К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фонтаны Краснодара: фонари покрылись тиной, форсунки брызгают в разные стороны, глаза слезятся от излишней концентрации

Гость
0 - 19.05.2014 - 14:21
Гулял на днях с дочерью по городу. Разумеется, по ул. Красной. Где у нас еще чисто и уютно? Переместились мы, значит, из Горпарка к скверу Екатерины II. Чтобы скоротать утренние часы, экскурсию свою решили проложить по местам, где расположены фонтаны. Красиво, водичка брызгает. Так много в последнее время говорят о благоустройстве. И вот первый же фонтан у ЗСК вызвал у меня совершенно не то удивление, на которое рассчитывал.
Видимо от желания решить все проблемы при помощи хлорки, воду здесь настолько сильно залили этим самым раствором, что уже на подходе к нему глаза начинают слезиться, в горле возникает характерный едкий привкус. Об этом же свидетельствует обилие желтоватой пены в чаше.
Струи воды сбивают ее в целые острова, которые плавают медленно по кругу.


Гранит фонтана покрылся налетом, а подводные фонари еле видно. Уже в следующую прогулку, ночью, в добавок стало ясно, что несколько фонарей вообще не работает, остальные светят тускло. Отдельного слова заслуживает внутренняя поверхность чаши. Очень много мозаики уже отсутствует.

Впрочем, сквозь мутную воду это заметно несильно. Вид фонтана удручает и невольно задаешь себе вопрос, неужели многочисленные народные избранники, что ходят на работу ежедневно, – не видят этого безобразия. Но ладно депутаты, а где хозяйственные службы?
А вот следующий фонтан – около здания администрации края – приятно удивил. Вода прозрачная и сквозь нее видно, что все фонари из нержавеющей стали – вычищены. Мусор в чаше есть, но видно, что его регулярно вынимают.




Фонтан у Дома Книги, где струи прямо из-под земли бьют, страдает тоже болячками. Фонари не чистили, некоторые из них аж позеленели, а к вечеру не все светильники работают.

Те фонтанчики, что демонстрируют нам сцены губернской жизни в виде чеканки из меди в целом выглядят нормально, кое где, правда, медь покрылась зеленью. Надо чистить!

Про Театральную площадь сказать ничего не могу: с виду все нормально. Близко не подошли, там был забег.
А вот фонтан на ул. Бабушкина, напротив Дома Союзов, выглядит печальнее всего. Понятно, что любители покупаться свернули ему голову: струи воды летят в разные стороны – не красиво!



Но ведь вернуть оборудование в исходное положение несложно. Эту работу можно сделать одним движением руки. Однако и светильники фонтана тоже глядят в разные стороны.
Гранитная плоскость, по которой стекает вода покрыта толстым налетом отложений. Причем сковырнуть эту коросту можно даже ногтем, но почему-то этого никто не делает.

Подводные фонари покрылись настоящей тиной и вряд ли создают радостную подсветку ночью.

Фонтаны и вправду дело хорошее! Но только когда они радуют, а не нагоняют тоску своим унылым и неухоженным видом. Проще говоря, зачем их строить, если потом по недосмотру, они превращаются в грязные и неприглядные лужи с мутной водой.



1 - 19.05.2014 - 14:30
0- и что??..просто добавили реагенты от плесени в воду, это переодически бывает...жара же стояла..
Модератор
2 - 19.05.2014 - 14:37
афтар откровенно гонит....
Гость
3 - 19.05.2014 - 14:57
.....медь покрылась зеленью надо чистить... даа гонит конкретно....зелень на меди этож самое ценное в ней некоторые ландшафтные скульптуры специально так старят,и не чеканка там а литье.а хлорки видать плеснули чтобы такие вот там не купадись и пипирки не рвпли на струях....бггг
Гость
4 - 19.05.2014 - 15:28
Фонтаны уже не в тренде, сейчас модно - "крымнаш" поэтому все средства направлены туда.
5 - 19.05.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Chine Посмотреть сообщение
Фонтаны уже не в тренде, сейчас модно - "крымнаш" поэтому все средства направлены туда.
это вы к чему??..каждый год с фонтанами такое и поверте не только в нашей стране...
Гость
6 - 19.05.2014 - 15:45
5 это он к тому, что насвсехпутинобокралпоследнююкопейкузабралнаолимпиа доатеперьешщеикрыммаааааограбилиии!!!
Гость
7 - 19.05.2014 - 18:17
Автор гонит! (с)
Гость
8 - 19.05.2014 - 21:18
Некогда властям за фонтанами следить-они заборы красят,архитекторы млять!
Гость
9 - 19.05.2014 - 23:02
Счищать с меди и ее сплавов естественную патину - омерзительное извращение.
Гость
10 - 20.05.2014 - 08:14
А вот не соглашусь с парой тройкой форумных троллей и их "омерзительными извращениями". Бывал я на фонтане у Дома союзов вчера - действительно хреновенько выглядит. А насчет чистки меди - не знаю. Всегда найдется какой-нибудь хр-е-ен, который до...тся или до орфографии или все равно до чего, но до...тся.
Гость
11 - 20.05.2014 - 10:24
глаза слезятся от излишней концентрации
аффтар - на воздух, батенька, срочно на свежий воздух, проветриться тсзать...
Гость
12 - 20.05.2014 - 10:41
кагстрашнажыдь!!! Фонтаны спачкались! Хлорка разъедает глаза!! Миллионы туристов планировавших в этом году посетить Краснодар и насладиться фонтанами спешно сдают билеты! Туроператоры разоряются, авиакомпании несут миллиарднве убытки! Экономике РФ приходит кал-лапц! АААААмыфсеумрьом!!
Гость
13 - 20.05.2014 - 10:41
10-Bornfire > "А насчет чистки меди - не знаю"
Не знаете - почитайте, узнайте:
http://dekorata.ru/NN/05/patina-monuments.html
Гость
14 - 20.05.2014 - 12:39
Да хрен с ней с медью. В реставрации и в старине я не силен. Там помимо меди все тиной заросло, да половина светильников не работает. Это все равно что мерседес купить и потом банально не иметь денег на его помывку. Вопрос-то в том, зачем строить эти фонтаны, если они в позорище превращаются...
Гость
15 - 20.05.2014 - 16:45
13-Stealth > Окстись, знатоки. В случае с Краснодарскими медными элементами речь как раз-таки идет о рыхлой неблагородной патине. То, о чем пишется в статье, никак не связано с тем беловато-зеленым налетом, что покрыл часть композиции. И на фото это отлично видно.
Гость
16 - 20.05.2014 - 17:15
15-ну ка блесни эрудицией умник википедийный,что же такое багородная патина,а что нет? Но вопрос действительно не в этом,я пару лет не был н этом форуме, а нытиков тыкающих пальцами в чужие какашки не убавилось я смотрю,тока не надокричать пафосные вопли про ваш город.....наблюдал картинку на праздниках как народ в праздном угаре засрал город....слушать после этого про нечищенный фонтан смешно просто
Гость
17 - 20.05.2014 - 17:25
15-Bornfire > "быстро только кошки родятся"
Благородной патины ему захотелось...
Гость
18 - 20.05.2014 - 17:38
16-romarioaqro >
Сам то откуда?
Гость
19 - 20.05.2014 - 17:45
Отсюда отсюда,живу просто за городом,на природе
Гость
21 - 20.05.2014 - 17:51
14-Bornfire > "зачем строить эти фонтаны" - ну як диты малые, чесслово.. Во-первых фонтаны это круто и модно. Во-вторых - это освоение бюджета. И последнее - как говаривала одна моя знакомая, ныне покойная, Боевая Бабуленция* - "Если человек - дурак, то это надолго. Возможно даже навсегда"

* - Боевая Бабуленция была ветеран и герой труда, ветеран и герой ВОВ, имела несколько ранений и множество орденов. Человеком была насколько справедливым, настолько и жестким.
22 - 20.05.2014 - 23:58
Внатури, всё бы нам ныть. Работающие фонтаны им не так работают... А неработающие? Вон оно - справа от театра Оперетты, нехилого такого размерища руины. Вон он в сквере на Мира, со слоном и крокодилами. Ну, про тот что на площади труда был, и возле Авроры уже "или хорошо, или ничего".
Та и до фонтанов ли лысому городишке? Какой фонтан на южной жаре - и без деревьев? Это ж надо быть конченым идиотом, чтобы к фонтану деревья в бочках подвозить - отвозить. Хотя, с точки зрения бабла, почему бы нет, это ж легче, чем переименовывать непереименуемое...
Но с другой стороны, с точки зрения прокуроров - я за бан. И мэра, и всей городской думы, и прокуроров. К чёртовой матери. Как неподотчётных, невменяемых и не собирающихся в отставку. Достали! Когда выборы? Хочу мэра велосипедиста.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены