К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А какая программы у кандидатов в губернаторы Кубани ?

Гость
0 - 21.08.2015 - 21:28
Очень хочется призвать , господа кандидаты , зачем вы идете во власть, если сами не знаете что там надо делать и нам ничего не говорите!



Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов опубликовал содержательный пост о нынешней избирательной кампании в регионах.

Что называется, наболело. Текст серьезный и важный, так что транслирую целиком.
«Респонденты всегда говорят социологам, что один из ключевых критериев в их отношении к кандидатам на выборах – это предвыборные программы. Читают они их, конечно, не всегда, но сложилось устойчивое представление о том, что кандидат обязан иметь предвыборную программу.
В этой ситуации самое время проанализировать программы кандидатов в губернаторы из числа действующих глав. Однако оказалось, что их практически нет. Пока удалось обнаружить текст только программы Богомаза в БРЯНСКОЙ области и Цуканова в КАЛИНИНГРАДСКОЙ. В ближайшее время должна появиться программа Дрозденко в ЛЕНИНГРАДСКОЙ области. Вроде бы идет сбор пожеланий в «Программу 2015-2020» у Орлова в АРХАНГЕЛЬСКОЙ и у Голубева в РОСТОВСКОЙ области. В ходе дискуссии выявилось наличие программы у Илюхина (КАМЧАТСКИЙ край).
С остальными территориями беда. Упоминаний о программах кандидатов или хотя бы о подготовке к их опубликованию не обнаружено. У Минниханова встречаются ссылки на программный документ «ТАТАРСТАН – территория возможностей», однако неясно, существует сам текст или нет. В ЧУВАШИИ программа Игнатьева якобы обсуждалась в ходе партийных праймериз – но все-таки праймериз – это не совсем то. Веселее всего в КОСТРОМСКОЙ области – помощник губернатора заявил, что программа Ситникова и так известна жителям области. Впрочем, тут же правительство приняло программу развития области до 2025 года – но это не совсем программа кандидата в губернаторы. А в КАЛУЖСКОЙ программы тоже вроде бы нет – но кандидат от Казачьей партии снялся с выборов, заявив, что изучил программу Артамонова и во всем с ней согласен.

Интересно, что признаков программной активности нет ни у старожилов (МАРИЙ ЭЛ, ИРКУТСКАЯ, КЕМЕРОВСКАЯ, ОМСКАЯ, СМОЛЕНСКАЯ), ни у новоназначенных кроме Брянска (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, АМУРСКАЯ, ПЕНЗЕНСКАЯ, САХАЛИНСКАЯ, ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТИ, ЕВРЕЙСКАЯ АО) – а новым явно надо искать поводы, чтобы поработать на собственную известность. У тех регионов, где прямых выборов нет, программы не наблюдается ни в ХМАО-ЯНАО, ни в СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ, где новому главе тоже уместно было бы что-то предъявить.

В лучшем случае есть ссылки на «губернаторские программы» и отраслевые документы – от строительства, капремонта и развития областного центра (Благовещенск) до развития аквакультуры, повышения качества воды или развития мясного скотоводства.

Думаю, отсутствие программ – это ошибка. Для действующих глав предвыборная программа (особенно внятная и незавиральная) – хороший инструмент повлиять на собственный рейтинг. Заложить основу для содержания работы своей команды и PR-составляющей на ближайшие год-два (тем более что ниша проектирования будущего страны и регионов пока никем особо не заполнена). И – шире – использовать выборы для реального собственного политического усиления, в том числе и накануне выборов в Госдуму.

Ну, или не использовать».

http://davydov-index.livejournal.com/1241378.html



Гость
41 - 24.08.2015 - 08:34
Сначала бросилось в глаза,,А какие ПОГРОМЫ у кандидатов"? Будем ,,выбирать" кто меньше навредит Кубани? Если серьезно,по моему,уже не что не поможет,система агонизирует.
Гость
42 - 24.08.2015 - 08:40
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
Сначала бросилось в глаза,,А какие ПОГРОМЫ у кандидатов"? Будем ,,выбирать" кто меньше навредит Кубани? Если серьезно,по моему,уже не что не поможет,система агонизирует.
Судя по вашему никнейму агонизируют как раз противники системы, те кому не досталось украсть в 90-е , подросшее молодое племя инородное..
Гость
43 - 24.08.2015 - 08:41
Не все такая , поверте , много других, умных и грамотных ищущих и находящих решения !
Гость
44 - 24.08.2015 - 08:49
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Судя по вашему никнейму агонизируют как раз противники системы, те кому не досталось украсть в 90-е ,
Да сколько же можно ,,этих" из 90-тых вытаскивать на божий свет.Тем более,что большая часть прекрасно адаптировалась за эти 15 ,,нефтяных" жирных лет.Это батенька, закономерный результат той системы,которая не черта не делала,что бы быть действительно ЭКОНОМИКОЙ,а не просто обслугой мировой рыночной экономике.
Гость
45 - 24.08.2015 - 08:53
44. а вы что в это время делали как гражданин страны, ведь власть это те же граждане ...Вы знаете на Кубани люди часто говорят на инициативы : ХАЙ ВОНЫ СДЕЛАЮТЬ! Похоже и вы из того же круга и то же хотите что бы кто то и что то сделал!
Гость
46 - 24.08.2015 - 10:00
0-kakadu >так уже по обочинам расставили рекламные щиты с мудростями одного из кандидатов, особенно впечатлила одна "Самый короткий путь - прямой". Чую Конфуций у нас будет
Гость
47 - 24.08.2015 - 10:23
Программы простые: "Завтра будет хуже, чем сегодня! Но с нами-веселее".
Гость
48 - 24.08.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
ибо вы и есть
а вы, стало быть, совсем не такой?)

Меня больше позабавили "великие цитаты великого человека" на трассах по краю, а-ля "нужно смотреть народу в глаза")
Гость
49 - 24.08.2015 - 11:15
46-прикуп > дада, там что ни цитата - перл!)
Гость
50 - 24.08.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
0-kakadu >так уже по обочинам расставили рекламные щиты с мудростями одного из кандидатов, особенно впечатлила одна "Самый короткий путь - прямой". Чую Конфуций у нас будет
А к то автор сией правды. Я в третий раз пишу здесь перлы на избирательном участке плакат где то три на три, написано:
"""Если в школы не попасть? Выход есть ! Выбери работающую власть.""""...... У нас народ ни сию фуйню давно внимания не обращает и понимает, тот кто туда придет о своем кармане будет думать , а не о нашем, поэтому некогда народу на ерунду отвлекаться. Но не которые попали!!! Ходят с блуждающими глазами , бубнят шо то себе под нос и пытаются понять, рассуждают: ведь если в школу не попасть, значит, власть не работает, а тогда против нее надо голосовать, но ведь другой власти нет.... фигеют по полной)))) Понять сие рекламное чудо, все равно , шо понять принцип бесконечности.....)))
Гость
51 - 24.08.2015 - 14:30
50-kakadu > а что по поводу "не хватает на жильё? есть решение!" - неужто денег дадут??!!))))
Гость
52 - 24.08.2015 - 14:34
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Но не которые попали!!! Ходят с блуждающими глазами , бубнят шо то себе под нос и пытаются понять, рассуждают: ведь если в школу не попасть, значит, власть не работает, а тогда против нее надо голосовать, но ведь другой власти нет.... фигеют по полной)))) Понять сие рекламное чудо, все равно , шо понять принцип бесконечности.....)))
Та там жо нет указания, чьи енто плакты. По крайней мере на тех, что я видел. Мабудь Навальный... Если это нонешнего губера, то он явно из пятой колонны.
Гость
53 - 24.08.2015 - 14:37
0- да начхать им на какие-то программы , поотстал ты от жизни , Кешенька ).
Гость
54 - 24.08.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu Но не которые попали!!! Ходят с блуждающими глазами , бубнят шо то себе под нос и пытаются понять, рассуждают: ведь если в школу не попасть, значит, власть не работает, а тогда против нее надо голосовать, но ведь другой власти нет.... фигеют по полной)))) Понять сие рекламное чудо, все равно , шо понять принцип бесконечности.....)))Та там жо нет указания, чьи енто плакты. По крайней мере на тех, что я видел. Мабудь Навальный... Если это нонешнего губера, то он явно из пятой колонны.
В станице , да еще в легендарном, теперь экс легендарном районе, та там не птица не пролетит ни зверь не пробежит без одобрения власти, а тут на Культурно Досуговом Центре, где располагается избирательный участок, не это наши федералы прикололись)))
Гость
55 - 24.08.2015 - 14:53
54-kakadu >мож знают чего? Заранее, так сказать, подготавливаются...
А может просто идиоты.
Гость
56 - 24.08.2015 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
54-kakadu >мож знают чего? Заранее, так сказать, подготавливаются...А может просто идиоты.
Я не хочу верить в теорию заговоров))) но по мне это социальный эксперимент или чья то дурь оплоченная за большие деньги или ...не знаю я сам в афуе!
Гость
57 - 24.08.2015 - 15:12
56-kakadu > идиоты же. Все просто.
Гость
58 - 24.08.2015 - 15:53
http://gubernator23.ru
честные выборы.Я так думаю совсем другие люди будут там
Гость
59 - 24.08.2015 - 16:12
>58-супер соник > интересно, почему так много людей проголосовали за то, что у нас в регионе низкий уровень жизни?
По-моему, мы вполне себе отлично живём, особенно по сравнению с соседними регионами - Ставропольским краем, Ростовской областью, "средней полосой" России.
Гость
60 - 24.08.2015 - 16:17
59-Фиолетовый Кактус > ну это когда ты машину в тотал убрал под камаз, стоящий на обочине и говоришь, а чо мне жаловаца ? вон на прошлой неделе в аналогичной ситуации водила и вовсе зажмурился, а я так еще живой и всего лишь три перелома.. неча мне жаловаца, все хорошо же у меня ;-)
Гость
61 - 24.08.2015 - 16:19
может робот сидит и рейтинги составляет.Я считаю что у нас не низкий уровень жизни,а даже совсем наоборот.
Гость
62 - 24.08.2015 - 16:48
61 Сегодня уровень жизни зависит , всего лишь от самого себя. Многие жируют и хотят шоб им кто то его повысил. А мы в СССР потом в РФ в селе кроме работы держали хозяйство, в городе подрабатывали , кто повыше тот работал по много и имел уже более достойные зарплаты. Сегодня ситуация плохая лишь в стоимости жилья, хотя и стало сложнее с работой. Тридцать лет назад приходишь на работу а там уже кандидаты опохмелившиеся напрашиваются на какие то меры. А я за день всех таких повыганял, а их больше половины, а у них семьи и маленькие дети. Да и разогнав не сможешь выполнить то ради чего меня держат на работе. И крутились накажешь кого то в назидание, уволишь кого то кто неисправимого , тем и жили . Сегодня жизнь лучше и алкашей уже никто не уговаривает работать ибо у работодателя есть выбор ....А у нас его не было, но везде хватало и работы и жилья , пусть хоть временного. Сегодня все немного не так , если раньше тебе никто не давал пропасть и всегда повторяю всегда общество и партия стояли на страже этого, споткнувшихся поднимали, потерявшихся находили, безработных устраивали или штрафовали и даже сажали, если не хочешь работать и бродяжничаешь. Сегодня вроде и жизнь богаче и комфортнее , одно плохо, потерялся не найдут, споткнулся не поднимут, остался без работы -твои проблемы, а так все вроде ничего, ВОЙНЫ ТО ВЕДЬ НЕТ!
Гость
63 - 24.08.2015 - 17:04
Есть такое понятие как уверенность в завтрашнем дне. И это понятие не связанно с тем, сколько человек может купить барахла в супермаркете или какую машину взять в кредит. Например советские граждане жили относительно скромно, без роскоши, по средствам, примерно одинаковый уровень жизни. Но советский гражданин жил спокойнее и здоровее в моральном и физическом плане. Уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том что общество=государство его не оставит один на один с проблемой здоровья, работы, крыши над головой. Он уверен был в социальных гарантиях. Он был уверен, что завтра ему выплатят зарплату, которой ему хватит на социальные нужды. Заболеет - вылечат и оплатят больничный как положено. Сколько бы у него не было детей, их всех обеспечат местом в детском саду, школе, обеспечат нормальным медицинским обслуживанием. Кем бы он не работал, его не оставят на улице, обеспечат на первых порах простеньким жильем. Есть первоочередные социально-экономические нужды. Их гарантия и качество исполнения напрямую влияют на уровень жизни общества. Чувство защищенности, чувство безопасности сегодня и завтра волнует людей. Сегодня ты можешь позволить себе взять ипотеку на 15 лет, въехать в просторную квартиру, купить в кредит авто, пойти в ашан и скупить всякой дряни. Потребительский выбор - огромен. Но завтра в твоем новом доме замкнет проводка или прорвет канализацию. И никто тебе не даст никаких гарантий ни на предотвращение такой беды, ни на ее решения в короткий срок без участия денег с твоего кармана. Послезавтра ты серьезно заболеешь и опять никто не даст тебе гарантии на своевременную квалифицированную мед. помощь (при чем даже за большие деньги). Еще через некоторое время тебе по телевизору объявят, что теперь ты меньше будешь кушать, но больше платить ибо дефолт или еще какой кризис. А ведь еще у тебя есть дети, их это тоже коснется. Во всем обвинят запад и отчасти будут правы, но только отчасти. Ибо нечего на зеркало пенять... Как говорится: жизнь стала неспокойная. Человек человеку волк, а не товарищ и брат. Вот это вот все и влияет на подобные рейтинги и такой предсказуемый результат. Ну зато есть выбор из двух и более кандидатов, и сто сортов колбасы.
Гость
64 - 24.08.2015 - 17:08
62-kakadu > "ВОЙНЫ ТО ВЕДЬ НЕТ!" - это в 41-м еще не было ЯО, а то сказалип "война-то НЕ ЯДЕРНАЯ !". А после ядерного удара еще "шкура-то РОВНЫМИ ЛОХМОТАМИ слазит !"
Гость
65 - 24.08.2015 - 17:08
63 все вроде и правильно , только ипотеку не все могут себе позволить, да и страна вся закредитована. А это значит, что банкиры олигархи жиреют за счет процентов на кредиты.....а те кто их взял , иногда отказывают себе в последнем. Уверенность в завтрашнем дне...сегодня такого понятия нет!
Гость
66 - 24.08.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
62-kakadu > "ВОЙНЫ ТО ВЕДЬ НЕТ!" - это в 41-м еще не было ЯО, а то сказалип "война-то НЕ ЯДЕРНАЯ !". А после ядерного удара еще "шкура-то РОВНЫМИ ЛОХМОТАМИ слазит !"

а я о чем ....иронизирую, но печально от этой иронии, нас миллионы уничтожили что бы нам дать справедливость, потом миллионы уничтожили, что бы у нас отнять справедливость...СТАДО ....
Гость
67 - 24.08.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
да и страна вся закредитована. А это значит, что банкиры олигархи жиреют за счет процентов на кредиты.....а те кто их взял , иногда отказывают себе в последнем.
так а на что кредиты-то берут? Можно подумать - на что-то необходимое? Да куда там. В основной массе на что? На дорогое (по сравнению с доходами) авто, хотя сам с родителями живёт. На дорогой телефон. На свадьбу стали кредиты брать. На телевизоры. На вторую машину в семье.
Это личный выбор каждого, и личная ответственность. Не хочешь брать кредит и "кормить банкиров" - не бери.
На счёт жилья только соглашусь, цены на них слишком высокие.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
остался без работы -твои проблемы
это и есть капитализм и демократия, о которых все так мечтали. Требовали "сердца" перемен - нате, распишитесь.
Гость
68 - 24.08.2015 - 17:36
[quote=kakadu;39897301]
Вы описали классическую буржуазную систему. Есть одна немаловажная проблема. И она в головах граждан. Народ регулярно говорит о том же о чем и вы: про ипотеку, про кредитную кабалу, про банкиров-олигархов, и еще добавлю, про засилие криминала в элите страны и сырьевую экономику. И почему-то народ никак не поймет, что такая система не нова. Ее не Путин создал и даже не Ельцин. Это классическая капиталистическая буржуазная система, которая была описана еще до рождения Ельцина, Путина и т.д. И пока в массовом сознании не будет понимания, что надо что-то делать с самой системой, а не менять шило на мыло, Путина на какого-нибудь Навально-Ходорковского - ничего по сути не поменяется. В нашей стране нет никаких ни исторических, ни экономических, ни социальных предпосылок для развития капитализма по западному образцу. И история в который раз нам это доказывает. В начале 20-го века пытались перейти на западную экономическую систему и все закончилось катастрофой в виде гражданской резни. Потом с перестройки 80-х опять на теже грабли и опять катастрофа, резня на кавказе, деградация всех социально-экономических институтов, сокращение населения. Давно пора осознать, что какими бы разными не были Путин, Медведев, Навальный или Ходорковский - они не будут менять макроэкономическое ядро страны. Пример: ушел Ткачев, пришел Кондратьев. Возможно Кондратьев что-то улучшит, что-то подлатает в крае. Но он все равно будет работать в тех рамках системы, которая есть и пытаться изменить ее он не будет. Пока народ не осознает, не осмыслит и не проанализирует, что он получил то что хотел в 91-93 годах, ничего кардинально не изменится.
Гость
69 - 24.08.2015 - 20:22
Кстати, про те "плакатики" - "выбери работающую власть". На других оченно на них похожих уже есть фамилия-это как раз та фамилия,про которую все подумали. Неожиданно, не правда ли?
Гость
70 - 24.08.2015 - 21:37
Так мы его и так выберем , ему то чего боятся , или есть сомнения и возможно протестное голосование в пользу другого кандидата!?
Гость
71 - 02.09.2015 - 19:01
Выборы уж скоро а все молчат и никто ничего не обещает...непорядки, где фантазии кандидатов?
Гость
72 - 02.09.2015 - 20:19
Временно исполняющий обязанности главы администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал эксклюзивное интервью порталу Южного региона ЮГА.ру.

Из-за большого объема итоговый текст разделен на две части: в первой рассказывается о том, как студент филфака оказался в итоге исполняющим обязанности губернатора Кубани, во второй – о кадровых вопросах, принципах формирования команды и "болевых точках" в развитии региона.

Ваши кадровые решения многих удивили – в т.ч. и потому, что представленные кандидатуры никак не пояснялись. Почему назначения делались так непублично? И по каким критериям Вы выбираете себе соратников?

– Люди, которые пришли в команду, тоже непубличные. Они просто качественно выполняли свою работу и не были на высоких должностях. Заведомо их расхваливая, ты поднимаешь планку, что у них получится. Но я тоже переживаю, смогут они или нет, и все еще внимательно к ним присматриваюсь.

На работе со мной нет друзей и никогда не было. Я никогда не назначал друзей ни на какие должности, даже самые маленькие, потому что понимал, что это начало конца дружбы. Я в работе не знаю пощады ни к себе, ни к окружающим. В минуты отдыха я могу превращаться в абсолютно компанейского человека, но в работе нет друзей или врагов. В работе есть только максимальная концентрация для достижения результата. Поэтому в команде должны быть те ребята, которые образуют ее костяк.

Благодаря каким качествам, например, произошло назначение и.о. главы Минсельхоза и вице-губернатора по АПК?

– Я знаю, что об Андрее Коробке ходит много разговоров и слухов. Не вопрос – миллион раз можно проверять.
Первый раз я встретился с ним в 2007 году по просьбе моего приятеля из Динского района, который попросил помочь парню получить землю. Ко мне на прием пришел Коробка с большим таким ноутбуком и говорит: "Мне бы очень хотелось получить хоть сколько-нибудь земли. Мы с отцом фермеры, обрабатываем 90 с лишним гектаров. Но хочется развиваться, а у нас разногласия – я хочу прибыль направить на развитие, а отец на покупки". Рассказал, что ездит по всем съездам фермеров, пытаясь находить новые технологии.

Меня это заинтересовало. Потом выяснилось, что он уже 12 заявлений написал в районную администрацию с просьбой выделить участок, и мне даже стало стыдно тогда за эту ситуацию. Человек хочет работать, а земля, откровенно говоря, отходит тем, у кого есть возможность ее взять.

А потом у него ноутбук начал сигналы подавать, и он говорит: "Извините, можно я немного поработаю? Я думаю: "Наглый, конечно, но ради Бога". Оказалось, что у него собственное небольшое зернохранилище, потому что отвозить собранную пшеницу на элеватор слишком дорого. И он отслеживал через Интернет цены на пшеницу на мировом рынке, чтобы понимать, не обманут ли его покупатели, и выждать самый выгодный момент для продажи. И это 23-летний парень из Динского района!
Мы сейчас всегда вспоминаем этот момент, который и стал ключом к нашим рабочим отношениям.

А что касается второго молодого вице-губернатора по промышленности, ЖКХ и транспорту?

– Сергей Алтухов? Тут все еще проще. С ним мы полгода назад познакомились в самолете. Когда я работал в Управлении делами президента, то каждые выходные прилетал к семье в Краснодар, а по понедельникам возвращался в Москву рейсом в 05:20 утра. Причем летал обычным экономклассом, потому что бизнес-класс был совсем не по карману, невзирая даже на должность заместителя управделами. И деньги на дорогу всегда сразу откладывал с зарплаты, хотя это не такая уж большая сумма, потому что билеты всегда покупал заранее – так значительно дешевле.

А Алтухов уже три года летал так в Москву, потому что его жена с двумя детьми живет в Краснодаре и категорически отказывается переезжать. Мы с ним оказались постоянными пассажирами рейса на 05:20 по понедельникам и уже стандартно держали друг другу места, просили соседей пересесть. Начали общаться, мне было интересно то, чем он занимается.

Он, грубо говоря, доктор для экономики. Корпорация SAP, в которой он работал, нанимается крупнейшими компаниями, чтобы просчитать рентабельность экономики, выявить наиболее проблемные и убыточные места, найти возможность сэкономить. И Алтухов был руководителем группы, которая для одной очень крупной компании просчитывала экономические схемы, выясняя, на чем компания теряет, на чем и как она может заработать. Фактически, это менеджер, только доктор, который приходит со стороны, анализирует и рассказывает владельцу, где потенциально может быть угроза здоровью бизнеса.
Алтухов – айтишник по своей природе и по образованию, но в последнее время он занимался именно управлением. Когда он начал работать в администрации, то сразу сказал, где нужно поставить программы, которые позволят считать деньги, контролировать тарифы, реально понимать, сколько стоит тот или иной проект, а не слепо доверять тем, кто преподносит какие-то цифры. Здесь он, конечно, незаменим и необходим. Но я все еще присматриваюсь.

Будет ли продолжено формирование команды в сентябре, если вы победите на выборах? Какой процент уже существующей команды Вы готовы поменять?

– Сложно сказать. Я и сейчас нахожусь в размышлениях, потому что я оцениваю каждого и понимаю, что перемены, которые произошли, не окончательные. Но у меня еще есть время, и я оставляю за собой право подумать еще месяц или даже больше.

Я хотел бы видеть в команде талантливых современных управленцев. Тех, кто понимает, что бюджет нужно не просто "пилить" или раздавать, а необходимо бюджетные деньги вкладывать и получать на каждый рубль минимум 10% дивидендов. Не зарабатывать можно только на социалке, потому что здравоохранение, медицина и образование ничего заработать не могут, а все остальное должно быть прибыльными проектами.
Субъект Федерации – это большой организм, который должен развиваться, в т.ч. в рамках экономических законов. Сегодня необходимо не просто собирать налоги, нужны реальные доходы в бюджет, чтобы реализовывать социальные программы и инвестиционные проекты.

Вы часто посещаете города и районы, периодически увольняя их руководителей. По каким критериям Вы отправляете в отставку глав муниципалитетов?

– Принцип один – температура в обществе. Я никогда не прихожу к каким-то кадровым решениям, если каждый второй житель скажет, что район живет, а глава откликается на проблемы и нужды. Я всегда задаю вопросы по главам практически каждому. Люблю, например, остановить машину, выйти и просто пообщаться с людьми. Главы это уже знают, кто-то обреченно все понимает, а кто-то начинает работать. Тот, кто с головой, пробуждается, а кто нет – мне с ними не по пути.

Основной критерий – что говорят люди, как они ощущают. Но есть и совокупность других факторов – я смотрю экономические показатели и статистику, прислушиваюсь к своим ощущениям от посещения города или района. Но я никогда не сделаю выводов о работе местных чиновников на основании только докладов.

Мне, например, принципиально важно посетить парк, хотя все не понимают, почему я все время прошу зайти туда. А парк – это показатель того, насколько глава любит население. Для людей нужны не только газ, свет и тепло в доме, важны и места общего пользования, где они гуляют с семьями, где играют дети, проходят какие-то мероприятия. А если этих мест нет или они в запущенном состоянии, то глава явно не живет жизнью своего муниципалитета и не может продолжать работу. Все очень просто.

Можно предположить, что нынешнему мэру Краснодара Владимиру Евланову именно по этим критериям было оказано доверие с новым сроком?

– Доверие переизбраться Владимиру Лазаревичу оказано. Но с каждым днем могут открываться новые моменты, о которых я пока не знаю, потому что за последние три месяца мне нужно было погрузиться в проблемы не только Краснодара, но и всего края. Не скрою, что какой-то день дает ему плюсы, а какой-то – минусы.

Я всегда оставляю за собой право обратиться к депутатам Городской думы с любым заявлением по кандидатуре мэра. Мне важно, чтобы сегодня плюсов было больше. Но я буду объективен на любой стадии выборного процесса. И даже если он изберется, я буду готов обратиться в Гордуму, если я буду понимать, что все на самом деле не так, как представлялось раньше. Я не стесняюсь признавать свои ошибки. Лучше я вовремя пойму, что не разобрался, и приму правильное решение.

Если теоретически говорить о смене власти в Краснодаре, то кандидатура мэра должна быть компромиссной, но не для представителей каких-то кланов. И не лоббируемая кем-то.
Я не ориентируюсь на интересы каких-то лоббистов. Для меня существует один главный интерес – интерес президента Российской Федерации, чтобы все было по закону и максимально направлено на ликвидацию тех негативных процессов, которые сегодня имеются в обществе. Поверьте, он о них тоже осведомлен.

Моя задача сегодня на вверенной мне территории остановить эти негативные процессы, в т.ч. влияние на власть различных кланов. У меня огромный вотум доверия от главы государства, и ни под какие кланчики и группки я не попаду.

Глава Краснодара – самостоятельная единица, он не может быть новичком. Это должен быть человек системы, который вхож в краевую администрацию, для которого власть – не просто звук, а реальный механизм, в работе которого он разбирается. Он должен понимать структуру управления, бюджетные и экономические процессы, потому что от этого напрямую зависит благополучие краснодарцев. Должен чувствовать свою команду и уметь контролировать работу профессионалов-отраслевиков, которые будут развивать город.

Мне важно понимать, насколько правильно я действую, насколько кадровые решения будет способствовать лучшей жизни Краснодара. Сегодня в городе есть работающая экономика, а мэр консолидирует определенные силы, которые поддерживают город. Если сейчас я нарушу баланс, то не только получу окрики и плевки, но помешаю нормальной жизни города и его развитию.

Но что будет завтра – никто не знает. Если я пойму, что кто-то доминирует, а кланы рулят, то приму соответствующее решение. Сегодня у мэра Краснодара есть все возможности ни от кого не зависеть. Он говорит, что был раньше вынужден принимать те или иные решения.
Мы отсекли то, что было раньше. Сегодня я не приемлю таких объяснений. Владимиру Лазаревичу однозначно сказано: "Никто вам не может указывать. Принимайте решения, только исходя из законов и интересов горожан". И посмотрим, как будет.

Могли бы Вы назвать пять основных болевых точек в социальном и экономическом развитии Кубани? Что в регионе нужно изменить в первую очередь?

– Во-первых, это кредиты, которые сегодня есть и у центра "Омега", и у бюджета Краснодарского края. Эта сумма исчисляется десятками миллиардов, и чтобы плыть дальше, нужно отстегнуть этот груз задолженности.

Во-вторых, необходимо найти новые возможности для развития. Нельзя сказать, что в Краснодарском крае что-либо плохо, чего-то критического или явно убивающего экономику здесь нет. Регион находится на хорошем экономическом уровне. Но нужны новые точки роста: возрождение потребкооперации, появление промышленных парков и другие инвестиционные проекты.

Нужны определенные перемены и в сельском хозяйстве. Село должно жить. Сейчас аграрные монополии могут взять в станицах столько наемных работников, сколько им нужно. А все остальные что должны делать? Должна быть альтернатива, нужны личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства. Аграрные монополии должны задуматься, стоит ли платить сотрудникам 15-20 тысяч, если они могут уйти и заниматься ЛПХ.
Необходимо не только занять людей на селе, но заставить монополии относиться к ним достойно. Селяне не должны ходить с протянутой рукой, им нужно предоставить землю и условия для работы, и тогда они сами все создадут.

Если перечислять дальше, то мы пятью пунктами не ограничимся, но это все рабочие моменты. Нужно просто оптимизироваться и сбалансированно развиваться. Бюджет должен быть ориентирован в сторону сел, станиц и хуторов – туда, где живут люди, жизнь которых должна быть не хуже, чем в мегаполисе.

Моя задача – максимально ориентироваться на конкретную жизнь людей. Чтобы был не бюджет ради бюджета, не экономика ради экономики, но чтобы у населения Краснодарского края было реальное ощущение перемен к лучшему. Нужно двигаться, развиваться, искать якорные проекты и то, что даст прибыль в бюджет.

Есть ли у Вас какой-то план по развитию региона на ближайшие пять лет, если Вам удастся победить на выборах?

– В черновом варианте – да. Но я бы даже не предавал его публичной огласке. Можно бесконечно заявлять о каких-то программах, но жизнь показывает, что едва ли треть из обещанного реализуется.
Для меня сегодня важно, чтобы критерием оценки были не слова и не написанные кем-то программы развития, а реальные ощущения людей, что жизнь вокруг них меняется к лучшему или, по крайней мере, не становится хуже.

Чем бы Вам хотелось запомниться жителям Краснодарского края?

– Внутреннего удовлетворения я достигну, если мне удастся остановить тот механизм мздоимства, который существует сегодня в обществе, и сделать власть более прозрачной в принятии решений. Для меня обидно и унизительно слышать, что люди постоянно говорят: "Не подмажешь – не поедешь". Если мне удастся сделать так, чтобы эта поговорка была в прошлом, я буду считать, что наполовину свою миссию выполнил.

У власти и общества должны быть нормальные и прозрачные правоотношения. Должно быть понимание того, что человек имеет право начать свое дело и спокойно заниматься своим бизнесом; имеет право получить землю. Торги должны проходить с равными условиями для всех, как и выбор подрядчиков и поставщиков. Тогда не будет и обиды.

Для меня этот момент – один из самых важных. А дальше жизнь покажет, чем можно еще запомниться и остаться в сердцах людей. Память есть память, а в сердце остается только то, что его задевает. Добиться этого можно только реальными шагами и реальными поступками.

***

Интервью не является агитационным материалом. Мы не призываем голосовать за Вениамина Кондратьева на губернаторских выборах, как не агитируем и за остальных кандидатов. Нам просто интересно было чуть больше узнать (и рассказать вам) о человеке, которого в конце апреля 2015 года глава государства неожиданно назначил исполняющим
Гость
73 - 02.09.2015 - 20:33
В школе в этом году выдали квитанцию "на пожертвования". Это теперь наверно норма. Подзатенуть пояса.
Гость
74 - 02.09.2015 - 20:36
Если бы от выборов что-то зависило, их бы давно запретили.
Когда боялись получить не подконтрольных губернаторов, выборы отменили и их назначал президент.
Когда поле зачистили, вертикаль укрепили, СМИ на содержании, можно и выборы устраивать, все равно выбирать не из кого.
Гость
75 - 02.09.2015 - 20:47
Цитата:
Сообщение от cherepok Посмотреть сообщение
Пока народ не осознает, не осмыслит и не проанализирует, что он получил то что хотел в 91-93 годах, ничего кардинально не изменится.
Это же призыв к смене управляющего класса - буржуазии, т.е. призыв к социалистической революции. Это либерастов из пятой колонны не трогают, даже их СМИ не закрывают, а для настоящих революционеров у нас всегда статья есть, ибо они действительно опасны для правящего класса.

Очень сомнительно, чтобы народ, массово открыл и прочитал К.Маркса и В.Ленина и осознал правильный путь. Мозги нескольких поколений засраны буржуазными ценностями, частной собственностью, спекуляцией и жаждой денег.
Даже коммунисты поголовно превратились в оппортунистов.
76 - 02.09.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Очень сомнительно, чтобы народ, массово открыл и прочитал К.Маркса и В.Ленина и осознал правильный путь. Мозги нескольких поколений засраны буржуазными ценностями, частной собственностью, спекуляцией и жаждой денег.
70 лет было у верных ленинцев на построение своего красного рая. Обанкротилась идея марксизма по полной. Говорить о актуальности коммунистических идей, это как влезать в истлевшую одежду младенца.
77 - 02.09.2015 - 20:54
+ к вопросу о марксизме. Где этот самый хвалимый пролетариат? Гегемон блин революции. Также съедят своих коллег по цеху за бОльшую пайку.
Гость
78 - 02.09.2015 - 21:09
Цитата:
Сообщение от the_one Посмотреть сообщение
Где этот самый хвалимый пролетариат?
У молодых поинтересуйся,узнаешь много нового.
79 - 02.09.2015 - 21:12
Ну мне самому и 30ти нет. У подростков чтоли интересоваться? Или имеется подпольная подростковая сеть рсдрп?
Гость
80 - 02.09.2015 - 21:38
Цитата:
Сообщение от the_one Посмотреть сообщение
70 лет было у верных ленинцев на построение своего красного рая. Обанкротилась идея марксизма по полной. Говорить о актуальности коммунистических идей, это как влезать в истлевшую одежду младенца.
Вот не надо ля-ля. Идеи коммунизма закончились на Сталине. Если посмотреть чего добился СССР за эти годы, то кап. страны просто отдыхают. Страну отстроили после интервенции и гражданской войны. Фашизм победили, под которым легла вся Европа. Коллективизация, индустриализация, образование, наука, культура, все это проедаем до сих пор. Наша страна больше всех пострадала от войны, но быстрее других стран восстановилась.
После Сталина чистки в партии не проводились, что и привело к приходу на руководящие должности гнилье.
За 25 лет капитализма какие достижения? Сырьевая колония и рынок сбыта иностранных товаров, спонсирование долларовой пирамиды.

Цитата:
Сообщение от the_one Посмотреть сообщение
Или имеется подпольная подростковая сеть рсдрп?
Может все таки РСДРПб?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены