К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Москва: взрыв бытового газа

Гость
0 - 16.11.2014 - 23:36
В Москве произошла серия взрывов бытового газа в жилых домах Пресненского района. Предположительно причиной стал скачок давления газа из-за неполадок на местной газораспределительной станции. По меньшей мере, 15 квартир пострадали от взрывов, ранения получили 5 человек.

Инцидент произошел около 21.00 сразу в нескольких домах на Шелепихинской набережной, Шелепихинском шоссе и Причальном проезде в Пресненском районе Москвы. В квартирах на разных этажах зданий одновременно прогремела серия взрывов, после чего в них произошли возгорания.

По тревоге были подняты МЧС и пожарная служба Москвы. Как вскоре выяснилось, причиной стал скачок давления в газопроводе на местной газораспределительной станции.

«Примерно в 18.20 на газораспределительном шкафу произошел переход среднего давления в низкое. Газ с таким давлением пошел в 11 домов», — рассказал журналистам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В результате, по данным мэрии и МЧС, пострадали пять человек, один из которых — 81-летняя пенсионерка — находится в тяжелом состоянии. Также взрывами и огнем были задеты в общей сложности 15 квартир.

Жильцов пострадавших домов эвакуировали, а в окрестных домах был отключен газ во избежание возможного повторения скачков давления.

«На месте пожаров работают все городские службы, во всем районе, в 26 домах, отключен газ. С помощью полиции и эксплуатирующих организаций после проверки стояков и подъездов на отсутствие утечек газа сейчас будем разрешать заходить жильцам», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Александр Гаврилов.

Вице-мэр Москвы Петр Бирюков сообщил, что для расследования инцидента создана специальная комиссия. Она также оценит последствия взрывов и будет уточнять данные о пострадавших квартирах и жильцах.

Также в мэрии пообещали отремонтировать дома за счет бюджета.

«За счет средств города и префектур квартиры будут отремонтированы, мы еще посмотрим, возможно, какие-то нижележащие квартиры были залиты во время тушения», — сказал Петр Бирюков.

За расследование инцидента помимо мэрии взялся Следственный комитет.

СК инициировал доследственную проверку, по итогам которой будет определен виновник произошедшего. Ему грозит уголовное дело.

Как отчиталось столичное МЧС, к ликвидации пожаров привлекались силы и средства общей численностью свыше 220 человек и около 70 единиц техники, в том числе от МЧС России — свыше 70 человек и более 20 единиц техники.

«Жители вошли в свои квартиры, в свои дома. Одной семье предоставлено место для проживания в гостинице», — рассказал Бирюков. По его словам, в течение следующих нескольких часов будет произведено остекление в пострадавших квартирах.
http://www.gazeta.ru/social/2014/11/16/6303545.shtml



Гость
1 - 16.11.2014 - 23:38
В ходе пожаров в Пресненском районе Москвы были эвакуированы около 600 человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

«Всего было эвакуировано более 600 человек, сейчас люди возвращаются в свои дома» — отметил источник.

Также отмечается, что для пострадавших действует пункт временного размещения на базе гостиницы «Мосгортранс».
Гость
2 - 16.11.2014 - 23:39
Число пострадавших в результате аварии на газопроводе и последующих пожаров в Пресненском районе Москвы возросло до 12 человек.


"По уточненным данным, в результате происшествия в районе Шелепихинской набережной пострадали 12 человек, один из них был госпитализирован", — цитирует "Интерфакс" представителя пресс-службы ГУ МЧС России по Москве.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2014/11/16/1338221.html
Гость
3 - 17.11.2014 - 06:38
Просто удивительно, что городские газопроводы, оказывается, не имеют автоматической защиты от таких ситуаций... Т.е. любой дурак или диверсант может уничтожить полгорода одним поворотом крана, не надо даже тратиться на оружие-боеприпасы.
Гость
4 - 17.11.2014 - 08:58
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Просто удивительно, что городские газопроводы, оказывается, не имеют автоматической защиты от таких ситуаций...
это привет газовикам, которые разрешают "по договоренности" подключать на ГРП потребителей больше, чем мощность той ГРП (или не контролируют рост потребления на линии). в итоге редуктор становится в крайнее положение, работает в таком виде месяцами. проскок среднего в низкое - механическая поломка.
в Краснодаре такое может повториться в любой момент зимы - частные застройщики мастерски умеют "договориться" с газовиками и подключить котел 400 КВт вместо 30 КВт (многоквартирник вместо односемейного).
итого имеем системную ошибку градостроительства и ресурсоснабжения.
чисто технически подобное может случиться и на высоком/среднем давлении. тогда будет вообще чревато.
аналогичная ситуация по всем ресурсам - вода, эл-во, канализация. аналогично по социалке - детские сады, пожарные депо (которых в Краснодаре НЕ ХВАТАЕТ (по нормам), на минуточку - 74 шт.) и т.п.
Гость
5 - 17.11.2014 - 09:20
3-йцукeн > это не удивительно.Это печально...
Гость
6 - 17.11.2014 - 09:26
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
в 18.20 на газораспределительном шкафу произошел переход среднего давления в низкое.
и почему газ взорвался если давление упало??
Гость
7 - 17.11.2014 - 10:51
7) Как гипотеза, погасло, потом наполнились кухни, потом искра\зажигалка\окурок....
Гость
8 - 17.11.2014 - 10:59
7-saurus >
Вполне возможно.
Гость
9 - 17.11.2014 - 11:01
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
погасло, потом наполнились кухни
ну то есть те кто кастрюлю поставили забыли что плита была включена?? значит сами и виноваты??
газовая колонка должна была выключиться полюбому..
Гость
10 - 17.11.2014 - 11:05
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Также в мэрии пообещали отремонтировать дома за счет бюджета. «За счет средств города и префектур квартиры будут отремонтированы, мы еще посмотрим, возможно, какие-то нижележащие квартиры были залиты во время тушения», — сказал Петр Бирюков.
Давно ли газовики стали бюджетниками?
Гость
11 - 17.11.2014 - 11:36
— Есть газораспределительная станция, от которой газ должен идти под заниженным давлением в дома, а в этих домах также должно стоять регулирующее оборудование, которое проверяло бы входное давление газа, — пояснил специалист. — То есть если идет поток газа повышенного давления, то это оборудование должно его автоматически выключать, чтобы обезопасить жильцов дома. Как мы видим, этого не произошло.

Алишер Абдуллаев пояснил, почему хлопки газа произошли только в некоторых квартирах. Это могло произойти из-за установки газовых плит неквалифицированными специалистами.

— Газ вырвался там, где были самые слабые места. Мое мнение, поэтому мы получили такую картину с разными домами и разными квартирами, — сказал эксперт. По его словам, если бы плиты или газовые колонки были установлены неправильно в целом подъезде, то авария имела бы более серьезные последствия.

Серия взрывов газовоздушной смеси произошла в Москве — в жилых домах на Шелепихинской набережной, на Шелепихинском шоссе и в Причальном проезде. Сильнее других пострадали 11 квартир. Сотрудники противопожарной службы МЧС ликвидировали возгорания. От сети газоснабжения отключили 26 домов.

Жители пострадавших квартир рассказали LifeNews о первых минутах ЧП. По их словам, перед возгоранием газ под большим напором стал поступать из газовых плит.

По данным источников LifeNews, причиной ЧП стал сбой оборудования на газораспределительной станции в Шмитовском проезде. В результате в сети создалось повышенное давление и газ стал заполнять квартиры. По данным «Русской службы новостей», в доме № 18 по Шелепихинской набережной взрывы произошли сразу на нескольких этажах.
----
Так заниженное или повышенное давление было??
журналюхи заврались..
Гость
12 - 17.11.2014 - 11:37
10-Абонент ЮТК > Так весь крупный бизнец в Роиссе построен по одному несложному принципу - профит в карман, затраты в бюджет.
Это Россия, детка (с).
Гость
13 - 17.11.2014 - 12:21
В большинстве квартир, где вчера произошли взрывы и пожары из-за скачка давления в сети, стояли газовые контроллеры. Об этом «Известиям» сообщила муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач. Эти устройства должны были защитить жителей от пожара, но, видимо, не сработали.


— В большинстве квартир недавно сделан ремонт, буквально в прошлом году. Газовые трубы были заменены, установлены газовые контроллеры — специальные устройства, которые прекращают подачу газа в квартиру в случае возникновения скачков давления, — рассказала Ткач.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/579508#ixzz3JMKaDg2H
Гость
14 - 17.11.2014 - 12:26
Т.е. там, где контроллеров не было, пожар не возник?
Гость
15 - 17.11.2014 - 12:31
По данным «Мосгаза», причиной ЧП стало повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта (ШРП). «На данный момент ШРП отключен. Бригады работают на месте, ситуация под контролем. Никакой угрозы для населения данная ситуация не представляет», — заявили в «Мосгазе», пообещав установить обстоятельства аварии.

«Газоснабжение перекрыто, все очаги ликвидированы», — сообщил представитель ведомства. По данным МЧС, в ликвидации пожаров были задействованы 52 единицы техники и 172 человека.

Возгорания, по словам Гаврилова, возникли в 14 квартирах 11 жилых домов. Ранее сообщалось о пожарах в 26 квартирах. От газоснабжения отключены 26 квартир. «С помощью полиции после проверки стояков и подъездов мы будем разрешать заходить людям домой», — добавил замначальника управления.
Гость
16 - 17.11.2014 - 12:34
Очевидцы событий заявили, что вечером в день аварии, 16 ноября, при включении газа отмечался сбой в его подаче. «Первоначально газа просто не было, затем, через какое-то время, он появился под высоким давлением, таким, что отключить комфорку не представлялось возможным. В ряде квартир происходили вспышки газа, выброс пламени», - пояснили СМИ очевидцы.
В ряде случаев возгорание началось сразу после хлопка газовоздушной смеси. Пожары возникли в квартирах, в которых установлены старые газовые плиты, клапаны в которых избыточного давления просто не выдержали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены