К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К вопросу человечины в колбасе Мортадель. Небольшой разбор.

0 - 05.08.2017 - 08:28
(С)тырено в основном на http://secret-firmi.livejournal.com/9423.html?media.
...........................................
1. 4-го июля (не августа) сайт Известий https://iz.ru/628132/2017-08-04/uche...ase-mortadelia опубликовал эту заметку. Сейчас по этой ссылке "404", осталось https://webcache.googleusercontent.c...&client=safari в кэше Гугля.
2. Владимир Бессонов, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор биологических наук :

Прежде всего, НИИ питания РАМН юридически не существует с 2013 года (сейчас его функции выполняет ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». — Прим. «Секрета»). Я лично таких вещей никогда не обнаруживал, другие институты, насколько мне известно, — тоже. Но трындёж о том, что в чьём-то мясе нашли человечину, идёт очень давно. У криминалистов есть высокочувствительные методы, которые могут обнаружить следы ДНК: грузчик, например, дотронулся до продукции голой рукой — и клетки кожи остались на мясе. Но я считаю, что это нечистоплотная конкурентная борьба.
3. Уже после прекращения сотрудничества с «Дикси» «Мортадель» успешно подал иск в Арбитражный суд Московской области, потребовав взыскать с бывшего контрагента 47,4 млн рублей. Кроме того, компания добилась того, что дело в отношении «Дикси» возбудила ФАС. Ритейлер предпринял аналогичные действия, но суд его иск отклонил, а ФАС жалобу оставил без внимания.
4. Эльвира Агурбаш, вице-президент компании «Мортадель» :

Когда я прочитала эту новость, позвонила в Институт питания (имется в виду ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». — Прим. «Секрета») и меня соединили с руководителем научного направления «Оптимальное питание» Александром Батуриным. Он в ужасе. Сказал, что прямо сейчас идёт проверка, проводили ли в его институте вообще какую-то экспертизу. ... На самом деле, об этой «экспертизе» я услышала ещё на заседании суда 28 июля, где ФАС по нашей жалобе возбудил дело против компании «Дикси» о навязывании услуг. У «Дикси» запросили документы, которых у компании недостаёт, и заседание перенесли на 4 сентября. В тот день их юрист стоял напротив меня и показывал документ, в котором говорилось, что обнаружили человеческое ДНК в нашей продукции. Я тогда не придала значения этому бреду.
5. Олег Воронин, основатель PR-агентства Bernays :

У нас есть только одна законная экспертиза — Роспотребнадзора. Его проверки имеют значение, а любые экспертизы лабораторий, даже хороших — нет. Поскольку этого НИИ вообще не существует, история очень похожа на наезд. Но доказухи тут мало. Видимо, кто-то хочет создать обсуждение. Человека примитивно устроен: если что-то попало в СМИ, значит, это правда.
.........................................
Рад, если кому-то это было интересно. Спасибо за внимание, извините за многобукв.
З.Ы, мне равно фиолетовы Мортадель и Дикси, есличо. Чисто пример на тему, как не надо без разбору хавать "жареное".



1 - 05.08.2017 - 08:37
это как в анекдоте: "ложечки нашлись, но осадочек остался". Понятно что лажа, но определенный процент ЦА этот фейк схавают.
bau
2 - 05.08.2017 - 21:07
Высокочувствительные методы обнаружения ДНК - это круто. Автор этих слов хотя бы в общих чертах представляет себе процесс определения этой самой ДНК?
3 - 06.08.2017 - 02:38
2-bau > в смысле, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор биологических наук далёк от этой темы ? ну м.б.
Тогда вопрос к Извёстке : вот это вот откуда взялось ? - Специалисты Федерального исследовательского центра питания, более известного как Институт питания РАМН, обнаружили ДНК человека в колбасе подмосковного «Мортаделя», рассказал «Известиям» сотрудник этой научной организации.
По его сведениям, лабораторные испытания выявили человеческие следы сразу в двух продуктах «Мортаделя» — «Королевской» колбасе и зернистом сервелате.
«В исследованных образцах мясной продукции выявлены следовые количества ДНК человека. Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто из ряда вон выходящее», — сообщил сотрудник ФИЦ питания.
Анализ проводился в соответствии с правилами идентификации сырьевого состава мясной продукции. Для этого использовалась специальная тест-система, реагирующая на присутствие ДНК человека.

И зачем взялось ? И почему Извёстка удалила статью ?
С моей т.з. логика "нагадить Мортаделю" вполне себе нарисовалась.
bau
4 - 06.08.2017 - 09:11
3-Winny > есть спецсредства для обнаружения следов биологического происхождения - кровь, сперма, слюна и т.п. После обнаружения данных следов они фиксируются, изымаются и уже потом проводится, если нужно, экспертиза по определению ДНК. Это как в криминалистике.
5 - 06.08.2017 - 12:17
4-bau >способы есть. Смысл в том, что никто никаких экспертиз не производил, но лажу в прессу через продажных журналюх запустили. Что и наводит на мысль...
6 - 06.08.2017 - 14:42
С периодичностью в 50 лет подобные "новости" всплывают... Давно не было инфы о машине "скорой помощи", в которую затаскивают детей и откачивают из них кровь.
Гость
7 - 06.08.2017 - 16:22
0) К вопросу о человечности и колбасе...
Гость
8 - 06.08.2017 - 16:37
не верю-как можно человека на мясо пустить7на предприятии где тыщщи работников?
Гость
9 - 06.08.2017 - 21:11
"Пейте дети молоко будете здоровы"
http://katehon.com/ru/article/monsan...mpaniya-v-mire
употребляйте в пищу только натуральные продукты)))если конечно сможете найти)))
Гость
10 - 07.08.2017 - 07:57
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
обнаружения следов биологического происхождения - кровь, сперма, слюна
хто-то плюнул...
или кончил
бгггг
Гость
11 - 07.08.2017 - 08:01
кстати колбасу не жру ни в каком виде..
тока кусок мяса - шашлык, жареное и т.д.
бггггг
bau
12 - 07.08.2017 - 10:05
11-хмурый_ > вот, а по стоимости килограмма ещё не известно, что дешевле - мясо или колбаса. А вкус натурального мяса никакая колбаса не заменит.
Гость
13 - 07.08.2017 - 10:12
12-bau > если сопоставлять качественную колбасу, где мышечная ткань хрющки или говяды не замещена птичьим мясом мехобвалки, хрящевой тканью, коллагенами-шмолллагенами, крахмалом, изолятом соегога белька, то цена у мяса будет ниже значительнее. Но качественная колбаса вкусна и притягательна.

Интересно: задача кое-кого. выступившего в качестве доверенного лица мордадели, показать, что на дворе не 90-е и человечины при стабилизце в колбасе не может быть )))
Гость
14 - 07.08.2017 - 10:50
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
Но качественная колбаса вкусна и притягательна.
бггггг
недавно малышева или хто-то там ещо по 1 каналу пробовали разную ковбасу, из чего она приготовлена - они знали..
так вот самая дерьмовая из отходов оказалась и самой вкусной..
из-за вкусовых добавок
бггггг
манал я это дерьмо хавать. и прочие пельмени и фаршы..
бгггг
тока мясо.... и рыбу.. можно с пивасом
бгггг
Гость
15 - 07.08.2017 - 11:11
14-хмурый_ > я стараюсь до минимума свести потребление колбасы. Иногда нарезки колбасы средней ценовой категории беру по 150 гр. (питерское производство "Иней"), а так: курыци и свинюшо в разных видах готовки

в колбасе, вроде, нитрит натрия (фиксатор окраски) опасен, поскольку при взаимодействии со средой прямой кишки может образовывать канцерогены (пусть меня специаслисты поправят)
Гость
16 - 08.08.2017 - 11:42
И несколько дней назад офис вскрыли мясокомбината,утащив сейф с документами по суду и фасу..
Странные стечения или случайности...
Гость
17 - 08.08.2017 - 11:49
На сайте "новых известий" фото экспертизы висит.
18 - 08.08.2017 - 17:39
15-странная пунта > про нитритку не вроде, а точно. Это обязательный компонент в мясопродуктах уже много-много веков. Нитритка предотвращаете развитие палочек которые вызывают ботулизм
Гость
19 - 08.08.2017 - 19:32
20 - 08.08.2017 - 19:54
Да сколько человек попадают на мясной рынок ежедневно, были же статьи, что во время распития один убил другого, разделал тушку, мясо снял с кости и продал на пельмени под видом того что помогал завалить кабанчика знакомым и получил свою долю; а владелец пельменного цеха сам пельмени не ест и рад дешевому свежему мясу. Ежегодно пропадают миллионы человек и часть из них неосознанно попадают к нам на обеденный стол чаще всего в виде полуфабрикатов и фарша.
Гость
21 - 09.08.2017 - 06:04
Да сколько человек попадают на мясной рынок ежедневно, были же статьи, что во время распития один убил другого, разделал тушку, мясо снял с кости и продал на пельмени под видом того что помогал завалить кабанчика знакомым и получил свою долю; а владелец пельменного цеха сам пельмени не ест и рад дешевому свежему мясу. Ежегодно пропадают миллионы человек и часть из них неосознанно попадают к нам на обеденный стол чаще всего в виде полуфабрикатов и фарша.
---------------
о нет!какой бред написали,самому не стыдно?
Гость
22 - 09.08.2017 - 08:02
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Ежегодно пропадают миллионы человек и часть из них неосознанно (!!!!!!!!) попадают к нам на обеденный стол чаще всего в виде полуфабрикатов и фарша.
Гость
23 - 09.08.2017 - 10:42
20,-Психиатра может посетите?
24 - 10.08.2017 - 08:01
21-grom788 >22-BlindSpot >23-Паманя > Не будьте такими оптимистами, если Вы употребляете мясные изделия не из своего подворья то есть шанс того что фарш не гавкал, а разговаривал. Еще информация https://www.gazeta.ru/2005/12/26/oa_183082.shtml
Гость
25 - 10.08.2017 - 14:14
24-DELTA SIGMA >с соедского)) он хрюкал и кудахтал)))
Вы внимательно простите первый лист экспертизы, там чётко написано:образец не опечатан/не опломбирован.
Что привезли,кто привёз,как,одному Господу Богу известно,а это уже нарушение экспертизы!
26 - 10.08.2017 - 18:50
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Ежегодно пропадают миллионы человек и часть из них неосознанно попадают к нам на обеденный стол чаще всего в виде полуфабрикатов и фарша.
офиц. цифры пропавших в стране - примерно 30тыс. человек в год, это если считать 40-50кг мяса и ливера с тушки, получится макс. полторы тысячи тонн в год, этого не хватит даже на один небольшой мясомбинатик
Гость
27 - 11.08.2017 - 01:25
ок.капитализм
но вот человечинка ЗАПРЕДЕЛЬНО дорога
поймают на этом и хана свободе,хана бизнесу и личной свободе
кто на это пойдет?
как иллюстрация-кто-то скормит мне человечинку?враг до конца жызни
я даж не знаю шшоб я сделал с производителем такой колбасы


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены