К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Метрополис

Гость
0 - 25.04.2019 - 11:47
Развитие метрополий должно помочь сократить социально-экономический разрыв в разных регионах России. Такое мнение высказал на заседании Совета законодателей страны 24 апреля глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

Участники заседания уже обсудили, что 10 регионов РФ обеспечивают 55% НДФЛ в российской казне, а также 57% налога на имущество. Кроме того, как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, на Чукотке в прошлом году бюджетные расходы на одного жителя составили 700 тысяч рублей, а в Дагестане — около 30 тысяч рублей, сообщает информационно5е агентство «REGNUM».

Нефтедобывающие регионы России по ВРП на душу населения соответствуют таким развитым странам, как Люксембург и Норвегия, а более слабые регионы по ВРП на душу населения, скорее, похожи на Индонезию, Индию и Украину.

- Это действительно подтверждает тезис об очень широкой дифференциации ВРП на душу населения, — сказал Кудрин.

Причем за последние 10 лет ситуация нисколько не улучшилась, так как крупные города и ресурсодобывающие субъекты Федерации росли существенно быстрее, чем остальные.

- Таким образом, у нас не сокращалась разница в развитии. Социально-экономическое развитие — гораздо более сложная категория, чем межбюджетная политика и межбюджетные трансферты, — заявил Кудрин.

На его взгляд, ответ на эти вызовы лежит в области развития метрополий, под которыми он понимает не только города, но и связанные между собой крупные регионы. Они тяготеют друг к другу, помогают соседям через обмен товарами, рабочей силой и налаживанием транспортных связей.

Глава Счетной палаты также отметил негативное влияние московской и петербургской метрополий на темпы развития остальных субъектов Федерации, которое в будущем может только усугубиться. По его словам, в 45 агломерациях России создают 44% ВВП России, а 164 города создают 70% ВВП.

- Решение лежит в области развития крупных метрополий. Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами РФ, особенно в тех регионах, где есть крупные центры, — подчеркнул Кудрин.

По его мнению, помимо Москвы и Петербурга, стоит назвать еще четыре будущие метрополии с наибольшим потенциалом.

Это Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском, метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка. Третьей является агломерация Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска, четвертой — метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя.
https://ulpravda.ru/rubrics/economic...ti-i-ulianovsk



1 - 25.04.2019 - 13:36
Что такое метрополия?
МЕТРОПОЛИЯ
(греч.). 1) государство в отношении к своим выселкам, колониям. 2) в западной церкви: местопребывание высшего духовного начальства. 3) у римлян - столица.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

МЕТРОПОЛИЯ
1) государство по отношение к своим колониям; 2) должность и местопребывание митрополита; 3) у древн. римлян главный город провинции.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.

МЕТРОПОЛИЯ
1) название страны (в противоположность колонии), которая из своих выселившихся жителей образовала новое поселение или колонии и управляет ею; 2) у древн. римлян - город, в котором сосредоточивалось управление провинции; 3) католич. название города, составляющего резиденцию архиепископа.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
Похоже у кого-то весеннее обострение.
Гость
2 - 25.04.2019 - 14:07
1-2Anatol > Тов. Кудрин хотел было употребить старинное русское слово "совнархоз", но, видимо, оно показалось ему слишком заезженным для обозначения такой важной новой идеи.
Кстати, в Северо-Кавказский совнархоз, помимо Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, входили еще и подшефные национальные республики Северного Кавказа. Про них тоже придется вспомнить, если дело дойдет до конкретной реализации идеи Северо-Кавказского метрополиса.
Гость
3 - 25.04.2019 - 14:18
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
в Северо-Кавказский совнархоз,
ну щас просто другое слово ЮФО.
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
егативное влияние московской и петербургской метрополий на темпы развития остальных субъектов Федерации, которое в будущем может только усугубиться.
маськва с питером просто жрут за всю Россию. потому что законы такие маськву и устраивают. а остальные - и..пись оно конем, им по барабану на остальных
Гость
4 - 26.04.2019 - 11:14
Что-то я про межпланетный шахматный турнир не нашел.. Слабо как-то, слабо, без задора и фантазии. Так финансирование не выбивают.
Гость
5 - 26.04.2019 - 13:34
А форум-то карманный, ахаха) Хорошо так запилили комменты, иб.он.е.х тут Кудрина критиковать за маниловщину. Только осанны кремлядям петь и строевым шагом.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены