Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Кому принадлежит Краснодарский Водоканал? (http://forums.kuban.ru/f1476/komu_prinadlezhit_krasnodarskij_vodokanal-6809507.html)

anti 12.05.2015 15:07

Кому принадлежит Краснодарский Водоканал?
 
Сведения о собственниках юридических лиц носят открытый характер. Любой человек может обратиться в налоговую инспекцию и получить информацию об учредителях любой фирмы. Это информация содержится в Едином государственном реестре юридических лиц. Это знает каждый юрист. Если вы этого не знали, значит вы плохой юрист или не юрист. Поэтому я ничего не придумываю, просто читаю официальную статистику и информацию.

Вот я решил выяснить, кому принадлежит Краснодарский водоканал, а точнее сказать, кто является учредителем ООО «Краснодар Водоканал» (раньше был МУП Водоканал Краснодар).

Я заказал в налоговой инспекции выписку в отношении ООО «Краснодар Водоканал» и прочитал в выписке из ЕГРЮЛ о том, что наш Краснодарский водоканал полностью принадлежит некой московской фирме ООО «РВК-Инвест». Меня это чрезвычайно сильно заинтересовало, поскольку я полагал, что Водоканал принадлежит городу.

Мне стало интересно, а кому принадлежит эта московская фирма? Я заказал еще одну выписку из ЕГРЮЛ. Оказывается, что эта московская фирма ООО «РВК-Инвест», в свою очередь, принадлежит двум компаниям, одна из которых зарегистрирована на Кипре (БРИЕВА ИНВЕСТ ЛИМИТЕД), другая – на Виргинских островах (КОМПАНИЯ ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД.).

Так вот, если Кипр не является оффшором, то Виргинские острова по российскому законодательству – самый настоящий оффшор.

Если убрать лишнее звено в этой цепочке, то получается, что ООО «Краснодар Водоканал» фактически принадлежит иностранным компаниям.

Получить информацию о том, кто является собственником этих иностранных компаний уже проблематично. Ведь оффшорные компаний и создаются для того, что бы скрыть тех, кто является их собственниками. Поэтому простые люди никогда не узнают кто владеет и получает прибыль от деятельности Краснодарского водоканала.

Интересно, эти владельцы нашего Водоканала последуют совету нашего Президента и переведут свои активы в российскую юрисдикцию (деоффшоризация). Что-то мне кажется, что прячутся они на «островах» вовсе не для налоговой оптимизации. Подозреваю, что имеет место цель скрыть конечного бенефициара.

Но это еще не самое интересное. Оказывается, что 100% долей в уставном капитале ООО «Краснодар Водоканал» находиться в залоге у Европейского Банка Реконструкции и Развития (Англия). Этот залог обеспечивает чьи-то кредитные обязательства.

Смотрим дальше. Если честно, то я уже чувствую запах жареного мяса!

Доля иностранной компании, зарегистрированной на Виргинских островах, в уставном капитале ООО «РВК-Инвест» тоже заложена в обеспечение кредитного обязательства перед Европейским Банком Реконструкции и Развития.

Думаю, что наш бенефициар спрятался именно за компанией, зарегистрированной на Виргинских островах. Но это я скоро проверю.

Страшно представить, что будет с нашим краснодарским водоканалом, если неизвестный заемщик не исполнит кредитное обязательство перед банком. Ведь тогда Европейский Банк Реконструкции и Развития обратит взыскание на доли в уставном капитале ООО «Краснодар Водоканал» и ООО «РБК-Инвест».

Чувствую скоро будем покупать воду по нереальным ценам. Если нет воды, куда звонить – в Лондон! Это конечно шутка. Но как говориться: «В каждой шутке есть доля шутки!».

Остается только охреневать от наших муниципальных приватизаторов.

Это получается, наши дедушки и бабушки строили наш город, прокладывали водопровод, канализацию, а теперь это все добро не принадлежит нам, внукам этих строителей?

Как-то обидно становиться за нас с вами, дорогие краснодарцы.

У меня вопрос к нашим муниципальным властям. Как так получилось, что стратегический объект, который снабжает водой весь Краснодар и осуществляет водоотвод по всем городу (сайт водоканала Краснодар), стал принадлежать иностранным компаниям, по крайней мере одна из которых зарегистрирована в оффшорной зоне (Виргинские острова)?

Я не хочу здесь обвинять иностранные компании, не их вина в том, что они заинтересованы в получении прибыли и на наши с вами проблемы им откровенно плевать. Дело в другом: как можно обеспечить Краснодар чистой и качественной водой, как можно модернизировать систему водопровода, как можно провести по всему городу канализацию, если администрация города не может влиять на Краснодарский водоканал, по той простой причине, что стратегическое предприятие города, наш с вами водоканал, не принадлежит нашему городу!

Кстати не удивлюсь, если узнаю, что эти иностранные компании, зарегистрированные в оффшорной зоне, принадлежат какому-нибудь местному высокопоставленному чиновнику.

Друзья, юристы, проверяйте, изложенное и дивитесь!

ООО «Краснодар Водоканал», ИНН 2308111927

ООО «РВК-Инвест», ИНН 7705701907

Надеюсь, что статья была вам полезна и познавательна!

Читать следующую статью про Краснодарский Водоканал.

Пишите в комментариях или на почту интересующие вас вопросы, предлагайте темы для статей.
[url]http://igor-shibalkin.ru/krasnodar-vodokanal.html[/url]

imported_Dimentiy 12.05.2015 15:15

[quote=антизомби;38956184]Пишите в комментариях или на почту интересующие вас вопросы, предлагайте темы для статей.[/quote]
Ну логично бы было уже написать кому принадлежит ОАО "Краснодаргоргаз" и ОАО "НЭСК-электросети".

Yorsh 12.05.2015 15:16

С водоканалом все ясно (дело темное), теперь нужно узнать собственников Кубаньэнерго.

270 12.05.2015 15:22

[quote=Dimentiy;38956284] ОАО "Краснодаргоргаз" и ОАО "НЭСК-электросети".[/quote]
Горгаз так и остался за Резваном, а НЭСК в очередной раз продается.
2-Ёрш >Кубаньэнерго это филиал Московской компании.

imported_Dimentiy 12.05.2015 15:26

3-заботливая тварь > была инфа что и водоканал у него же, не?

270 12.05.2015 15:28

чирик как будто только родился, или эта тема претендует на звание самой тупой.

270 12.05.2015 15:29

4-Dimentiy >Он его давно слил москвичам, еще раньше НЭСКа. У него Теплосети и Горгаз, ну и под ним ГУК...

imported_Dimentiy 12.05.2015 15:32

слил водоканал :))).

270 12.05.2015 15:34

Когда москали пришли они много новой техники закупили, там один илосол почти за лям баксов.

vasilisaa 12.05.2015 15:35

Смотрим дальше. Если честно, то я уже чувствую запах жареного мяса!
________________________________
Утюг на джеппе жжот ? )
Если пока нет , то очень может быть).
Мафия-с такого не любит ).

270 12.05.2015 15:39

9-Василиса 77 >Это все ни сегодня, не вчера и даже не позавчера произошло. Очнулись.

270 12.05.2015 15:40

Вы еще размусольте тему про "Атлан-Кубань")))

imported_Dimentiy 12.05.2015 15:45

10-заботливая тварь > неужель при Ельцине?

anti 12.05.2015 15:52

[quote=заботливая тварь;38956670]9-Василиса 77 >Это все ни сегодня, не вчера и даже не позавчера произошло. Очнулись. [/quote]
Не припомню,что бы ты это запостил.

270 12.05.2015 15:54

13-антизомби >копай глубже следопыт куев)))

anti 12.05.2015 15:54

11-заботливая тварь >В твоём профиле:-
Найти все сообщения от 270
Найти все темы, созданные 270

anti 12.05.2015 15:56

[quote=заботливая тварь;38956927]13-антизомби >копай глубже следопыт куев))) [/quote]
Давай гроши,накопаю.Каждый запрос - 200 р.

270 12.05.2015 15:57

16-антизомби >Госдеп подаст))) Я по вторникам не подаю.

OLLY71 12.05.2015 16:01

[quote=антизомби;38956184]Кому принадлежит Краснодарский Водоканал?[/quote]Какому то очень богатому и влиятельному таинственому человеку [quote=антизомби;38956184]Так вот, если Кипр не является оффшором,[/quote]Здрасте Кипр является оффшором во всяком случае неделю назад точно им был не думаю что за неделю многое из менилось

1478 12.05.2015 16:15

Водоканал самая хамская и борзая контора.

флекс 12.05.2015 16:30

у меня вопрос в ответ на вопрос аффтара. а кого е..т, собственно? Какие там в пiхву деды-бабужгестроиле? Мож еще дидываевале за водоканал? У нас капитализм, мировой рынок и свобода. в том числе прятанья и откапыванья информации.

OLLY71 12.05.2015 16:30

[quote=ОООО;38957240] Водоканал самая хамская и борзая контора. [/quote] Потому как пелось в старом фильме * а без воды и не туды и не сюды * самое нужное для жизни любого организма вещество это вода да и мы все на 78% это просто вода

1478 12.05.2015 16:51

флекс> автор прав ,не должен стратегический обЪект принадлежать хрен знает кому , ну это по нормальному конечно.

270 12.05.2015 16:54

22-ОООО >во всем мире коммунальные службы в частных руках, и это нормально. Там в контракте столько обременений что мама не горюй. Тот же НЭСК уже много лет в частных руках и что то произошло из ряда вон выходящее?

Амадео 12.05.2015 16:57

23 - у вас на стройке несчастные случаи были? .....

270 12.05.2015 16:58

24-Амадео >Ау! Народ, эти компании в частных руках много лет, это чирику скучно стало, или Госдеп дал задание дерьма нарыть вот он анус и тужит свой.

markonx 12.05.2015 17:03

0-антизомби >насколько я знаю Водоканалов несколько: МУП Водоканал (балансодержатель сетей) в полубанкротном состоянии, ООО Водоканал (арендатор сетей) в состоянии нестояния, еще какие-то компании водоснабжения и водоотведения и т.п.
там хитрая система (ака Франкенштейн) аренды, залогов, залогов долей, участия и переучастия.

zaq_wsx_zaq 12.05.2015 17:08

у нас "[em]стратегический обЪект принадлежать хрен знает кому[/em]" - абсолютно не есть пранблема, ибо буде возникнет такая необходимость, то любой объект (даже и не очень стратегический) отжимается лехко и непринужденно у кобы то ни было, в т.ч. и у "[em]хрен знает кого[/em]"

23-заботливая тварь > "[em]Там в контракте столько обременений..[/em]" - и это весьма вероятно имеет место быть. А учитывая нагруженность нашей законодательной базы, вряд ли вообще возможно в полной мере соблюдать условия контракта. У нас же сраный ларек с мороженным откроешь и то десяток проверяющих найдут полтора десятка нарушений.

0-антизомби > не умаляя важности проделанной Вами работы, хочу напомнить што в некоторых каганатах все эти бумажки - филькины грамоты до поры до времени. Из крупных примеров Чичваркин или Евтушенков - уж у них-то бумажек всяких поди было навалом, да толку с тех бумажек чуть

270 12.05.2015 17:13

[quote=мутный поцык;38957990]и это весьма вероятно имеет место быть. [/quote]
Это имеет, я изучал контракт одной сетевой организации)))

markonx 12.05.2015 17:24

да, еще для сведения юрЫста: при "заказе выписок" следовало бы разделять где чьи зоны ответственности. "стратегический ресурс" - это МУП, у которого карты, схемы, графики и т.п. ДСПшная документация (сколько в воду добавлять галоперидола).
у МУПа на балансе трубы, резервуары, насосы и скважины - ценные активы, в т.ч. на золотой земле Первомайской рощи.
вот часть этих ценных активов МУП сдал в аренду ОООшке, в основном трубы и насосы, вроде без скважин (потому как лицензии - права исключительные и в аренду не передаются).
как и любое арендованное имущество трубы и насосы не являются собственностью ООО, и в залог могут быть переданы только с письменного разрешения собственника - учитывая балансовую стоимость, с разрешения Городской Думы Краснодара. что как-то проскользнуло.
поскольку ОООшка на муниципальных трубах ведет свою операционную деятельность и худо-бедно снимает денежку с населения - операционный доход и может вполне являться залоговой базой для Лондона. то есть актив в залоге не ржавые трубы (англосаксы не дураки), а обязательства потребителей за воду - ставь своего кассира с кнутом и выколачивай задолженность.
с этих позиций легко просматривается офшорная схема - хотя бы уйти от налогов с арендованного имущества (что в общем-то благо, учитывая реалии) и привлечь дешевое финансирование (промышленная ипотека в том же Лондоне - 2-4% годовых в 2011 году против 14-18 % у нас).
на фоне "по секрету" передаваемых данных в Краснодаре оплачивается порядка 30% поставляемой воды. куда девается остальное - ХЗ. может в трубах дырки, а может самовольные врезки. из-за кредиторки у Водоканалов в карманах дырки, нет средств на организацию нормального контроля и учета, нет контроля и учета - растет кредиторка. в этой ситуации не воспользоваться преимуществами офшора глупо. надо в такой ситуации не праведные налоги платить, а разруху в трубах искоренять.

270 12.05.2015 17:29

29-markonx >Да брось ты бисер перед свиньей метать, чирику дали задание в луже перднуть -волну поднять, вот он и расстрарался...
Сам то он кроме заголовка ни чего и не написал, ну далек он от этого. В смысле недалекий он)))

zaq_wsx_zaq 12.05.2015 17:41

29-markonx > "[em]нет средств на организацию нормального контроля и учета[/em]" - ну позвольте тут с Вами не согласиться. Почему-то мне кажется, что контрольная функция могла бы быть весьма самоокупаема даже при совершенно небольших суммах штрафов за нарушения, выявляемые этой функцией. Вот просто один контроле физически за месяц может обойти очень много объектов и при этом выявит сколько нарушений ? Исходя из Вашего "[em]оплачивается порядка 30% поставляемой воды. куда девается остальное - ХЗ[/em]", нарушения он выявит, как минимум, в 20% случаев. Штраф в жалких 500-1500 рэ отбивает з/п этого контролера запросто. Другой вопрос, што а надо ли оно кому ? Ну или водоканал и так знает, что основная доля потерь - это утечки в его же водоканальных коммуникацих, а потому потребителя трусить - много там и не возмешь..

Dede 12.05.2015 18:32

16-антизомби > выписка из Егрюл бесплатно на сайте
сравни с теми что у тебя
[url]http://egrul.nalog.ru/[/url]

rubi 12.05.2015 19:01

Какой в опу стратегический ресурс?
Половина крупных новостроек со своими водозаборами, ибо посылают [filolog]нах[/filolog] волоканал с его тарифами

markonx 12.05.2015 20:44

30-заботливая тварь >спс, пусть. мне не жалко.

31-мутный поцык >контрольная функция не существует сама по себе. кроме контролера нужен полный штат учета - с чем будет сверяться контролер? соответственно картотека (по старому) или база данных (по новому). на БД треба какое-никакое ПО, лицензии, АСУшник и тетки-операторы.
к контролеру прилагается еще юрЫст(ы) - которые нарушения будут переводить с матерного но законный язык и ходить в суд.
к юрЫстам подай расчетную бухгалтерию - тоже выписку по л/с сформировать и учитывать поступающие платежи, той же компутеры, ПО, 1С, АСУшник.
на все это дело начальство, кофеноски, водитель дремающий в служебной Ауди, замы, инвестиции и т.п.
итого от одного контролера ничего не зависит. или система налажена и функционирует (в Лондоне), или "хотели как лучше, получилось как всегда" (С) = "а второй не пришел" (из детского анекдота).
вот суррогатная система без контролера вполне может обойтись - выезжая на абонотделе и присоединениях задирая ценник там, где могут дотянутся. что мы и наблюдаем

Амадео 12.05.2015 20:47

В общем, водоканал принадлежит многим хорошим людям. Которые много трудились в этой жизни и заслужили - заработали ))) Их имена останутся в тайне, ибо таких продвинуты, перспективных вундеркиндов наверняка ждут более великие дела. Так что не будем их беспокоить.

Kris2 12.05.2015 20:55

Автор - гад, решил в очередной раз скрепы расшатать! Бггггг

olegk23 12.05.2015 21:19

Витя, хорошая тема. Пошли ещё запросы в прокуратуру игубернатору нев по линии экологов. :))

Дерево 13.05.2015 08:52

Сёдни на выходе закон об амнистии офшоров.

velhsq 13.05.2015 10:43

Хорошая тема для нового губера? ! А меня интересует, куда подевал Водоканал свою базу отдыха в Инале?


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.