К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из школьной программы могут убрать "Мастера и Маргариту"

Гость
0 - 06.03.2013 - 12:19
Из школьной программы могут убрать "Мастера и Маргариту", а Хлестакова представить Антихристом

Министр культуры Владимир Мединский предложил Общественной палате разработать школьный учебник литературы, воспитывающий «глубокий и спокойный патриотизм» и «гордость за нашу многонациональную страну» и формирующий «ценности крепкой традиционной семьи».


http://www.yugopolis.ru/news/social/...imir-medinskii

Новые "отличные" идеи министерства культуры



41 - 06.03.2013 - 18:25
4-Beholder > он просто старр :) Закончил в 1983-м, впервые прочёл в 88-м в виде распечатки.
Гость
42 - 06.03.2013 - 18:38
0-Рита Рамоновна > а шо введуть? "Лолита", "Это я, Эдичка","Сагу о вампирах"?!!
Гость
43 - 06.03.2013 - 18:59
Список литературы, "изучаемой" в средних школах РФ, менее всего влияет как на количество читающих, так и на, собственно, произведения ими читаемые. Повлиять на это не в силах ни г-н Мединский, ни любой другой г-н.
44 - 06.03.2013 - 19:13
43-Saero > неоднократно отмечал : как только дело не касается "бандыпутена" или "группировки" - почти все демонстрируют приличный ум.
Гость
45 - 06.03.2013 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Рита Рамоновна Посмотреть сообщение
Из школьной программы могут убрать "Мастера и Маргариту", а Хлестакова представить Антихристом
Правилна делоют!
Лутше пусть мульты пра Симсаноф паказывают.
Гость
46 - 07.03.2013 - 02:59
Уберут - невелика потеря. А еще лучше было бы, чтобы литературу КАК ПРЕДМЕТ убрали из школьной программы. Это не та сфера, где нужно обязательно коллективно и на оценку. В конце концов, у человека при чтении возникают какие-то мысли, чувства, особенно у человека взрослеющего, и он не всегда готов устраивать "душевный стриптиз" на весь класс в ответах и сочинениях. А уж если эти мысли не приведи боже не совпадут с мыслями тети учительницы... Лучше бы это время отдать под математику, физику, иностранные языки. А книги надо будет - в библиотеку сходят и почитают. А не сходят - значит не нужно оно им.
Гость
47 - 07.03.2013 - 03:41
42-лёва7 >
гарри поттера =)
Гость
48 - 07.03.2013 - 12:11
была Мастер и маграрита и в молодой России - наследнице СССР тоже была.

МинобрАзин жжёт.
Гость
49 - 07.03.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
А уж если эти мысли не приведи боже не совпадут с мыслями тети учительницы
убирать таких учителей.

а литература нужна, но ее нужно именно преподавать. а не тупо вычитывать часы. мне литература открылась после школы, вот когда я увидел сокровище, скрытое в этом предмете. и сочинения мне писать понравилось и русский, как язык стал для меня жемчужиной. А в школе эти откровения успешно убивались преподами, училками.

литература - в ней наша народная душа.
она ключ ко многому. в том числе и дальнейшему изучению философии, становлению личности как таковой.

=
из наших детей делают быдло.
Гость
50 - 07.03.2013 - 12:20
49-Хмурый лис > Из Ваших детей никто кроме Вас ничего не делает. Никому в пенис не уперлись Ваши дети, чтобы с ними что-то делать. Все исключительно в Ваших руках.
Гость
51 - 07.03.2013 - 12:25
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
49-Хмурый лис > Из Ваших детей никто кроме Вас ничего не делает. Никому в пенис не уперлись Ваши дети, чтобы с ними что-то делать. Все исключительно в Ваших руках.
вот! классический образчик нео-россиянина, которого лепит верхушка. скоро все такими будем.
Гость
52 - 07.03.2013 - 13:22
51-Хмурый лис > а што Вас таки не устроило ? не желаете сами воспитывать и учить своих детей ? хотите делегировать это преподам и училкам, а потом сокрушаться "из наших детей делают быдло" ? та скока угодно.. поступайте как хотите - это свободная страна ;-)
Гость
53 - 07.03.2013 - 16:01
Интересно, а что бы вы хотели, чтобы в обязательном порядке (да-да, воспитание всегда так или иначе сопряжено с насилием... ничего не попишешь, не порисуешь и не попоёшь) читали ваши дети? Если бы вам доверили составлять школьную программу по литературе, что было бы в ней обязательно? Конечно, тех, кто литературу не считает предметом, достойным преподавания в школе, вопрос не касается.
Гость
54 - 07.03.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
хотите делегировать это преподам и училкам, а потом сокрушаться
преподы и училки получают зп из моих денег, которые кстати насильно забирает государство. к тому же они периодически устраивают всевозможные поборы, опять же. из моего кармана.

да! я желаю чтобы они учили моих детей надлежащим образом.

введение платного образования положения не спасет. всегда будет стадо "училок", так их учат...в пед.училищах.

кстати говоря, учителей с призванием всегда было мало. и они становятся легендами и вспоминаешь их потом, добрым словом.

Цитата:
Сообщение от Amaterasu10 Посмотреть сообщение
Если бы вам доверили составлять школьную программу по литературе, что было бы в ней обязательно?
обязательно - классика. тот набор произведений что мы когда то изучали вполне самодостаточен, но и современных авторов также было неплохо добавить учащимся. Но только тогда когда они сами смогут отделять зерна от плевел.

Я бы изменил саму методику преподавания.
Гость
55 - 07.03.2013 - 16:24
Ну убрали эту хрень инфернальную, м@м, и чо? Правильно сделали.
Гость
56 - 07.03.2013 - 20:38
Михаэль, смею с Вами не согласится по поводу Булгаговской "Мастер и Маргарита". Этот фарс очень тонко описывает "тогдашнее" нэповское москальское чиновничество, погрязшее в разврате и пошлости, одержимое и недалекое, зажиревшее и отупевшее, забывшее, что есть человек...
Гость
57 - 07.03.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
49-Хмурый лис > Из Ваших детей никто кроме Вас ничего не делает. Никому в пенис не уперлись Ваши дети, чтобы с ними что-то делать. Все исключительно в Ваших руках.
Да уж, логика выше всех похвал. Как такого еще на олимпияды выставляли! Надо было сразу в минобраз.
Гость
58 - 07.03.2013 - 21:06
53-Amaterasu10 >Я щитаю, что в школьной программе обязательно должны быть "Старик Хоттабович" и "Робинзон Крузов".
Гость
59 - 07.03.2013 - 21:08
Цитата:
Сообщение от neksialistka Посмотреть сообщение
Михаэль, смею с Вами не согласится по поводу Булгаговской "Мастер и Маргарита". Этот фарс очень тонко описывает "тогдашнее" нэповское москальское чиновничество, погрязшее в разврате и пошлости, одержимое и недалекое, зажиревшее и отупевшее, забывшее, что есть человек...
Именно поэтому писать об этом погрязении излишне. Достаточно просто внимательно жить в своей современной стране.
Гость
60 - 07.03.2013 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
Я бы изменил саму методику преподавания.
Каким же образом, коллега? Хотя бы в общих чертах.
Гость
61 - 07.03.2013 - 21:14
Меркурия передержали в бане ;)
Гость
62 - 07.03.2013 - 21:16
58-Меркурий >это для каких классов прастите? О_О
Гость
63 - 07.03.2013 - 21:31
62-Oksi >Для рабочих классов, дамочка. Я тут с вами не шутки шутить намерен, а по-умному говорить.
64 - 08.03.2013 - 00:46
Автор троль
65 - 08.03.2013 - 00:55
Да пускай убирают'дети от ее убирания только умней будут)))инфа 100%
Гость
66 - 08.03.2013 - 08:01
Цитата:
Сообщение от супердерзкий Посмотреть сообщение
Да пускай убирают'дети от ее убирания только умней будут)))инфа 100%
умнее будут если убираемое (например что то, что потеряло актуальность) заменить новым, адекватным современности, но ведь взамен не предлагается ни-че-го! умнее.. - нет, не будут.
Гость
67 - 10.03.2013 - 11:39
Мне интересно, у членов Правительства, отввечающих за образование, вообще по литературе что было? Или они в принципе не учились? Давайте уж тогда введем обязательное для прочтения "Комбат", "Спецназ атакует" и для полноты картины Дарью Донцову. Вот тогда будет все в порядке!
Господин Пожигайло, видимо, с трудом осилил Пушкина, поэтому решил упростить школьную программу, дабы не выглядеть полным идиотом на фоне других.
Гость
68 - 10.03.2013 - 11:58
Не, вместо M&M будет "Двести лет вместе" Александра Исаевича. Хе-хе.
Гость
69 - 10.03.2013 - 12:46
М&M в школьно программе СССР не было. В общем и целом этот роман там и не нужен. Не несет он смысловой нагрузки необходимой пубертату. Пусть "записки юного врача" читают.
Гость
70 - 10.03.2013 - 17:24
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
то, что потеряло актуальность
А как определить, что произведение потеряло актуальность? Просто интересно. Вот война и мир - потеряло актуальность? Или таки нет? А отцы и дети? Горе от ума? Преступление и наказание? Ромео и Джульетта? Каков будет критерий определения актуальности?
Одни произведения могут нравиться, другие - оставляют равнодушными, с чем-то можно соглашаться, а с чем-то - нет. Но для этого нужно хотя бы прочитать это что-то.
Я полностью согласна с тем, что
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
литература - в ней наша народная душа. она ключ ко многому. в том числе и дальнейшему изучению философии, становлению личности как таковой.
Гость
71 - 11.03.2013 - 05:22
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
Каков будет критерий определения актуальности?
ИМХО актуальность - не главное. Учитель должен просто научить отличать хорошее произведение от плохого. На каких-то примерах естественно. Произведение хорошо, если автор достиг успеха в следующих категориях:
1. Сюжет
2. Характеры героев
3. Мысли, представляющие общий интерес.
4. Владение русским языком.
И это все!
А дальше дети сами разберутся, что читать. В свое время мой сын-школьник (вообще-то относившийся к литературе пофигически) пришел в восторг от "Мертвых душ".
Те же кто не читает в принципе, читать и не будут при любой программе.
Вообще преподавание литературы нужно посвятить собственно чтению произведений без всяких заумностей. Помнится мы целую четверть доказывали, что Онегин - лишний человек (или Печорин - лишний человек - уж не помню). И кому это нужно? Только трата времени. Лучше бы читали (в том числе и вслух - стихи или короткие рассказы).
Экзамен должен включать диктант, проверку умения связно выражать свои мысли (не обязательно по литературе) и проверку знания общих сведений по русской и зарубежной литературе (без всякого подробного разбора произведений и героев).
А для тех кто планирует поступать на филологический - все факультативно.
Гость
72 - 11.03.2013 - 11:38
54-Хмурый лис > налоги, з/п, должны, обязаны и т.д. - это все понятно.. только вот есть нюанс - "Вам шашечки или ехать ?"..

Мну тут намедни ребенок захворал, так я его в машину посадил и в больничку поехал (подлечили маленько - тьфу-тьфу..). А надысь у сотрудницы муж прихворнул сертцем, та пока "скорая" ехала (час или полтора - точно не знаю) он и отойти успел.. в мир тсзать лутший. Т.е. тут тоже кагбэ налоги и з/п и обязаны ехать и все протча.. ну "шашечки" вобщем.. а надо было в машину прыгать и мчать (в ЗИП али ХБК).. тем более, што дело ночью было - дороги пустые.

Так шта не обесудьте, но принимать участие в развитии своего ребенка я намерен лично, не взирая на то, что налоги плачу исправно и мне типа кто-то что-то должен
73 - 11.03.2013 - 12:02
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
Уберут - невелика потеря. А еще лучше было бы, чтобы литературу КАК ПРЕДМЕТ убрали из школьной программы.
Тут возникает противоречие. Литература сама по себе в самом деле не нужна, но умение писать сочинения весьма полезная вещь. А сочинения в школе писали в основном по литературным произведениям.
Гость
74 - 11.03.2013 - 12:33
67-xobbit >так кажется "кофе" уже стало средним родом в законодательном порядке или отменили?
Гость
75 - 11.03.2013 - 15:27
Может вообще читать не учить? Опасное это умение читать. Мало ли... а ну, как кто не Булгакова, а Ленина с Марксом прочтёт и на баррикады полезет? А так... указы читать в церквях по воскресеньям, при каждом ТСЖ - писаря, который и прочтёт и напишет по необходимости.
Гость
76 - 12.03.2013 - 02:43
73 - а русский язык куда-то девать никто не предлагает. Но только совсем не обязательно при этом требовать написание оных именно по литературным произведениям. Чем не темы для сочинений истории из жизни? И с рассуждениями, и с отношением собственным, и с изложением мыслей связно. Но литература - ее выбор, мысли по поводу ее, должны стать делом сугубо личным для каждого человека. Ведь любой, от детсадовца до глубокого старика, может пойти в библиотеку, взять понравившуюся ему книгу и наслаждаться ею сколько угодно. Но если человеку НЕ НРАВИТСЯ, он должен иметь право просто закрыть ее и поставить на полку, не боясь, что постаят двойку. Зачем из-под палки-то?
Гость
77 - 12.03.2013 - 04:15
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
Уберут - невелика потеря. ... Лучше бы это время отдать под математику, физику, иностранные языки ... А не сходят - значит не нужно оно им.
То же самое можно и про математику-физику-химию сказать =)))

Эдак можно и в школу не ходить. Кому надо - тот и сам научится. =)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены