К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Массовая инфекция в кубанской станице

Гость
0 - 15.10.2018 - 16:06
Жители станицы Раевской попали в больницу Новороссийска. Диагноз – острая кишечная инфекция. На три дня закрыты школы и детсады. Предварительно виновником массовой рвоты названа водопроводная вода.
Это кто это местным коммунальщикам позволил людей травить?



1 - 15.10.2018 - 16:20
0-Kerrli > Там трубопроводу лет восемьдесят и воды в нём никогда нет. Разумеется, завелись бактерии. Странно, что не раньше.
2 - 15.10.2018 - 19:56
Ситуация между тем ухудшается. Сельсовет, как все называют местную администрацию, призывает не паниковать. А заболеваемость растёт. Сегодня заболели две ближайшие подруги моей тёщи, обеим вызывали скорую. Симптомы типично дизентерийные. Тёща держится – потребляет веутрь только бутылочную воду, руки протирает дезинфектором. Воду водоканал тем временем не отключил, хотя напрашивалось вроде.
3 - 15.10.2018 - 20:06
На tvkrasnodar.ru коротко и без эмоций:

«Первые госпитализированные пациенты поступили в инфекционную больницу Новороссийска в ночь с 10 на 11 октября с предположительным диагнозом острая кишечная инфекция. В течение двух дней осмотрели 847 человек. Специалисты Управления Роспотребнадзора РФ по Краснодарскому краю проводят эпидрасследование, – рассказали в пресс-службе администрации Новороссийска.
Предполагаемый источник заражения людей в станице Раевской –коммунальный водопровод. С 11 - 13 октября управлением краевого Роспотребнадзора проводились исследования внешней среды (воды, пищевых продуктов, смывы), а также обследование работников детского сада, школы, общепита, водоканала и др.
– Окончательные результаты исследований будут предоставлены по мере их завершения до 17 октября включительно, – добавили в администрации города.
До получения результатов анализа проб воды в ближайшие три дня в станице Раевской не будут работать школа № 24, включая начальную школу, а также детские сады № 73 и 6. Эта мера предпринята в профилактических целях. В последние сутки из станицы Раевской в больницу с диагнозами кишечных-инфекций новых поступивших не было.«
4 - 15.10.2018 - 20:08
Сперва (10-11 числа) жаловались дети. Сейчас болеют и взрослые.
Гость
5 - 16.10.2018 - 14:53
1-mcAvity >вот что мне непонятно
как отравились то интересно?некипячёную воду употребляли?
6 - 16.10.2018 - 15:30
5-Kerrli > Да просто умыться достаточно. У всех газовые колонки или котлы, греют ту же самую воду.
7 - 16.10.2018 - 15:37
В КП пишут, что нашли в воде бактерии Shigella sonnei, это основной возбудитель дизентерии.
"Роспотребнадзор выяснил причину вспышки кишечной инфекции в Раевской
Микробы были в воде, которую подают в дома граждан"
https://www.kuban.kp.ru/online/news/3266119/
8 - 16.10.2018 - 15:38
Shigella sonnei - вид грамотрицательных бактерий из рода Shigella, возбудителя шигеллеза (дизентерии), проявляющегося диареей. Наряду с Shigella flexneri, Shigella sonnei ответственны за 90% случаев шигеллеза.

Путь передачи инфекции - фекально-оральный. Shigella sonnei присутствует в фекалиях инфицированного человека во время острой фазы заболевания, а также в течение 1-2 недель после выздоровления. Для передачи инфекции достаточно малого количества инокулята (суспензии живых бактерий) - от 10 до 200 единиц. Это способствует высокой контагиозности (заразности) Shigella sonnei, особенно при несоблюдении правил гигиены. Возможна передачи инфекции посредством зараженной пищи или воды. Переносчиками Shigella sonnei могут быть мухи.

Инкубационный период составляет от нескольких часов до семи суток, чаще - 1-2 дня. Основные симптомы шигеллеза - диарея, часто кровавая, боли в животе, повышение температуры. Обычно диарея проходит через 5-7 дней, но у детей и пожилых людей заболевание протекает гораздо тяжелее с затяжным острым периодом. У иммунокомпетентных взрослых лиц возможно бессимптомное течение шигеллеза. Несмотря на отсутствие клинических проявлений, инфицированные являются скрытыми переносчиками инфекции.


Поздоровался за руку с внешне здоровым не подозревающим о болезни "иммунокомпетентом" и привет - заболел. Или там дверная ручка школы/магазина/аптеки/почты.

http://www.analizmarket.ru/tests/id/7461
Гость
9 - 16.10.2018 - 15:40
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Путь передачи инфекции - фекально-оральный.
Кто-то насрал в водопровод?
10 - 16.10.2018 - 15:44
9-Комитет по делам совершен > Водоканал пусть объясняет. Конкретно троицкий групповой водопровод, он там водой рулит.
11 - 16.10.2018 - 17:43
Да где-то дыра водопровода и подсасывает из септика уличного сортира.
Гость
12 - 16.10.2018 - 18:08
Водопровод один на всю станицу воду пьют все, а заболевших только 24?
13 - 16.10.2018 - 19:33
12-Паманя > 24 гоcпитализированных, наверное, на момент написания.
11-Гадюка подкамодная > Да понятно, он весь трухлявый и водопроводом его назвать сложно. Реально это беспорядочная сеть из труб разной ржавости и возраста, стихийно сложившаяся за несколько десятилетий водофикации. Что угодно может быть - и с септиков, и с птицефабрики, да отовсюду.
Гость
14 - 17.10.2018 - 11:01
13-mcAvity >нет, это по итогам проверки РПН, из них только у 13 подтвердилась дизентерия, у остальных ОКИ.
15 - 17.10.2018 - 13:28
14-Паманя > А возбудитель этих ОКИ кто? Или так пишут, когда лень его определять?
16 - 17.10.2018 - 13:30
Вчерашний комментарий на анапоблокноте:

Светланавчера в 10:42
Самое интересное, что только я лично знаю более 60 человек, которые заболели у нас в станице. Цифры просто смешные! У нас насчитывали более 150 человек с данными симптомами только на 12 число! И за последние пару дней были случаи новых заболевших, просто не так массово! Учителя каждый день спрашивают в группах о новых заболевших и хотя бы один человек из класса, но появляется, а это значит, что ничего не закончилось! В поликлинике очереди которые нужно отстаивать по несколько часов! Естественно половина станичников лечатся дома, учитывая что курс лечения скидывается в группы со всеми подробностями от посетивших врачей! Власти как всегда утаят всю правду! И наши дети просто вернуться в школу, подвергаясь опасности, поэтому что так и не выяснена настроят причина! А раздача якобы вакцины! Это же издевательство! Они раздавали интести- бактериофаг. Как самостоятельное лекарство он не принимается. Только в комплексной терапии, как его можно считать вакциной? Естественно мы все в ужасе и панике!

Подробнее: http://bloknot-anapa.ru/news/chto-na...ravlen-1027108
Гость
17 - 17.10.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Самое интересное, что только я лично знаю более 60 человек, которые заболели у нас в станице. Цифры просто смешные! У нас насчитывали более 150 человек с данными симптомами только на 12 число! И за последние пару дней были случаи новых заболевших, просто не так массово! Учителя каждый день спрашивают в группах о новых заболевших и хотя бы один человек из класса, но появляется, а это значит, что ничего не закончилось!
Шел 19 год развитого путинизма.
Гость
18 - 17.10.2018 - 14:58
16-mcAvity > это завсегда: "я лично знаю", "брат моей снохи двоюродной сестры там работает" и т.д.(((
Особенно "радует", что оказывается Раевская, находится "под Анапой", при том, что она административно относится к Новороссу и по расстоянию ближе к нему....
Бред сивой кобылы , в чистом виде....
19 - 17.10.2018 - 15:42
18-Паманя > Ну, я двоих лично знаю на самом деле. И они не дети, а бабушки лет 70 каждая. Кстати, вы удивитесь, но раньше станица административно действительно относилась к Анапе, её "перенесли" в Новороссийск где-то в 70-х или 80-х годах. То есть те же бабушки вполне могут продолжать считать себя анапчанками :)
Гость
20 - 17.10.2018 - 16:03
19-mcAvity >Я про заголовок статьи, её же не бабушки писали?))
Паника как всегда, с рассылкой в мессенджерах(((
21 - 17.10.2018 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Kerrli Посмотреть сообщение
Это кто это местным коммунальщикам позволил людей травить?
Это кто тебе позволил покрывать тлетворную деятельность инопланетян, переводя стрелки на каких-то там коммунальщикоФФФ?
Гость
22 - 17.10.2018 - 19:29
12-Паманя >иммунитет у всех то разный
23 - 17.10.2018 - 19:39
Тёща ещё подкинула. Была очередная сходка с администрацией. Два разных человека, бывших там, принесли ей два разных слуха. Первый: есть краевая программа замены труб по заявкам муниципий. Раевская не подавала, несмотря на дырявые трубы, потому что денег на программу нет, и кто подаст, будет наказан. При этом в каких-то других наспунктах таки заменили. Второй слух: эпидемию не объявляют, потому что об этом узнает ВОЗ и опубликует, что плохо скажется на международном имидже страны :)
Гость
24 - 17.10.2018 - 19:43
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
потому что об этом узнает ВОЗ и опубликует, что плохо скажется на международном имидже страны :)
Звучит правдоподобно.
25 - 17.10.2018 - 19:53
24-Комитет по делам совершен > Как по мне, так оба правдоподобны. Интересно, что все согласны, что причина в водопроводе, при этом воду не отключают, цистерны с чистой водой не возят, как долго вода будет оставаться зараженной, да и вообще заразная она ли ещё на сегодня, никто не знает. Рекомендация «кипятите» и всё.
26 - 17.10.2018 - 19:59
Наверное, эта программа имелась в виду: http://water-rf.ru/О_воде_официально...я_вода»
Гость
27 - 17.10.2018 - 20:01
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
24-Комитет по делам совершен > Как по мне, так оба правдоподобны. Интересно, что все согласны, что причина в водопроводе, при этом воду не отключают, цистерны с чистой водой не возят, как долго вода будет оставаться зараженной, да и вообще заразная она ли ещё на сегодня, никто не знает. Рекомендация «кипятите» и всё.
Ну, судья-ветеринар если что рассудит.
Гость
28 - 17.10.2018 - 20:07
А ничего, что в Краснодаре был выброс грязной воды в магистрали Водоканала? Что-то Краснодар молчит, как рыба об лед-только про ротавирусную и аденовирус- на родительстве и здоровье пишут.
Гость
29 - 18.10.2018 - 11:31
22-Lancelott > Нет не восприимчивых к Shigellа!
Более 15 тысяч жителей, а заболевших?
РПН заявил, что возбудитель Shigella Sonnei, а это только с пищей!
Гость
30 - 18.10.2018 - 11:32
23-mcAvity > это стеб над теми, кто этому верит!
Гость
31 - 18.10.2018 - 11:33
28-102 >Ну ка, просветите нас по подробнее!
32 - 18.10.2018 - 12:56
30-Паманя > Да там некому стебаться. Со стороны "сельсовета", как до сих пор называют администрацию, к народу выходит пара дам лет за 50, а со стороны народа - ещё старше (в смысле, те, кто потом к тёще в гости приходит, она сама как пока в этом плане здоровая, в народ выходить опасается). Они стебаться не умеют.

Но вообще вроде устаканилось. Заболевшие потихоньку поправляются, новых случаев, по крайней мере, в знакомом окружении, за два последних дня не появилось.
33 - 18.10.2018 - 13:00
"Новороссийский рабочий":

В Раевской - очаг дизентерии

51 человек госпитализирован, более 30 заболевшим даны консультации по лечению на дому.

Сегодня в станице прошел сход граждан, на котором были озвучены итоги проводимых в последнее время мероприятий.
Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Новороссийску Дина Кардаилова объяснила, к каким выводам пришли специалисты.
- Работа всех детских учреждений с 15 октября была приостановлена для того, чтобы разорвать цепочку заболевающих людей. Это вынужденная мера, без нее не обойтись. Станица Раевская официально признана очагом дизентерии, поэтому вышло постановление главного врача по Краснодарскому краю о проведении прививок против дизентерии. Такая прививка дает иммунитет на год.
Будет организована вакцинация всех, кто контактировал с заболевшими, работников детских садов и школ. Пока выделяется 500 доз. Возможно, если будет необходимость, выделят еще.
Предполагаемый путь заражения – водный. К этому выводу мы приходим потому, что нельзя сказать, что заболели дети в детском саду или в школе. Заболевшие есть в разных частях Раевской.
Но сказать, что вода в источниках была плохая, тоже нельзя. Когда пошли первые случаи госпитализации, мы взяли пробы воды на анализы. Вода по всем показателям соответствовала нормам. Но, возможно, проходя через сети, которые изношены на 96% и на которых имеются порывы, вода была инфицирована. Возбудитель мог залпово вымыться, после чего и произошло заражение.
Поэтому 16 октября было проведено гиперхлорирование, но не для дезинфекции воды, а для дезинфекции водопровода, - сообщила комментатор.
Более подробный материал о создавшейся ситуации читайте в субботнем номере «НР».


http://novorab.ru/ArticleSection/Details/17927

Сети изношены на 96%. Даже не знаю, как это можно комментировать. В дуршлаге дырок меньше.
Гость
34 - 18.10.2018 - 13:15
32-mcAvity > вы не поняли, я не говорю, что сельсовет и родственница стебутся, а тот кто в это верит! Ну глупости же несут, сплетни!
33, все правильно, вакцина от подвида Шигелл -Shigell sonnei, т.е. еда (овощи-фрукты), руки. Основным распространителем является больной человек, а такая "массовость", может быть вызвана только если правильно провести опрос заболевших, что они ели, где были последние 5-7 дней до заболевания. Я не удивлюсь, если причина или рынок/магазин или кафе/столовая/ларек.
35 - 18.10.2018 - 15:44
16-mcAvity > в "Зимней Вишне" сгорело более 400 человек - если верить очевидцам.
36 - 18.10.2018 - 16:09
35-Winny > 60 как бы тоже не мало.
37 - 18.10.2018 - 16:13
36-mcAvity > и 1 - много, согласен.
38 - 18.10.2018 - 16:53
37-Winny > Я в детстве читал про какое-то племя, в языке которого числительные были от 1 до 10, по числу пальцев, а всё, что больше, обозначалось одним словом, которое можно перевести как "много". И, собственно, когда действительно что-то массовое, то не так важно - одно большое количество или другое очень большое - всё равно дофига. На пальцах не считается, в голове не укладывается.
Гость
39 - 23.10.2018 - 12:58
Цитата:
Сообщение от 102 Посмотреть сообщение
А ничего, что в Краснодаре был выброс грязной воды в магистрали Водоканала? Что-то Краснодар молчит, как рыба об лед-только про ротавирусную и аденовирус- на родительстве и здоровье пишут.
Что за выброс? Это поэтому инфекционки переполнены?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены