Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   На какой ветке можно узнать о правах потребителей? (http://forums.kuban.ru/f1476/na_kakoj_vetke_mozhno_uznat-_o_pravah_potrebitelej-2861306.html)

Chip_AC 24.07.2012 10:33

39-Oksi > ну тут должен был постараться ЛЖ - сделать свой телефон нереальнакрутым, прогрессивным, надежным, сверхбыстрым. А так Серега - хороший продавец. Продал то гмно что ему было выгодно, а не то гмно, что изначально хотел клиент

chell 24.07.2012 11:31

[quote=Chip_AC;26088822] хороший продавец Сергей Борулько! Я бы себе на работу такого. [/quote]
Chip_AC>скажи,где твоя фирма и чем занимается и к тебе никто не прийдёт.
С твоим мировоззрением надо адвокатом работать.Твой принцип-деньги не пахнут сегодня не в чести.Не удивлюсь если узнаю,что в твоей фирме продают просроченные,либо серые(контрофактные)товары.

chell 24.07.2012 11:33

36-Oksi>+1000000.

chell 24.07.2012 11:51

34-Chip_AC>
35-мутный поцык>
Когда вам,вашей жене впарят просроченную колбасу,вонючее мяско,рыбку с глистами-не сердитесь,это вас обслужит очередной "хороший продавец Сергей Борулько" или другой "хороший продавец и правильный сотрудник".
И поверьте,о том что маско то или кобаска не первой свежести вы узнаете только дома,на то он и "хороший продавец и правильный сотрудник".

Chip_AC 24.07.2012 11:51

42-chell > а может ещё номера счетов, пин-коды кредиток тут выложить? На радость слабовольным истеричкам :)

marus 24.07.2012 11:55

12-Сиджампо >Ну что значит "ненужная вещь"? Вещь-то была нужная. Просто надо было покупать то, в чем уверен. Я вот взяла брату видеорегистратор на подарок, не зная всех требований. Обещали поменять без всяких проблем. Конечно, не понимаю, почему продавцы иногда упираются, не желая принять обратно товар при сохранности всех упаковок, наклеек и проч.?

chell 24.07.2012 11:58

45-Chip_AC>А бравады то сколько,наверняка либо кафешка заштатная у тебя,либо магазинчик типа сельпо.Твой тип мышления не оставляет сомнений в том,что ты мелкий ИПшник с большими амбициями.

zaq_wsx_zaq 24.07.2012 12:12

44-chell > мну нихто ничо не впаривает, йа сам выбирайу што мну куповать.. Саатвецтвена на просроченную колбасу смарю дату произвоцтва, мясо воняет сразу (йа его нюхаю перед покупкой), рыба с глистами йще никада не попадалась (мабуть йа просто везунчег). В любом случае расстраиваца сильно не буду, патамукак "бачили очи шо куповали" и купленную раз в 5 лет неудачную колбасу можно скормить дворовому пёсику али кошечке.

Фпрочем енто усе лирика. А по факту - такой уж я трудный парень - мну впарить ненужную вещь - цэ полный импосбл. Чи уродився такой, чи можэ цену деньгам с молоду узнал. Но вот как-то так.

p.s. а жына есичо таво Серегу йще и поучить может. Пока он ей телепхон будет навяливать, он неожиданно для себя купит помаду, карандаш для бровей и почти новые тени. И не патамушта Серега ахтунк, а патамушта с моей жыной лутше не связывацо ;-)

Chip_AC 24.07.2012 12:21

47-chell > практически раскусила меня! я старый бомж, выхожу в сеть с украденного ЛЖ в местах с халявным вай-фаем. Щас побегу за недопитой баночкой колы и недоеденным гамбургером. А амбиции у меня биспридельные - фсем хвастаюсь, что ВВП мой внучатый племяш. Просроченная колбаса и вонючее мясо я покупаю, т.к. нет денех.
48-мутный поцык > похоже, что продавцам таки удалось продать протухшую колбасу и вонючее мясо г-же chellе. Она как раз хотела купить упаковку мюсли. Но продавцы применили зомбирование и унизили её. :))

zaq_wsx_zaq 24.07.2012 12:35

49-Chip_AC > почему мюсли ? она же нокию хотела.. чота я запутался малька ;-)

Chip_AC 24.07.2012 12:37

50-мутный поцык > а прикинь каково ей! униженной и зомбированной...

booroondook 24.07.2012 16:50

46-marus >"Конечно, не понимаю, почему продавцы иногда упираются, не желая принять обратно товар при сохранности всех упаковок, наклеек и проч.?"
Я ж говорю, когда человек нормально разговаривает и просит заменить, то такому человеку хочется идти навстречу, хотя закон таких уступок не предусматривает. А когда человек врывается с воплями, обязательно кричит про низкое качество(эксперт), про 14 дней(юрист) и прочие атрибуты недовольного продавца, то такого человека хочется просто отослать и пускай жалуется во все инстанции, его и там пошлют. Конкретно в случае с автором не знаю, как проходило их общение, но, судя по борзому тону здесь, осмелюсь предположить, что именно так всё и происходило.

booroondook 24.07.2012 16:55

И куда подевались все поклонники надёжности Нокио и Финской сборки? Будет статистика по надёжности производителей в зависимости от страны сборки? Как определяется надёжность? Если типа " у меня его тесть 4 раза в пиво ронял" или "у меня он даже со второго этажа падал" Офигительные примеры, как раз для этого и берут телефоны, чтобы в пиве топить, ронять, бить)))))

BoyKott 24.07.2012 16:59

1-chell > Наверное Вас ждет разочарование, но то, что файлы, сделанные на одном аппарате, не открываются на другом, не является признаком дефектности приобретенного Вами сложного технического устройства, а посему, просто так его поменять на другой аппарат Вам вряд ли удастся, и защита прав потребителя тут абсолютно не при чем. Погуглите правила обмена сложных технических устройств в законе о защите прав потребителей, откроете много нового для себя. От себя добавлю, что при нормальном диалоге с суперзомбирующими продавцами, возможно было найти компромисс по обмену, устроивших обе стороны. Удачи.

tcode 24.07.2012 22:58

Я конечно не юрист, но здесь не все так однозначно как многие рисуют в этой теме.
imho
Во первых - при продаже телефона вам продавцом не была предоставлена полная информация: продавец не сообщил вам о том, что телефон LG не поддерживает формат файлов Nokia хотя вы ему сообщали о том, что телефон покупается на замену nokia. Следовательно продавец должен был вам сказать о том, что при такой смене будут потеряны данные от предыдущего телефона так как LG не поддерживает формат файлов Nokia. По сути он вам это сообщил только при повторном визите когда вы потребовали замены телефона или возврата денег. Следовательно была нарушена 10 статья закона о защите прав потребителей. Далее согласно статьи 12 этого же закона вы имеете право отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Все это делается в соответствии со статьей 18.
Вот сам закон о защите прав потребителей: [url]http://ozpp.ru/laws/zpp.php[/url]
Вот пример подобного случая: [url]http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html[/url]
Там же на сайте есть еще образцы претензий [url]http://ozpp.ru/patterns/137/index.html[/url]

То есть основной упор в данном случае надо делать на не предоставление полной информации о товаре. Так как продавец вам не сообщил о не совместимости форматов и о не возможности переноса данных со старого телефона хотя был уведомлен о целях покупки!
Плюс у вас есть свидетели этого так как вас было трое.

Как действовать: проконсультироваться на каком нибудь юридическом форуме типа nepofigizm.ru (очень не плохо индексируется гуглом, и там такие темы очень любят, плюс там часто ошиваются представители разных компаний). Позвонить общество защиты потребителей по краснодарскому краю и проконсультироваться по вопросу (вот тут как то не ахти консультанты бывают, но все же их тоже не плохо выслушать). (Это нужно что бы не сплоховать в мелочах, ну и дополнительная реклама хорошему магазину не помешает). Не затягивая время (желательно сделать все в первую неделю) сразу же накатать претензию в двух экземплярах и принести в магазин где покупался телефон. Один экземпляр они должны забрать себе, а на вашем сделать отметку. В претензии требовать возврата уплаченной суммы за товар. В течении 10 дней вам должен быть предоставлен ответ.
После возврата денег купить тот телефон что хотели, ну и естественно в другом магазине.
Если магазин заортачится:
Можно так же накатать через виртуальную приемную роспотребнадзора жалобу на действия продавцов магазина. Так же можно еще накатать жалобу в книгу жалоб и предложений магазина, а если с ней что то не так, то уведомить об этом роспотребнадзор. Общение с продавцами желательно записывать на телефон, да и книгу жалоб если с ней что то не так тоже сфоткать. Да еще при общении с продавцами ни в коем случае не кричать и не хамить, а вести себя уверенно, и еще желательно хотя бы бегло изучить закон о защите прав потребителей.

tcode 24.07.2012 23:01

Да еще добавлю что отмазки тип сами должны были знать не подходят, так как по закону вы не обязаны разбираться в таких вещах как совместимость форматов и как раз для этого там и есть продавец.

BoyKott 26.07.2012 09:47

55-tcode > Вы имеете личный опыт обмена/возврата фотоаппаратов, видеокамер, телевизоров, телефонов, ноутбуков (сложных технических устройств) по упомянутой выше в сабже причине?
Или это только ИМХО и не более?

tcode 26.07.2012 10:44

to57 да, так удалось вернуть корпусную мебель заказанную дистанционным способом по каталогу, но которая в реале порядком не соответствовала тому что было в каталоге. Сами консультанты продавца даже были не в курсе что там могут быть такие пельмени. Причем обошлось все без суда, хотя были сомнения и в принципе я готовился подавать в суд т.к. уж слишком она отличалась от каталога да и стоила значительно дороже этого телефона, чтобы так на это можно было просто забить. Видимо конечно многое еще зависит от магазина, но в целом все было сделано по закону. Если бы дело дошло до суда, то там бы конечно пришлось наверное напрячься что бы все доказать и выигрыш был бы с вероятность эдак 50/50. Плюс при проигрыше пришлось оплачивать экспертизу, а она бы стоила порядка ~10% от стоимости мебели.

На стороне продавца в суде могли бы использовать следующее: сложность доказательства предоставления не полной информации при заказе (хотя у меня тоже были свидетели так что тут проблем не было бы, но лучше еще делать видео съемку);
сложность доказательства того что мебель не соответствует тому что нарисовано и написано в рекламных буклетах и тому как она описывалась консультантами;
пункт 8 вот этого списка [url]http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html;[/url]
а так же статья 26.1 там есть вот такая фраза "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." но вот это уже пришлось бы доказывать магазину.

зы с телефоном там все значительно проще да и цена у него не такая что бы магазин стал в позу, тем более что они все же нарушили пункт 10 ;)

Почему в суде все могло быть с
В списке непродовольственных товаров которые нельзя поменять если тебе скажем не понравился цвет

tcode 26.07.2012 10:47

58+
концовку поста
"Почему в суде все могло быть с
В списке непродовольственных товаров которые нельзя поменять если тебе скажем не понравился цвет "
просто забыл удалить ;)

BoyKott 26.07.2012 11:27

58-tcode > Порядок обмена/возврата мебели и порядок обмена/возврата сложных технических устройств отличается значительно. То, что произошло в Вашем случае не может быть калькой для случая, описанным аффтаром. Посему не стоит вводить людей в заблуждение. Я имею опыт замен техники, о которой написал выше. Общество защиты прав потребителей - общественная организация, не имеющая реальных рычагов воздействия на продажников, гораздо круче Роспотребнадзор с его полономочиями. Но даже жалоба туда мне не всегда помогала, а именно - если в документации к фотоаппарату указано, что он предназначен для макросъемки, а в реале фото получается "швах" и есть заключение соответствующей сервисной службы о том, что качественную макросъемку эта модель фотоаппарата обеспечить не может, то это и есть нарушение п.10, на который Вы ссылаетесь, и тут замена/возврат производится без проблем. А если видеокарта в ноуте не поддерживает каких нибудь 10-х шрейдеров и поэтому какая-то игрушка на нем не запускается на все 100%, то это не является признаком дефектности ноута и никто его Вам не поменяет и Роспотребнадзор не поможет. У аффтара схожая ситуация, поэтому предполагаю, что просто наехав горлом на продавцов, он ничего им не вернет, нет на то веских причин. Гораздо эффективнее урегулировать проблему путем прихода к компромиссу, устраивающего обе стороны.

alex419 26.07.2012 11:45

[quote=Chip_AC;26092605]А амбиции у меня биспридельные - фсем хвастаюсь, что ВВП мой внучатый племяш[/quote]почти как Андрей Разин из "ласкового мая" всем втирал что он родственник М.С. Горбачева

tcode 26.07.2012 12:03

to60 здесь ситуация проще, продавец автору не предоставил полной информации о новом телефоне и о проблемах при переходе от нокии к лыже, хотя был уведомлен об том что телефон покупался для замены. Если бы он сообщил о не совместимости форматов сразу при покупке, то автор лыжу бы не купил. У автора есть свидетели, и по закону он может потребовать возврата денег.

>А если видеокарта в ноуте не поддерживает каких нибудь 10-х шрейдеров и
Если при покупке заявлялось что она поддерживает, то не вижу проблем с заменой.
Похожий случай у меня тоже был, только там покупалась просто видюха, но из-за не соответствия ее характеристик заявленным ее тоже удалось вернуть.

>У аффтара схожая ситуация, поэтому предполагаю, что просто наехав горлом на продавцов, он ничего им не вернет, нет на то веских причин.

Если ты внимательно читал мой пост то я написал, что не стоит кричать и хамить при общении с представителями магазина т.к. это в корне не верный подход. Естественно что лучший вариант это нахождение компромисса с магазином, тем более что в случае описанном автором я вообще не вижу ни каких проблем что бы магазин просто заменил ему телефон на нужную модель с соответствующим перерасчетом цены.

А по поводу мебели я же в посте 58 привел те проблемы которые могли возникнуть и уверяю тебя они не меньше чем при возврате технически сложного устройства, особенно если учесть что мебель стоила раз в 50 дороже этого телефона

kornchild 26.07.2012 12:10

[quote=tcode;26113277] хотя был уведомлен об том что телефон покупался для замены[/quote][quote=tcode;26113277]Если при покупке заявлялось [/quote]
Недоказуемо. Если только процесс покупки кто-то не писал на видео.
Тут два варианта: либо товар не качественный, либо отсусттвует какие-либо из сведений, прямо указанных в ст. 10 ЗоЗПП. Ну либо позиция судьи: "Вы же крупая компания, вам что, жалко заплатить эти гроши бедному покупателю?".

tcode 26.07.2012 12:22

to63 читай пост 1 - у автора было два свидетеля, вот они и могут подтвердить сто такая информация предоставлена не была

kornchild 26.07.2012 12:31

64, прочитал, что максимум, что подтвердят свидетели, так это то, что покупан пришел за ноклой, а это перемотивировали на лыжу. Вся информация о лыже содержится в инструкции по
эксплуатации, при этом никто не препятствовал ее прочтению. Человеку продали за те же деньги телефон с обьективно лучшими характеристиками, так в чем тут основание для возврата ДС?

1osho1 26.07.2012 12:53

64 - такие свидетели не канают... родственики, заинтересованые лица...

Chip_AC 26.07.2012 13:55

66-1osho1 > канают, но что они могут полезного сказать в суде? Что продаван им не рассказал, что ЛЖ нельзя забивать гвозди, что ЛЖ не изжарит яишню, что ЛЖ не Нокио и даже не Самвсуньг?

warfox 06.06.2013 12:52

Краснодарская краевая общественная организация по защите прав потребителей [url]http://potrebite.ru[/url]

zaq_wsx_zaq 06.06.2013 12:58

68-warfox > ну чо.. лутше как грица позна, чем нкада ;-)


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.