К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Факты о Российской Империи, которых вы не знали

Гость
0 - 22.02.2016 - 19:12
Интересные факты в том числе и те которые и сейчас нам не помешали бы.

1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16,38 кг.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению: по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:«Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими
http://sdelanounas.ru/blogs/34332/



Гость
81 - 23.02.2016 - 21:27
82-Sovet_nik >
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
и правила форума почитай.
Повторяю для непонятливых: 5.18. Использование мультиаккаунта — два и более аккаунтов на одного человека. Исключение составляют аккаунты модераторов — для них допускается создание второго аккаунта.
За нарушение — 30 штрафных баллов, срок блокировки аккаунта (бан) 30 суток + пожизненный бан второго и последующих аккаунтов.
Штрафные баллы за конкретное нарушение являются накопительными и сгорают после окончания срока истечения. Это значит, что если срок истечения полученных участником ранее штрафных баллов не закончился, то они будут приплюсованы к новым штрафным баллам. На своё усмотрение, при нарушении пользователем установленных Правил Форума, Модераторы и Администратор могут ограничиться вынесением предупреждения.
Гость
82 - 23.02.2016 - 21:31
а можно по русски и о ком вы пишите?
Гость
84 - 23.02.2016 - 22:10
да нет это архивные данные . Само собой ручной труд заменили механизированным и количество работающих переведенных в колхозы уменьшилось. Но количество умерших из архива, многие вспоминают рассказы старших как подводами трупы собирали. Как наши рыли водопровод рядом с кладбищем, но об этом лучше не рассказывать!

Все пока завтра всем работать!
86 - 23.02.2016 - 22:46
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
о есть если в станице жили 11 тыс, а сейчас - 6, значит красные изничтожили 5 тыс. В Екатеринодаре в 1897 проживало 65 тыс, сейчас под мильен. Сокращение численности сельского населения ведь может быть обусловленно не только его физическим уничтожением.
Ты добавь еще положительный прирост населения, где-то года до 1960-х, картина получается мягко говоря вообще мрачной.
Гость
88 - 23.02.2016 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Бывают такие люди, которых лучше не исправлять и ничего им не советовать и тем более не доказывать... От них просто надо быть подальше! Их самоуверенность в их неотразимости и исключительности сама сыграет с ними злую шутку - ведь это их иллюзия!
Согласен! Да только как держаться подальше, если Вы со своим калечным мировоззрением изо всех щелей тут лезете, партайгенноссе какаду?
89 - 24.02.2016 - 00:41
Это уже поздние процессы, ты ориентируйся на две цифры
на 1926 год и на 1939 год,эти процессы и сейчас идут.
Гость
90 - 24.02.2016 - 08:03
Имеется в виду отток населения из сельской местности в города? И "укрупнение" в некоторой степени - перевод райцентров сперва в ПГТ, потом в города с расселением хуторов. Что тут мрачного?
Гость
91 - 24.02.2016 - 08:23
отчетливо завоняло хрустом французской булки и россией котмыпот)) Нешто на эту мякину еще ведется кто-то помимо кошницы?
Гость
92 - 24.02.2016 - 09:19
Россию ввязали в первую мировую войну англосоксы с целью ее ослабления и дальнейшей смены власти, это был умнейший план, к сожалению царь николашка оказался не дальновидным политиком и по его вине Россия сгинула
Гость
93 - 24.02.2016 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Имеется в виду отток населения из сельской местности в города? И "укрупнение" в некоторой степени - перевод райцентров сперва в ПГТ, потом в города с расселением хуторов. Что тут мрачного?
Хутора действительно расселялись при моей памяти , и думаю со временем часть станиц может прекратить существование из за отсутствия работы в сельской местности. Вроде бы этот процесс и связан с прогрессом в сельском хозяйстве.

Но многие крупные города возрождают запущенные и заброшенные деревни, особенно Москва и Питер, бросая все и выезжая в пятницу на природу подышать чистым воздухом.
Прогресс и урбанизация со временем отрезвляет и люди наездившись по турциям и египтам, хотят повозиться на грядках и побыть наедине , так сказать , с природой.

Тем более то как застроили город в последнее время и насколько сложно вечером вернуться с работы , а утром на нее попасть, скоро повернет общественное мнение в сторону станиц.

Мой товарищ в начале 2000-х пытался как то общаться на уровнях высоких, для создания в станице рабочих мест из за массового сокращения работников из за механизации . Но увы смотрели на него удивленно и недоуменно. А ведь потеряем станицы, потеряем русского кубанского человека, жизнь в скворечнике хорошо из за больших возможностей в работе и отдыхе.
Но подъезжая к Краснодару со стороны х. Ленина видно облако смога . А какое облако видно глядя на Питер стоя на берегу Финского залива или подъезжая к Москве по М4.

Наверное потому мы люди взорослые и уже независимые от места работы выбираем жизнь в сельской местности и хвалим прошлое , там ведь не только наша молодость первая любовь и лучшие молодые годы. Там о людях немного больше думали, пусть и был ленинско -сталинский фашистский промежуток, но до него и особенно после жизнь была прекрасной .
Считаю годы со смерти Сталина и до восхождения на трон Ельцина самыми лучшими годами в российской истории.

А вы как думаете флекс, а то я смотрю прошли по темам поплевали на все и всех и вроде справились!
Гость
94 - 24.02.2016 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
А вы как думаете флекс, а то я смотрю прошли по темам поплевали
а вы заставьте себя почитать мои тексты, прежде чем выводы делать, если вы конечно не из чукч-писателей, осуждающих мандельштамов без их прочтения)) Вот смысл вашей темы какой? Раньше было лучше? Давайте вернемся туда, где было молодо, зелено и хорошо? К лошаденке, сохе и навозу? Дык мы и так туда бежим семимильными шагами, от вас даже тем не надо. Еще лет 10-15 и показатели РИ 1913 года будут для нас такой же несбыточной мечтой как и догнат и перегнат Португалии)) Суть в чем? Было царство добра и справедливости, потом пришли десять жидов и все порушили? Да грош цена той идиллии которую может порушить горстка бланков-бронштейнов))
Гость
95 - 24.02.2016 - 10:29
100. красиво сказали. Скажу в подтверждение пару слов. ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОТ НЕЗРЕЛОСТИ ОБЩЕСТВА ,которое сегодня активно переводят в низшую касту. Больше ничего не скажу ибо!
Гость
96 - 24.02.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОТ НЕЗРЕЛОСТИ ОБЩЕСТВА ,которое сегодня активно переводят в низшую касту
нет у нас никакого общества, потому никто никого никуда не переводит. Есть электоральные массы. На бытовом уровне сообразительные и хитрые, на уровне выше инфантильные и временами начисто дебильные. Управляются массы путем заливки нужной полоскальной жидкости в черепок посредством таращера. Прихода к власти Александра Освободителя или Екатерины Великой пока не предвидится. Потому будем гнить и нанировать на "величие", в том числе и в вашей теме))
Гость
97 - 24.02.2016 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken Имеется в виду отток населения из сельской местности в города? И "укрупнение" в некоторой степени - перевод райцентров сперва в ПГТ, потом в города с расселением хуторов. Что тут мрачного? Хутора действительно расселялись при моей памяти , и думаю со временем часть станиц может прекратить существование из за отсутствия работы в сельской местности. Вроде бы этот процесс и связан с прогрессом в сельском хозяйстве. ...
И не только. Просто в то страшное время принимались людоедские нормы, что школа, поликлиника, детсад (желательно) и т.д. должны быть в шаговой доступности от каждого жилья, а строить школу около любой Дрыщеватой на 10 дворов и обеспечить её штатом учителей было очень накладно. Возить детвору за 20 км тоже неудобно. С медициной, почтой и т.п. то же самое. Вот нам и ещё одна причина укрупнения.
Гость
98 - 24.02.2016 - 15:08
102. мы с вами одинаково воспринимаем действительность. Но это говорит , что мы должны объединятся и если сможем объединится с такими же сможем найти тот рычаг которым кто то хотел перевернуть Землю. В жизни все просто до безумия, надо уметь объединятся одинаково мыслящим людям вокруг одинаковой идеи и цели . Те кто смогли счастливы, кто нет, жалуется на тех кто смогли!
Гость
99 - 24.02.2016 - 15:11
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
... Прихода к власти Александра Освободителя или Екатерины Великой пока не предвидится. ...
А если бы вернулась вдруг Екатерина, то множество ностальгирующих очнулись бы от сладких грёз ... а некоего флекса (и не только его) запросто могли бы высечь на конюшне, а иже пожалуется на недостаточно деликатное обращение, в кандалах отправить в Сибирь или на Сахалин. :)
А казакам запросто "подарила" бы райский угол где-нибудь в районе Певека, Новой Земли, а то и в Латакии, бо Кубань давно уже перестала быть границей и гиблым местом.
Гость
100 - 24.02.2016 - 15:27
Где-то читал про такой факт: в 1913 г. компания "Форд" за один день выпускала больше автомобилей, чем Российская империя за всё время своего существования. :)
Гость
101 - 24.02.2016 - 15:30
105 что у вас за жажда кровопролития и порок предки революционеры наверное! Ну что все это дела прошлые, жестокостью счастливой жизни не сделаешь, кроме как узкому кругу, приближенных!
Гость
102 - 24.02.2016 - 21:57
Не трогали бы Вы моих предков, да? Они жизни отдали, чтобы Вы могли тут глупости писать и прогуливать в школе уроки Истории.
Гость
103 - 24.02.2016 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Не трогали бы Вы моих предков, да? Они жизни отдали, чтобы Вы могли тут глупости писать и прогуливать в школе уроки Истории.
Мои деды погибли на войне, но пафоса особого не чувствую уже нет родителей, а до сих пор жалко что у кого то были и бабушки и дедушки, а у меня нет.
А зря или не зря отдали жизни, да же не знаю. Жизнь прожил а до сих пор сомневаюсь!
104 - 24.02.2016 - 22:26
Цитата:
Сообщение от antiSPS Посмотреть сообщение
в 1913 г. компания "Форд" за один день выпускала больше автомобилей, чем Российская империя за всё время своего существования. :)
Это,правда, "Форд" выпустил одну модель "Т" несколько десятков миллионов, думаю, больше, чем РИ и СССР вместе взятые!
Гость
105 - 25.02.2016 - 08:04
110 да и куй на него на того Форда, Россия начала того века все равно была сильнейшей державой, но из за мягкотелого Николашки её успешно развалили
Гость
106 - 25.02.2016 - 08:10
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
Россия начала того века все равно была сильнейшей державой,
Это да. Помнится, как обе тихоокеанские эскадры потопили весь японский флот в цусиме.
Гость
107 - 25.02.2016 - 10:03
а причем тут цусима? там роль была не в экономической составляющей а в тактике, в 1904 году там русская эскадра затопила половину своих кораблей, наши адмиралы просрали цусиму, а Россия того времени кормила пол мира своим хлебом, и кто знает на каком сейчас месте была она если бы ее не прое...ли тогдашние властители
Гость
108 - 25.02.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А если бы вернулась вдруг Екатерина, то множество ностальгирующих очнулись бы от сладких грёз ... а некоего флекса (и не только его) запросто могли бы высечь на конюшне
Поминая Екатерину я в первую очередь имел в виду ее деятельность по государственному строительству и развитию, а вы отчего-то сразу вспомнили всю погань и гной. кому что роднее, собственно)))
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
а Россия того времени кормила пол мира своим хлебом
пенькой и рабами, ага. Чудовищная экономическая мощь, достигаемая путем стегания лошаденки с деревянной сохой)) и даром шо пиндостан уже на три четверти работал в полях на тракторах-
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
да и куй на него
Главное вяленое величие, высосатое из назовем это пальцем для политкорректности))
Гость
109 - 25.02.2016 - 10:29
По сути сложно сказать что и как было ибо учебники писали в угоду идеологии.
То что мы всегда отставали от запада и ездили туда учиться и сырье поставляли да пушнину в обмен на технологии и механизмы . все это так.

Единственно в СССР догнали и перегнали в космосе, но помниться ученые в лагерях ракеты наши проектировали.

Россия никогда не была свободной страной и сейчас попробуй поискать справедливости. Она второстепенно в отношении экономических и политических выгод.

Похвальба наша конечно патриотично, но что хотелось сказать, да и все давно понимают, СССР сильно замедлил темпы роста промышленности и экономики. Почему то на западе не в лагерях ракеты Фау придумали, с которых потом началось наше ракетостроительство и наработки по атомному оружию мы с американцами у немцев экспроприировали.
Хвалиться и сегодня особо нечему , если бы не ЯО давно бы нас Ливией сделали!
Гость
110 - 25.02.2016 - 10:31
Закончу , все это объективно и причина , молодая страна и молодое общество, западное общество минимум на тысячу лет старше, хотя если взять Америку так штаты почти ровесники Кубани, попробуй пойми этот мир!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены