того, после приема сильнодействующих медицинских препаратов начинала сильно кружиться голова. Видимо, данное обстоятельство не могло пройти незамеченным от окружающих, так как Алексей Владимирович подошел к Владимиру Николаевичу и прошептал ему что-то на ухо. С очевидной неохотой тот процедил сквозь зубы: «Ну, ладно». Дальнейшие события отложились у меня в памяти на всю оставшуюся жизнь. Ввели заключенного в наручниках на обеих руках и посадили его рядом со мной. В тот момент я даже не сразу узнал в нем своего сына Вадима, а тот вообще никак не реагировал на меня. Я не мог удержаться и попытался обнять его, а он…как отшатнулся от меня. Вначале я никак не мог понять, в чем дело. Оказывается, с одной стороны его за руки дергали уже упомянутые мною лица, а с другой все лицо его было в ссадинах и кровоподтеках. Худой, избитый и безразличный ко всему происходящему, с глазами такими, что они вот-вот должны были вывалиться из глазниц. Я показал на ссадины и синяки и спросил у Вадика: «Откуда это у тебя?». В ответ безмолвие. Я не сдержал слез. Что они сделали с моим 32 летним сыном, который в семье никогда в жизни не слышал грубого слова и который сам никогда никому в жизни не нагрубил. После меня на свидании была жена Я., которая по выходу из кабинета также была вся в слезах и повторяла, как завороженная: «И это наша милиция?». Уже дома она сказала, что спросила у Вадима: «За что тебя бьют?». Но он, как и со мной, не был расположен для разговора на эту тему
Считаю верхом цинизма и упоением властью сотрудников правоохранительных органов в мирное время показывать избитого сына родителям. Такие методы широко применялись в средневековые времена и фашистской Германии.
Еще меня поразила простота доступа к Вадиму. Чтобы попасть в СИЗО на свидание приходится преодолевать невероятные преграды и препоны, а вне стен тюрьмы, можно встречаться где угодно и в каких угодно условиях и не нужно для этого никакого разрешения. Владимир Николаевич заявил, что это он разрешил свидание. Выходит, что следователь в этом вопросе вообще лицо второстепенное?
Гость
4 - 29.09.2012 - 19:24
Перед свиданием Алексей Владимирович посоветовал нам прибыть в суд к 14 часам 30 минутам и принести передачу Вадиму, которую он якобы от нас примет. В суде о своем обещании он забыл. Правда, перед вынесением решения разрешили свидание Вадима с его гражданской женой О. и сыном В.. После суда адвокат Трухачев И.В. на ходу, даже не остановившись, сообщил нам о том, что Вадиму продлили срок содержания под стражей еще на 3 месяца до 21 апреля 2011 года. По возвращению домой я первый раз увидел слезы у О., от которой также не могли пройти незамеченными ссадины, кровоподтеки, новые шрамы Вадима и его невероятные глаза. Она так и сказала: «Эрудированный, грамотный, всегда оптимистичный, а сейчас не может даже двух слов связать и весь избитый». Для меня в тот момент оставалось тайной только одно обстоятельство, зачем нам всем показали избитого Вадима??? Для чего??? Ведь по телевизору бесконечно передают информацию о том, что за пытки, которые применяют сотрудники правопорядка к арестованным, возбуждаются многочисленные уголовные дела. А тут такое вытворяют, что даже страшно себе представить. Мой отец уже в финскую компанию воевал добровольцем. Естественно, много рассказывал про Великую Отечественную войну с ее жестокостью и страданием. Не переставал повторять, что ничего в жизни страшнее войны нет. После происшедшего не могу с ним согласиться. Ведь мирное время, стражи порядка, блюстители закона, в конце концов…соотечественники? Разгадка наступила уже в тот же день вечером, когда я прочитал на сайте газеты «Комсомольская правда» от 27 января 2011 года статью Ольги Лукиной «В Кущевской раскрыты 12 громких преступлений последних лет», в которой она в частности сказала: «Все те 12 уголовных дел по тяжким преступлениям прошлых лет, возобновленные с 1997 года, раскрыты, - заявил руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Виталий Ткачев. Напомним, в первые же дни после жестокого убийства 12 человек местные жители рассказали приехавшим из Москвы следователям, какой беспредел творился в станице. Вспомнили и про самые громкие преступления, оставшиеся нераскрытыми. Первым в списке был расстрел экс-главы района Бориса Москвича. Кроме этого, убийства отца и сына Богачевых, фермеров Смольникова, Иванова, ряд покушений на высокопоставленных чиновников. Единственным нераскрытым до вчерашнего дня оставалось изнасилование и убийство Виолетты Климовой. 20-летнюю студентку нашли на берегу реки 9 мая 2005 года. Подозревали, что это преступление тоже дело рук «цапков», но никто из арестованных бандитов не брал на себя этот «подвиг». И вот – новый поворот в деле – Виолетту убил Вадим Палкин, - огорошил нас известием Андрей Маслов, заместитель руководителя отдела по раскрытию особо важных дел следственного управления Краснодарского края. – Он дал признательные показания и при проверке они подтвердились…». Вот, когда наступило настоящее потрясение. Теперь-то я знаю смысл фразы «явка с повинной», полученной в условиях заточения. У меня даже не было тени сомнения в том, что наносимые один за одним «удары» были рассчитаны исключительно только на меня. А Вадим просто оказался удобной «мишенью». Организаторы, видимо, рассчитывали, что на этих «признаниях» Вадима поставить точку на мне…. Я так полагаю, что они считали, и не без оснований, что уж на этот раз в конце то концов я не выдержу и покончу с собой. Это сейчас я так скрупулезно, спокойно и расчетливо рассуждаю, а тогда мне было не до логики. В истерике была моя жена и мама Вадима – Я., слезы душили гражданскую жену Вадима – О..
Поздно вечером мы пошли к следователю старшему лейтенанту юстиции Перфильевой Н.А., которая вела дело моего сына Вадима. Пытались доказать ей, что из Вадима выбили все эти показания, так как на свидании сегодня он весь был избит, в ссадинах, синяках и с невероятными глазами. Но тщетно, следователь была непреклонна. Так, она минут десять, если не больше, нам рассказывала о совершенном Вадимом убийстве Виолетты Климовой. В качестве доказательства приводила данные из следственного эксперимента, ссылалась на заключения каких-то экспертиз, указывала на наличие вещественных доказательств и даже свидетельских показаний. В заключении она нам показала явку с повинной, написанную рукой Вадима. Затем, следователь Перфильева Н.А. сообщила, что Вадима переправили из Ейского ИВС в Каневское. Во время отправки он оставил в камере заявление на 8 листах, из которого следует, что он хочет дать интервью телеканалу НТВ. Мы с женой в один голос заявили, что такого не может быть, так как Вадим никогда не был публичным человеком, а давать в его положении интервью до суда – полный абсурд. В ответ Наталья Алексеевна показала нам его заявление, которое, как нам показалось, было написано рукой Вадима.
Гость
5 - 29.09.2012 - 19:24
Вызывает удивление, что все эти события, а именно: свидание с Вадимом, следственный эксперимент и суд, на котором Вадим признался в совершении преступления по убийству Виолетты Климовой, а также статья Ольги Лукиной «В Кущевской раскрыты 12 громких преступлений последних лет» из газеты «Комсомольская правда», в которой впервые официально было сообщено об убийстве Виолетты Климовой моим сыном Вадимом, произошли в один день - 27 января 2011 года. Невольно создается впечатление, что существует режиссер, который руководит всей этой постановкой.
На следующий день мы обратились к адвокату Трухачеву И.В. с вопросом, почему он нам не сообщил о том, что против Вадима выдвинуты новые и такие серьезные обвинения? Он ответил, что официально Вадиму предъявлено обвинение только по убийству Бориса Москвича, а по остальным - он сам пишет явки с повинной. Тогда мы спросили: «Почему Вадима избивают, кто дал такое право и почему его пичкают какой-то дрянью, от которой он сам на себя не похож?». Наш вопрос остался без ответа.
Дальнейший просмотр смонтированной телепередачи по каналу НТВ мало чем отличался от применяемых следователями методов. Оказывается, нас все равно снимали, но снимали скрытой камерой. Прокручена эта передача была 12 февраля 2011 года, то есть уже после описываемых мною событий. Все, с кем мне пришлось разговаривать и обсуждать эту передачу в дальнейшем говорили только об одном, что ничего не могли из нее понять, какова ее цель и что хотел сказать Вадим. Но, всех волновал один вопрос, почему у Вадима были такие глаза и почему он не похож сам на себя. Что я мог им ответить? Видели бы они Вадима и его глаза в день, когда он давал «признательные показания» и писал явки с повинной, не задавали бы таких вопросов. Саму передачу не буду комментировать, так как она оставила в душе самые тягостные воспоминания. Только один момент ее особенно нас задел, когда за кадром диктор сообщил о том, что Вадим якобы сказал, что «цапки» убили не тех, так как не знали истинного убийцу Николая Цапка. После просмотра этого «клипа» на нас обрушился град вопросов от родных и близких: «Что там Вадим наговорил? Сейчас выходит, что будут убивать тех?». Мы не знали что ответить, так как сами находились на пределе. Хотя, ни секунды не сомневались в том, что Вадим, даже при таких обстоятельствах не мог такого сказать. Небольшим успокоением для нас был последующий очевидный анализ положения дел специалиста в статье «Сын экс-главы Кущевского района взял на себя убийство, чтобы отмазать лидера банды?» от 14 декабря 2010 года собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» Александра Степанова, цитата: «…- Нелогично получается с этими палкинскими «повинными», - говорит Александр Г., офицер, отработавший много лет в службе по борьбе с оргпреступностью. – Его признание в убийстве старшего Цапка подтверждает его непричастность к группировке. Но «бьются» мотивы: с одной стороны – уничтожение врага банды, Бориса Москвича, пришедшего к власти под лозунгом «Ни пяди земли бандитам», с другой – расстрел авторитета. Смысл? Чтобы получить контроль над криминальной обстановкой в станице? Но ведь не было у него бригады, вот в чем все дело! Этот поворот вызывает еще больше вопросов, чем было прежде. И таким образом рушится главная версия следствия – кровная месть. А если не было мести, тогда зачем загубили 12 человек? Опять же, не верится, что за 8 лет цапки не нашли убийцу своего бывшего главаря. А ведь искали, землю носом рыли так, что досталось многим, в том числе и тем, кто связан с расстрелом Коли Сумасшедшего только косвенно. Если б банда хотя бы заподозрила Вадика Палкина, он бы, поверьте, сознался. Учитывая «послужной список» бригады, «разговорить» они могли. И тут – признание Палкина следствию! Единственное объяснение – это то, что бандиты…ошиблись, «отомстили» не тем. Но в такое слабо верится…» - конец цитаты. Выходит, что все это я придумал? Так тогда, кто же был на свидании с Вадимом в Ейском ИВС 16 или 17, 22 и 25 декабря 2011 года (легко проверяется, так как на проходной по нашим паспортам сделали запись в журнале, была масса свидетелей, работники ИВС приняли передачку и по одному заводили в следственную комнату. 22 декабря 2011 года я даже звонил секретарю начальника Черновского Н.А., так как нам не разрешали свидание, заявив что в ИВС сегодня санитарный день. А Черновский Н.А., когда узнал кто звонит, сразу выехал за пределы РОВД, прим.авт.) и 08 февраля 2011 года в Щербиновском ИВС с 14 до 17 часов (легко проверяется, так как передачку проверяла и принимала женщина из ИВС и не менее 6 человек, в том числе начальник ИВС со мной беседовали, а в следственной комнате, где проходило свидание, стояла в правом верхнем углу под потолком видеокамера, на которую постоянно обращался мой сын, прим.авт.).
Гость
6 - 29.09.2012 - 19:32
а зачем так много слов?
Ваш сын, когда издевался над более слабыми, он тоже в своем мозгу такие же оправдания придумывал? А он издевался. И ВЫ об этом знали.
Гость
7 - 29.09.2012 - 23:25
Для меня удивительно другое - почему главу Кущевского района не привлекли? Или он не знал о злодеяниях творящихся на его подведомственной территории на протяжении свыше 10 лет.
8 - 30.09.2012 - 05:48
- Владимир ... ээээ, то есть, Юрий Владимирович, сейчас осень, можно ли сажать или дождаться весны???
-Сажать, сажать и сажать, сейчас, не дожидаясь весны!!!

Из бородатого анекдота времен Андропова...
Гость
9 - 01.10.2012 - 21:08
to 6. Потом следователи убийство В.Климовой сняли. А оставили только обвинения по убийству бывшего главы района Москвича Б.Е. и бывшего местного авторитета Цапка Н.В., броску гранаты во двор бывшего председателя ТИК Дубина А.И., которых «слабыми» не назовешь. О том, что я якобы, с Ваших слов, знал о чем-то. Так вот «уважаемая», в непричастность к этим преступлениям своего сына я абсолютно уверен.
to 7. Ответ имеется в моем дневнике. Цитата из него: «…18 ноября 2010 года на первом общероссийском канале состоялось ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят», которое было посвящено трагическим событиям в станице Кущевской. Предлагаются выдержки из стенограммы этого ток-шоу:
«…А.Малахов – ведущий ток-шоу: Маргарита, ведь ты из Краснодарского края. Для тебя все это было новостью, что такое вот это там происходит?
М.Симоньян – главный редактор канала «RUSSIA TODEY»: я помню прекрасно убийство десятилетней давности, когда убили главу района и тогда уже в Краснодаре – столице Краснодарского края, где я жила, говорили о том, что в Кущевке творится какой-то совершеннейший беспредел. О том, что там ужас, ужас, ужас и террор, и страсти. И никогда не найдут убийц, хотя всем понятно, кто убийцы. Ну вот, за 10 лет, которые прошли абсолютно ничего не изменилось…
…А.Малахов – ведущий ток-шоу: Мне рассказали, что Вы один из немногих глав администрации, который не берет взятки. Тем не менее, несмотря на Вашу честность как получилось, что будучи главой администрации у Вас произошла такая трагедия?
Ханбеков В.С. – глава Кущевского района: ну, во-первых, дайте мне высказаться. Я пришел в 2005 году после 4 убийств и в первую очередь главы района. Да, была это тяжелейшая проблема. 2005 год – знаковый год. Когда медучилище, ПУ, изнасилования вот на улице. Состоялась коллегия, где остро были поставлены все эти вопросы. Так жить нельзя, надо сегодня действовать. Надо найти преступников, надо найти виновников. Было 12 уголовных дел и посадить. Но, к сожалению, к сожалению вот эта «гидра», это был наверное первый уровень. Она намного многоэтажна.
М.Симоньян – главный редактор канала «RUSSIA TODEY»: а Вы с этой «гидрой» знакомы? Хорошая это женщина?...».
С самого начала телепередачи меня не покидало чувство его ангажированности и заорганизованности. Дело даже не в том, что в ток-шоу из числа представителей Кущевского района участвовали заинтересованные лица только с одной стороны. Так, участниками программы были глава муниципального образования В.Ханбеков, глава Кущевского сельского поселения В.Емельянович, начальник районного управления образования Е.Коротенко, редактор службы новостей «Кущевского радио» Е.Архарова, а также мало кому известные атаман Шкуринского куреня В.Горбенко и заместитель директора средней школы №1 Н.Носачева. То есть тот контингент, кому не выгодно «раздувать» данную трагедию. Но еще и потому, что вместо того, чтобы спросить с главы Кущевского района Ханбекова В.С., участники ток-шоу стали его открыто оправдывать и даже аплодировать ему. Это уже выглядело кощунственным. Хотя, Ханбеков В.С. даже не ответил на вопрос, который звучал на ток-шоу, знал ли он о том, что С.Цапок стал депутатом районного Совета муниципального образования «Кущевский район». Поэтому неудивительно, что Ханбеков В.С., почувствовал атмосферу аудитории, либо заранее знав ее, сознательно «уходил» от обсуждения резонансного убийства 12 человек, в том числе 4 детей. С подчеркнутым цинизмом, он стал даже вводить в заблуждение аудиторию ток-шоу, заявив, что стал главой Кущевского района в 2005 году. Фактически, Ханбеков В.С. был избран главой Кущевского района из состава депутатов районного Совета муниципального образования Кущевский район в марте 2004 года и сменил на этом посту Рещенко В.В., а Сергей Цапок победил на выборах и стал депутатом муниципального образования Кущевский район в декабре 2004 года. То есть, Ханбеков В.С. к тому времени проработал уже в должности главы района девять месяцев. Все дело в том, что для жителей Кущевского района очевидный факт, что Ханбеков В.С., даже уже будучи главой района, считал за честь находиться рядом с такими «зубрами», как депутаты районного Совета муниципального образования Кущевский район Цеповяз Вячеслав, Цапок Сергей, братья Дзюбы – Владимир и Сергей и Девтерев Виктор.
Странным прозвучало из уст А.Малахова утверждение о том, что Ханбеков В.С. один из немногих глав, который не берет взятки. Ханбеков В.С. – руководитель исполнительного органа, то есть первое публичное лицо в районе. Следовательно, оценка должна даваться не только ему самому, но и окружающим его приближенным. А в этом деле не все обстоит благополучно. Так, за несколько месяцев до трагических событий в Кущевской за взятку в особокрупных размерах отсидел срок и был досрочно освобожден первый заместитель Ханбекова В.С. В.Шамро. О возбуждении уголовного дела против главы Кущевского сельского поселения Т.Шевяковой – это вообще отдельная история и только самые ленивые в станице не обсуждали эту тему, так как в результате Т.Шевякова была переведена заместителем Ханбекова В.С., а должностное лицо поселения – отправилось «за решетку».
Для себя из прошедшего ток-шоу я сделал только один вывод: где-то и кем-то разработана стратегия перевода стрелок с нашумевшего на всю страну трагического убийства 12 человек на преступления прошлых лет, чтобы принизить значение этого резонансного преступления, а Ханбеков В.С. эту стратегию на ток-шоу настойчиво «навязывал» массам…» - конец цитаты.
Но самое главное, что Маргарита Симоньян либо не поняла, кого подразумевал под словом «гидра» Ханбеков В.С. и перевела стрелы на конкретного человека, либо сознательно так поступила. Мне же представляется, что термин «многоэтажной или многоуровневой гидры» Ханбеков В.С. применял совсем по другому поводу.
Гость
10 - 01.10.2012 - 21:57
И кто-то будет все это читать? :)
Гость
11 - 02.10.2012 - 10:55
Писатель - не тот, кто пишет, писатель - тот, которого читают...
Гость
12 - 02.10.2012 - 11:15
всенародно избранный глава Кущевского района -после этой фразы никого не жалко((
Гость
13 - 02.10.2012 - 23:10
плохо нет у нас кровавой мести
некому было бы это писать.
Гость
14 - 03.10.2012 - 07:13
Нет, ну что за стёб, отца всегда можно понять,для него сын не мог быть плохим.А как на самом деле-х.з.
Гость
15 - 03.10.2012 - 07:52
когда лезешь наверх, помни- падать больней.
чо ещо сказать(
Гость
16 - 03.10.2012 - 10:04
Здравствуйте, Валерий Павлович! "Девятый канал" хочет с Вами пообщаться. Не могли бы вы связаться с нами по телефону 89884703500 Спасибо!
Гость
17 - 03.10.2012 - 19:26
to 10. Кому интересно.
to 11. Я себя к писателям не причисляю. Хотя, еще в 2004 году написал, но не опубликовал книгу «Вертикаль власти, как средство борьбы с непокорными» и в 2010 году «Неправосудные решения – миф или реальность?», которые в 2010 году объединил под названием «Кущевский синдром, взгляд изнутри».
to 12. В 1996 году выборы в Краснодарском крае были именно всенародные, то есть любой желающий мог подать заявление на главу (в Кущевском районе тогда баллотировались действующий глава района, работник соц.сферы, директор местной телерадиокампании, таксист, учитель и я).
to 13. Вы даже в число соответствующее попали. Ответ получите здесь: «…07 февраля 2011 года нас удивил звонок следователя по делу Вадима старшего лейтенанта юстиции Перфильевой Н.А., которая…сама предложила нам свидание с сыном на следующий день 08 февраля 2011 года??? Далее она сообщила, что намерена присутствовать при этом свидании. После телепередачи на НТВ мы уже не знали, как себя вести. С одной стороны встреча с любимым человеком – это неописуемая радость, а с другой, при таком отношении можно ждать от них чего угодно. Перфильева Н.А. сообщила, что разрешение передаст лично в станице Щербиновской. Оказывается, Вадима уже перевели в Щербиновское ИВС. Разрешение на свидание в Щербиновском ИВС 08 февраля 2011 года нам никто не передавал и на свидании следователь Перфильева Н.А. также не присутствовала. Поэтому, для нас в тот период осталось загадкой, для чего она все это нам говорила. Свидание состоялось с помощью адвоката Трухачева И.В.. Хотя, этот день преподносил нам сплошные сенсации и потрясения. Вначале гражданская жена Вадима - с сыном, а затем и я с женой разговаривали с Вадиком столько, сколько пожелали. Никто нас не останавливал и не прерывал. Но, разглядеть Вадима до мелочей не представлялось возможным, так как он сидел в клетке, а освещение в помещении было слабым. В его разговоре иногда проскальзывала какая-то несуразица, после чего он начинал говорить явную нелепость и чепуху. Хотя, после тех событий прошло уже десять дней. Да и чего там греха таить не хотел нас расстраивать, поэтому старался лицо свое нам не показывать и держал его все время прикрытым либо в тени. В начале разговора Вадик прямо заявил, что инициатором настоящего свидания является он. Накануне он предупредил следователя Перфильеву Н.А., что если она не даст разрешение на свидание с нами, он откажется от всех «навешенных» на него преступлений «чего бы это ему не стоило». Не знаю, кто как, а я дословно понимаю его слова, что он был согласен даже пойти на крайние человеческие меры, если ему не предоставят свидание с нами. Тогда я у него прямо спросил: «Вадик, а зачем ты изначально их взял на себя?». Он заявил, что его припугнули тем, что если он их не возьмет на себя, то посадят меня, найдут за что. Я опять его спросил: «А последнее, по Виолетте Климовой?». Последовал жуткий для нас ответ: «Перед этим конвойные меня очень сильно побили. В период избиения они все время повторяли, что если я буду упорствовать и не дам признательные показания, то завтра сделают меня калекой, который в тюрьме не проживет и двух лет». Я спросил: «Тебя били те, кто привел тебя на свидание с нами?». Он ответил: «Да, но это еще не все. Один из них так надавил на наручники к полу, что я на мгновение даже отключился». Он показал запястья рук и мы с женой не просто заплакали, а зарыдали. Хотя, договаривались ни при каких обстоятельствах даже виду не подавать. Они у него были синими, хотя прошло после тех событий уже больше недели. Вадим с благодарностью отозвался о щербиновских работниках СИЗО, которые постоянно ему дают разные мази для заживления ран. Хвалил сокамерников за сочувствие и сопереживание. Далее он продолжил: «Вот почему я изначально дал признательные показания, которые не совершал. Мне так и сказали, что при моем отказе переключатся на тебя. А я знаю, при твоем здоровье, таких пыток ты не выдержишь, и семья потеряет сразу двух мужчин,… – и дополнил, – …Изначально меня принудили взять на себя только Москвича. Говорили, что раз я пойду на сделку со следствием, то за давностью лет, суд проведут по особому производству, и я получу не больше 10 лет. Отсижу половину срока и выйду. А в дальнейшем меня сломали. Сейчас мне говорят, что если я буду себя «неправильно» вести, то до суда точно не доживу. А я хочу жить, хочу еще видеть своего сына Вову. Я отвечаю за свои слова, так как нас снимает видеокамера». Действительно, под потолком комнаты свиданий находилась видеокамера. Далее Вадим заявил: «У меня уже был новый следователь старичок, который будет перепроверять материалы следствия. А заявление о постоянных избиениях, угрозах и шантаже со стороны следствия я передал следователю Перфильевой Н.А. в присутствии адвоката Трухачева И.В. и попросил его, чтобы копию он отдал Вам». Обратился ко мне с просьбой, чтобы я проконтролировал Трухачева И.В.
Мы хоть и были на седьмом небе от счастья, что повидались с сыном и наговорились с ним вдоволь, но терзала одна мысль, почему Вадим чуть ли не извинялся передо мной? В чем его вина? Да в такой обстановке и при таких методах установления «истины» любой сломается. Все стало ясно и понятно на следующий день. Просто мой сын Вадим уже познал методы работы следственных органов и предвидел, чем может обернуться его отказ.
Уже на следующий день после описываемых событий, утром 09 февраля 2011 года в день моего рождения, последовал звонок оперуполномоченного, фамилия которого была произнесена неразборчиво. Повелительным тоном он сообщил, что следователь ждет меня для беседы через 40 минут в здании бывшего колледжа на третьем этаже. Через 40 минут мы с женой уже были на месте. Первые слова, которые были заданы: «А это кто?». Все дело в том, что входная дверь в кабинете была стеклянная и практически не закрывалась. Поэтому через нее было видно, кто находится в коридоре. Я ответил, что это моя жена, так как я себя очень плохо чувствую она меня постоянно сопровождает. В большом помещении находилось 6 сотрудников, трое из которых мне уже были знакомы по прежнему снятию показаний, связанных с моей попыткой суицида. А один из них тогда даже представился – Пую. Далее последовало развитие событий, которых я никак не мог предвидеть и ожидать. Честно говоря, за свою жизнь я таких оскорблений и унижений еще не испытывал. Все дело в том, что все вшестером или поодиночке оперативники меня постоянно в чем-то обвиняли, а в заключение, как правило, переходили на моего сына Вадима с его обвинениями. Они не просто что-то говорили или спрашивали. Они все время меня чем-то запугивали, на что-то намекали. Кто хоть раз соприкасался со мной по работе или в быту знает, что я не переношу мата и абсолютно не могу дать отпор хамам. А в тот момент, к той обстановке следует добавить еще мое физическое состояние. Вместе с тем, когда я попросил одного из оперативников на меня не кричать, так как я плохо себя чувствую и могу потерять сознание, то это их еще больше разозлило. Трудно передать словами ту атмосферу и накал страстей, которые обрушились на меня. Вначале я вообще не мог разобраться, в чем меня конкретно обвиняют. И еще надеялся, что меня с кем-то спутали. Только из последующей обрывчатой и неконкретной их речи я понял, что якобы в 1998 году бывший руководитель коммунхоза Тимченко Л.В. дал мне взятку за то, чтобы я не обращал внимания, когда он будет хоронить бомжей в полиэтиленовых пакетах в одну яму по три трупа сразу. Оперативники утверждали, что Тимченко Л.В. уже во всем признался и указал на меня, как на соучастника. Они мне прямо заявили, что если я по-хорошему официально не признаюсь в получении взяток от Тимченко Л.В., то против меня возбудят сразу несколько уголовных дел. Один читал мне уголовный кодекс, другой какую-то должностную инструкцию. Весь этот разговор слышала моя жена.
Гость
18 - 03.10.2012 - 19:27
Через стеклянную дверь я видел ее перепуганные и растерянные глаза. Все мои попытки объяснить, что глава района к захоронению бомжей не имеет абсолютно никакого отношения, не только не дали положительного результата, но еще больше их разозлили. Меня начинали запугивать вновь и вновь, убеждая, что я должен был присутствовать при каждом захоронении бомжа. Я прекрасно понимал, что если сейчас соглашусь на их условия, то меня, как и Вадима вначале задержат, а там дело «техники». Более часа меня либо уговаривали по-хорошему, либо угрожали, что засадят на всю оставшуюся жизнь. Но я твердо стоял на своем. Затем они вызвали бывшего руководителя коммунхоза Тимченко Л.В., который работал при мне. Когда Леонид Викторович зашел в кабинет, то один из сотрудников милиции стал требовать от него, чтобы он подтвердил раннее сказанные слова, что хоронить бомжей в полиэтиленовых пакетах в одну яму по три трупа сразу ему приказал – ЭТОТ. При этом сотрудник милиции указал пальцем на меня и дополнил, а деньги, выделяемые на погребение, якобы мы поделили пополам. Тимченко Л.В. даже стал заикаться и говорить, что на предыдущем допросе он ничего подобного не говорил. Он сказал: «На прежнем допросе я говорил, что был директором коммунхоза, когда Палкин Валерий Павлович работал главой Кущевского района. Захоронение трупов бомжей мы проводили на основании решения судмедэксперта в упакованных полиэтиленовых пакетах, согласно инструкции вышестоящей организации, по одному человеку в яму. Деньги на эти цели нам выделял бюджет района». По-моему, лучше бы он не говорил этих слов. Стараясь перекричать друг друга и явно неудовлетворенные его ответом оперативники заявили, что, оказывается, мы уже сговорились. Хотя, я не видел Тимченко Л.В. с 2000 года, то есть уже более 10 лет. Затем сотрудники милиции предупредили, что дают нам время до 10 часов завтрашнего дня, чтобы мы разыскали женщину, которая работала заведующей кладбищем в тот период и разобрались с покойниками-бомжами, которые были захоронены в разрытой ими могиле. Предупредили, что если мы не разберемся в этом вопросе досконально, посоветовали завтра захватить с собой вещички. Один из сотрудников милиции демонстративно стал звонить кому-то и требовать, чтобы на следующий день к 10 часам прислали конвой со спецтранспортом для задержания опасного преступника. Честно говоря, в тот момент я был на грани срыва и совершенно перестал соображать. Не в лучшем состоянии был Тимченко Л.В., его всего трясло. Моя жена заставила нас искать бывшую заведующую кладбищем. Более трех часов у нас ушло на эти цели. Оказывается, с ней также уже успели «побеседовать». Поэтому, она вышла к нам из дома вся в слезах и испуганная. Она заявила, что у нее подскочило сильно давление и никуда не пойдет. Далее она сообщила, что будет жаловаться на действия сотрудников милиции самому Путину В.В.. Мы ее убедили в необходимости отправиться на кладбище. Уже на месте вместе с новой заведующей кладбищем рассмотрели разрытую оперативниками могилу и сверили ее с журналом. Все совпадало: молодая женщина, ориентировочно 25 лет, была захоронена одна в могиле на основании разрешения на погребение, выданного судмедэкспертом. Мы ничего не могли понять и договорились назавтра в 10 часов, как и было условлено, встретиться в кабинете сотрудников милиции. Однако беспокойство меня не покидало. Поэтому, по возвращению домой я позвонил своему давнему знакомому, который длительное время проработал начальником муниципальной милиции Птах Н.Г.. В период работы главой Кущевского района он был моим помощником, курирующим правоохранительные органы. Я рассказал ему о случившемся и попросил разъяснить порядок захоронения бомжей. Николай Григорьевич вначале посоветовал мне не ходить самому, а взять адвоката. Затем он сообщил, что вопросы захоронения бомжей не в компетенции главы района. Орган местного самоуправления только выделяет деньги коммунхозу на погребение, а все остальное: установление, либо не установление личности погибшего или умершего бомжа, а также разрешение на погребение выдает милиция и прокуратура. Далее он сказал, что процедура эта очень сложная и бывает длительной. Коммунальная служба, на которую возложено захоронение бомжей, получает уже опечатанные трупы. После этих слов я обратился к главе Кущевского района Ханбекову В.С. с просьбой, чтобы он мне дал копию отчета об исполнении бюджета в части финансирования коммунхоза за 1998 год. В наш разговор вступила заведующая финансовым управлением района Шевелева Т.Д., которая заявила, что главой района я работал одиннадцать лет назад, а сейчас простое физическое лицо. Поэтому, затребованный мною документ они выдать не могут. Ее поддержал глава Кущевского района Ханбеков В.С. и другие сотрудники администрации, так как я вошел в его кабинет, когда проходило совещание. Тогда я им рассказал о посещении сотрудников милиции и их заявления, что если не докажу свою непричастность на меня наденут наручники. Ханбеков В.С. и Шевелева Т.Д. заявили, чтобы я подошел на следующий день к 7 часам утра и они предоставят требуемый документ. Нет необходимости говорить, что прошедшая ночь для нашей семьи была бессонной. В положенное время я был в кабинете Ханбекова В.С., но требуемый документ от него так и не получил. Владимир Сергеевич заявил, что созвонился со следователем и сообщил ему, что пришлет отчет ему лично нарочным. Я у него спросил, а откуда ему известно какие следователи меня допрашивали, ведь я не говорил их имен и места их расположения. В ответ Ханбеков В.С. загадочно усмехнулся, но ничего не ответил. Я остался неудовлетворенный таким ответом, поэтому пошел в библиотеку, нашел в газете «Вперед» №49(8028) от 20 апреля 1999 года «Информация об исполнении бюджета Кущевского района за 1998 год», в графе 5 которого указано: «Поступившие средства направлены на финансирования:…ЖКХ план - 6,5 млн.руб, факт - 6,5 млн.руб., процент исполнения – 100». Вот тогда я успокоился. Работающая в настоящий момент и прежняя заведующие кладбищем пришли со мной почти одновременно. Я спросил у них, а где Тимченко Л.В. Они ответили, что он пошел в архив искать приказ вышестоящей организации от 1998 года, разрешающий хоронить бомжей в полиэтиленовых пакетах. Я еще не успел даже зайти в кабинет, как работники милиции набросились на меня со словами: «Так ты еще жаловаться на нас ходишь? Что ты за скандал вчера учинил в администрации? Да в твоем положении…». Я ответил, что ни на кого не жаловался. Что касается главы района Ханбекова В.С., то я, будучи главой района, спас его предприятие от разорения, а начальника управления по финансам Шевелеву Т.Д. на эту работу принял и проработал с ней четыре года. Поэтому у меня были не только правовые, но и моральные основания напрямую к ним обращаться с таким вопросом. На что один из оперативников заявил: «Не тебе сейчас говорить о каких-то правах…». Дальше произошла истерика с заведующей кладбищем, которая работала при мне. Она стала плакать и кричать, почему я так позволяю им над собой издеваться. Двое оперативников стали ее успокаивать, взяли ее бьющуюся под руки и отвели в соседний кабинет. Хотя крики и плач слышались и оттуда.
Один из оперативников пригласил работающую на данный момент заведующей кладбищем женщину и усадил ее рядом с собой, а на меня даже не взглянул. Он спросил у нее: «Проверили захоронение, соответствует журналу?». Она ответила: «Да, соответствует». Тогда он ее отпустил, а мне сказал: «Идите в коридор, там сидите и ждите». Мы с женой просидели в коридоре около часа. Затем вышел следователь, который был очевидцем поведения оперативников в течение двух дней, и сказал мне: «Вы, свободны». Мы ничего не могли понять. Целую неделю я еще ходил под впечатлением происшедшего. Никто еще не позволял себе так со мной обращаться. Но, теперь я уже твердо знал, что этим дело не закончится. Так оно и случилось…».
to 15. В 2000 году я не на какие выборы не лез. Более того, дважды был у Петренко И.М., так как по Кущевке тогда пошли слухи, что он желает баллотироваться и предложил ему, если он действительно собирается, то я не буду выставлять свою кандидатуру. Однако он ответил, что не будет баллотироваться.
to 16. Приглашаю на суд, там будем давать показания и интервью. Но, копии газеты «Кущевская правда» (2002-2004гг) с моими статьями направлю Ваш адрес.
Гость
19 - 04.10.2012 - 19:55
18-зенит > ну так, я понимаю, что по обвинению в убийстве Москвича в отношении вашего сына вы не возмущаетесь?
Гость
20 - 08.10.2012 - 15:07
С интересом прочитал статью А.Алимовой «Кому все дозволено…» в газете «Аргументы и факты» (Кубань) за №40(1665) от 3-9 октября 2012 года, которая начинается словами «Переаттестация прошла, а оборотни остались». Не буду пересказывать ее содержание, могу только сказать, что она очень интересная, откровенная и содержательная. В ходе ее прочтения меня «как током шибануло». Долго не мог вспомнить, где я встречал некоего милиционера Андрея Калинина. Только, когда заново внимательно просмотрел все свои документы, «все стало на свои места». Так, согласно письма начальника ОМВД России по Павловскому району полковника полиции Мороз И.К. за №22541 от 14 декабря 2011 года, цитирую дословно: «…19.04.11 года по разрешению следователя Бодалова В.Э. посещался (мой сын Палкин В.В. в ИВС ОМВД по Павловскому району, прим.авт.) 19.04.11 года с 11ч.15мин. до 12ч.00мин. о/у Веселовым А.В., Калининым А.В., Тарасенко С.Г., Косолап А.А…» конец цитаты. В свете прочитанной статьи я думаю, комментарии излишни.
А теперь обратимся к моему дневнику: «…На следующий день мы были уже у заместителя руководителя Павловским отделением Следственного комитета по Краснодарскому краю старшего лейтенанта юстиции Перфильевой Н.А. и попросили у нее свидания с Вадимом. Наталья Алексеевна официальным тоном сообщила: «Все это время Вадим находился в следственном изоляторе города Краснодара, а завтра его переводят на медицинское освидетельствование в психиатрическую больницу на месяц. Поэтому, свидание невозможно».
Из психиатрической больницы Вадим нам сообщил, что в ближайшее время будет отказываться от всех «навешанных» на него преступлений. Мы подумали, наконец-то наступила белая полоса. 18 апреля 2011 года нам позвонил адвокат Трухачев И.В. и также сообщил радостную весть о том, что Вадик отказался от всех раннее данных следствию «признательных» показаний. И дополнил, что завтра на очередном продлении срока содержания под стражей в суде он подтвердит данный факт официально. К нашему удивлению адвокат Трухачев И.В. сказал это таким голосом, будто был не рад поступку своего подзащитного. Мы же были вне себя от счастья и боялись говорить об этой новости, даже между собой, чтобы невзначай не спугнуть ее. На следующий день, после двухмесячного перерыва мы с женой наконец-то увидели своего сына, а невестка Оля с сыном Вовой - своего мужа и отца. Он сильно сдал, похудел, побледнел, глаза впали, но держался молодцом и даже попытался улыбнуться. На судебное заседание, как и в предыдущие разы, нас не пустили. А после его окончания мы ничего не могли понять, так как Вадима со второго этажа конвоиры буквально вынесли на руках и делали это они подчеркнуто таким образом, чтобы пресечь любые его попытки встретиться с нами глазами. К нам подошел адвокат Трухачев И.В. и заявил: «Вадик официально в суде отказался от всех своих «признательных» показаний данных ранее и явок с повинной. Но, я его предупредил, чтобы ждал неприятностей». Мы вытаращились на этого «горе»-адвоката и не знали, что ему ответить…Еще в Кущевском районном суде 19 апреля 2011 года постоянно сопровождающий Вадима конвоир Алексей Владимирович сообщил, что Вадима везут в Павловское ИВС и посоветовал передачу привезти именно туда. Адвокат Трухачев И.В. также подтвердил, что Вадима везут в станицу Павловскую. На следующий день в Павловском СИЗО нашу передачу не приняли. Позже мы узнали, что Вадима уже вывезли из Павловского ИВС. Мы попросили адвоката Лелюх С.М. узнать у следователя Перфильевой Н.А., на каком основании Вадима постоянно перемещают по Краснодарскому краю и почему от нас скрывают информацию о его местонахождении. Светлана Михайловна через несколько дней позвонила нам и сообщила, что на следующий день у нее запланировано свидание с Вадимом в Армавире. Она предлагала нам на месте встретиться и обговорить отдельные детали. На следующий день в Армавире адвокат Лелюх С.М. после беседы с Вадимом сообщила нам: «…Мне уже дважды удалось с ним встретиться и побеседовать. Он произвел на меня впечатление. Эрудированный, грамотный, непьющий, некурящий и не переносящего мата молодой человек, да еще с такими обвинениями. Я его спросила, почему он дал признательные показания. Он ответил, что из-за родителей. С его слов сейчас его сильно прессингуют не физически, а морально. К нему периодически приходят и говорят, что если он вновь не возьмет на себя убийства Москвича и Цапка, то Вас посадят, так и говорят, что найдут за что, ведь Вы работали главой района, а гражданскую жену Вадима – Олю сделают наркоманкой. Я убеждена, что он говорит правду, так как комната снабжена видеозаписывающей аппаратурой». Далее, Светлана Михайловна у нас поинтересовалась: «Действительно ли Вадиму раньше также вменяли убийство Виолетты Климовой?». Мы ей рассказали все, что знали по данному вопросу, на что она ответила: «Я долго проработала в советское время, поэтому думала, что меня уже невозможно удивить».
Гость
21 - 08.10.2012 - 15:07
Ровно через неделю 28 апреля 2011 года в городе Армавире состоялась очная ставка между моим сыном Вадимом и И.Погосян, которого также обвиняют по одному делу с Вадимом, как соучастника в преступлениях. По выходу из следственного изолятора мы увидели на глазах Светланы Михайловны слезы. Она сообщила: «Вадим выглядел совершенно другим человеком, подавленным и убитым. Он заявил, что вновь берет на себя все преступления, - и добавила,- его содержат в подвале специзолятора с каким-то уголовником рецидивистом. Надо что-то делать. Предлагаю поднять общественность и опубликовать в газете о творимом беспределе». Мы тем более не знали, что делать и убитые горем вернулись домой. Дома нас ждали два письма от Вадима датируемые 26 и 27 апреля 2011 года. Вот некоторые цитаты из них. 26 апреля: «…Мама, папа, Оля обращаюсь к Вам и отнеситесь к этому серьезно: наступило время, когда мне надо писать в определенные инстанции и службы, т.к. ажиотаж насчет Кущевки уже прошел, теперь пусть реально разбираются «кто виноват и что делать». Вы знаете, кроме Вас у меня никого нет, поэтому я за Вас очень сильно переживаю, тем более мне уже намекали, что найдут к чему докопаться (что придумают что-нибудь на папу и обвинят Олю в наркомании!) я знаю, как эти…могут придумать и сами потом в это поверят. Я этот момент обсуждал с адвокатом (Светланой Михайловной), отнеситесь к этому серьезно!!!...Вы серьезно подойдите к этому вопросу т.к. я 19 числа начал показывать реальную свою сторону (отказался от всех показаний и от очных ставок), так что пожалуйста съездите отдохните, и заодно поправите здоровье (только будьте всегда вместе) Я надеюсь на Ваше понимание. Всего Вам сказать не могу, но этого должно хватить. Я очень сильно за Вас переживаю. Я со Св.М. обсуждал этот момент, поэтому меня и держат сейчас в спец.изоляторе спец.блока г.Армавира и от Вас из-за этого не приняли передачку в Павловской. Вы на это не обращайте внимания – это мелочи, знайте это. Просто я не собираюсь молчать!!! А это их сильно пугает. Тем более они узнали, что я отправил видеообращение Медведеву…». 27 апреля: «…Я думаю у местных оперов совесть появится и меня переведут в хату побольше. Сокамерник, как эталон зека. 57 г.р. из них 28 отсиженных (в этих стенах лучше говорить отбытых). Заехал по 111.4, а по настрою, как будто ему светит месяца 2-3 поселения…». Самое страшное, когда читаешь такие письма, то видишь, насколько родной тебе человек, который в жизни не испытывал особых трудностей, в другой обстановке уже за каких-то пять месяцев так сильно меняется. Из писем видно, что 26 и 27 апреля 2011 года мой сын Вадим был бодр, разговорчив и полон решимости отстаивать свои права. А 28 апреля 2011 года, со слов адвоката Лелюх С.М., он был «подавленным и убитым» и «вновь дал признательные показания». Так что же случилось в ночь с 27 на 28 апреля 2011 года, либо утром 28 апреля 2011 года до 10 часов? Как можно на человека повлиять за какие-то часы так, чтобы он вновь взваливал на себя такие тяжкие преступления? Из этого письма мы впервые узнали, что Вадим направил каким-то образом видеообращение Президенту РФ Медведеву Д.А. Хотя, содержания этого обращения мы не знали…». Возможно, Калинин А.В., который посещал моего сына в Павловском ИВС 19 апреля 2011 года является полной тезкой Андрею Калинину из статьи А.Алимовой «Кому все дозволено…», но мало верится в такие совпадения.
Гость
22 - 08.10.2012 - 16:50
http://www.yuga.ru/news/274913/ новости сегодня


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены