К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто-нибудь это читает?

Гость
0 - 26.11.2014 - 13:32
Три миллиона рублей денежного обеспечения первого приза литературной премии «Большая книга» писатель Захар Прилепин намерен потратить на дело мира, сообщает корреспондент «Ленты.ру», находящийся на церемонии в Доме Пашкова. Роман Прилепина «Обитель» стал победителем в конкурсе 2014 года.

«Нам всем очень нужен мир. Я уже знаю на что потрачу эти деньги», — заявил писатель.

Вторую премию и полтора миллиона рублей присудили Владимиру Сорокину за роман «Теллурия».

«Эта книга — о будущем средневековье, которое возможно никогда не наступит, но если его не будет, наше [средневековье] все равно останется с нами», — сказал Сорокин.

Третий приз достался роману «Возвращение в Египет» писателя Владимира Шарова. Вручавший приз, стоимостью в миллион рублей, банкир Олег Сысуев пообещал писателям, что рука дающего деньги на премии не оскудеет и в будущем.

«Большая книга» — крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда, после Нобелевской премии по литературе.
http://lenta.ru/news/2014/11/25/bkniga/



Гость
1 - 26.11.2014 - 13:34
Лучшим литературным произведением для детей и юношества «Книгуру» стало произведение «Около музыки» Нины Дашевской.

Приз читательских симпатий получила Светлана Алексеевич за «Время секонд хэнд». В номинации «За вклад в литературу» победителем стал Леонид Зорин.
http://www.gazeta.ru/culture/news/20..._6683921.shtml
Гость
2 - 26.11.2014 - 14:48
0.Больше всего понравились:
банкир Олег Сысуев пообещал писателям, что рука дающего деньги на премии не оскудеет и в будущем.
Респект таким людям!
3 - 26.11.2014 - 15:07
Вот честно говоря, да сего времени как-то не пришлось, да и не нашлось времени ознакомиться с произведениями писателя Захара Прилепина, заинтересовался, по возможности прочитаю.
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Респект таким людям!
да не оскудеет рука дающего.
Гость
4 - 26.11.2014 - 15:15
5 - 26.11.2014 - 15:43
0-saurus > Сорокина читаю, Прилепина как-то начал и бросил - не моё совсем. Остальных не знаю.
Гость
6 - 26.11.2014 - 15:50
4-Карлсблююэ > прочитал и почему-то вспомнился сериал Чернобыль, последняя серия, где герой попадает в будущее, а там СССР оказывается не распался, а генеральным секретарем ЦК КПСС является... ПутинВВ. Реплика главного героя: Хоть что-то неизменно в этой жизни!
Гость
7 - 26.11.2014 - 15:50
4-Карлсблююэ > та ладно... это не прикол???!!!
Гость
8 - 26.11.2014 - 15:51
издательство "Научная книга", Путинята. и добавить больше нечего...
Гость
9 - 26.11.2014 - 15:58
7-Janek >
http://www.newsru.com/cinema/30oct2009/putinyata.html
10 - 26.11.2014 - 16:03
4-Карлсблююэ >"Путинята" вышли тиражом всего 200 экземпляров, книга была издана на собственные средства автора (15 тысяч рублей). Но из-за сложностей с распространением большинство экземпляров так и остались у Ирины Михайловны в шкафу.

Это хорошо. Было бы хреново, если бы такие книги издавались по указу президента миллионными тиражами.
11 - 26.11.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
издательство "Научная книга", Путинята. и добавить больше нечего...
А вот это - симптом. Научная литература, в отличие от малахово-зеландо-левашово-глобо-норбековоой. спросом не пользуется и поэтому издательство готово издать любой каприз за ваши деньги.
Гость
12 - 26.11.2014 - 17:38
впрочем, чему удивляться? ровно 30 лет назад меня принимали в ОКТЯБРЯТА - ВНУЧАТА ИЛЬИЧА в кинотеатре "Смена". правда, тогда дикость происходящего вслух не обсуждалась.
Гость
13 - 26.11.2014 - 17:46
12-Janek > "тогда дикость происходящего вслух не обсуждалась." - сейчас тоже
Гость
14 - 26.11.2014 - 18:31
12-Janek >Дикость в чом?
Гость
15 - 26.11.2014 - 19:11
Дикость была ,еси не принимали.
Не,ну в октябрята то брали всех,в пионеры всех,а вот с комсомолом-уже натяжка была.Меня в школе так и не приняли.
Экстерьером не вышел видать.)
Гость
16 - 26.11.2014 - 22:57
А может и надо бы учредить каких нибудь путинят? жиринят?зюганят?
О! медвежат!А чё, хоть какая-то организация. А то ведь маются ерундой бес толку, так хоть займут их чем нибудь.
Гость
17 - 26.11.2014 - 23:05
Путался прочитать Прилепина. Хрень полная. Напыщенность автора сквозит из каждой строки. Плюнул на современников и перечитал Чехова.
Гость
18 - 26.11.2014 - 23:06
Пугался=пытался /огрызочное творение рук пиндосов шалит/ :)))
19 - 27.11.2014 - 02:41
14-Fodin > +++
У гос-ва была идеология. Какая - вопрос уже второй.
Гость
20 - 27.11.2014 - 14:18
Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич «Голоса Утопии». «У коммунизма был безумный план, – рассказывает автор, – переделать “старого” человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип – homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его “совком”. Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он – это я. Это мои знакомые, друзья, родители».

Социализм кончился. А мы остались.

Монологи, вошедшие в книгу, десять лет записывались в поездках по всему бывшему Советскому Союзу.
21 - 27.11.2014 - 14:50
Chip_AC 17
Спасибо! Полезу доставать, где-то двухтомничек был. Опа, что-то и Паустовского захотелось сразу, и Лескова с Конан Дойлем...
22 - 27.11.2014 - 14:55
saurus 20
Гмм, а дальше читали, чо там, как там, ничо?
Гость
23 - 27.11.2014 - 18:05
22)... критик Виктор Березин зачитал доклад, в котором действительно использовал материалы выступлений на съездах писателей Максима Горького и Михаила Шолохова. Многие фразы очень странно звучали в наши дни и заставляли задуматься. Например, "на повестке дня создание единого литературного фронта", "наша литература всегда была со своим народом, куда бы ни забрасывала его судьба", "такова главная парадигма нашей литературной жизни", "главной нашей бедой является поток серой литературы, мы должны поставить заслон любым проявлениям серости" и другие.

Затем на сцену вышла известная еще с советских времен диктор Анна Шатилова и зачитала аннотации книг. Они и помогут потенциальным читателям сориентироваться - кто же лучше представит произведения коллег, чем сами литераторы?

1. Актуальный производственный роман Ксении Букши "Завод "Свобода", повествует о героическом труде, преемственности поколений, становлении рабочих династий. Сюжет, на первый взгляд, обычен, Девушка-филолог Татьяна приходит работать на завод, как ей кажется, на время, а остается навсегда. Но главное действующее лицо романа, подлинный его герой - Его Величество рабочий класс. Да и может ли быть иначе?

2. Александр Григоренко в своем романе "Ильгет. Три имени судьбы" ставит перед нами непростые вопросы об освоении национальных окраин нашей Родины. Читатель понимает, что без коренного слома старого уклада жизни, без борьбы с неграмотностью и предрассудками нет будущего у малых народностей Севера. Только в извечной борьбе нового со старым, как бы говорит нам писатель, мы сможем преодолеть вековую отсталость.

3. Книга "Пароход в Аргентину" Алексея Макушинского рассказывает нам, как непросто складывается судьба человека, оторвавшегося от своей Родины, как горек хлеб чужбины. Только единение со своим народом могло бы привести героя к нравственному возрождению. Он, талантливый архитектор, мог бы построить свои Черемушки, придать правильный импульс точечной застройке столицы - но нет, ему приходится прозябать - то в латиноамериканских джунглях, то в парижской глуши.

4. Роман Захара Прилепина "Обитель", рассказывает нам о творческой работе правоохранительных органов, трудном пути осужденных, как давно вставших на путь исправления, так и тех, кто только делает первые шаги на этом пути. И все это на фоне суровой природы Соловецкого архипелага, известного своей строгой, порой беспощадной, но одновременно потрясающей красотой.

5. Книга Виктора Ремизова "Воля вольная" раскрывает перед нами глубокий внутренний мир простых людей, героических тружеников Дальнего Востока - охотников и рыбаков. Каждый день их жизни, каждый меткий выстрел приближает светлое будущее. И никакие временные недостатки в работе правоохранительных органов не могут помешать этому движению вперед.

6. Увлекательный фантастический роман Владимира Сорокина "Теллурия" продолжает гуманистические традиции отечественной фантастики. Автор, достойный наследник тех, кто рисовал нам картины общества будущего, построенного на идеалах социального равенства и гуманизма, рассказывает о том, какой может стать наша Родина, да и весь мир, после революционных открытий в медицине и создания новых материалов.

7. "Перевод с подстрочника" Евгения Чижова - это проникновенный рассказ о братской дружбе народов. Тонкий колорит одной из южных республик, пронзительные интонации древней культуры только оттеняют современность. На примере профессиональной работы коштырских издателей мы видим, насколько востребованными могут быть литераторы при определенном стечении обстоятельств.

8. Роман "Возвращение в Египет" Владимира Шарова - пример бережного обращения к русской классической литературе, гимн реализму великого Гоголя, сюжеты которого творчески переосмысляются автором. Ответственность за судьбы страны - вот главный мотив героев. Критический реализм Гоголя оборачивается оптимистическим реализмом новой России.

9. Прекрасный пример бережного отношения к нашей истории, беззаветной преданности патриотическим идеалам - книга Светланы Алексиевич "Время секонд хэнд". Автор показывает нам, насколько важна память о героических свершениях наших отцов и дедов, которым ни войны, ни разруха, ни даже неустроенный быт не помешали построить великую страну и дать пример новым поколениям строителей нашего общества.
http://www.rg.ru/2014/11/26/9knig-site.html
Гость
24 - 27.11.2014 - 22:27
0-saurus > Прилепина пытался читать несколько раз, но не пошлО. Значит не моё. Но это не значит, что он неинтересен другим читателям. Читал его публицистику- у него четкая позиция. Он из тех, кого ваши называют ватниками, то есть Вам он будет неинтересен.
Гость
25 - 27.11.2014 - 22:31
Теллурию читал- нормальный роман. Продолжает серию антиутопий Сорокина. Первый- "День опричника", далее "Сахарный Кремль", теперь "Теллурия". Лучший из этих романов- первый. Вам может понравится. Писатель давно живет в Германии. Уехал из опасения уголовного преследования за свои книги.
Гость
26 - 27.11.2014 - 22:35
Шарова не читал, потому, что пишет о какой-то воображаемой альтернативной религии- мне лично это не интересно. Странноватый писатель. Но на волне всяких разных фентази и прочей мудоды вполне может быть кому-то интересным.
Гость
27 - 27.11.2014 - 22:36
Детские книги и для юношества уже не читаю.
Гость
28 - 27.11.2014 - 22:56
Светлана Алексиевич- белорусская писательница. При коммунизме писала про белорусских партизан и ужасы войны с гитлеровской Германией. В то время мне это было малоинтересно от белорусских писателей, и её я не читал. После безвременной кончины СССР сразу же встала на либерастический путь и изменила вектор своих обличений на 180 град. Сейчас живет в той же гитлеровской Германии и как она попала в этот список лауреатов совершенно непонятно. Вашим такие нравятся, будет время и желание- почитайте.
Гость
29 - 27.11.2014 - 23:00
В общем, в списке представлены авторы совершенно разных литературных направлений, разных возрастов, идеологических и политических взглядов и прочего. Если им дают большие премии- то это хорошо. Поэт в России- больше, чем поэт.
Гость
30 - 27.11.2014 - 23:08
23-saurus >
Как обычно, выдернуто из контекста. В Вашем длиннейшем посте совсем не отражено, что это шутейное стилизованное под советскую эпоху представление соискателей премии. А Вы выдаете это за чистую монету.
Гость
31 - 28.11.2014 - 10:19
"- Как сегодня вернуть человека к книге? Во-первых, снизить цены на них путём снижения налогов на печатную продукцию. Хорошо бы, чтобы до руководящих гослиц дошла мысль о том, что деньги, которые сегодня приносят налоги на книгоиздательство и книжную торговлю, несравненно меньше тех денег, которые нужно вкладывать в полицию, тюрьмы, социальные службы.

Второе. Десять лет назад я мог купить любую книгу из двух сотен самых популярных и читаемых - они продавались на лотках на тротуарах, в метро, в подземных переходах. Они продавались вместе со страшными ножами дрянной стали, с китайскими игрушками, которые нельзя было лизать, потому что ребёнок мог попасть в больницу с отравлением. Дешёвые игрушки по-преж*нему продают. А книжных лотков больше не существует.

И третье. В любой стране (а в нашей особенно) хобби начальника является образом жизни для подчинённых. И большинству чиновников, особенно в регионах, совершенно всё равно - играть ли в теннис или в бадминтон, бороться на татами или ездить на горных лыжах. Если будет сказано сверху, что надо читать книги, и будут печатать фотографии библиотек, в которые пришло первое лицо."
М.Веллер.
Гость
32 - 05.12.2014 - 23:02
Владимир Шаров стал лауреатом 23-й премии «Русский Букер», передает ТАСС. Победу ему принес роман «Возвращение в Египет», работа над которым потребовала пяти лет. Читайте также:
Захар Прилепин стал лауреатом премии «Большая книга»
«Все это время я жил в такте со своими персонажами, смотрел как они живут. Для меня возвращение в реальность стало удачным», — рассказал Шаров. Также он отметил, что «не избалован читателями». По словам автора, он решил написать о том, «как русская история, литература пытались дописать роман Гоголя «Мертвые души».

Лауреату полагается 1,5 млн рублей. Финалисты получают по 150 000 рублей. В финале на этот раз оказались «Обитель» Захара Прилепина, «Воля вольная» Виктора Ремизова, «Мраморный лебедь» Елены Скульской, «Ключ» Натальи Громовой, а также «Жизнеописание Петра Степановича К.» Анатолия Вишневского.
http://www.bfm.ru/news/280722
33 - 06.12.2014 - 20:31
saurus 23
Спасибо! Прям как сам прочитал))
Гость
34 - 07.12.2014 - 17:41
Поэта Льва Рубинштейна и публициста Виктора Шендеровича вызвали в Следственный комитет по делу о нецелевом расходовании средств при организации фестивалей «Книги в парках». Шендерович написал об этом в фейсбке, а Рубинштейн рассказал изданию «Грани.ру». Также художник Дмитрий Врубель опубликовал в фэйсбуке копию уведомления, которое прислали на имя Рубинштейна.

«Я твердо намерен разоружиться перед партией и помочь следствию выйти на след злоумышленников, наживающихся на бесплатных литературных концертах в парках. Заодно спрошу, что они думают, например, про Кадырова. Ну, или, не знаю, Бастрыкина...», — написал в фейсбуке Шендерович, уточнив, что не получал бумажной повестки, но ему позвонил «вежливый молодой человек из СК и позвал в гости».

Рубинштейн в свою очередь сообщил, что его опрос назначен на вторник, 9 декабря.

«Уж не знаю, что они там рыщут и под кого они там копают, но при чем тут я и чем я смог бы хотя бы теоретически быть им полезен, я ума не приложу», — заявил он.

Шендерович принимал участие в фестивале «Книги в парках» в 2014 году, Рубинштейн — двумя годами ранее. Эти фестивали организовывала на основе выигранных тендеров «Бюро 17» — компания Александрины Маркво, гражданской жены Владимира Ашуркова — главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), созданного оппозиционером Алексеем Навальным.

19 ноября стало известно, что СК РФ начал доследственную проверку сведений, изложенных в публикациях Lifenews о финансировании Кремлем и московскими властями оппозиционера Алексея Навального.

Ранее глава департамента культуры Москвы Сергей Капков назвал эти публикации «опечаткой» и «неправильным подходом». Он также предположил, что расследование о спонсировании Навального властями было опубликовано в чьих-то конретных интересах.

«На тот момент, когда Александрина делала эти проекты, она не была ничьей герлфренд. Она была одним из тысяч московских подрядчиков. <...> Эти проекты закончились еще полгода назад. Просто она появилась в какое-то нужное время и нужное место для кого-то», — сказал Капков.

6 ноября телеканал Lifenews опубликовал журналистское расследование, в котором рассказывалось о многочисленных государственных тендерах, которые выигрывала компания Маркво. Как утверждает Lifenews, проведение тендеров «контролировали непосредственно кремлевские структуры, чиновники которых активно лоббировали интересы фирм Маркво в тендерах московских властей». Никаких прямых или косвенных свидетельств того, что Навальный мог получать выгоду от выигранных структурами Маркво тендеров, в материале Lifenews не приводилось. В Кремле публикацию Lifenews назвали «полным бредом» и «погоней за рейтингами», а пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сказала Slon, что это «абсурд, который не имеет смысла комментировать».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены