К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Министр образования о поборах в школах

Гость
0 - 26.08.2014 - 14:58
http://www.yuga.ru/news/obrazovanie/342243/

Молодец министр! А родительские комитеты надо запретить как ненужную и даже вредную организацию (т.к. идет давление на родителей через детей) и пусть дети учатся и пусть наконец-то на родительских собраниях говорится об учебе, а не о том сколько еще сдать на бесконечные ремонты, уборки, подарки и т.д. и т.п.



Модератор
1 - 26.08.2014 - 15:01
это все старый баянище.. я еще лет стопиццот назад афторитетно говорил, что школы нормально финансируются.. нет там никакой нужды в наличке от родителей... проьбы сдать нал на чтото могут объясняться только следующими причинами:
1. ктото хочет срубить бабла
2. комуто фпадлу было заниматься бюджетированием и планированием на вверенном ему предприятии

а в 99% случаев - совокупностью этих факторов..
Гость
2 - 26.08.2014 - 15:33
как собирали, так и собирают
Гость
3 - 26.08.2014 - 17:02
подтверждаю - в школах деньги есть.Все, что касается замены парт, окон, пола, ремонта помещения - это все финансируется. Вот если вы захотите каждому детю по планшету для учебы или шкафчики в классе поставить, чтобы не раздевались в общей раздевалке - тогда -да- но только с согласия родителей и собрание провести с протоколом и сметой расходов.. Еще раз повторю - если вас попросили собраться на окно, парту, пол или доску - в Департамент образования. То, как "наворачивают" директора некоторых школ и д/с -иногда поражаешься человеческой наглости. Я понимаю, что если в статье денег выделенных школе (например)стоит "мыло детское 90гр", а его столько не надо и директор всеми правдами и неправдами закупает (к примеру) мячи в спортзал. А так, как правило, холодильники, печки, мультиварки, утюги, ну, и что греха таить - банально - деньги.
Гость
4 - 26.08.2014 - 20:52
А кто пояснит такие сборы-поборы:
питание, охрана, уборка, видеонаблюдение и т.п.
Гость
5 - 26.08.2014 - 22:28
Ну, у нас не стесняясь, с завидной регулярностью собирались деньги на нужды школы. По 60 руб с ученика.
Любопытно, будет ли это в этом году. Посмотрим ))
Ну а так, родком закупал то что для дитяток в классе иметь желается. Кулеры, воду, стаканчики, мыло, тетрадки чтобы у всех одинаковые были, бумага чтобы учитель там чего-то для уроков распечатывать могла (это я о начальной школе), ну такое вот.
За охрану, по-моему, не берут сейчас деньги. За питание да. А, за уборку платим тоже, да. Правда уборки той одна видимость.
Гость
6 - 26.08.2014 - 22:32
да. 600 руб в год в обязательном порядке. Во всех школах города.
1-NoThanks > мне в департаменте сказали, что финансирование школ слабое и без мат помощи им не прожить. но это дело добровольное, а не обязательное, как нам заявляют предприимчивые директора школ.
Гость
7 - 26.08.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
тетрадки чтобы у всех одинаковые были
а зачем одинаковые? чтобы было куда деньги потратить?
Гость
8 - 26.08.2014 - 22:39
7-Злой шайтан Кабибонокка >да. именно так. и подписывает учитель сам, чтобы внешне были не просто одинаковые, а даже одним почерком.
Гость
9 - 26.08.2014 - 22:52
8-Sade1 >есле это доставляет ему удовольствие то пусть он за него и платит
Гость
10 - 26.08.2014 - 22:55
9-Злой шайтан Кабибонокка > это сейчас везде так. скорее для удобства учителя. лежат пачки тетрадей, каждая пачка разного цвета. учитель быстро понимает какую надо проверить и что это именно те тетради. путаницы никакой, что чья-то тетрадь "убежала" в другую пачку. как бы я не против.
Гость
11 - 26.08.2014 - 22:58
10-Sade1 >это единственый способ избежать путаницы? я в свое время в школе о таком способе ни чего не знал. у нас не только обложки были разно-цветные но и внутри бумага была разного качества
Гость
12 - 26.08.2014 - 23:00
0-lan74 >аффтырь из разряда нищеброддетектед. Судя по опусу аффтырь считает что ему по жизни все должны и обязаны за ее отпрыска. А вот интересно где гарантия, что аффтырь воспитает полноценного гражданина, а не поклонника небо в клетку и пижаму в полоску ?
Гость
13 - 26.08.2014 - 23:04
11-Злой шайтан Кабибонокка > современный кипишь. не более. я когда училась, то тоже у всех были и тетради разные и обложки,ни сплитов, ни кулеров. Отучились же. Но проблемы не вижу в одинаковых тетрадях.
Гость
14 - 26.08.2014 - 23:43
12-Зигфрид_Устиныч >те кто платит поборы в школе они такие гарантии уже дали?
Гость
15 - 27.08.2014 - 06:45
Уже, что-то новенькое во внутренней политике, это хорошо, даже очень.
Гость
16 - 27.08.2014 - 07:10
Зато у нас самая низкая шкала налогообложения,чему мы очень ,,горды".Поборы были,есть,и будут при такой экономики России,это только маленький эпизод той коррупции,что опутала Россию,причем не сегодня и даже не 100 лет назад.
Гость
17 - 27.08.2014 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
а зачем одинаковые? чтобы было куда деньги потратить?
Извините, конечно, если Вы не хотите сдавать деньги для покупки одинаковых тетрадей, значит Вы эти тетради в магазинах воруете? Иначе как объяснить возмущение. Сумма все равно же одинаковая выходит, тетради ведь все равно надо покупать в любом случае.
А насчет сдачи денег на уборку вообще отдельная песня. На "родительстве" не раз создавались темы о том, как "бедных деточек" заставляют убирать класс или школьную территорию, а они такие занятые, больные и несчастные, что никак не могут. Правда как правило такие родители и на убору деньги сдавать не хотят, они же против поборов, им же по телевизору объяснили, что в школах деньги есть на все. Только вот не объяснили им бедным, что раньше потому не собирали кучу денег на все (накрывание столов, уборка, ремонт), что тогда дети и их родители сами все делали. Мы сами убирали классы, натирали полы, накрывали столы, родители помогали делать ремонт и пр. Но сейчас это не считается нормой, дети же перетрудятся, они и так устают очень сильно целыми днями в компьютерные игры играть. Но и платить за чужой труд мало кто хочет.
Гость
18 - 27.08.2014 - 09:13
17-Batgirl > директор школы или зам??? коротко о том, что вы написали: хватит ныть, сдавайте деньги
Гость
19 - 27.08.2014 - 09:15
Не будешь платить, значит нищеброд. А заплатишь, значит прокультивируешь коррупцию. Как точно узнать, что именно на эти окна и натирку полов деньги из бюджета не выделялись?

ЗЫ: Тетради вещь интимная и доверять покупку такую кому попало не хочется, но родителям обычно пофиг, оне в этом не разбираются.
Гость
20 - 27.08.2014 - 09:20
18-Автоспециалист >Нет. Мой ребенок также ходит в школу. И я как раз не против того, чтобы дети и сами что-то делали, а не сдавать деньги на уборку. Но я никогда не буду и возмущаться по поводу трудовой деятельности детей. Хотя так как сейчас тоже удобно. Детей меньше отвлекают от учебы и дополнительных занятий. На тетради сдавать тоже удобно. Мне не надо идти лишний раз в магазин. Я вообще магазины не люблю и не вижу ничего плохого в том, что родительский комитет купит эти тетради и обложки одинаковые на всех. Еще мы сдаем деньги на подарки. Как ни странно детям нравится, что их поздравляют с днем рожденья в классе. Никаких особых поборов за исключением ежемесячных плат за питание и уборку и примерно 1000 р. в год на нужды школы у нас нет. И эти 1000 р. поверьте директор не пропивает.
Гость
21 - 27.08.2014 - 09:22
Цитата:
Сообщение от KOIIIIAPA Посмотреть сообщение
Тетради вещь интимная
Тоже воруете? :) Или нравиться, чтобы учитель тетради путала?
Гость
22 - 27.08.2014 - 09:32
21-Batgirl > Гнать в шею такого учителя и еще добавить в след, как они любят "А голову ты свою не перепутала с утра?". Тетради приворовываю, но те, которые нравятся, а не те которые купит глупая учительница.
Гость
23 - 27.08.2014 - 10:13
В Краснодаре следователи возбудили уголовное дело в отношении директора средней общеобразовательной школы № 29. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в августе к директору школы обратилась мать одного из учеников для зачисления ее сына в 9 класс в данное учебное учреждение для обучения.

"Директор сообщила, что готова зачислить ребенка, но при условии передачи ей денежных средств в размере 10 тысяч рублей, необходимых для приобретения и установки двери в один из учебных классов", – сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.

Женщина согласилась, но сообщила этом в правоохранительные органы. После получения денег директор была задержана. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.yuga.ru/news/342461/
Гость
24 - 27.08.2014 - 10:18
19-KOIIIIAPA > паццталом! чего это тетрадь вещь интимная? у нас покупает тетради род комитет. Я не против.
Гость
25 - 27.08.2014 - 10:34
24-Sade1 >Так он же написал что приворовывает тетради, зачем ему деньги сдавать?
Цитата:
Сообщение от KOIIIIAPA Посмотреть сообщение
Гнать в шею такого учителя
За требование порядка? Если учителю удобнее одинаковые тетради однотонной расцветки, то что страшного в выполнении этого требования? Или винксы и человеки-пауки на тетрадях обязательный атрибут счастливого детства?
Гость
26 - 27.08.2014 - 10:46
24-Sade1 >24-Sade1 > Хочу тетради по 100 рублей, а в комитете какая-нибудь малоимущая завоет и купят по 5 рублей.

25-Batgirl > Ну можно еще всех краской метить, как гусей, так удобней будет распределять по классам. Винксы и человеки-пауки, а так же качество бумаги это важно.
Гость
27 - 27.08.2014 - 10:46
25-Batgirl > по-моему кошара-это злобный тролль.
Гость
28 - 27.08.2014 - 10:49
26-KOIIIIAPA > ну и че? мне совершенно все равно какие тетради.
Гость
29 - 27.08.2014 - 10:58
28-Sade1 > На "ну и че?" мне ответить вам нечего. Пусть вам будет все равно на то, чем вы пользуетесь.
Гость
30 - 27.08.2014 - 11:07
У нас родком тетради покупает качественные. К ним претензий нет
Вот у старшего сейчас пятый класс начинается, будет интимничать сколько хочет, покупая тетради которые нравятся ему.
В классе дочки (это второй класс будет) покупка всех канцтоваров на год будет коллективной. Опт и так будет дешевле для всех. Ну это на уроки технологии. Понятно что ручки, карандаши и ластики я выберу сама какие посчитаю нужными.
Гость
31 - 27.08.2014 - 11:20
Кошара, поверь, разноцветные обложки тетрадей с глупыми надписями, порой с ошибками, не способствуют эстетическому развитию ребёнка. Тетрадь - это то, в чем пишут, а не разглядывает картинки на уроке.
Гость
32 - 27.08.2014 - 11:42
29-KOIIIIAPA > в плане 12тилистовых тетрадей-абсолютно все равно. И не вижу смысла делать из этого проблему.
Гость
33 - 27.08.2014 - 13:24
Согласна с министром.Родительские комитеты надо запретить и искоренить.Никакого толку.Немало знаю примеров,когда те кто входит в родительские комитеты за счет поборов на подарки учителям ,а суммы не малые по 1000-1500 с ученика каждые полгода,решают проблемы своих чад.Сами собирают и ,типа,от всего класса вручают.Я признаю только тот родительский комитет,который реально занимается вопросами тетрадей,покупку недостающих учебников,походов детей в театр,цирк,на елки новогодние,интересные поездки и максимум на букет цветов на ДР классруку,учителям на День учителя.
Не буду называть школу,но случайно оказалась на собрании в одном из классов(родители не смогли прийти) почти в конце учебного года.Результатом поборов после собрания стала поездка ВСЕЙ семьи классного руководителя в Турцию на майские праздники.И насколько знаю это уже не первая поездка,а о подарках вообще не говорю.Самый скромный подарок был сотовый телефон.
Гость
34 - 27.08.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от vbkfz_67 Посмотреть сообщение
Не буду называть школу,но случайно оказалась на собрании в одном из классов(родители не смогли прийти) почти в конце учебного года.Результатом поборов после собрания стала поездка ВСЕЙ семьи классного руководителя в Турцию на майские праздники.И насколько знаю это уже не первая поездка,а о подарках вообще не говорю.Самый скромный подарок был сотовый телефон.
я вам говорю как отец - в нашей школе ровно то же самое.

Россия...а потому - неискоренимо.
Гость
35 - 27.08.2014 - 14:03
Не знаю. Была я в родкоме, в детском саду, бежала роняя тапки. Только и делаешь, что собственные деньги докладываешь за тех кто не сдал. Да ну нафиг такую "радость".
Потом была в школе. Только с деньгами дела не имела, зато имела (имели вместе с мужем, дергали обоих) радость выполнять повально все поручения классного руководителя. То почини, это повесь, то установи, это отремонтируй.
Не не не. Нафиг нафиг родительские комитеты. Сами все делайте )) Меня туда теперь на аркане не затащишь.
Гость
36 - 27.08.2014 - 14:05
Как хорошо, что у нас такого нет. Проверено. У нас хороший род. комитет.
Гость
37 - 27.08.2014 - 14:30
Цитата:
Сообщение от vbkfz_67 Посмотреть сообщение
Родительские комитеты надо запретить и искоренить.Никакого толку.
Цитата:
Сообщение от vbkfz_67 Посмотреть сообщение
Я признаю только тот родительский комитет,который реально занимается вопросами тетрадей,покупку недостающих учебников,походов детей в театр,цирк,на елки новогодние,интересные поездки
Определитесь в своих желаниях
Гость
38 - 27.08.2014 - 15:35
Зигфрид_Устиныч могли бы догадаться,поборные родительские комитеты не признаю.А желание одно,чтобы их вобще не было.У меня дочь училась в лицее и у нас не было родительского комитета.Все было прекрасно.
Гость
39 - 27.08.2014 - 15:54
38-vbkfz_67 > ого. такое бывает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены