К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ливанов изменил мнение о ношении хиджабов в школах

Гость
0 - 25.10.2012 - 21:33
"Школы дают детям светское образование, вне религии, а потому и ученики не должны носить в учебных заведениях одежду, подчеркивающую их религиозные предпочтения, заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов в четверг на встрече с блоггерами."

«Государственные школы дают светское образование, они должны быть вне религии. В этом смысле религиозные атрибуты, в том числе одежда, детьми в школах использоваться не должны. Это относится в полной степени к хиджабам и т.д.», - сказал Ливанов, передает «Интерфакс».
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1062848/

Проблема снята?



Гость
1 - 25.10.2012 - 21:39
0-Аспид46 >нет, крестики православные под запретом?
Гость
2 - 25.10.2012 - 21:41
1-Мустафа > Трижды читаем слова:
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
а потому и ученики не должны носить в учебных заведениях одежду, подчеркивающую их религиозные предпочтения,
Гость
3 - 25.10.2012 - 21:45
2-Аспид46 >половинчато кка-то с уклоном на дискриминацию по религиозному принципу, типа хиджаб раздражает, а болтающиеся кресты на шеях, всякие иконы в классах, браслеты, фенечки православные раздражать не должны?
Гость
4 - 25.10.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Мустафа Посмотреть сообщение
крестики православные под запретом?
Этот религиозный атрибут если и есть у школьников, то он находится ПОД ОДЕЖДОЙ! То есть не на виду!
Хиджаб можно носить в кармане, в ранце. Вышел из школы - одела и носи на здоровье!
Кстати, на днях Джемаль подтвердил, что хиджаб - признак половой зрелости девушки.
Нужно ли подчеркивать этот биологический уровень развития школьниц для публичного обозрения?
Гость
5 - 25.10.2012 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Мустафа Посмотреть сообщение
а болтающиеся кресты на шеях, всякие иконы в классах, браслеты, фенечки православные раздражать не должны?
На мой взгляд и этого не должно быть. На физкультуре должны быть сняты, если носятся под одеждой.
Кажется во Франции мусульманки нашли компромисс: вместо хиджаба, для покрытия головы используют модные маленькие шляпки.)))
Гость
6 - 25.10.2012 - 22:19
Могу ли я в шапке-ушанке сидеть на уроке, т.к. у меня такие религиозные предпочтения?
7 - 25.10.2012 - 22:31
6-passatь- можешь сидеть смело в шапке ушанке со звезой...)))
8 - 26.10.2012 - 07:07
Шапка должна быть из каракуля ))
Гость
9 - 26.10.2012 - 08:28
Какаракуль щас дорогой. Одна шапка стоит 100 тысяч рублев!

Говорят что дали разок пророку одному взглянуть на землю.
Расхохотался, увидев что до сих пор земляне верят в сочиненную им сказку.
А хиджаб - это специальная закатка в балахоны жен воинов, чтобы те не привлекали внимание мужчин.
Должно быть закрыто все, что может вызвать эротическое вожделение мужчины. Это было специальное требование воинов армии пророка из-за большого количества измен жен солдат армии. Пророк вынес такое указание.
Монахини тоже все прикрывают не из-за жары. Это тоже защита от вожделения мужского.
Это все остатки далеких войн или обета безбрачия.
Здесь главная причина СЕКАС!
Гость
10 - 26.10.2012 - 08:33
...вспомнилось, как сидел на уроках в спортивной шапке:)) но то пришлось, т.к. в неравном бою мне не слабо поранили голову и надо было временно скрыть повреждения))

Аспид, Вы здраво смотрите на этот вопрос. Я полностью согласен, что у детей любой веры не должно быть никаких наглядных атрибутов, одежды... Вообще всегда приветствовал ношение единой формы в школах. Ведь для детей равенство очень важно. И учиться будут усерднее, т.к. не станут обращать внимание на то, у кого одежда дороже и новее, у кого хиджаб, который тоже привлекает невольно внимание (ведь хиджаб носят в школах единицы). А так все в единой форме, никакой зависти, никакого привлечения внимания. Да и такое решение отвело бы глаза от национальной, религиозной подоплеки, т.е. никого бы не оскорбило. Вот ещё хотел бы добавить по ВУЗам - наверное и там стоит ввести хоть какие-то правила одежды. Хотя бы запретить спортивную и пляжную одежду (как сейчас помню насколько тяжело было некоторым приезжим однокашникам, когда они всю лекцию пялились на открытые формы некоторых девушек. Или как пацаны ходили в спортивке на занятия. А что говорить о тех, кто забывал бриться постоянно и выглядели скорее как абреки, нежели ученики). Вот тема об этом http://www.georgiatimes.info/articles/82274.html

сразу комментарий - нечего чеченцам обижаться, пускай готовят детей своих лучше перед тем, как отправить в незнакомый город на обучение, пускай объясняют, что надо одеваться нормально, бриться. Это и всех остальных касается. Думаю введение формы во всех образовательных учреждениях частично решит проблемы и права ничьи не нарушит. Насколько я понимаю введение единой формы не противоречит Конституции, может и ошибаюсь, но в любом случае одним что-либо запретить, а другим разрешить - не выход, тем более если это касается религии. Нужно проблем решать едиными правилами для всех.
Гость
11 - 26.10.2012 - 08:46
"Должно быть закрыто все, что может вызвать эротическое вожделение мужчины. Это было специальное требование воинов армии пророка...." - это свидетельство низкого культурного и умственного развития воинов пророка (основной массы мусульман).
Гость
12 - 26.10.2012 - 08:47
10-SONIC_95 > менингитка корректно вмятины на черепе обтянула?
Гость
13 - 26.10.2012 - 08:48
10-SONIC_95 > а что за "неравный бой"? Ты с ассуром схватился и поразил его ударом ваджры прямо в яичное сплетение?
Гость
14 - 26.10.2012 - 09:00
11-rexline >... скорее показатель того, что животнные инстинкты и низменные человеческие позывы главенствовали в сути воинов пророка.
Там, где дух ставился во главу угла (например, у самураев) бабам прятаться под тряпками не требовалось.
Гость
15 - 26.10.2012 - 09:17
14-952856 >бабы и самураи ---гыыы;)
Гость
16 - 26.10.2012 - 09:30
в хиджабе можно былоб засылать отличницу сдавать кзамены за всех девачек))
Гость
17 - 26.10.2012 - 09:38
16-он же mugen > хиджаб лица не скрывает
Гость
18 - 26.10.2012 - 09:53
15-Хасан аль Басри >Хоть "гы", хоть не "гы", но бабы есть у всех, даже у самураев.
Гость
19 - 26.10.2012 - 10:10
rexline, неравный бой это к примеры если ты выйдешь против меня. Т.е. ты проиграешь, потому бой не равен, т.к. заведомо я тебя победЮ :) А почему? Потому что вот знаю, что человек, пишущий такое о представителях конкретной религии, в данном случае мусульманах, слаб. Так что размазня ты, прости уж и шуточки твои по поводу менингита мне по боку!!!
Гость
20 - 26.10.2012 - 10:16
19-SONIC_95 >да этот продавец макарон троль исторический, не обращай внимание;)
Гость
21 - 26.10.2012 - 10:48
19-SONIC_95 > это ты в коране прочитал?
20-Хасан аль Басри > я макароны не продаю, этим занимается другой департамент.
Гость
22 - 26.10.2012 - 10:58
Цитата:
Сообщение от SONIC_95 Посмотреть сообщение
Потому что вот знаю, что человек, пишущий такое о представителях конкретной религии, в данном случае мусульманах, слаб.
Прочитав ваши с Алексием посты, я тоже напрягся, и понял, что Вы носите 41 размер обуви, а Алексий - 39!
)))

Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
но бабы есть у всех, даже у самураев.
И им даже ни к чему ослицы и овцы!)

Шумер, Алексий, что еще есть по теме? Название помните?
Ваша проблема снята! Что можете еще добавить?
Гость
23 - 26.10.2012 - 10:59
22-Аспид46 > И давно Вы к размерам обуви докапываетесь? )
Гость
24 - 26.10.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Мустафа Посмотреть сообщение
2-Аспид46 >половинчато кка-то с уклоном на дискриминацию по религиозному принципу, типа хиджаб раздражает, а болтающиеся кресты на шеях, всякие иконы в классах, браслеты, фенечки православные раздражать не должны?
если мусульманки будут носить зеленые лифчики с полумесяцем, никто этого не заметит, как и крестики на шеях
Гость
25 - 26.10.2012 - 11:12
иконы в классах, браслеты, фенечки православные
вообще бред сивого мерина
Гость
26 - 26.10.2012 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
И давно Вы к размерам обуви докапываетесь?
Осваиваю шумерские практики!)
Вот сейчас и Ваш пост прочитал: Вы носите 37 размер обуви....
Прочитал внимательнее:... любите чай!!!
Прочитал в обратном направлении: по-моему... зеленый!!!
Угадал?)
Гость
27 - 26.10.2012 - 11:23
Цитата:
Сообщение от sobibor Посмотреть сообщение
иконы в классах, браслеты, фенечки православные вообще бред сивого мерина
Возможно это впечатления от экскурсии в воскресную школу при храме?)
Гость
28 - 26.10.2012 - 12:05
Не, это просто подсознательный рефлекс мусульманина на воспоминание о крестовых походах))
Гость
29 - 26.10.2012 - 12:33
23-Demetra >ну привык ахфицер солдатикам на чистоту сапог указывать, тумбочки там шмонать, подворотнички проверять, как старшина..вот и не уйдет это все с отставкой;)
Гость
30 - 26.10.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
ну привык ахфицер солдатикам на чистоту сапог указывать, тумбочки там шмонать, подворотнички проверять, как старшина..вот и не уйдет это все с отставкой;)
Ваши представления об офицерах несколько скудны и замыкаются на уровне взвода, роты. Возможно это связано со службой в "умственнонезатратных" частях и подразделениях (стройбат, охрана обоз.)
Либо сам по себе Ваш внешний вид всегда напоминал представителя колонны пленных румын после недельного марша по бездорожью. Али просто обиженный на службе?)

Что по теме есть, аника-воин?

Кстати, Вы, Алексий плохой мусульманин! В столь праздничный у вас день, вместо молитв, радостей и доброго отношения к людям - Вы свинячите в темах, делаете робкие и тщедушные попытки кого-то оскорбить.
Я же Вам в соседней теме дарил картинку с котиком?)))

Я создал тему не для Вашего флуда и дешевого пацанского выпендрежа в малиновых тапочках.

Тема о школе!!!
Гость
31 - 26.10.2012 - 13:14
30-Аспид46 >для тех кто служил не в "умственнонезатратных" войсках сложно понять, что ник и как бы уважительное отношение к иному вероисповедению не делают автоматом человека именно этого вероисповедания, не сложно выражаюсь?
Гость
32 - 26.10.2012 - 14:17
"Директор школы в ставропольском селе Кара-Тюбе Марина Савченко, которая ранее запретила приходить на занятия девочкам-мусульманкам в платках-хиджабах, смягчила ситуацию неординарным поступком. Она устроила выходной день в пятницу, чтобы все 380 учеников могли поучаствовать в мероприятиях в честь праздника Курбан-байрам: в Кара-Тюбе будут скачки на лошадях и праздничное угощение."
http://izvestia.ru/news/538477

Мне кажется, что не стоило это делать. Ведь подчеркнула разницу!!!
Либо не дошло мнение Ливанова до руководства.

Православные школьники с нетерпением теперь ждут очередного православного праздника для повода к выходному дню!)))

Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
не делают автоматом человека именно этого вероисповедания, не сложно выражаюсь?
Сложное выражение - для Вас исключено!
Чё, уже опять отреклись? Как это называется "ре-воцерквление"??))) Или отбэкапились?
Гость
33 - 26.10.2012 - 14:24
32-Аспид46 >Вероотступник он, ему простительно.
Гость
34 - 26.10.2012 - 14:33
Реация прокуратуры:
Учителей, допустивших девочек в мусульманском одеянии в учебное заведение, потребовали наказать [опрос «КП»]
Прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края вынесла свое решение по конфликту вокруг запрета на хиджабы в школе села Кара-Тюбе. Напомним, там директор запретила девочкам из мусульманских семей посещать уроки в хиджабах.
Прокуроры, как отмечают в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, установили, что в России действует светское образование. Посему ношение религиозной одежды в стенах учебных заведений противоречит Конституции страны.
Как говорят в прокуратуре Нефтекумского района, принять правильное решение в условиях разгоравшегося скандала оказалось делом не из простых. Но все же надзорное ведомство решило взять сторону директора кара-тюбинской школы Марины Савченко.
- Российская Федерация является светским государством, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным, - отметили в прокуратуре. - Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе.
Прокуратура также потребовала наказать двоих заместителей директора школы, двоих классных руководителей и одного социального педагога. Теперь, как того требует надзорное ведомство, Марина Савченко, обязана привлечь их к дисциплинарной ответственности.
Но сама директор Кара-Тюбинской школы считает, что никакой вины учителей тут нет и наказывать их не собирается.
- Наказать их как работодатель могу только я. Но учителя ни в чем не виноваты. Они как и я были поставлены перед фактом, когда девочки появились в стенах школы в хиджабах. Более того, преподаватели в свое личное время занимались с девочками уроками, - сообщила "КП" Марина Савченко.
Свою позицию директор объяснила и прокуратуре. В надзорном ведомстве с ней согласились.


http://stav.kp.ru/daily/25970.5/2907612/

33-952856 > Теперь наверное в кришнаиты. Хотя в иудеи - ближе!)))))
Гость
35 - 26.10.2012 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
как бы уважительное отношение
так "как бы" или "уважительное"? ещё бы кто уважительно относился к русскому языку.
Гость
36 - 26.10.2012 - 14:37
ВВедение единой формы для всех было бы действительно верным решением. Я не мусульманка, но считаю, что хиджаб не хуже мини юбки, напоминающей набедренную повязку, каблуков по 10-15 см. И появившейся формы казаков, в казачьих классах. А то получается одним можно -другим нет!
Гость
37 - 26.10.2012 - 14:52
Цитата:
Сообщение от MalenaK Посмотреть сообщение
ВВедение единой формы для всех было бы действительно верным решением.
Вот и я оБ том же! Многие проблемы бы ушли.
Самому где-то до 4-5 класса пришлось походить в еще "серой" форме (где-то с 1953 по 1958 год). И причиной были не только "скромные" послевоенные годы.
Да, одно отличие было: у одних форма была полушерстяная, а другие ходили в форме из более дешевого материала. Зависило от возможностей родителей. Но мы на это внимание не обращали. Убивали и ту и другую с одинаковым успехом.)))
Девчонки, те были более аккуратными в своих передниках и бантах. Но это был единый классный коллектив (банда!) ))).
А сейчас в школу идут как на подиум или на кастинг.
А ведь детишки довольно самолюбивые и обидчивые.
А мы со школы им вбиваем даже внешнюю разницу.
38 - 26.10.2012 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Да, одно отличие было: у одних форма была полушерстяная, а другие ходили в форме из более дешевого материала.
Мои старшие родственницы тоже рассказывали об этой "полушерстяной" форме. В сентябре и апреле-мае всё-таки жарковато в ней на Кубани. А одеть что-то полегче не моги. Школьная форма - дело святое... Тут меру тоже надо знать.
Гость
39 - 26.10.2012 - 15:40
26-Аспид46 > не угадали.)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены