Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Губернатор порадовал инициативой, но сможет ли он воплотить это в действие? (http://forums.kuban.ru/f1476/gubernator_poradoval_iniciativoj_no_smozhet_li_voplotit-_eto_v_dejstvie-7340684.html)

ingener13 24.11.2015 17:19

Губернатор порадовал инициативой, но сможет ли он воплотить это в действие?
 
Он сказал, что "
— Нельзя иметь столько земли и не заниматься животноводством." В чем хороша его позиция. Это новые рабочие места, это натуральное молоко и это возможность натурального органического земледелия с использованием помета и навоза в качестве удобрений. На клятом западе есть четкие нормы , где необходимо соблюдать определенное на 100га поголовье скота. Интересно как другие фермеры Кубани имеющие по несколько сотен гектаров земли и преспокойно имеющие ну очень неплохие доходы только на одном земледелии. А ведь есть на Кубани средние нормы и налога с 100 га и количества работающих на 100 га земли. Может и вправду перестать благотворительностью заниматься и определить такие показатели для всех арендаторов земли и повлиять на тех у кого она в собственности, для выравнивания показателей в среднем по отрасли , хотя бы?

[url]https://news.mail.ru/politics/24067196/?frommail=1[/url]
Кондратьев: Главной точкой роста Новопокровского района должно стать сельское хозяйство
По его мнению, необходимо разработать механизм, который будет стимулировать аграриев к развитию разных направлений сельского хозяйства. Проработать этот вопрос глава края поручил своему заместителю Андрею Коробке.

На совещании с активом района в местном ДК Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на проблемных вопросах агросферы. По мнению губернатора, сельское хозяйство в муниципалитете имеет явный перекос в сторону растениеводства. Из 200 тысяч гектаров земель сельхозназначения 97% занято под пашню, где возделываются в основном зернобобовые, подсолнечник, сахарная свекла. Вместе с тем очень слабо развивается животноводство. Если в 90-х годах здесь содержалось более 50 тысяч голов крупного рогатого скота, то сегодня — порядка 5 тысяч.

— Считаю, что главной точкой роста района должно быть сельское хозяйство. Его доля в экономике — почти 60%, однако экономическая эффективность деятельности предприятий отрасли слабая, — подчеркнул Вениамин Кондратьев, отметив, что рентабельность сельхозугодий в районе намного ниже среднекраевых показателей.

Глава края отметил, что отношение к земле у сельхозпроизводителей разное. Так, посетив фермерское хозяйство Виктора Пигарева, губернатор убедился, что, не имея тысяч гектаров собственной пашни и миллионов господдержки, фермер занимается производством молока. На 24 гектарах он держит 150 коров. В то же время другое хозяйство, владея 17 тысячами гектаров пашни, содержит всего 30 голов дойного стада. Необходимо пресекать подобное потребительское отношение крупных землевладельцев, акцентировал руководитель региона.

— Нельзя иметь столько земли и не заниматься животноводством. Если мы сегодня не обеспечим себя молоком, оно будет завозное, не лучшего качества и дорогое. Должна быть социальная ответственность перед населением. Землю надо использовать, а не держать. Или откажитесь или отдайте тем, кто сможет работать. В одиночку нельзя быть богатым и счастливым, — отметил Вениамин Кондратьев и добавил, что вопрос неэффективного использования сельхозземель проконтролирует лично.

Андрею Коробке губернатор дал поручение продумать механизм, который будет стимулировать хозяйства, имеющие больше 10 тысяч гектаров земли, заниматься и растениеводством, и скотоводством, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

ingener13 24.11.2015 17:22

А разве это не тема для всего края, разве везде у нас использованы все резервы? Нет , конечно, такая ситуация во многих районах. Но я сегодня спросил у работников одного агрокомплекса о зарплате- она меньше чем пенсия у многих. Кому нужно будет ваше сельское хозяйство при таких доходах, рабство вводить придется, на смену феодализму)

bulun14 24.11.2015 18:16

Землю надо использовать максимально эффективно. Так, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе она приносила максимальный доход.
Удаётся, однако, в этом регионе получать высокий результат с растениеводства, так пусть! Ни один регион не сравнится по эффективности растениеводства с Кубанью.
А где-то животноводство будет на высоте.

mikki24 24.11.2015 18:27

Бык для откорма мясного направления растет 7-10 месяцев. Это время есть производственный цикл (время оборота вложенных в этого быка денежных средств). Фермер (крестьянин, товаропроизводитель, не важно) по истечению этого срока продает мясо этого быка покупателю. Покупатель сего товара есть оптовый продаван, торговая сеть, который мгновенно накручивает наценку процентов в 100. Почему? Потому, что фермеру не пробиться напрямую к конечному покупашке напрямую-нужна собственная сеть сбыта, что мелкому/среднему производителю недоступно финансово. Вывод: а какого хрена растить бычка почти год, чтобы спекулянты за пол-часа получили ту же прибыль, что фермер получит за год?

superolegka 24.11.2015 18:33

Ну хоть свиней начнут выращивать

Troyan_777 24.11.2015 18:35

3-Micha GOLD >
Вопрос хороший.
Попробуй задать его Кондрату.

ingener13 24.11.2015 18:45

ГУБЕРНАТОР отлично видит проблемы, а это ведь его ЗАДАЧИ. Сможет ли он их решить. Или как сегодня принято у власти-они говорят кому то--ЭТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, а народ им вторит ХАЙ ВОНЫ СДЕЛАЮТЬ. И крайних нет, кто кому зубы заговаривает непонятно. Главное ведь не только проблемы обозначать, главное их суметь решить, а сможет ли это сделать нынешняя команда?

Troyan_777 24.11.2015 18:55

[quote=kakadu;40699735] а сможет ли это сделать нынешняя [u]команда[/u]?[/quote]
Чота я не понял.))
Крестьянин своим трудом будет возрождать животноводство,или [u]команда[/u],сидя в тёплых кабинетах:
Может хватит какадеть,а?

ingener13 24.11.2015 19:27

7 Троллить может перестанешь) Крестьяне тебе своим трудом настроят много, особенно с нынешними кредитными возможностями. А вообще конечно хотелось к сим словам и экономические выкладки, бо я уже писал, хреново крестьянам платят, а вот тем кто смог от доек до кабинетов добраться, там "канешно" получше..

proff_ 24.11.2015 19:29

2-Bulun14 >
Совершенно верно.
Кубань с её географией и климатом гораздо больше подходит для растениеводства, чем для животноводства.
Животных (КРС) эффективнее в средней полосе выращивать.

Всякие агитки в пользу животноводства на Кубани - махровый популизм.

proff_ 24.11.2015 19:30

[quote=Micha GOLD;40699561]оптовый продаван, торговая сеть, который мгновенно накручивает наценку процентов в 100.[/quote]
Чушь.

ingener13 24.11.2015 19:30

Я все хочу понять, а сегодняшнее видение ситуации большими людьми оно реально для выполнения, или мечты очередные, так мы их и раньше много слышали) Правда те мечтатели хоть сами то чего то добились, приросли землями заводами разными развлекательными и продавательными заведениями. А нынешние то как , себя и людям или не себе не людям?

ingener13 24.11.2015 19:34

[quote=proff_;40700134] 2-Bulun14 > Совершенно верно. Кубань с её географией и климатом гораздо больше подходит для растениеводства, чем для животноводства. Животных (КРС) эффективнее в средней полосе выращивать. Всякие агитки в пользу животноводства на Кубани - махровый популизм. [/quote]

Ага мечтатель сельскохозяйственный съезди ты и посмотри как развито животноводство в средней полосе и остальной части страны, мо же оно там и приемлемо, то ко оно там какое то средневековое...очень даже средневековое(

Troyan_777 24.11.2015 19:56

[quote=kakadu;40700114] Троллить может перестанешь)[/quote]
Я тебе вопрос задал.

Yorsh 24.11.2015 20:07

А че ужо все, свиной грипп и пр. победили?

ingener13 24.11.2015 20:33

13 а какой ответ ты хочешь услышать, лично я его не знаю , в одном ты прав . подождем, время само покажет, кто и на что способен. Но я хоть и вижу признаки прошлых политтехнологий в нынешней политике первых лиц края, все таки вижу и позитив и очень желаю, что бы не ошибся. Удачи губернатору и дешевых кредитов и инициативных людей нашим отставшим в развитии районам. Вот ответ Троян888, устраивает?

Nasty boy 24.11.2015 22:12

Это что, если не взрастил свинью то 100 га теперь отнимет?

ingener13 24.11.2015 22:18

от свиньи удобрение неважное и мясо ну не кошерное и не халяльное, а кубанцы борщ с курицей едят, на шо она нам та свинина, успокойся за свынэй нэ отбэруть у тебе ни чёго)

proff_ 25.11.2015 13:22

12-kakadu > Расскажи об этом Мираторгу. А ещё лучше съезди в Брянск и в Тулу, посмотри на "средневековье".
Может демагогии поубавится.

sulfat 25.11.2015 13:51

Все правильно, но есть одно НО! Можно все выращивать и производить, но твой личный товар не попадет на прилавки пока существуют Ткачевские монополии на мясо, молоко и т.д. У нас частный сектор не развивался, потому что санитарные службы не давали мелкому производителю заключений, а переработчикам рекомендовали закупать товары только у фирма Выселковского барина. для процветания неестейственной животноводческой монополии были придуманы птичий сифилис и поросячий гриппер, которые позволили убрать конкуретов с дороги и обеднить крестьянское подворье, что реально снизило товарооборот в мясной и молочной отрасли и способствовало росту цен в крае. Такие губернаторские монополии существуют и в других регионах, что в свою очередь способствует спаду производства в целом по стране.

паманя 25.11.2015 13:51

[quote=proff_;40707838]12-kakadu > Расскажи об этом Мираторгу. А ещё лучше съезди в Брянск и в Тулу, посмотри на "средневековье".Может демагогии поубавится. [/quote] и про Белгородскую обл. пусть не забудет!

kronoc1 25.11.2015 13:56

млять проснулись! вроде до этого никто не знал что у нас все сельское хозяйство а особенно животноводство в загоне, и кто интересно ответит за развал этого животноводства хотя бы в крае? а то что людям запрещают выращивать свой скот это не прямая ли диверсия и не подрыв основ государственности? и тот кто разваливал сейчас до сих пор у рычагов власти только уже не здесь в крае

ingener13 25.11.2015 16:09

[quote=proff_;40707838] 12-kakadu > Расскажи об этом Мираторгу. А ещё лучше съезди в Брянск и в Тулу, посмотри на "средневековье". Может демагогии поубавится. [/quote]

Да о Мироторге говорить не станем и не будем премьера упоминать в суе , Белгород тем более, еще несколко холдингов есть. Но они занимаются больше птицей и свининой, да и то на думаю если сравнить количество пашни у этих самых крутых, со всей пашней страны, так наберется ли ОДИН ПРОЦЕНТ, думаю НЕТ! Хороши им сумевшим стать на ноги и имеющим хороших покровителей, но ужасно мало их. Молоко то пьем порошковое и сыри едим какие пальмовые. Авы мне тут хвалите передовиков современного капиталистического производства. Мало их в животноводстве и в мясном и молочном ибо оно не такое выгодное как птичка и свиноводство. Вот и весь ответ, у нас рубят капусту, та которая за год несколько раз прирост дает, а не ту которая раз в пару лет!

proff_ 25.11.2015 17:16

20-Паманя > Ну тогда уже и в Липецк, на зеросовский Албиф :)
Мираторг - крупнейший производитель говядины в стране, сейчас активно занялись молочным животноводством. И если уж говорить о животноводах, то о них в первую очередь.

Ещё раз обращаю внимание: ВСЕ современные проекты в разведении КРС (и мясо, и молоко) реализуются в средней полосе.
Не потому, что сюда их не пускает Агрокомплекс (в Ростове, Астрахани или Волгограде Агрокомплекса нет). А потому, что природно-климатические условия здесь меньше подходят для разведения коров.
Так устроено природой, что наши земли больше подходят для зерновых и зернобобовых, центральная полоса - для животноводства, районы от Москвы и севернее - для овощеводства.
Попытки развивать у нас товарное животноводство бесперспективны - не выдержим конкуренции с более приспособленными регионами.
У нас животноводство может быть только вспомогательным, для собственного потребления.

kronoc1 25.11.2015 17:19

23 пред полный причем, в крае всю жизнь разводили крупный рогатый скот, а свиноводство тоже не подходит под край? пургу не гони

ingener13 25.11.2015 17:31

23. В стране не хватает молочки и говядины. Мнение ваше понятно и подоплека то же , ибо вырастить зерновые , там или подсолнечник куда наверное выгоднее реализовав его, а не перегоняя через нерентабельное или вернее не столь рентабельное животноводство. Конечно, в средней полосе выгоднее животноводство ибо пшеничка там растет хуже намного. Может конечно и шорошо бизнесу , засеять все на Кубани зерновыми, убрать и продать . Намного выгоднее чем с коровами возиться и людей не надо и станицы уже никому не нужны, Хватит одних райцентров чтобы это обработать и убрать. НО Балбесам скажу , тогда и жрать это некому будет. Как хочется оголтелому жадному свирепому и животному бизнесу ради выгоды , уничтожить станицы, и извести народ. Вернее отдельным защитникам, процветания отдельных людей. Как тут многи ИДИОТЫ не ругают Ткачева, он с семьей создал фирму максимальной переработки , от производства сырья до продажи продукта в магазине. На этом занято много народа и хоть и низковаты доходы, пока народ имеет и работу и доход. А если бы он только зерновые выращивал и продавал., так сразу же 90% рабочих уволил бы , а так ПРОЦВЕТАЕМ .

kronoc1 25.11.2015 17:42

25 какаду чему удивляться дурачье и рвачье у власти

proff_ 25.11.2015 18:38

24-kronos1 > Свиноводству и птицеводству - пофигу на регион.
Там всё в закрытых помещениях, и микроклимат проще обеспечить.

25-kakadu > Вы в экономике совсем не бум-бум?
Попробую объяснить просто.
В центральной полосе себестоимость производства мяса и молока будет по определению НИЖЕ, чем на Кубани.
Соответственно, цена продукта будет НИЖЕ.
Более ДОРОГИЕ кубанские молоко и мясо НЕ БУДУТ ПОКУПАТЬ.

Вы лично готовы заплатить дороже за мясо или масло только потому, что оно произведено на Кубани из местного сырья? Когда рядом на прилавке липецкое/белгородское, которое ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ?

ingener13 25.11.2015 19:00

Вы знаете кто бум бум, кто не бум бум))) поздравляю!

Вообще то речь не о себестоимости , а о занятости населения и естественно о налогах и территориях.
Многое зависит от логистики и поэтому питер и Москва окружены мегакомплексами по производству птицы, свинины и конечно животноводсто. Я считаю, что губернатор прав и свою точку зрения считаю не взятой с потолка, а с модели например Выселковского района и Выселковского агрокомплекса им. Н. Ткачева. А вот зная райны посевернее , там задница полная потому что такие как вы экономисты не смогли опыт Выселок перенести на всю Кубань, а вместо этого присоединили к себе крупные и самодостаточные хозяйства , а остальное хоть трава не расти....Вот теперь это остальное поднимать, придется Кондратьеву. А то что по всей стране надо развивать животноводство, надо конечно. Кстати я строил комплексы животноводческие. Самое простое , проще птичников и свинарников. Но Корова дает приплод на второй год зараза и рубль долго окупается, вот и не хотят наши добродеи с этим возиться. Так что ваша экономика она может и права, только не о ней речь, и не прикидывайтесь непонимающим о чем идет разговор...Поедте туда где районы дотационные и вы увиде, вопреки вашей экономической теории, там как раз и развито одно зарновое хозяйство, да свекла с подсолнухом... Чего то вроде вы наоборот должно быть, а богаче районы в разы там где есть животноводство..

ingener13 25.11.2015 19:01

Я готов платить за натуральное мясо и молоко , ДОРОЖЕ.

proff_ 25.11.2015 19:25

29-kakadu > Так липецкое мясо - оно такое же натуральное, как и выселковское.

Животноводство на Кубани уместно в объёмах, рассчитанных на собственное потребление. Здесь оно может быть конкурентным за счёт логистической составляющей.
И именно в таких объёмах его можно развивать и поддерживать.
Крупные откормочные или молочно-товарные фермы для этого не нужны, они не выживут за счёт местного рынка.

И кстати, не одними Выселками край силён. АХ "Кубань" Дерипаски тоже развивает животноводство, только в Усть-Лабинске и соседних районах. Есть и другие крупные игроки.

ingener13 25.11.2015 19:31

Та знаю я Кутковых в Динском районе и да же в том же Выселковском не один Агрокомплекс и в Брюховецком москвичи хорошо рулят предприятием и так далее и тому подобнее, но я пишу о том что у меня на виду.

Пойдите в Магнит и посмотрите сколько там нашей продукции. Но в сотый раз разговор не о том, куда вы клоните , вы не хотите слышать ни меня , ни да же губернатора. Типа все вокруг дураки, а я один умный))) Хотите быть умным будьте им , мне не чего добавить к вашему липецкому маслу, я кубанское в Магните не всегда нахожу!

ingener13 25.11.2015 21:35

Губернатор в лузу попал , вот почему:
представители Министерства сельского хозяйства РФ заявили, что государство планирует увеличить объемы поддержки молочной отрасли в 2016 году до 25 млрд рублей, а также снизить процентную ставку по кредитам для аграриев с 17% до 5%. Все это, по их мнению, должно стимулировать российский молочный рынок к бурному росту.[url]http://www.agriacta.com/animals/proizvoditeljam-molochnyh-produktov-neobhodima-vremennaja-strategija-2015-11-20[/url]

sulfat 26.11.2015 07:02

proff.....Не потому, что сюда их не пускает Агрокомплекс......Как тут многи ИДИОТЫ не ругают Ткачева, он с семьей создал фирму максимальной переработки , от производства сырья до продажи продукта в магазине......Так устроено природой, что наши земли больше подходят для зерновых и зернобобовых, центральная полоса - для животноводства, районы от Москвы и севернее - для овощеводства.....

То есть, вы хотите сказать, что когда Медведев, будучи президентом, а потом председателем правительства, приезжал на Кубань на открытие животноводческих ферм в Выселковском районе, Ткачев намеренно вводил его в заблуждение, утверждая, что Кубанские земли способствуют развитию животноводства, а Кубань за счет этой отрасли может накормить мясом всю страну???!!!

sulfat 26.11.2015 07:07

Кроме того, уважаемый proff, вы подтвердили должностные преступления вами горячо любимого Ткачева, в части утверждения "он с семьей создал фирму". Вы для начала посоветуйтесь с самим, что можно, а что нельзя утверждать.

sulfat 26.11.2015 07:13

Proff, здесь не идиоты собрались, как вы выразились, а люди знающие историю своего любимого края, биологию, экономику и многое другое в отличии от вас, поэтому оправдывать, что Ткачев не смог развить животноводство на Кубани, потому что здесь трава не та растет и условий нет, не очень корректно.

sulfat 26.11.2015 07:19

Лозунг, "Кубань- житница страны", всегда себя оправдывал. У нас уникальные природные условия для развития всех отраслей сельского хозяйства, Кавказкие горы хранят в себе всю таблицу Менделеева, богатейшие запасы недр, климат, море.........
Имея такой ресурс, только нерадивый хозяйственник не может накормить и обогатить жителей Кубани.

kronoc1 26.11.2015 10:42

нет сашка в крае, и нет вет.карантинов которыми задушили край

ingener13 26.11.2015 10:51

Насчет ЛПХ которое пошло на убыль это серьезная проблема ибо часть населения могла ложить на власть и работать за счет успешного ведения небольших домашних хозяйств, кстати за счет таких хозяйств человечество выживет в любой критической ситуации. А вот город это могильник в случае больших природных или геополитических катакдлизьмов. Но кому то захотельсь не только уничтожить КРАСНЫЙ ПОЯС, но и уничтожить экономически самостоятельное домохозяйство, привязав народ к зарплате на предприятиях и производстве. Это идеологическая диверсия , подрывающая не только продовольственную безопасности хоть какой то части населения, но и чьи то возможно глупости. А глупости эти в правилах ВТО, на западе ЗАПРЕЩЕНО все то что делается и выращивается у нас в личных подсобных хозяйствах. Может кто то решил соответствовать передовому западному опыту?(

proff_ 26.11.2015 13:38

[quote=sulfat;40714984]Кавказкие горы хранят в себе всю таблицу Менделеева[/quote]
В школу сегодня во вторую смену?
Не прогуливайте, пожалуйста, русский язык и кубановедение.


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.