К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда бюджет становится большим, а когда малым

Гость
0 - 06.03.2014 - 20:12
Во многих районах становится устрашающе обыденной ситуация, в которой урезается муниципальный бюджет, в следствие чего, по принципу «снежного кома» накапливаются нерешенные проблемы, связанные как с социальной сферой, так и с ремонтом дорог и модернизацией государственных учреждений. Причем, где-то бюджета действительно не хватает, а где-то возникает проблема банального воровства. Взять например сельские школы, где дирекция спокойно может брать с родителей деньги, например, на установку видеонаблюдения, а на деле закупку и установку камер оплачивает местная администрация. Зачастую подобные схемы встречаются в сфере образования и ЖКХ, где люди просто вынуждены идти на любые жертвы, так речь идет о жизненно необходимых вещах. На этом неблагоприятном фоне всегда выделяются случаи, когда финансирование повышается. Например, общая сумма доходов бюджета города Туапсе на этот год увеличивается на 4 млн. 51 тысяч рублей за счет поступления денежных средств за компенсационное озеленение, и на прочие безвозмездные поступления от Роснефти по договору пожертвования в сумме 32 млн. 100 тысяч рублей. Причем, это же предприятие ежегодно выдает на нужды района 127 миллионов рублей. С таким раскладом не удивительно, что достаточно небольшой и невзрачный город и район, состоящий из поселений и одного мелко-города достаточно процветает. Тем более что деньги, которые получит администрация, как материнский капитал, его нельзя тратить на что хочешь. Т.е. в данном случае эти средства имеют целевое назначение на восстановление дорожного покрытия дорог – обустройство тротуаров, организацию подъездных путей к многоквартирным домам, восстановление уличного освещения, пешеходного ограждения на территории средней школы № 8. Это значит, что тот же Чехов не может потратить 4 миллиона на плановый ремонт собственного дома или государственную закупку нового автомобиля для мэра города, потому как в противном случае лишится довольно крупного спонсора, а возможно, еще и своего теплого насиженного места. Немного жестко, зато крайне эффективно. Проблема заключается в том, что далеко не во всех городах существуют не то что бюджетообразующие предприятия, а в принципе мало-мальски крупная промышленность. Не с завода из 10 человек по производству банок для меда же деньги в районный бюджет требовать. Поэтому в небольших поселениях и районах стоит ввести ужесточённый контроль за растратами выделенных средств. И это касается не только власти, но и других «власть имущих» - главных врачей, директоров школ, судей и т.д. Причина заключается в том, что администрация, зачастую, настолько погрязла в бюрократии, что воровать им, на самом деле, достаточно проблематично. Тем не менее, это не мешает брать взятки с «больших людей» на государственной службе в поселках и станицах, оттуда и вырастают все недостроенные дороги, разваливающиеся школы и детские сады. Такая глобальная проблема и всего из-за пары безнаказанных жуликов, заставляющих всех плясать под их дудку.


Гость
1 - 06.03.2014 - 20:23
многабукаф
2 - 06.03.2014 - 20:34
такия впечатляющия цифири....
4 млн. 51 тысяч рублей
32 млн. 100 тысяч рублей
и целых 127 миллионов рублей...
смею думать, что бюджет района не менее 2,5-3,0 млрд. руб.
Гость
3 - 06.03.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Premera Посмотреть сообщение
Такая глобальная проблема и всего из-за пары безнаказанных жуликов, заставляющих всех плясать под их дудку.
Имя, сестра!(с)
Гость
4 - 06.03.2014 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Premera Посмотреть сообщение
Такая глобальная проблема и всего из-за пары безнаказанных жуликов, заставляющих всех плясать под их дудку.
Главное - упорно идти вперед к великой цели.

Гость
5 - 06.03.2014 - 21:31
4-Все цветы на дорогах Земли >это щенок или будущий медведь?
Гость
6 - 07.03.2014 - 09:31
Такая глобальная проблема и всего из-за пары безнаказанных жуликов - в мемориз, однозначно :-))
Гость
7 - 07.03.2014 - 11:18
ну скажем так-воруют эти же деньги из бюджета на более высоком уровне тоже-так что не надо)
А вообще мы видим как работает наша антикоррупционная-никак. Увы и ах
Гость
8 - 08.03.2014 - 12:09
Да, большие суммы Роснефть выделяет городу на Безвозмездное пользование. И если кто то тратит эти деньги не по назначению, что ш, минус к карме. Роснефти и так, наверное, не так уж и легко эти деньги городу давать, а кто - то их себе забирает.
Гость
9 - 08.03.2014 - 12:18
Антонио, вы правы. А ведь действительно во многих городах жилось бы гораздо хуже, если бы не такие предприятия, как Роснефть, которые финансируют город. Администрация города вытворяет, что хочет. действительно бы не помешал ужесточенный контроль за растратами потраченных средств. Тогда город станет жить лучше.
Гость
10 - 08.03.2014 - 12:26
Ужесточенный контроль бы не помешал! Конечно, Туапсе процветает во многом, благодаря Роснефти. а если кто - то с этим не согласен, то он многое не понимает. Конечно, локальное воровство зависит еще, во многом, от того, кто сидит в определенных местах в администрации города. Но я думаю и с этой проблемой можно разобраться.
Гость
11 - 08.03.2014 - 12:32
А я не знал, что Роснефть очень сильно помогает городу Туапсе. Что за счет её средств строят дороги, школы, садики. Если так, то сажать нужно тех, кто деньги ворует. деньги ведь даются не для блага воров, а для города.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены