К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Глава Краснодара прокомментировал решение ЗСК об отмене в регионе прямых выборов мэров

Гость
0 - 05.12.2014 - 16:04
Глава Краснодара прокомментировал решение ЗСК об отмене в регионе прямых выборов мэров. По его мнению, все технические моменты необходимо проработать самым тщательным образом Глава Краснодара Владимир Евланов прокомментировал решение Заксобрания региона об отмене на Кубани прямых выборов мэров.

Как сообщали ЮГА.ру, с данной инициативой к парламентариям обратился глава Краснодарского края Александр Ткачев. В результате в закон «О местном самоуправлении» были внесены изменения, которые депутаты приняли в первом чтении. Планируется, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта — сити-менеджер. По мнению парламентариев, новая схема местного самоуправления не допустит к власти людей, не готовых управлять муниципалитетом.

«Суть вопроса состоит том, что рекомендовано введение института сити-менеджера для управления городами. В том числе, в первом чтении законопроект рассматривался в Заксобрании региона края 3 декабря. О принятом решении пока говорить рано, потому что это пока только первое чтение. Сегодня пока непонятны многие вопросы, связанные с механизмом решения вопроса о введении сити-менеджера. Есть еще и темы, которые будут активно изучаться и по ним будут приниматься решения в ближайшем будущем, до второго чтения. К этой работе привлечены не только депутаты, но и многие структуры. В том числе, проходят совещания и берутся рекомендации с мест. Мы тоже сегодня изучаем ситуацию и предлагаем варианты, как наилучшим образом решить этот вопрос», —рассказал глав города.

По его мнению, местное самоуправление в Краснодарском крае было и есть одно из наиболее эффективных в стране. Однако это не может носить застывший характер.

«Эти предложения не беспочвенны. Другое дело, что надо отработать все таким образом, чтобы это не ухудшило, а улучшило работу в дальнейшем. Но с другой стороны, сегодня выборность глав городов — она сохраняется, только избираться он будет из числа депутатов городской думы. Что касается сити-менеджера, то здесь нужно прописать все полномочия и взаимоотношения для того, чтобы весь комплекс работ, который проведет администрация, и вся ее будущая деятельность способствовала более оперативному принятию решений и более профессиональному разрешению вопросов», — пояснил мэр.

«Посмотрим, все еще впереди. Я надеюсь, что до момента решения всех вопросов, связанных с дальнейшей жизнью города и ответственностью местной власти перед населением, окончательное решение принято не будет», — подчеркнул В. Евланов



Гость
1 - 05.12.2014 - 16:06
зажигательная речь истинно гусского казака и патриота Кубани..
Гость
2 - 05.12.2014 - 16:18
Говорить он умеет...
Гость
3 - 05.12.2014 - 16:20
Я не могу спорить со столь уважаемым человеком но не могу и согласиться. Муниципальная власть в городских и сельских поселениях полностью расписалась в своем бессилии и неумении управлять территориями. Я неоднократно писал о том что если сравнить Белоруссию и пусть даже Кубань, то хвалиться сегодня нам будет нечем. А если учесть , что Белоруссия и ее блага во многом зависят от России, то мне тогда вообще непонятны слова краснодарского мэра. Почему у нас много бардака на местах в виде мусора , заросших в центрах населенных пунктах домовладений и особенно проблем с ЖКХ и выполнением полномочий согласно федеральному закону о муниципальной власти. Народ надеется, что власть наконец то станет профессиональной и наведет порядок на своих территориях. И думаю губернатор поступил очень правильно пойдя на профессионализм глав, вместо политизированности.
Гость
4 - 05.12.2014 - 16:22
Я бы мог привести массу примеров с фото нашей действительности, но умные как всегда обязаны молчать, а дураки все равно не понимают. Я надеюсь что Краснодарский край не превратить очередное нужное дело в очередную показуху!
Гость
5 - 05.12.2014 - 16:25
"Я надеюсь, что до момента решения всех вопросов, связанных с дальнейшей жизнью города ... окончательное решение принято не будет" - отличный срок поставлен ;-)

".... и ответственностью местной власти перед населением...." - о, да ;-)
Гость
6 - 05.12.2014 - 16:31
не все еще дома на цветники посадили и не все возможности точечной застройки в городе использовали)))) При всем уважении к мэру, скажу так за точечную застройку надо бы ответить , хотя понимаю москва требовала квадратные метры жилья ..рождаемость повышать надо было, людям где то жить, но проезд Репина никогда не забуду и вот он ассоциируется меня с краснодарской властью. Там несколько лет назад вообще было невозможно пройти из за того что кругом стояли машины жильцов...может я зря критикую и теперь там все по другому!?
Гость
7 - 05.12.2014 - 17:29
Еще один шаг к настоящей демократии... ЗСК - проголосовало как и положено единогласно... Так держать ТОВАРИЩИ. И еще, понастройте скорее на Красной побольше кафешек и сделайте уже на школьных стадионах платные парковки.
Гость
8 - 05.12.2014 - 17:34
Представительская демократия! Странно, если мы признаем наличие коррупции, то где она? Разве в условиях наличия коррупционных схем нужно отнимать у народа право голосовать???? Разве право избирать и быть избранным у нас уже отняли??!
Гость
9 - 05.12.2014 - 17:47
8 а кто у народа отнимает право голосовать. что за чушь, вы сульфат закон читали, там глава будет заниматься в основном ЖКХ, благоустройством , инфраструктурой , сбором и тратой налогов. А председатель совета депутатов политикой и вместе с депутатами законотворчеством... Меньше волокиты будет!
Гость
10 - 05.12.2014 - 17:49
8 а то что народ сам не хочет принимать участие в управление территорий через своих депутатов , так это вопросы к народу. Кстати на уровне городских и сельских поселений, основе управления территориями, никто не настаивает на выборе определенных депутатов.
Гость
11 - 05.12.2014 - 18:22
Да, все по-чесному... а народ тупой, как всегда.
Гость
12 - 05.12.2014 - 18:26
11 нет народ наоборот спокойный, другим он становится когда все плохо, значит пока все хорошо и тенденций к плохому нет, и только не говорите дешевые про деньги и кризисы, к этому мы привыкли!
Гость
13 - 05.12.2014 - 18:28
А за то что территориями должны управлять специалисты, а не политики обманувшие на выборах население, это правильно--- население выбирает депутатов которые и решают остальные вопросы в установленном законом порядке!
Гость
14 - 05.12.2014 - 18:40
Вот два взгляда на наши и западные ценности!

В понимании нашего народа, идеалы народовластия это Воля и Халява – понятия, сложно переводимые на западные языки.

В понимании народов англо-саксонской цивилизации, идеалы народовластия – Свобода и Законность. Под чем они подразумевают свободу творчества, предпринимательства и прав личности, защищаемых законом, вплоть до права «долбиться в жопу»: западное общество вслед за церковью взяло на вооружение принцип Осуждай грех, а не грешника!.

В понимании нашего народа вольную, халявную жизнь народа должен обеспечить хороший правитель, денно и нощно пекущийся о народном благе. Этому «отцу народа» мы и делегируем всю полноту власти в семейке, в этом и заключается наше народовластие.

В понимании англосаксов, свободная жизнь народа обеспечивается неукоснительным соблюдением писаных законов всеми членами общества, без исключения. Что должно гарантироваться не волей верховного правителя (хотя их президент, как и наш, клянется соблюдать Конституцию), а фактическим разделением и независимостью друг от друга трех ветвей госвласти. Наличием материально независимых от государства СМИ и развитой сетью независимых от государства мелких общественных организаций, поднимающих куриное кудахтанье по любому поводу (порой, совершенно ничтожному, с нашей точки зрения). В условиях соблюдения законов, а не понятий, их нелепое кудахтанье отнюдь не смешно: эти слабые, глупые куры сообща способны заклевать любого провинившегося госслужащего, невзирая на ранг – вплоть до президента.

На практике это обеспечивается жестким соблюдением процедур разработки, принятия и исполнения законов, назначения и избрания ответственных лиц, порядка согласования и принятия ими всех решений, четкой очерченостью обязанностей, полномочий и ответственности всех госслужащих и выборных фигур. Их демократия – это, прежде всего, соблюдение нудных процедур.


Хотя скажу сегодня и англосакские народы купили на их ценности и манипулируют ими намного больше чем нами, ибо нам все по х-й, а они во всем разбираться и на этом сильно попадают!))))))
Гость
15 - 05.12.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
По мнению парламентариев, новая схема местного самоуправления не допустит к власти людей, не готовых управлять муниципалитетом.
конечно новая схема будет лучше. Теперь к управлению будут допускаться только члены правильной партии, в комиссии со всем разберутся.
Гость
16 - 05.12.2014 - 20:18
с самого начала реорганизации муниципальной власти ставился вопрос о главах администраций, как о специалистах управляющих территорияи, а не о политических деятелях или членах каких то партий. но к сожалению тогда политиканы оставили себе кормушку, что и выразилось в ужаснейшем состоянии исполнения муниципалитетами исполнения своих полномочий.. фактически муниципальная власть работает на корзину, и вместо работы постоянно пишет отчеты. к сожалению одного этого шага мало, все равно и сити менеджерам муниципальная власть что повыше не даст нормально работать, надо полностью подчинить сити менеджера совету депутатов. а все государственные дела и желания вышестоящих органов власти направлять на совет депутатов ибо в их полномочиях и утверждение бюджета и ответственность перед избирателями. а то что там мэра Краснодара будут назначать, тут ведь сами депутаты голосовать будут и согласовывать с краевой администрацией и на этом уровне я да же не знаю кто лучше сработает или политик или сити менеджер.....главный вопрос в самостоятельности!
Гость
17 - 05.12.2014 - 20:19
У народа отняли право выбирать и контролировать и многим типа автора-какаду это даже нравится
Гость
18 - 05.12.2014 - 20:28
Уважаемый Боброта, в этом законе полно подводных камней, на уровне главы города есть спорные моменты, а меня больше заботит низовой уровень, который ничем кроме обслуживания и благоустройства своих территорий и инфраструктуры заниматься не должен, а его постоянно все имеют и все от него чего то хотят, и в итоге главы сельских и городских муниципалитетов не исполняют полномочия , которыми наделены муниципалитеты. много мороки в этом вопросе , а по сути все хотят быть главными и никто ответственными
Гость
19 - 05.12.2014 - 20:30
17 Кстати вы наверное не читали закон об общих принципах муниципальной власти, почитайте контролировать никто права не забирал и депутатам и главе в этом случае переходит больше власти и они становятся реальной властью!
20 - 05.12.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
И думаю губернатор поступил очень правильно пойдя на профессионализм глав, вместо политизированности.
Это у тебя такой юмор? Депутаты, значит, ЗСК и прочие "избранники народа" могут быть политизированны по самую задницу (причем, с помощью обозначенного выше руководства), а исполнители вдруг станут хозяйственниками??? Члепедросы выберут комми только потому, что он действительно спец? Ха! Вовремя не переметнулся к корыту и вдруг у власти???
Смешной ты.
Гость
21 - 05.12.2014 - 21:22
20 ничего ты не понимаешь в этой каше)))))) депутаты это власть законодательная, а исполнительная это администрация. У депутатов председатель совета будет главный и главным он теперь будет в муниципалитете. Главы муниципального образования не будет, раньше он был и главой администрации....теперь он будет возглавлять исполнительную власть.. Это то о чем кричат все ..разделение ветвей власти. Если глава муниципалитета раньше сидел главным вместе с председателем совета на сессии депутатов и утверждал или визировал все решения, отчего депутатская власть была какой то урезаной, то теперь он будет сидеть в приглашенных и отхватывать пилюлей на каждом заседании, а не строить депутатов. Раньше он [*****] работал....а теперь все лафа прошла..... Я в этом деле свой фунт соли съел...не надо меня учить..поучу кого хъочешь сам... Это то что надо для народа, главное не профукать...
22 - 05.12.2014 - 21:22
19-kakadu >
Ваащета Федеральный закон наречен "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Закон, однозначно, убогий, ибо основу реформирования составляло количество населения в муниципалитете, а не его финансовая самодостаточность. И пока денег у "нижних" нет, условия им будут диктовать "верхние". Аксиома для всех уровней власти. Не понимать этого могут только профессиональные "одобрямсы" (депутаты) и витающие в облаках теоретики.
Гость
23 - 05.12.2014 - 21:35
+0 Апсалютно верное решение. Все эти выборы- кандидаты п......ы. В городах нужны хозяйственники, умеющие чинить канализацию, а не пиздобо...ы-ораторы, мнящие себя интриганами и политиками.
24 - 05.12.2014 - 21:36
21-kakadu >
:о))) Больше я пока ничего не скажу.
Ты можешь питаться исключительно солью, реальных знаний о том, что происходит внутри так называемой "независимой" законодательной (представительной) власти это не добавит. Не ведают о подоплеке той или иной проблемы в большинстве случаев и те, кто нажимает на кнопки исключительно по фракционной принадлежности. Бо хозяйка "Калории" мало что смыслит в гемодиализе, а директор городской школы в надоях пернатых в период колосистости винограда...
Кстати, я уже упоминал ранее, чем ситуация в Геленджике, где глава наемный чин, кардинально отличалась от наблюдаемой в Краснодаре?
Гость
25 - 05.12.2014 - 21:46
На Кубани бывает и обратное когда денег больше норматива))))) я не стал вспоминать полное название закона ,извините, но суть не в этом . Для меня понятно одно система местной власти ущербна ибо самой системы не имеет и те полномочия которые прописаны в законе не выполняются. Система сити менеджеров она прописана в законе наверное с самого начала была, я ее помню хорошо, некоторые депутаты в поселениях хотели ее применить...но тогда за это набили по рукам. И деньги тут не причем, это вопрос индивидуальный для каждого муниципалитета и он вполне решаем при адекватной команде. В чем сложно с вами разговаривать, вы не хотите понять суть. А суть в полном разделении исполнительной власти , от законодательной(депутатской) На сегодня такого не было на местах. Те кто постарше они знают. Что раньше так и было и был председатель совета и глава администрации. И я помню как раньше в доме обсуждали действия депутатов, они разрешали споры делили имущество при разводе и делали многое другое. Сегодня я не знаю кто у меня депутат. Помню опять же депутатов выдвигали коллективы и давали наказы. Помню отец был депутатом, мотался по инстанциям ибо ему дали наказ осветить улицу и таки осветил. Теперь все стало как положено , власть исполнительная отдельно , депутатская отдельно . И главные сейчас депутаты, каждого из которых выбирает порядка тысячи и даже меньше избирателей. И случайные люди в отличии от глав присылаемых сверху туда не проходят! Не понимаю почему злитесь и что ва не нравится. Просто хотите критиковать, ну на здоровье. Есть вопросы задавайте отвечу...есть компетенция и опыт...но зачем сердится не понимаю!
Гость
26 - 05.12.2014 - 21:49
Закон приняли ..но все остальное впереди, поэтому я забираю свои слова ""теперь все стало""" надеюсь это станет чуть позже!
Гость
27 - 05.12.2014 - 21:52
24..То что депутаты непрофессионалы вы правы...но то что главы возможно ими станут и будет хотя бы резерв , а лучший резерв вообще хороший зам, это радует.. Я в чем то не прав?
Гость
28 - 05.12.2014 - 21:58
мы говорим о разных уровнях власти, я о местной первом уровне, а вы уже о более серьезных уровнях..тут я с вами согласен на все сто, там сложно понять вопросы медицины, образования финансов ЖКХ, но там уже отбирают депутатов и все вопросы решают на комитетах имеющих профессиональные знания и эти комитеты состоящие из депутатов , разъясняют своим профанам депутатам суть принимаемых законов. Так что начиная со второго уровня власти районного, депутатов надо все таки подбирать с учетом квалификации....вот теперь и мне вам больше сказать нечего. А Геленджиком много лет руководил довольно грамотный человек, кто там сегодня не знаю, но я очень люблю этот город!
29 - 05.12.2014 - 22:03
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Я в чем то не прав?
Исключительно в том, что нынешняя 99-ти процентная "члепедроссистость" власти не позволит осуществить разделение власти.
И да... в "соседской" компетенции и, тем более, опыте не нуждаюсь- своего хватает... года так с 94-го прошлого столетия.
Гость
30 - 05.12.2014 - 22:09
Как Геленджик и рядом и пару лет не был...море там может и не совсем открытое но набережная и окрестности замечательные! Но надеюсь что вы понимаете, что едросов их нет вообще, это бумажная партия , меня не приглашали на собрания лет семь...))))) так что рулить на местном уровне и делать так шоб мусора и бардака не было никто не запрешает, но ведь лень, да и чего бесплатно суетиться, уж лучше туда где управляют финансовыми потоками.
Гость
31 - 05.12.2014 - 22:12
Вот такое мышление у нашего народа, все в его и наших руках...просто есть президент , вроде нормальный, так и карты ему в руки. а все остальные разговоры от нежелания нашего решать сначала проблемы на местах, а потом учить других. вот самому стыдно, шо я тут наумничал))))
Гость
32 - 05.12.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
от нежелания нашего решать сначала проблемы на местах
э.. а вы сами-то чьих будете? "Нашего"... блин
Гость
33 - 05.12.2014 - 22:25
32 а вы то же сторонник того, что нам должны что сделать депутаты которые пришли во власть без агитации и элементарной программы и желания что то сделать, и глава который не обозначил проблемы муниципалитета и методы и желание их порешать. Тут ведь как мы проголосовали за тех кто выгоден вышестоящей власти и чьими ставленниками они являются и хотим чего выдающегося....пока сами не начнем активно выдвигать людей в местные органы власти, чтобы они понимали что их не сверху назначили и их роль не руки поднимать , а разбираться в проблемах территории пока бардак и будет. Но это к вашему сожалению скажу проблема не губернаторов и президентов, это наша проблема общая!
Гость
34 - 05.12.2014 - 22:31
Вот по этому и разделяют окончательно ветви власти...Но кто видит в этом отсутствии выборности глав. Отвечу .Глав больше не будет, будут руководители исполнительной власти, типа прораба или механика в организации, а точнее завхоза. А депутатская власть усилиться большими полномочиями председателя совета. Типа председателя совета директоров в компании. Вот такого я жду от этих перемен, жаль будет если не получится!
35 - 05.12.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
разъясняют своим профанам депутатам суть принимаемых законов
Вот в том-то и вся проблема! Не должно быть подобной оценочной категории по представителям власти. Любого уровня.
К существу вопроса... когда принимался "прежний" закон о МСУ, к нему было направлено около 6 тысяч (!!!) поправок... практически все пустили побоку. Ситуация повторяется и опять по обозначенной мною причине- "верхние" считают, что они понимают суть реформ лучше "нижних".
Кстати, полистайте зарубежную литературу по этому вопросу... за исключением пиндосов, забугорные муниципалитеты укрупняются, у нас- ломались через колено. А когда что-то ломается насильственно и вопреки логики, уже без разницы, наемный руководитель там или выбранный.
Гость
36 - 05.12.2014 - 22:38
Нынешняя демократия является на самом деле охлократией, то бишь законспирированной властью денег, которая управляет толпой. Надо с этого начинать, тогда многое становится понятней. При чем, это не только в России, но по всему миру.
Гость
37 - 05.12.2014 - 22:43
Согласен с вами, даже общались с зарубежными коллегами. И даже скажу больше , я считаю, что система власти у нас неэффективна и показушно и сегодня убрать 50% народу из власти и упростить отчетность не ухудшить, а улучшит жизнь людей. Но если мы 10 или 12 лет шли к разделению власти, то понятно что другие вопросы решать никто не хочет. Кому то выгодна затратная непрофессиональная власть, съедающая 70% бюджета на местах на свое содержание...и опять зачем нам заграница, в Беларусию в командировку всех глав регионов...потом законодателей....и все дела!
Гость
38 - 05.12.2014 - 22:50
я не говорю о уровнях власти выше поселковой...дальше у них идут свои обязанности и опять же дублирование по подчинённости. Зачем в районе крае...дублирующие структуры, с бухгалтериями деньгами и прочим ,контроль...так на уровне района прокуратура, следственный комитет , полиция. и есть полномочия муниципалитетов...да еще в штаты послать в командировку наших там нет на местах вообще никаких таких бюджетоедов , а также всяких там районо гороно прочих ..а те же управления сельского хозяйства, не знаю сокращали их сокращали, но наверное недосокращали...на западе такого нет...наговорил я сегодня много...ну ничего полнолуние сошлюсь если что на природу!
Гость
39 - 05.12.2014 - 22:51
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
сегодня убрать 50% народу
та вообще достаточно одного, но Сталина.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены