К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Европейские игры в азиатском Баку.

0 - 29.06.2015 - 20:29
Кто-нибудь знает почему?


41 - 30.06.2015 - 15:50
Ну, вот!Интересно же! А господин с тремя "Щ" сомневался.
Гость
42 - 06.07.2015 - 10:55
Депутат парламента Сабир Рустамханлы утверждает, что ни Запад, ни Россия «не позволяют Азербайджану разрешить Карабахский конфликт военным путем». И поэтому он «вынужден маневрировать между этими центрами силы, что затрудняет возможности выбора для нашей страны», передает Moderator.аz. А политолог Фикрет Садыхов заявил на Deyerler.оrg, что «в любой стране, если формируются политические приоритеты против России, она сразу поддерживает сепаратистские режимы какой-то этнической группировки в этой стране, и берет этот режим под свой контроль. С помощью таких шагов «Россия преследует цель сменить политический курс той или иной страны».
Аналогичную точку зрения высказывает эксперт Натиг Нури в интервью Moderator.az, констатируя, что «право на молниеносную войну давно отобрано у Азербайджана». «И особую роль в этом играет фактор России. Азербайджан хоть и делает какие-то жесты в направлении России, но при этом речь не идет о полноценном сближении с ней. Потому что Азербайджан не доверяет России, и это правильно», считает автор.
Гнев России
«Экспертная группа Avropa.info» свою очередную «аналитику» озаглавила следующим образом: «Решимость Азербайджана в проведении первых европейских игр, гнев России и Ирана». По мнению группы, «в результате несправедливой позиции Европы в отношении Баку, значительно повышаются возможности России для воздействия на Азербайджан. Со стороны кажется, что Баку уже сделал выбор в пользу России». Но «для Баку более благожелательным является интеграция в Евроатлантическое пространство. Выбор официального Баку заключается в этом».
В свою очередь, Хикмет Гаджизаде из Minval.аz пишет, «Запад хотел бы видеть Азербайджан в качестве развитой, демократической страны». «Даже Россия хочет видеть Азербайджан стабильным государством. Но разница в том, что Москва рассматривает нас в роли рабов, ждет от нас доли. А Запад хочет способствовать нашему развитию для того, чтобы свободно вести с нами торговлю. Вот об этом и стоило бы нам задуматься», — резюмирует Гаджизаде.
Оппозиционное издание «Азадлыг» уверено в том, что причиной уверенности России при вооружении Армении является то, что «нынешняя власть в Азербайджане сама является пятой колонной России. «Она понимает, что азербайджанское руководство не посмеет выступить против продажи вооружения Армению. Плюс к этому, Россия уверена в том, что эта пятая колонна шаг за шагом отделяет Азербайджан от Запада», — заявляет портал. Итогом такой политики газета считает то, что «у Азербайджана не осталось друзей в мире».
«Эхо» продолжает тему, утверждая, что «во-первых, Москву не могут не беспокоить планы независимого газового экспорта Азербайджана. Во-вторых, «вряд ли ей по душе реальное укрепление независимости нашей страны, великолепным доказательством чего стали Евроигры». Список можно продолжать.
Жертвенные миллиарды
«Азадлыг» опубликовала материал под заголовком «Миллиарды, ставшие жертвой упрямства правительства», где анализируются итоги прошедших Европейских игр. В материале утверждается, что «посещавших это мероприятие было в разы меньше в сравнении с аналогичными спортивными мероприятиями», в результате чего «8 млрд. долларов были впустую истрачены». Вопреки ожиданиям властей, «весь мир стал свидетелем авторитаризма в Азербайджане». Согласно подсчетам газеты, из посетивших Игры 28 тыс. иностранцев большая часть была не туристами, а спортсменами, расходы которых правительство взяло на себя. Для сравнения указывается, что аналогичные мероприятия в Сиднее посетили 100 тыс., в Пекине 380 тыс., а в Лондоне 900 тыс. иностранцев.

Подробности: http://regnum.ru/news/1939929.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
43 - 06.07.2015 - 10:57
Руководитель европейского общества «Друзья Азербайджана», ныне проживающий в Голландии Эльман Мустафазаде в своих комментариях на Moderator. az выступил с довольно странными заявлениями. Во-первых, он утверждает, что Западу «не нужна тюркско-мусульманская страна». Запад «желает видеть в президентском кресле Азербайджана религиозного деятеля с чалмой». Поэтому «ожидать поддержку от Запада, международных организаций — ошибка». Во-вторых, он предлагает властям Азербайджана «с помощью писаных и неписаных законов (?) обеспечить территориальную целостность страны».
Виною всему — Путин
Председатель Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглы еще одной причиной отказа западных лидеров от посещения церемонии открытия Первых европейских игр считает «приезд Путина в Баку». В интервью газете «Хюррият» он утверждает, что «политика Путина однозначно не воспринимается со стороны мировых лидеров». И поэтому «они стараются не быть в одном месте с ним». «Фактически приезд Путина не прибавил дивидендов Азербайджану. Потому что отношение к самому Путину — очень плохое», уверен Джалалоглы.
Газета «Ени Мусават» также уверена в том, что виновницей обострения отношений Азербайджана с Западом является Россия: «Впрочем, после резкого ухудшения отношений России с Западом, международные силы задались целью сблизиться с Азербайджаном. Но отказ официального Баку от антироссийской позиции существенно подпортил отношения с Западом, чем воспользовалось коварное армянское лобби и сумело способствовать оказанию давления на Азербайджан».
Путин просит Алиева
Портал Haqqin.az, комментируя протестные митинги в Ереване, выразил уверенность в том, что «армяне перед дилеммой: или независимость, или Карабах. Если они хотят быть независимыми, то в любом случае должны искать мира с Азербайджаном». Издание утверждает, что Россия может спровоцировать Азербайджан на войну, «чтобы нашими руками вытаскивать каштаны из огня». Однако в последний момент «она же может нас и предать, поэтому мы должны быть крайне осторожны».
В другом материале данный портал пишет, что «Запад своей политикой пытается создать такую ситуацию, при которой И. Алиев при одном звонке из кабинета Юнкера стремглав помчится с косогора на рижскую равнину. Но при этом Запад не задумывается, что в отношении Азербайджана и президента такое себе не может позволить даже почти единоличный Хозяин региона Владимир Путин. Скажем, «если Путин может приказать Саргсяну, то Алиева он просит». Если «указывает Саргсяну, то Алиеву рекомендует».
Президент — глава всему
Minval. az старается выяснить «куда же качнется Азербайджан»? При этом портал удивляется «нескрываемой и вдруг необычно проявившейся симпатии российских СМИ» к Азербайджану и тем, как российские депутаты всех калибров от Зюганова до Валуева поют дифирамбы Азербайджану». В ответ на все это портал напоминает известную русскую народную мудрость о том, что «соловья баснями не кормят», и утверждает: «И всяческие восхваления, тем более от России в ее нынешнем виде, могут оказаться в итоге самым настоящим пшиком… Россия сегодня одной рукой умиленно размазывает по глазам слезы от царящей в Азербайджане демократии и общего развития страны, а другой рукой прячет за спиной нож. И уж точно можно сказать, что Карабах нам армяне не сдадут, даже если Азербайджан перейдет под полный протекторат Кремля».
В конце портал убаюкивает общество: «Уж коли президент Ильхам Алиев примет судьбоносное решение для страны, то майданов не будет».
«Тайга — закон», «медведь — прокурор»
«Эхо» полагает, что «сегодня главным инструментом «медвежьей политики» России как раз и становится Генпрокуратура, которую попросили рассмотреть вопрос, насколько законно, дескать, в 1991 году была признана независимость стран Балтии». По мнению газеты, «к депутатскому запросу о законности независимости стран Балтии можно было бы отнестись как к курьезу, если бы не «послужной список» путинской России, которая уже не единожды доказала, как мало значат для нее и границы, и международное право». «Это, в конце концов, традиционный прием в дзюдо — использовать силу своего противника против него же. А Путин, напомним, в этом виде спорта мастер», — уверена газета.
Правительственное агентство полюбило оппозиционного лидера
Согласно сообщению правительственного ИА АПА, недавно избранный председатель партии Мусават Ариф Гаджили заявил: «Сегодня Рустам Ибрагимбеков называет Крым российской землей. Если бы подобную ошибку допустил обычный писатель, можно было бы понять. Но Рустам Ибрагимбеков — почетный председатель Национального совета. Такое заявление с исторической и политической точки зрения неверно, поскольку Крым исторически татарская земля, а политически — в составе Украины. Мир это так понимает. Воспринимать Крым как часть Украины — в интересах Азербайджана, поскольку у нас имеется карабахская проблема».
Совместная ирано-азербайджанская комиссия
Портал Azinform. az комментирует некоторые пункты из интервью посла ИРИ в Баку Мохсуна Пак Айина, в котором он заявил о скором создании совместной ирано-азербайджанской комиссии по защите двух государств.
В этой связи эксперт по вопросам безопасности Арзу Нагиев заявил данному порталу, что «Иран старается бороться против угрозы суннитского ИГИЛ с помощью шиитского Азербайджана». Эксперт уверен, что «создание такой комиссии сможет привести к нежелательным последствиям внутри Азербайджана, если учесть толерантность нашей страны, где нет противоречий между различными религиозными течениями». Тем не менее, эксперт думает, что «если эта комиссия создается для разрешения Карабахского конфликта, то над этим можно подумать».
Экономическое фиаско Азербайджана
Руководитель ИА Turan Мехман Алиев заявил о «фиаско проекта властей Азербайджана под названием «Азербайджан — 2020: взгляд на будущее», так как социально-экономическая ситуация в стране ещё больше ухудшается. А это «приводит к недовольству народа». Если так продолжится и дальше, то «образование критической ситуации станет неизбежным». ИА Turan со ссылкой на международной аудиторской компании «Ernst & Young Holdings» (CİS) B.V.) пишет о финансовых махинациях в водном монополисте Азербайджана «Azərsu». Согласно информации, в 2014 году компания потеряла 886 млн. манат, что на 162,6 млн. меньше, чем в 2013 году.
Avrasiya.net пишет об экспорте продуктов питания из Армении в Азербайджан. Согласно сообщению, на днях на границе с Грузией предотвращена попытка ввоза в Азербайджан нескольких тонн абрикоса. Сообщается ещё и о том, что бакинская фирма «Azərsun» также экспортировала в Армению различные наименования продуктов.
Политические реформы
Azinform.az рассуждает о намерениях властей АР приступить к проведению политических реформ. По мнению портала, «игры закончились, наступили времена изменений внутри властей. Запад желает увидет АР рядом с собой, что невозможно без проведения политических реформ. Не исключается, что на предстоящих парламентских выборах оппозиции будет дан шанс провести своих представителей в Меджлис в количестве, которое будет удовлетворять Запад». Желания провести реформы в материале обосновывается тем, что «И. Алиев вышел намного более сильным из Европейских игр». А Запад, «вместо того, чтобы решить проблемы совместно с властями АР, предпочитает разговаривать с Баку на языке агрессора России».

Подробности: http://regnum.ru/news/1939929.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены