К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования

Гость
0 - 19.06.2012 - 09:50
Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое заявил, что в 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас - порядка 90%.

"Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей", - сказал Холманских.

Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, сказал полпред.



Гость
41 - 19.06.2012 - 21:35
сегодня на лавочке слышал разговор двух *студентов* какого-то *ВУЗа*. Общий смысл разговора сводился к тому кто какой предмет за сколько сдал, каким образом на***л преподавателя на бабки и сколько еще нужно будет на след. семестр. Разговор велся в хвалебных тонах, доблестью достойной почитания выставлялось умение купить как можно больше зачетов и экзаменов за наименьшие деньги путем чего угодно но только не учебы. Не скажу что был удивлен, но очень хотелось встать и надавать горе-студентам поджопников.
Гость
42 - 19.06.2012 - 21:37
41-флекс > "яблоко от яблони недалеко падает" - рус нац поговоррке.
Гость
43 - 19.06.2012 - 22:31
42 Nachtbringer
Это придумали наблюдая за товарищем Ньютоном, когда тот придумывал свои законы - инфа 146%. Кто че делал, того потомки так и живут
44 - 19.06.2012 - 22:46
Зачем отказываться от чего то? Наличие вышких не означает что автоматом его будут брать только на должности специалистов. Жизнь заставит - пойдет и дворником, а пока есть предложение, то всегда есть куда пристроиться. пусть рабочим платят больше и все отрегулирует рынок труда
Гость
45 - 20.06.2012 - 00:35
44 Внезапно у нас рабочим и так платят больше чем итр, или вы про юристов и экономистов?
Гость
46 - 20.06.2012 - 01:01
45 Josef
Внезапно не везде и не всегда.
Гость
47 - 20.06.2012 - 08:40
По теме - мне как-то пофиг, сколько людей имеет высшее образование. Условно, работу можно разделить на обычную, блатную и личную. Обычная - когда ты приходишь в отдел кадров и начинаешь писать резюме, чтобы получать десятку за место возле кофеварки. Блатная - когда работа сама по себе не важна, важны связи и место (например, начальник какого-нибудь департамента или зав складом в советское время). Личная - когда ты получаешь деньги не за процесс, а за результат - не обязательно как предприниматель, а, например, как ведущий специалист разработки - ни один диплом не поможет, если проект не выполнен в разумные сроки.
Внезапно, ни в одном из этих случаев диплом не нужен. Дипломная система - это глубокий пережиток даже не советской, а вообще, доинформационной эпохи. С одной стороны, любой грамотный человек может обучаться по книгам, курсам, интернет-источникам (особенно, если найти грамотного наставника). С другой стороны, мне лично известные случаи, когда диплом технического профиля получали люди, с большим трудом переводящие из полярных в декартовы координаты. Про гуманитарные профили не будем - диплом может получить любой, способный донести деньги до кассы ВУЗа и поставить крестик в заявлении о поступлении.
Так что весь этот плач Ярославны мне непонятен - пусть хоть 140% населения будет кандидатами наук, нам-то какое дело?
Гость
48 - 20.06.2012 - 08:47
-Вот че то я не встречал родителей(а особливо вверхах) НЕ желающих дать своим детям высшее образование -И не думаю, чтобы автар этого призыва послал бы своих детей на рабочее место..ага..как же -другое дело,что иметь в *загашнике* рабочую специальность и рабочие навыки *навсякийслучай* уж точно не помешает -
Гость
49 - 20.06.2012 - 08:55
47-NTFS_ > +1 диплом уже давно не показатель уровня образования и нифига не путевкавжысть
Гость
50 - 20.06.2012 - 09:00
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
мне лично известные случаи, когда диплом технического профиля получали люди, с большим трудом переводящие из полярных в декартовы координаты.
ну это вы загнули :) я лично видел "технаря с ВО" (как он сам себя величал), который не знал как площадь треугольника посчитать.
51 - 20.06.2012 - 09:31
50-Artviz > Со мной работают люди (инженеры) которых я учил как посчитать процент отклонения одной величины от другой.
Все знать невозможно, но нужно знать какую книгу открыть, как было раньше, чтобы найти ответ. А сейчас можно на любой тупо сформулированный вопрос найти ответ в сети ))
Гость
52 - 20.06.2012 - 12:28
-После политеха -за 8 или 10 лет работы на заводе ни разу не пришлось вычислять площадь ни треугольника, ни чего то там еще -зато пришлось вникать в специфику работы гидравлика,конструктора, технолога, метролога,шлифовальшика,сборщика и даже транспортного и упаковочного цехов -а уж полярные там координаты в декартовы и вообще нахрен там никому не были нужны .. и, кстатиб почти все отличники со своими умняками так никуда на заводе и не выбились -так..середнячками были..
53 - 20.06.2012 - 12:51
47-NTFS_ > Зайди на сайт где предлагают работу - и офигей. В 999 из 1000 объяв от претендента требуется высшее образование! Даже если нужна банальная уборщица. И сидящие в отделах кадров дебилы тупо выполняют заказ по заполнению штатки "в соответствии". Хотя как ты абсолютно правильно выразился - высшее образование и знания это две разные вещи. Но рулЕД дятел, которому нужно В/О а не знания. В советское время было четко разграничено - с каким образованием ты имеешь право занять ту или иную должность. Скажем среднее техническое - и твой потолок это должность старшего инженера, хоть ты академиков за пояс затыкай! С неполным высшим потолок был - ведущий инженер, будь ты хоть гением на уровне Энштейна. И руководил этими людьми Вася Пупкин, протиравший жопой в институте 5 лет штаны и с тройбанами полоучивший свой синий диплом - но зато в обязательном порядке член КПСС.
На девяностые годы эта денденция канула в небытие - вполне успешные финансовые и технические проекты делали люди, которым в дипломы никто не заглядывал, от них требовался только конечный результат. А сегодня опять откат в совок - только вот в плане руководства еще печальнее. Не троечник с корочкой члена КПСС рулит, а малолетний дебильчег, по протекции пригревший жопой место - а в плане образования его диплом просто куплен. Ну и как такое чудило руководит? Строго из принципа "никто не должен быть умнее начальника". Поэтому люди с мозгами - причем вне зависимости от наличия дипломов - все работают сами по себе.
Гость
54 - 20.06.2012 - 13:32
53- добавь к этому, что малолетний дебильчег состоит в ЕР или где-то близко к этому и увидишь полную идентичность КПСС: опять полурелигиозная структура пронизала все звенья.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
На девяностые годы эта денденция канула в небытие - вполне успешные финансовые и технические проекты делали люди, которым в дипломы никто не заглядывал, от них требовался только конечный результат.
Мавроди и сейчас делает:)))соседняя тема тому подтверждение
Гость
55 - 20.06.2012 - 13:39
Всегда и везде найдутся люди, которым совершенно не стоило учиться...
http://www.yaplakal.com/forum2/topic447089.html
Гость
56 - 20.06.2012 - 13:46
55- Билли Гей и Марк Цукерберг те забили на учебу и не жалеют как-то:)) хотя первый все-же "доучился" - чисто символически. Вывод: диплом - бумага, подверженная инфляции не меньше чем пресловутые фантики на жизнь, под названием "деньги"
Гость
57 - 20.06.2012 - 17:16
Завкафедрой по моей специальности, где я учился в свое время в институте, говорил нам - "Ребята, высшее образование, это не способность знать все уравнения Ньютона или таблицу Менделеева наизусть, это способность уметь мыслить/думать/соображать. А необходимые данные для расчетов всегда можно найти в справочнике, главное знать в каком."
Полностью с ним согласен, ибо все моё последующее трудоустройство и работа, точное тому подтверждение. Ни одного дня не пришлось работать напрямую по полученной специальности (инженер-технолог), наступили "лихие 90-е", но полученный багаж знаний и навыков позволил всегда нормально трудоустраиваться.
Кактотак.
Гость
58 - 20.06.2012 - 21:31
сегодня слышал, как парень яростно заявил своему собеседнику в трубку, что 90 т.р. за поступление - это слишком дорого, ему тогда проще от армии откупиться))) Вот такая система образования. А вообще дурака видно сразу и никакие дипломы не спасут. Бездари с покупными дипломами пока очень востребованы в администрации, налоговой, таможне, полиции и прочих учреждениях, где знания совершенно не важны,а требуются дармоеды и заплатив за послупление определённую сумму нужному человеку можно в последствии будет сколотить успешную карьеру бюджетного паразита.
Гость
59 - 20.06.2012 - 21:34
Гость
60 - 20.06.2012 - 21:56
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
пресловутые фантики на жизнь, под названием "деньги"
интересно, много ваще электората твердо уверены, что деньги - цветная бумага и не более ? :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены