Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Мы все больны суетой)) (http://forums.kuban.ru/f1476/my_vse_bol-ny_suetoj-2273353.html)

BLacK_WIND 03.03.2012 22:33

Помню года 2 назад ошивался на Науке и Технике, и была 1ая волна истерии по поводу Гольфстрима. Уже тогда её довольно быстро присекли. Эта "остановка Гольфстрима" - из той же оперы что и глобальное потепление\похолодание, астероиды, коллайдер, календарь Майа (который вобще-то Ацтекский) и тп. истерии.

Все компетентные климатологи мира в один голос заявляют примерно такие золотые слова:
"В настоящее время смоделировать глобальный климат не представляется возможным в связи с множеством факторов, влияющих на него. Поэтому до сих пор остается множество пробелов в знаниях о самых важных регуляторах климата и сегодня трудно делать долгосрочные прогнозы, которые могли бы ясно указать, к чему должно готовиться человечество."
Так что, можете все спокойно относится к подобным заявлениям о предстоящих природных катастрофах, а вот в рамках человеческого общества "больного суетой" может происходить что угодно, ибо мир начинает от этого медленно сходить с ума.
С климатом все в порядке, все эти "аномальные" температуры летом\зимой, осадки, и тп. - это нормальные циклические явления в глобальном климате, которые были и 100 лет назад и 200 и 1000. То что сейчас на это стали обращать внимание, не усиливает сами эти явления=).
Проблемы не в окружающей среде, а в психологии людей.

А сейчас внимание! Самое главное.
Все методы типо медитации (которая так зацепила Феликса) - это не более чем попытка убежать от проблемы, или другими словами лечить симптом, а не причину. Причина в восприимчивости человеческой психики к этой суете вокруг, этими нескончаемыми информационным потокам, этим психозом, паникой вокруг и тп..
Нужно научится жить в этой суете, не впускать ее внутрь, усиливать фильтр сознания. Иначе будет нечто подобное ситуации описанной в 11.
Так что варианта 3: бежать от суеты, бороться с ней, стать субъектом суеты=)
Беспокоит то, что многие бессознательно выбирают 3ий...

1osho1 03.03.2012 22:37

[quote=BLacK_WIND;23711474]Все методы типо медитации (которая так зацепила Феликса) - это не более чем попытка убежать от проблемы,[/quote]
А это откуда такая информация? Ты большой специалист в области медитаций?

BLacK_WIND 03.03.2012 22:37

63-флекс > "совок перед копетализмом имел одно неоспоримое преимущество- устремленность к высшим целям"

"ведь по сути для гигантского скачка в развитии человечеству не хватает одного- мощнейшего и компактного источника энергии"

А может все таки этих "высших целей"? =)

BLacK_WIND 03.03.2012 22:47

82-1osho1 > Мне кажется тут не надо быть специалистом в медитации. Во время медитации человек входит в какое-то состояние, следствием которого является расслабление, или блок на внешние раздражители. Допустим через время ты перестанешь медитировать, заниматься йогой или тп. и все твои проблемы вернутся. Это как обезбаливающее, пока принимаешь...

Я может ошибаюсь в чем то, если вам так кажется объясните в чем.

1osho1 03.03.2012 22:54

84 - Ошибаешься... Твое представление о медитации на уровне глянцевых журналов... Что-то типо "Наберите полную ванну воду, насыпьте аромо-солей, включите релаксационую музыку, зажгите кучу свечей и взмедетните"... Это к медитации не имеет никакого отношения...
Во время состояния которое называется медитация полностью отключается та часть мозга которая "думает", голова становится без мыслей, то есть совсем без мыслей, в том числе и без описания происходящего... в этом состоянии человек без ментальных фильтров воспринмает все происходящее с ним и вокруг него и именно в этом состоянии приходят самые эффективные решения всех насцщных проблем, а некоторые проблемы просто исчезают совсем (и псоле выхода из этого состояния не появляются)...

BLacK_WIND 03.03.2012 23:02

85-1osho1 >"голова становится без мыслей, то есть совсем без мыслей, в том числе и без описания происходящего... "
"и именно в этом состоянии приходят самые эффективные решения всех насцщных проблем"

Вот тут чего то не понял, как можно принимать Эффективные решения без описания происходящего, и "без мыслей" ?
В том то и дело, если надо принимать серьезное решение, думая, например политическое?

И даже в этом случае, это ведь нужно медетировать что бы решать проблемы?

1osho1 03.03.2012 23:22

[quote=BLacK_WIND;23712026]Вот тут чего то не понял, как можно принимать Эффективные решения без описания происходящего, и "без мыслей" ?[/quote]
Объяснить точный механизм происходящий в этот момент в сознании, ятебе в нескольких словах или даже в несколььких сот словах вря дли смогу объяснить... :-) Но что б было понятно, это работает как интуиция, твое сознание не загроможденное кучей мыслей само находит правильное решение...
[quote=BLacK_WIND;23712026]это ведь нужно медетировать что бы решать проблемы? [/quote]
Нет... разница примерно такая же как вести здороваый образ жизни что б не болеть или лечится что б вылечится... в первом варианте колличество болезней становится на порядок меньше, во втором случае ты лечишь конкретную болезнь, но образ жизни остается тот же и болезни появляются вновь...

1osho1 03.03.2012 23:25

+87 - + к этому, как я уже писал, во время медитации сами собой исчезает куча надуманных проблем, а именно их в жизни человека больше всего... ну например проблемы типо: "а у соседа машина круче", "а что скажут коллеги о моей прически", "ааа... я больше никогда не полюблю", "мне кажется ко мне придираются" и прочее и прочее... :-)

BLacK_WIND 03.03.2012 23:41

87-1osho1 > Сущность этой сегоднящней сутеты в том что приходится принимать огромное кол-во решений каждый день, каждый час, каждую минуту; и при этом анализируюя огромное кол-во информации.
Как при этом сохраняется то [b]состояние[/b] при котором "твое сознание не загроможденно кучей мыслей"?
И если оно сохраняется, для этого ведь надо переодически заниматся медитацией?

BLacK_WIND 03.03.2012 23:43

88-1osho1 > Вот опять же тут мне кажется суть именно в [b]состоянии[/b] при котором исчезают эти надуманные проблемы, каким образом оно сохраняется постоянно, и сохраняется ли?

1osho1 03.03.2012 23:44

[quote=BLacK_WIND;23712719] Сущность этой сегоднящней сутеты в том что приходится принимать огромное кол-во решений каждый день, каждый час, каждую минуту; и при этом анализируюя огромное кол-во информации.[/quote]
Весь прикол в том, что не нужно... :-))))) я же уже написал, большая часть проблем которые человек вынужден решать существуеют только в его заграможденм мыслями уме...
[quote=BLacK_WIND;23712719]И если оно сохраняется, для этого ведь надо переодически заниматся медитацией? [/quote]
А что б не повыпадали зубы, их нужно периодически чистить... тебя это не смущает? ;-) С медитацией примерно так же...

1osho1 03.03.2012 23:45

[quote=BLacK_WIND;23712755]Вот опять же тут мне кажется суть именно в состоянии при котором исчезают эти надуманные проблемы[/quote]
После того как они исчезли, они больше не появляются... Хотя могут появится новые, но все реже и реже...

BLacK_WIND 03.03.2012 23:54

92-1osho1 >
Как так=) ты же написал про чистку зубов), то биж медетацией надо заниматя, что бы это стстояние не пропало, значит стоит прекратить, как проблемы вернутся.

1osho1 03.03.2012 23:57

93 - Если ты осознал, что соседям по подъезду пофиг в каких тапках ты выносишь мусор, то как эта проблема может вернутся? :-)))))
Медитацией нужно заниматся, что б не появлялись новые проблемы...

BLacK_WIND 04.03.2012 00:06

94-1osho1 > Тебе было не пофиг в каких ты тапках перед соседями, потому что в детстве ты вышел в розовых тапках сестры, и над табой посмеялись дети, от этого в неокрепшей психике ребенка образовался импринт (фиксация). И в будущем в любых подобных ситуациях ты будешь сильно парится в каких ты тапках и что о тебе подумают, ибо на подсознательном уровне будешь ссылатся на этот опыт прошлого.
Это как вариант. В этом случае медитация явно не выход.

Все эти мои мысли навеяны одной статьей под названием "Концентрат Сути"
[url]http://www.yourpower.ru/koncentrat-suti/printpage.html[/url]

BLacK_WIND 04.03.2012 00:11

Ну если с помощю медитации можно лучшим образом находить хоть какие-нибудь решения в жизни, то я признаю, что от части был не прав.
Но я вот слышал о медитации как о методе снятия стресса и боли, вот это уже совсем не есть хорошо.

1osho1 04.03.2012 00:15

[quote=BLacK_WIND;23713102] В этом случае медитация явно не выход[/quote]
именно в этом случае, медитация выход... :-) такие проблему осыпаются как труха первыми...
[quote=BLacK_WIND;23713171]Ну если с помощю медитации можно лучшим образом находить хоть какие-нибудь решения в жизни[/quote]
Ну у меня это работает именно так... :-)

1osho1 04.03.2012 00:23

BLacK_WIND, если тебе правда интересно не просто поспорить, а разобраться для себе в этом вопросе, то почитай по ссылке, а то сюда слишком много копировать... :-)
[url]http://ariom.ru/litera/osho/osho-31.htm[/url]
з.Ы. Лично мне глубоко пофиг будешь или кто-то другой медитироать или нет, точно так же как мне пофиг чистишь ты зубы по утрам или нет...

BLacK_WIND 04.03.2012 15:26

97-1osho1 > Я почитаю, вы тоже почитайте Концентрат, что б понять в каких случаях медитация не вариант.

1osho1 04.03.2012 15:53

[quote=BLacK_WIND;23720675]вы тоже почитайте Концентрат, что б понять в каких случаях медитация не вариант[/quote]
Слишком разный подход... по твоей ссылке описывается один из вариантов технологии нахождения правильных ходов в лабиринте, а с помощью медитации человек видит что этого лабиринта просто нет... Поэтому, да, медитация не помогает найти выход в дебрях ментального лабиринта... :-)


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.