К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой след в вашей жизни оставило творчество В.Лихоносова

Гость
0 - 24.07.2019 - 22:36
За помощью в улучшении жилищных условий Почетный гражданин Краснодара Виктор Лихоносов обратился к главе города. По просьбе Евгения Первышова ремонт в квартире Героя Труда Кубани провела одна из строительных компаний. За 1,5 месяца была полностью отремонтирована кухня, заменены водопроводные трубы, электропроводка, установлены межкомнатные двери, натяжные потолки, новая сантехника и кухонная мебель. Поменять окна помогла еще одна компания, - сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

В кубанских новостях скромно уточнили, что ремонт обошелся бюджету города в 0,5 млн. рублей, в сумму чего вошла не только кухонная мебель, но и плита и т.д. и т.п.

Страшно представить те нечеловеческие условия, в которых до ремонта был вынужден жить почетный гражданин Краснодара! И ведь он обратился за помощью не к землякам, коим адресовал свои бессмертные произведения, мол, люди добрые, помогите хто чем может. Чуть что - сразу к Первышову.



Гость
1 - 24.07.2019 - 22:36
Поздравить с новосельем к Виктору Ивановичу пришла глава Центрального округа Елена Малова.

- Я очень благодарен за ремонт. Стало очень чисто, светло. На новой обновленной кухне хочу оборудовать свой рабочий кабинет и продолжать творить. Есть задумка нового произведения, несколько страниц уже написал, - сказал писатель.

Советский и российский писатель, публицист, педагог Виктор Иванович Лихоносов родился в 1936 году в Кемеровской области. Он является членом союза писателей СССР, лауреатом Государственной премии России, Международной премии им. М. Шолохова, Почетным гражданином Краснодара. Написал книгу об истории кубанского казачества «Наш маленький Париж». Виктор Иванович продолжает литературную деятельность, его работы переведены на многие языки мира.
Гость
2 - 24.07.2019 - 23:03
Не читал
От чего Малова ранее к нему не захаживала? Глядишь и мужику просить ничего не пришлось бы.
Гость
3 - 24.07.2019 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
От чего Малова ранее к нему не захаживала? Глядишь и мужику просить ничего не пришлось бы.
Мэрия не делает ничего случайного. Но не за свой же счет.

В 2002 году мэрия города Краснодара выделила средства на переиздание его романа «Наш маленький Париж». Свой гонорар русский писатель Лихоносов определил в долларовом эквиваленте. Однако роман не продавался, и выплачивать гонорар было нечем. Тогда Лихоносов стал «трясти» мэра и требовать от него выплат. Мэр города, уставший от его скандалов, был вынужден выплатить ему 10 тысяч долларов из средств городского бюджета.
Гость
4 - 24.07.2019 - 23:09
3 kiano
Не могли казакам впарить? Труд вроде как о них и для них
Гость
5 - 24.07.2019 - 23:11
4-Авиатор >Они тоже на допинге довольствии.
Одна и та же нахлебная масть.

Лихоносов всегда служил власти. При КПСС он заявлял, что он, писатель, является авангардом партии. Когда же КПСС не стало, то в своих «Записках перед сном» он стал называть советскую партноменклатуру «гнилой». В 90-е годы Лихоносов претендовал на роль духовного поводыря нации, активно призывая всех каяться и верить в Бога.
Гость
6 - 24.07.2019 - 23:14
Находясь вне писательской организации, ему стало гораздо проще добывать себе средства на пропитание: он пишет губернатору письма, в которых жалуется на свое плохое материальное положение и просит от него помощи. Лихоносов прибегает то к ласковому, то к грубому тону, выставляя себя то борцом за справедливость, то несчастным страдальцем. При этом он действует настолько артистично, что способен разжалобить кого угодно. Не случайно в среде местной интеллигенции он приобрел имидж «плачущего писателя».







Власти, в свою очередь, не дают писателю умереть с голоду. Они купили ему квартиру для творческой работы, подарили автомобиль, периодически оказывают материальную помощь. К каждому дню рождения Лихоносов получает подарки от краевых и городских властей. Чиновники звонят ему и предварительно согласовывают с ним, что подарить ему в этот раз. Приглашают на банкеты и поминки, где он исполняет роль свадебного генерала. Ни один писатель на Кубани подобных подарков не удостаивался. Как-то в своей новой квартире он забыл закрыть кран и уехал на дачу в поселок Пересыпь на Таманском полуострове. В итоге мебель и телевизор в квартире залило водой. Писатель Лихоносов мигом написал очередную депешу в краевую администрацию, после чего власти приняли решение: квартиру отремонтировать, новую мебель купить.
(заметка датирована 2008 годом. Т.е. последний ремонт квартиры не был вызван естественными причинами, по которым бывает необходим ремонт).
Гость
7 - 24.07.2019 - 23:23
Не плохо пристроился старый пес
Гость
8 - 24.07.2019 - 23:29
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Какой след в вашей жизни оставило творчество В.Лихоносова
Заметный. Побольше бы нам таких понаехов, как Виктор Иванович.
Советую прочитать это всем кубанцам, как старым, так и новым: https://www.litmir.me/br/?b=564850&p=1
Гость
9 - 24.07.2019 - 23:35
У меня предубеждение к любым местным писателям, может Лихоносов и пишет хорошо, но читать не стал бы.
Гость
10 - 24.07.2019 - 23:42
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Заметный. Побольше бы нам таких понаехов, как Виктор Иванович.
Здесь вы, гроссмейстер, ожидаемо наткнулись на ловушку - в названии темы говорится о творчестве, а вам подавай побольше самих викторов ивановичей. А бюджет же ж не резиновый!
Гость
11 - 24.07.2019 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
У меня предубеждение к любым местным писателям
/А к неместным ... как это? (антоним к слову "предубеждение"...) подобострастие только лишь потому, что они не местные?
Гость
12 - 24.07.2019 - 23:58
Лично на мою жызнь негативно повлиял первыш - ******** и *******. Типичное проутинское уйло.
Гость
13 - 25.07.2019 - 00:04
12-Fortunado >Вы слишком строги. Все эти так называемые губернаторы и мэры - просто говорящие головы. Их регулярно показывают в новостях, при этом они регулярно говорят банальные вещи типа вода должна быть мокрой, дышать лучше, чем не дышать и т.д. и т.п.
Судя по новостям, эти должности вообще накхер сдалися.
Гость
14 - 25.07.2019 - 00:16
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Вы слишком строги
Идите вы науй со своими оценками - назначенные сверху, а не РЕАЛЬНО выбранные жителями территорий, чиновные мрази просто дико ахуивают от предоставленных им возможностей врать и воровать...
Гость
15 - 25.07.2019 - 07:19
Спасибо автору за очередную важную нужную тему. Вы кстати издаваться не пробовали на примере вашего же лихососова? То глядишь и вам 30 серебренников первыш подкинул бы.. за гладкое качественное популизаторство))))

Отредактировано awww; 25.07.2019 в 07:22. Причина: киано трепло
16 - 25.07.2019 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Казус Посмотреть сообщение
Спасибо автору за очередную важную нужную тему. Вы кстати издаваться не пробовали на примере вашего же лихососова? То глядишь и вам
А что... Лет через сорок некоторые могут обратится к будущему главе, вот, мол мы были знатными блоггерами на Кубань.ру, строчили сотни тем и тысячи постов во славу сайта и Кубани - гони евроремонт!
Гость
17 - 25.07.2019 - 13:43
Я вот до сих пор люблю ходить по книжным магазинам и рынкам. В большинстве магазов книги кубанских авторов исчезли как класс, а когда спрашиваешь, продавец разглядывает тебя пристальным взглядом психиатра. На рынке в Чистяковке ситуация не лучше. Даже те имена, что издавались массово, встречаются, но редко. Нынешний издатель бежит от кубаноидских пысателей как от чумы.
В то же время есть у меня фоточка кубаноидского Союза пысателей, там не поверите, человек 30 и все они ведь как-то работают? Ведь Союз имеет свои активы, ну хотя бы помщение какое за госсчет, издавал каккую-то периодику, провдят встречи-попойки. Вопрос: где произведения всех этих талантов? Либо они востребованы общестовм настолько, что никто не собирается их издавать? Зачем нам тогда эти Союзы и эти тварцы, тварящие х.. знает что для себя любимых?
Гость
18 - 25.07.2019 - 14:34
17-Курвиметр >Все эти Союзы - пережиток прошлого. Сейчас много успешных писателей, которые не состоят ни в каких Союзах и они им нафиг не нужны. Это раньше, без одобрения Союза никто не опубликовал бы.
19 - 25.07.2019 - 14:49
Всегда поражали эти деятели культуры, искусства и тп.. Почему-то считают, что за однажды выполненную работу им должны быть пожизненно благодарны.
"Мой маленький Париж" не читал, но подозреваю, что тягомотная шняга. Может, разуверите?
Гость
20 - 25.07.2019 - 14:54
"Мой маленький Париж" не читал, но подозреваю, что в центре настоящего Парижа частичных домовладений с выгребными ямами не сыскать.
Поэтому подозреваю, что книжка сабжевого пейсаки - пафосное, слезливо-поцреотическое гавно...
21 - 25.07.2019 - 16:14
20-Fortunado > Почитайте Золя или Сю. Париж до середины XIX века это не выгребная яма, а выгребное поле... В части запахов Екатеринодар был не хуже. Но литература Лихоносова как таковая конъюнктурная чуть более, чем полностью.
Кстати, он был замечен не так давно на юбилее Оноприева. Бодренький такой, усы крепкие :)
22 - 25.07.2019 - 16:15
19-Dede > Не, не разуверим. Достоинство книги только в том, что это единственный полноразмерный роман про этот город.
Гость
23 - 25.07.2019 - 16:21
А почему именно Париж? По мне, так и Барселона весьма похожа, особенно толпами зевак, весь день слоняющихся без дела. Или Неаполь, с дворами с развешанными огромными трусами на веревочках) достаточно отойти от Красной на соседнюю улицу.

Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
В части запахов Екатеринодар был не хуже.
Он и сейчас не хуже, особенно после дождя)
Отдельные районы уже скорее к Венеции можно отнести, вот кстати и идея родилась, интересно, подхватит кто из той толпы, что красуется на ежегодных сборах Союза?)
24 - 25.07.2019 - 16:28
23-Курвиметр >
"Малы у базаров и по улицам зашарпанные гостиницы, но сколько внушительности в вывесках и на какую заморскую жизнь они замахнулись: «Франция», «Нью-Йорк», «Тулон», «Трапезонд», «Венеция», «Константинополь»! Вноси тюки, чемоданы, живи у нас сколько хочешь. И все прочее в Екатеринодаре как в далеком великом Париже, но чуть наособицу, на свой южный казачий лад. Там, в Париже, площади, памятники и дворцы? Не отстали и мы. Вот Крепостная площадь с гордой Екатериной II, вот триумфальные Царские ворота на подъеме от станции, обелиск славы казачества в тупике улицы Красной, и неприступный дворец наказного атамана, и благородное собрание, куда на ситцевые балы съезжается весь местный бомонд, и Чистяковская роща недалеко от Свинячьего хутора, и городской сад с дубами «Двенадцать апостолов». И так же, как везде, как в самом Париже, простолюдинам устроены чревоугодные толчки — Старый, Новый и Сенной базары, и для кого попало ресторанчики, трактиры, «красные фонари» с намазанными желтобилетными дуняшками... Чем не Париж в миниатюре?!"
Гость
25 - 25.07.2019 - 16:38
24- Сейчас практически все тоже, но есть филиал Венеции в районе Музыкальном и несколько гетто для понаехов в различных частях города и храм имени Александра Македонского - макет давно снесенной РПЦшной халупы, построенный совершенно в другом месте, непонятно с какого перепугу.
26 - 25.07.2019 - 17:07
25-Курвиметр > Желтобилетных дуняшек совсем не видно. А вспомните Ставропольскую 90-х :)
27 - 25.07.2019 - 17:20
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Желтобилетных дуняшек совсем не видно. А вспомните Ставропольскую 90-х :)
они переместились в офисы...
banned
28 - 25.07.2019 - 17:54
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
20-Fortunado > Почитайте Золя или Сю. Париж до середины XIX века это не выгребная яма, а выгребное поле... В части запахов Екатеринодар был не хуже. Но литература Лихоносова как таковая конъюнктурная чуть более, чем полностью. Кстати, он был замечен не так давно на юбилее Оноприева. Бодренький такой, усы крепкие :)
Вам бы перышко заместо лопаты - все б такие бодрые по жизни были б.
Дома лежит, кстати. В синем, вроде, переплете.
В общем, то что сейчас называют одним словом - клюква.
Гость
29 - 25.07.2019 - 19:12
0-kiano >да никакой. когда-то на закате перестройки в роман-газете почитал, да и то не до конца. Пахнуло конъюнктуркой....Но будучи в Париже втюхивал официантке в кафейне на Северном вокзале, что мол у нас свой Париж есть, хоть и маленький, но не хуже ихнева. Да и цыган на порядок меньше...
Гость
30 - 25.07.2019 - 21:44
Речь, господа кубанцы, тутарожденные и понаехавшие, о том, шо произведение может быть и стоящим, но это ни в коей мере не означает автоматическую индульгенцию его автору.
И когда мы видим драматическое противоречие между философской мыслью произведения и архициничным поведением его автора, следует задуматься, кому на самом деле служит автор.
Я вот еще в 7-м классе все время думал, как это Штирлиц смог дослужиться до аж штандартенфюрера при том, чтобы не нанести никакого вреда ни Красной армии, ни СССРу в целом?! Его руководитель, не будь дураком, сразу бы понял, что Штирлиц - бездарь и не соответствует занимаемой должности. Либо Штирлиц таки соответствует, но... Но!!! Какими жертвами оплачено его пышное звание ШТАНДАРТЕНФЮРЕР?!
От нас всех явно что-то скрывают.
Гость
31 - 25.07.2019 - 21:53
30-kiano >
Гость
32 - 25.07.2019 - 22:02
31-Buzik >Ты потомок двух геев-полицаев?
Гость
33 - 09.08.2021 - 14:40
Умер Лихоносов Виктор Иванович сегодня . Кто знает телефон дочери сообщите.
Гость
34 - 09.08.2021 - 20:07
Поминовение писателя Лихоносова В.И. состоится в Литераткрном музее Кубани ул.Постовая 39/1. О Дате и времени
сообщат завтра. Организатор Минкульт КК Дарья Викторовна Езеева.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены