К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ликвидации "неперспективных деревень"

Гость
0 - 25.08.2013 - 01:47
Откинула копыта автор программы ликвидации "неперспективных деревень" Татьяна Заславская
Я сейчас сижу у друзей, и явно ничего писать не планировал.
Однако же, надо, всем приходит конец.
Сдохла ярая ненавистница русского крестьянства и - шире - русского народа.
http://teh-nomad.livejournal.com/friends



Гость
1 - 25.08.2013 - 09:01
Все это непросто.....красивая история....но иногда мне кажется, что Путин делает, то же, что и те азиаты, только для нас!
2 - 25.08.2013 - 09:11
Автор, на что дали ссылку?
Гость
3 - 25.08.2013 - 09:30
2-Dede > А какая разница, если автору охота просто по3,14-ть.
Гость
4 - 25.08.2013 - 10:09
а кто такой автар?
SAB
5 - 25.08.2013 - 10:52
в самый конец опускайтесь по ссылке, там про то что говорит автор
Гость
6 - 25.08.2013 - 11:38
В 1970-е пошла кампания ликвидации «неперспективных деревень», оказавшаяся настоящим террором против старинных русских поселений. В 1968 году появились «Правила застройки сельских населенных пунктов РСФСР», разработанные НИИ сельскохозяйственного строительства Минсельхоза СССР. В этих одобренных ЦК КПСС правилах появилось понятие «неперспективной деревни», государственный Стройбанк должен был прекратить финансировать в этих деревнях не только новое строительство, но и капитальный ремонт существующих сооружений. Прекращали строиться и закрывались школы, магазины, клубы, хлебопекарни, фельдшерские пункты, ликвидировались автобусные маршруты и остановки. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» (март 1974) предполагалась ликвидация 114 тысяч населенных пунктов из 143 тысяч, другими словами 80% населенных пунктов в центральной России.http://holmogor.livejournal.com/2274515.html
Гость
7 - 25.08.2013 - 11:44
Неперспективные деревни

Приговор вынесен?..


Целинно-залежная и кукурузная эпопеи (последствия которых подробно освещены в недавних публикациях «АЭ») потребовали, что называется, логического завершения. То есть «заметания следов» этих кампаний в российском Нечерноземье, а если точнее – фактической ликвидации в этом обширном регионе рентабельного сельского хозяйства и в буквальном смысле умирающих, так называемых неперспективных деревень. Это началось еще полвека назад – в 1958 году – с Северо-Западного региона РСФСР, в соответствии с решениями Президиума ЦК КПСС и Совмина РСФСР...
Почему это произошло именно в российском Нечерноземье? Потому что технологически ошибочное и экологически пагубное освоение под пшеницу почти 45 млн га целинно-залежных земель, из которых минимум 40% стали впоследствии пустыней и полупустыней, сочеталось с тем, что за те же пять целинных лет (1954–1958) свыше 13 млн га – то есть до 35% сельхозземель российского Нечерноземья – было выведено из сельхозоборота. Из-за массированно-принудительного перевода специалистов, технологий, капиталовложений и даже растениеводческого семенного фонда именно из РСФСР сперва в целинные регионы, а затем – в «кукурузные». В дальнейшем площади выводимых из сельхозоборота земель в РСФСР увеличивались вплоть до распада СССР. Потому требовалось, что называется, замести следы и рассредоточить-предотвратить возможные протесты населения против такой агрополитики. Главным образом – путем ликвидации-сселения деревень, превратившихся в «неперспективные».
Складывается впечатление, что и целинно-кукурузные мероприятия, и ликвидация неперспективных деревень, осуществлявшаяся главным образом в РСФСР до конца 1970-х включительно, причем с минимальным охватом национальных автономий РСФСР (!), – преднамеренное уничтожение именно русской деревни и ее традиционных сельхозотраслей. В этой связи неудивительно, что если в целом по СССР довоенный уровень товарного урожая зерновых был достигнут к 1955 году, то в Нечерноземье РСФСР – лишь к концу 1960-х.
«Преступлением против крестьянства» назвал русский писатель и публицист Василий Белов борьбу с так называемыми неперспективными деревнями. «У нас на Вологодчине, – сетовал он в советских СМИ во второй половине 1980-х, – из-за «неперспективности» прекратили существование многие тысячи деревень. А по всему Северо-Западу РСФСР – десятки тысяч. Вдумаемся: из 140 000 нечерноземных сел в том регионе предполагалось оставить лишь 29 000!». Всего же осталось там к концу 1970-х, по данным статистики, около 20 000 / Алексей Чичкинhttp://www.agropressa.ru/index.php?p...s=0&r=20&n=463
Гость
8 - 25.08.2013 - 11:49
Ликвидация России

burckina_faso
April 13th, 2012
Оригинал взят у gazetazwezda в Поесть сырого мяса
Далее экс-глава региона (Геннадий Игумнов) перешел на тему ликвидации деревень и сел.
— Хочу обратиться к своим коллегам по Общественной палате. Два или три дня назад мы получили письмо председателя Союза малых и средних городов Российской Федерации. В нем говорится о крупнейших ненормальностях, которые продолжают твориться в нашей великой России. Мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. В семидесятых годах существовало направление: ликвидация неперспективных сел и деревень. Тогда было ликвидировано 6750 населенных пунктов. Через два года после того как стало ясно, что творится государственный беспредел и преступление, эта линия была названа ошибочной и вредной. Прошло несколько лет. И началась другая акция, которая сделала неперспективными села и деревни уже в наши дни. В последние два-три года в Прикамье ликвидировано около тысячи населенных пунктов. Причем не так, как это делалось в семидесятые годы, а совсем по-другому. Ликвидируется фельдшерско-акушерский пункт. Ликвидируется школа. Ликвидируется детский сад и ликвидируется магазин. А дороги туда и ранее не было. Люди в этом населенном пункте, не имея абсолютно никаких, даже минимальных, удобств, вынуждены уезжать. Сегодня дело дошло до средних и малых городов и рабочих поселков. Министр Набиуллина (министр экономического развития РФ — авт.) выступила и заявила, что на Руси не нужны ни малые города, ни средние города, ни поселки. Их все надо переселить в мегаполисы. Их в Российской Федерации двенадцать. Если Российскую Федерацию вселить в эти двенадцать мегаполисов, то ее просто не будет как государства. И если мы не дадим сейчас мощный отпор вот этим абсолютно бездарным действиям министра, которая заслуживает только за эту вещь снятия с работы (что вряд ли будет сделано, с моей точки зрения), мы можем допустить ситуацию, которую очень трудно будет исправить.
Только у нас в Пермском крае невозможно сделать то, что предлагает Набиуллина, по двум причинам: в миллионном городе Перми забот и недостатков выше крыши. Если же мы начнем сюда свозить людей из других населенных пунктов, то Пермь превратится в совершенно невозможную среду обитания. Второе. У нас всего четыре города, которые действительно можно считать городами. Это Пермь, Березники, Соликамск и Чайковский. Все остальное — как раз те населенные пункты, которые предлагается ликвидировать. Или перенести на другое место. Мы должны с этим бороться не на жизнь, а на смерть.
Пора этих сук на вилы поднимать.
Tags: Игумнов, Набиуллина, Пермь, я фигею
http://burckina-faso.livejournal.com/208940.html
Гость
9 - 25.08.2013 - 13:46
"Пора этих сук на вилы поднимать."
Когда и кого будут поднимать? Пойду куплю попкорна и устроюсь поудобнее.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены