К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На Новодевичий - 800 млн руб.

Гость
0 - 21.03.2015 - 20:24
На дальнейшую реставрацию Новодевичьего монастыря Министерство культуры РФ выделило почти 800 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать стены и башни женского монастыря, Певческие палаты, Лопухинские палаты, Погребовые палаты и Ирининские палаты.
http://izvestia.ru/news/584356#ixzz3V2fOyqIl
***
Нормально так.. Нельзя что ли было обойтись еще несколько лет самым насущным?
Интересно, сколько на эту капусту можно было бы выделить кредитам будущим фермерам, которых заманивали на ДВ бесплатными гектарами.
Ну или там поднять экономику паре загнивающих в глубинке районов.
Один из тех моментов, когда все положительное от Крыма и внешней политики как-то уходит в сторону и встает вечный вопрос: когда этот идиотизм кончится?



Гость
1 - 21.03.2015 - 20:28
Это исторический объект, там свои правила реставрации (по срокам и сметам)
Туристов там не мало бывает, наверное деньги "отобьются" довольно скоро
Модератор
2 - 21.03.2015 - 20:37
тарас, ты не прав.. рассуждаешь как обыватель..
Гость
3 - 21.03.2015 - 20:44
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
Ну или там поднять экономику паре загнивающих в глубинке районов.
А экономики скольких районов можно было поднять на деньги, заявленные на ремонт дорог в прошлом году в Краснодаре?
http://tvkrasnodar.ru/news/ekonomika...l#.VQ2tRJD8NMw
И кстати, та же Вост-Круг до сих пор в плачевном состоянии. Так что выделение 800 млн на объект всероссийской культуры не столь велико
Гость
4 - 21.03.2015 - 20:45
да хрена там как обыватель... правильно вопрос постален. должны быть приоритеты в расходовании средств. какой к чертям монастырь когда картофель египетский?? какой к чертям фонтан когда ямы на дорогах?? про культурное наследие можно вспомнить когда урожаи сами снимать научимся.
Модератор
5 - 21.03.2015 - 21:03
еще один обыватель...

есть бюджет.. расходы на культуру в бюджете в порядка 90 млрд.. расходы на оборону, к примеру 2100 млрд..на образование - 700 млрд.. а на культуру, повторяю, 90 млрд таки и что вы предлагаете? опустить расходы до 0? минкультуры вообще разогнать? кризис у нас типа поэтому все программы по культуре прекращаем? людей разгоняем, процессы замораживаем.. а освободившиеся 90млрд докидываем к статье "национальная экономика" и теперь по этой статье расходов не 2000 млрд, а 2090 млрд.. это же все меняет.. кардинально.. теперь то экономика заживет.. так победим... а там - всю отрасль загубим.. нахрен она нужна? нам же иканомику подымать нужно... при этом, расходы на реставрацию - это деньги в реальный сектор.. там процентов от 15 до 30 распилят, остальное пойдет на закупку реальных материалов и исполнение реальных работ.. в реальный, повторяю, сектор, реальным людям.. да и распиленное все равно пойдет в рынок.. в виде расходов распиливших :) а что с деньгами, которые выделяются на субсидии кредитных ставок? как крупные госбанки выбирают частные банки для помощи? как частные банки выбирают "бизнес" для помощи? как вообще эти деньги расходуются все себе представляют? то-то... а все туда же.. кухарки лучше знают как государством управлять..
Гость
6 - 21.03.2015 - 21:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
еще один обыватель...
хоть я в обсуждаемом вопросе с вами согласен, но не могу не спросить, а Вы себя к кому относите?
Модератор
7 - 21.03.2015 - 21:07
6-Dimentiy new > я както обхожусь без того, чтобы клеить на себя ярлыки... вы, если хотите, можете этим заняться.. можете подумать и решить к кому меня относить.. а я както и без этого нормально себя ощущаю...
Гость
8 - 21.03.2015 - 21:11
И так правильно,и так..)
Но всё же можно было на пару лет урезать эту реставрацию
(вполовину),а 400 млн.фермерам.
Так правильно.
Ладно киви,грейпрукты разные,но картофан завозить.)))
Гость
9 - 21.03.2015 - 21:22
Тарас явил отличный образец кубанОмыслия.
Модератор
10 - 21.03.2015 - 21:23
на 400 млн ты вообще ничего не сделаешь... это копейки.. но даже не это главное.. каким механизмом ты их фермерам планируешь доставить? собрать их всех вместе на площади и развеять наличку по ветру - а они пусть собирают? или как? раздать госбанкам чтобы госбанки кредитовали по льготной ставке? ну это рабочий инструмент в общем.. зять ткачева и троюродный брат какогонить очередного сахалинского губера будут вам очень благодарны... еще варианты? просто соляры им купить на 400 мультов (кстати, это всего тринадцать тысяч тонн соляры- не хватит ни на что в масштабах россии) и как вы думаете поведет себя цена на эту соляру? как быстро поставщики смекнут и монопольным сговором сожрут все эти 400 мультов? а что таки будет закуплено по заоблачным ценам потом будет слито самими же фермерами ибо при высокой цене эту халявную дорогую соляру будет выгоднее толкнуть, чем брюкву выращивать... как такой расклад? короче... думайте :))
Гость
11 - 21.03.2015 - 22:40
хз.,как правильно.)
Гость
12 - 21.03.2015 - 22:58
10
Нет, не так. Надо под конкретный проект- строительство тепличного комплекса ( мааааленького) для начала, или консервного завода...
Гость
13 - 21.03.2015 - 23:30
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
тарас, ты не прав.. рассуждаешь как обыватель..
конкретика?
Гость
14 - 21.03.2015 - 23:34
12.Можно и так.
Духовные скрепы подождут.
Кста,где они,чот не слышно,или я в гриме не различаю.
Гость
15 - 21.03.2015 - 23:39
5-NoThanks > не прочитал этот пост, иначе бы не написал 13 :)

сага, по-первых, я много тут рассуждать про нецелевые траты и т.п.? я по-мойму крайне редко лью помои, которые как раз люьт обыватели. Мои слова могут быть мотивированы просты обывательским инстинктом, который обычно сопровождается непониманием не просто реалий сегодняшей жизни общества, но и тех реалий, как вообзе дела делаются, даже без распилов и прочей ерунды. Так вот, ты рассуждаешь в таких вопросах с позиции большинства современных руководителей - я вам деньги офигительные, а мы мне - результаты. Проблема в том, что подавляющее большинство бюджетов в итоге уходят в карман топ-менеджменту, который делает политику, но не реальную работу. Реальную работу обычно дела конечные спецы + подразделения хоз поддержки + младшие офисные работники. Вся роль топ-менеджмента и прочей шелупони основана в лучшем случае на реализации так называемого пресловутого "предпренимательского таланта", который вообще говоря представляет собой фикцию и имбицилизм, тормоз человечества. К сожалению А в худшем, это как раз обычное распиливание денег, собранных обпять же с народа. Да, так устроено современное общество, к сожалению. Но у меня достаточно опыта работы внизу и в среднем уровне, чтобы понимать реальную роль тех, кто больше получит из эти 800млн, и сколько получат те, кто потратят конкретно N члеовеко-часов на конкретные работы. При эффективном менеджменте, я полагаю, что там бы можно было бы обойтись реальным минимум еще несколько лет, не потеряв при это ни туристов и подняв из гамна с десяток сел где-нить в пердиве.
Гость
16 - 21.03.2015 - 23:44
10-NoThanks > я ж и говорю, когда кончится идиотизм, при котором фермерам нельзя донести сумму, которая позволит купить, скажем, порядка 200 тракторов "Беларус-1523" для тех же потенциальных фермеров для ДВ. Это не копейки, сага, ты тут конкретно неправ.
Проблема именно в идиотизме, который как раз и заставляет неэффективно использовать реусры.
Гость
17 - 22.03.2015 - 00:06
Вот просто по теме. У меня дружок покупает себе хату за несколько лямов. Это хата топ уровня для среднего класса, я считаю. Я был в ней. Это что-то. Этот человек считает деньги. Он отделывает ее внутри до жилого состояния за сумму порядка 1.5 миллионов. Шикарно. С фрезками там всякими, с итальянской плиткой и т.п. Делим половину от 800 на полтора. Что-то чуть меньше 300. Это значит что на твои "копейки" можно было бы привести в шикарный вид порядка 300 квартир топ-класса, с приличной площадью в которых не было даже стяжки-штукатурки.
Даже с учетом того, что это объект исторический и нужны не просто джамшуты, а и спецы, и что есть еще обеспечение и все такое.. Мне кажется, все-таки, что можно было бы как-то обойтись суммой раза в два меньше поток туристов от этого бы явно не уменьшился. А на ДВ где-нить подняли бы сельское хозяйство. Или то же самое сделали бы где-ить, где молодняк спивается в селах.
Гость
18 - 22.03.2015 - 00:12
17-taras > кто заставляет спиваться, кто спаивает сельский молодняк?
Гость
19 - 22.03.2015 - 00:19
18-Fortunado > а ты считаешь, что человек сам везет себя по жизни с самого рождения, что он сам выбирает свой путь и сам ответственен за свою судьбу от и до?
если так. ты ошибаешься )
Гость
20 - 22.03.2015 - 00:33
19-taras > Способный вывезет себя в любой ситуации.
Тот факт, что не все - способные, я не оспариваю.
Тот факт, что неспособных слишком дофуя, надеюсь, вы оспаривать не будете...
Гость
21 - 22.03.2015 - 01:05
20-Fortunado > конечно, не оспариваю, но проблема в том, что человека можно еще учить, просто плохо учат. В школе, в семье, на улице, в телеке. Способности можно помочь развить или помочь загубить. Перед обществом нет задачи их развивать. Поэтому общество считает, что это мало возможно и все зависит от таланта, от личных усилий. Но обычно личных усилий маловато. Если гений родится в семье рядовых рабочих, в семье наркоманов и алкоголиков и в смье творчески актвных людей то у него будет разные шансы свой гений реализовать. Я к тому и веду. что пора бы научиться видеть простую вещь: способным недостаточно родиться. надо еще и попасть в нужную среду. А этого у нас сейчас наверху к сожалению мало видят. Надеюсь, времени, которое выгрызают нам внешней политикой внутри хватит для эволюции в этом направлении )
Модератор
22 - 22.03.2015 - 01:12
17-taras > тара, ты говоришь об этом, в отрыве от реальных рычагов и механизмов.. вот выше барышня посоветовала адресно финансировать некие проекты.. опять романтика... ты говоришь о неком поднятии хозяйства.. и как вы предлагаете это делать? деньги напрямую из бюджета бизнесменам? в подарок? приходит ноусенкс в департамент администрации, приносит бизнес-план на огуречную теплицу и получает бабло? так? а потом увожу это бабло на кипр и ищите меня в лондоне.. да или просто занимаюсь имитацией деятельности и банкрочусь с выводом бабла налево..и все что мне нужно - сунуть бабла чиноиду из администрации.. он еще и в долю со мной пойдет.. и дальше что? или через банки давать? так банки раздадут бабло корпорациям - как наиболее надежным адресатам.. и опять зять губернатора порадуется.. при этом корпорации с субсидиями или без оных будут делать то, что выгодно.. и если огурцы выращивать выгодно - они будут это делать из без гос.помощи.. а если невыгодно - то не будут и с оной.. ты оглянись назад... ахулиарды бабла.. такие ахулиарды, которых хватило бы на ахулиард монастарыей, выделяются из бюджета на то, о чем ты говоришь.. именно на то, о чем ты говоришь.. на целевые программы.. на поднятие сх, на всякие автовазы, на субсидии фермерам, на субсидии производствам и прочая прочая прочая..там прорва денег..бездонная бочка...и что мы об этом говорим? опять непрозрачные расходы, опять банкиры, опять кооператив озеро, опять друзья путена, опять господдержка неэффективным предприятиям, опять неестественная конкуренция и монопольные сговоры..

при этом.. твой посыл понятен "идиотизм, при котором фермерам нельзя донести сумму, которая позволит" - это ясная и кристально очевидная мысль.. но эта мысль, в отрыве от обсуждения реальных рычагов, - философия.. это вопрос философский, экзистенциальный и не имеющий никакого отношения к конкретной статьей расхода, к конкретному монастырю.. в рамках действующей экономической парадигмы такого механизма не существует.. есть ряд механизмов, имеющих определенную эффективность в зависимости от заданных условий.. но эта эффективность в общем и целом - невысока.. по определению.. поэтому если ты хочешь об этом говорить, то нужно говорить либо о реальных механизмах и понимать что и как работает и что к чему приведет, то есть вести предметный экспертный разговор, либо напротив говорить о парадигме и экономических моделях..о философии как бы.. с точки зрения философии мы имеем выбор из двух парадигм: рыночной и плановой.. плановая в том, о чем ты говоришь, то есть в искоренении этого идиотизма - намного конечно сильнее.. несравненно сильнее.. но у нее множество своих слабых мест.. которые в общем и целом очевидны и привели единственную крупную державу с плановой экономикой - к краху.. это не выбор между правильным и неправильным.. это выбор между двумя моделями в пользу той, что в заданных условиях более эффективна.. плановая экономика доказала свою неэффективность.. либеральная рыночная - тоже.. но из двух неэффективных моделей плановая была более неэффективной... возможно (только возможно.. вероятно..) в текущих условиях мы находимся у истоков некой новой экономической модели.. симбиозе рыночной и плановой.. но это равновероятно с тем, что мы находимся на пороге краха и окончательного установления либеральной модели как единственно верной.. ближайшее будущее покажет..
Гость
23 - 22.03.2015 - 01:19
21-taras > если среда неподходящая, способный будет пытаться:
вырваться из неё
адаптировать её под себя
Гость
24 - 22.03.2015 - 01:28
23-Fortunado > не факт
ты говоришь о способном, у которого есть способность пытаться и т.п.
а есть куча способных к другим вещам, кроме как пытаться. Сколько малых в школе делали прикольные вещи типа музыки, рисовалки, и сколько таких вот превратилось в итоге в средней руки офисников или спецов, потому что папы и мамы и кто-то еще не поддержали и не поспособствовали?
не все так однознакчно с этих самых способностях
Гость
25 - 22.03.2015 - 01:36
22-NoThanks > сага, я писал в первом посту, что я не обыватель и е лью помои в стиле "это ж так просто, смените путена и настанет счастья", все, что ты пишешь - это понятно, и про отношение плановой и рыночной - тоже понятно, я так же понимаю, что очевидным вещам нельзя научить сразу всех, поскольку и т.д. и т.п. Я тут вечно пишу всем, что Путин - это не РФ, и что эволюция в сегодняшнем состоянии общества - это единственное средство, а революция просто приведет к верхушке очереную свору гамна и т.п. Я не рассуждаю о том, что надо делать прямо сейчас во так. Я знаю, что нас ждут долгие годы эволюции. Это же - это просто удивление и опупение от имбицилизма, которые время от времени возникают у каждого чувака, даже такого философски настроенного как я :)
Я, если честно, просто припупел от суммы на ремонт здания. Джае когда я прочитал, что там куча подвалом и т.п. Все равно сумма поражает. Я бы понял, если бы эту сумму направили бы на развитие чего-то в регионе. Масштабы сопоставимы. А тут, выглядит как тендер на починку двери в кабинете начальника чего-то там стоимостью 100т.р. Ну просто масштабы вещей интуитивно оцениваются как несопоставимые совершенно.
Модератор
26 - 22.03.2015 - 01:41
25-taras > слушай.. на кинотеатр аврора ты знаешь сколько выделено? :)

"Я не рассуждаю о том, что надо делать прямо сейчас во так".."Я бы понял, если бы эту сумму направили бы на развитие чего-то в регионе" вот эти вещи, мне кажется, друг друга исключают.. или мы говорим о процессах.. или мы говорим о конкретном расходе.. если о конкретном расходе - то я уже сказал.. предложи механизм поднятия сх на эти бабки и оцени его эффективность.. а эффективность от 800 лимонов в реальный сектор мне понятна...
Гость
27 - 22.03.2015 - 01:44
24-taras > я имею ввиду тотальную способность индивида к сопротивлению враждебной среде, а не о конкретных способностях индивида. Вам это непонятно?
Гость
28 - 22.03.2015 - 01:52
Может сразу закроем театры, ВУЗы сделаем только коммерческие, да и школы нафиг не нужны. Культура это то что делает человека человеком. Но вы видимо еще не поняли этого. Видимо культурное достояние России для вас пустой звук. Глупо и непродуктивно так рассуждать.
Гость
29 - 22.03.2015 - 02:00
27-Fortunado >нет, непонятно
я привык мыслить в конкретике писхологии личности и то, что позволяет индивиду преодолевать сопротивление среды - это вполне конерктная способность, которой изначально владеют литшь некоторые, и большинство обычно забывают о ней, попадая в русло "как воспитали, так и двигаюсь по жизни"

26-NoThanks > механизм простой: делим сумму пополам, на половину суммы ремонитируем то что разваливается и совсем уж некошерно, без чего памятник для туристов не стоит ничего. Не тратимся на "золотые гвозди для скамеек", обходясь "медными". На остальную половину помогаем алкашам и будущим фермерам в количестве N заняться делом. Как - в датели не вдаюсь, суммы более чем достаточные, чтобы какое-то количество людей направить на развитие хозяйства в небольшом регионе, имхо. Я видел годовой бюджет одной области. Официальный бюджет. Суммы на реальные дела - че-то около "до 100 млн в год". Тут будет 400. А, да, в том бюджете лишь немногие суммы были реально около 100. В основном - что-то порядка "до 40". И при этом часто эти 40 на несколько лет растягивались. А там, к сведению, олимпийский резерв или там патриотическое воспитание. В то время как на управление облдумой суммы были незименно выше сотни. При всем уважении, я не считаю что РЕАЛЬНО управления занимает больше, чем дело. Просто, к сожалению, 90% людей не умеют работать, и именно потому ими так непросто управлять. Это реалии, и мои рассуждения сегодня - они в эти реалии не вписываются. Я и не собираюсь бюджетами рулить, это не поможет. Я просто говорю о том, что твои рассуждения они объективно .. гхм.. неэффективные изначально. Они просто в русле ситуации. Политически это верно. Эволюционно - верно. Но объективно - это.. Ну это просто неэффективное использование ресурсов. Просто се ля ви, потому мне тут спорить н ео чем. Да, я грезю о фантастике. Ноя не так часто этим занимаюсь, а в данный момент это еще.. гхм.. достаточно крайняя степень. Я понимаю, что на 800 лямов можно этот новодевичий на весь мир прославить и все бы пасти пооткрывали и понеслись бы галопом в туры по красной площади. Но я полагаю, что куда лучше было бы не ждать будущих выгод, а делать эти выгоды уже сейчас, помогая тем, кого ранее похерили. А не ждать, что вот щас заработаем еще чуток, Москву чуток приоденем и вот тогда..
Модератор
30 - 22.03.2015 - 02:03
29-taras >"Как - в датели не вдаюсь" - так ты вдайся.. без деталей - разговор ниачом.. или предлагай механизм, или мы будем говорить о философии.. по другому тут никак..
Гость
31 - 22.03.2015 - 02:07
28-DEAMON > пффф.. сага, вот такому проясни про черноеЮ белое и серое.. мне не надо прояснять..

уважаемый, я тебе проясню суть, я не против церквей и памятников культуры. Я знаю о бэтом не меньше, а может и больше тебя. Я люблю архитектуру и старину. я достаточно ее видел старины и достаточно лично делал культуры по жизни. Я считаю, что люди должны на свой счет поддерживать, скажем, церкви в нормальном состоянии, чтобы они и другие люди могли просто любоваться на это произведение искусства, на старину. Это факт. Для этого мы и платим налоги. И с чаитю, что эти налоги как раз на такие вот проекты можно было бы еще и больше сделать. Но я не считаю, что люди должны платить свои налоги за то, чтобы каждый вечер из ворот церковного двора выезжал кадиллак с батюшкой за рулем. Условно. Я не сомневаюсь, что там надо ремонтировать. Я просто глубоко сомневаюсь, что на почти миллиард рублей. Что стране сейчас именно это и нужно. Что без почти миллиарда этот памятник культуры, без сомнения красивый, перестал бы существовать в принципе в ближайшие лет 5.
Гость
32 - 22.03.2015 - 02:10
30-NoThanks > детали простые: берем самую необходимую технику, обучаем желающих, добавляем еще кусочки бюджетов на инфраструктуру и поднимаем какое-нить не самое большое но и не самое захмурышное хозяйство.
Модератор
33 - 22.03.2015 - 02:10
сомнения это нормально :) сомнения - это хорошо :)
Модератор
34 - 22.03.2015 - 02:13
32-taras > каким образом? вот бабло лежит в бюджете.. дальше что? как выбирать какое именно хозяйство поднимать? по какому принципу? их нуждающихся - десятки тысяч по стране.. как выделять бабки? кто принимает решения? это уже вопросы, на которые у тебя не будет эффективного ответа... а далее самый главный вопрос.. а что поднимать то? то, что не приносит прибыль? то, что неконкурентноспособно? так оно загнется через неделю.. ты сегодня бабло выделишь, завтра он чтото произведет, а после завтра что? если его продукция никому нахрен не нужна? а если оно прибыльное и конкурентоспособное - то нахрена ему субсидии?
Гость
35 - 22.03.2015 - 02:14
33-NoThanks > ну а че соммневаться? я просто не могу понять, что тут можно думать между выбором:
а) здание не супер, но нормальное, с теми же туристами + новые процессы с вытащенными из гамна людьми
б) сверкающее здание, славой по все европе и сгнившие от наркоты, алкоголя и безделья людьми
.. по-моему а) явно выигрывает
Гость
36 - 22.03.2015 - 02:19
34-NoThanks > сага..блин.. если ты хочешь деталей, я напишу вот что
1) анализируем процесс, выстраиваем его по всем мыслимым и еще не мыслимым станжартам типа iso и т.п.
2) пишем систему автоматзации
- это делается силами двух команд в течение года максимум (то есть при желании уже давно можно было бы сделать)

3) выделяем на это финансы
4) контролируем организацию процесса + интеграцию его с системой автоматизации

- это споособ доведения денег до потребителя. Прости, я не буду вдаваться в детали. Я посто знаю, что процессы подобного масштаба при желании разруливаются за год. По щелчку. Спецов хватает. Их тут много не надо, уверяю. Не тысячи и не сотни. Пара десятков на каждую команду. Ну до 50-ти. Сотня спецов с головой покроет.

Проблема в том, что .. реализовать не дадут. Политически. Зароют переод средств где-то. Где-то банкиры или кто-там должен будет интегрироваться - скажем, не, не получится, найдет тысячу причин. И т.п.
Модератор
37 - 22.03.2015 - 02:19
35-taras > ты что смету уже изучил? знаешь что там к чему? тендерную документацию видел? о чем вообще разговор? какие сверкающие здания?
Модератор
38 - 22.03.2015 - 02:22
36-taras > я еще раз спрашиваю: КТО анализирует, КТО выделяет финансы, КТО контролирует процессы?
и главное: что субсидируем? убыточные неконкурентоспособные производства, чья продукция не продается? или прибыльные производства?
Гость
39 - 22.03.2015 - 02:24
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
десятки тысяч по стране.. как выделять бабки? кто принимает решения? это уже вопросы, на которые у тебя не будет эффективного ответа..
еще раз, эффективный ответ будет
я ж пишу - СПРОЕКТИРОВАТЬ несложно.
РЕАЛИЗОВАТЬ - нереально. Я ж пишу - я без деталей, поскольку детали как раз-таки обозначат - сегодня это сделать НЕРЕАЛЬНО. Потому чо гамнюков и просто ленивых и необученных СЛИШКОМ МНОГО. Но за год это можно было бы решить. Если бы 5-10 человек вверху приняли бы такое решение. Ну я думаю, 5-10. Там, неверное, +-. Но не примут же. А .. Да короче, как-то помню чувак из подвинутых сказал простую вещь: управление государством техгчески - задача для троешника средней школы. Условно понятно. Но это даже не задача по расщеплению атома. Сейчас это технически делать еще легче, чем тогда, когда мысль была сформирована. Проблема в нехватке людей на САМОМ верху. Если бы там были такие люди, то по паре щелчков процесс бы завертелся. Но увы, их там нет. И потому придется долго и снизу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены