Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Это был добрый человек. (http://forums.kuban.ru/f1476/eto_byl_dobryj_chelovek-2571817.html)

Центавр 05.05.2012 09:34

Это был добрый человек.
 
При взрыве в Махачкале погиб очень близкий мне человек.
Был на месте. Посмотрел место трагедии, общался с людьми, с его семьей.
Комок в горле. Такого человека убили.
Звали его Мусаев Магомед. Начальник участковых. 60 человек. После второго взрыва Магомеда уже нигде не было. Участковые поняли - он только там. Это его территория. Осматривали всех со слабой надеждой, что он где-то еще, но не здесь.
Нашли по звонку мобильного телефона. Участковый Нариман в этой суматохе догадался к нему позвонить и искать сигнал среди трупов. Рыдали все.
Они его любили. Он знал где, какой участковый, что сейчас делает. Никого не оставлял без страховки. Всегда улыбался, шутил и никогда не повышал голос на сотрудников. И не критиковал. Он только подсказывал и учил своим примером.
Его уважали жители. Участковый в Дагестане не просто участковый. Особенно на равнинах, куда переселились люди разных национальностей. Он друг, гость в семьях, судья семейных споров. Мусаев работал на самых бедных и потому опасных участках Махачкалы - Ленинкенте и Семендере. Это как гарлемское гетто. Туда участковых назначить трудно, все равно убивают.
Его боевики два раза пытались убить. Один раз спасли люди, другой раз ФСБ. Они перехватили переговоры. Террористы сидели в засаде за домом, куда Магомед пришел решить вопрос раздела земли между соседями.
Сотрудники позвонили Магомеду чтобы тот не выходил из дома. Киллеров поймали.

Demetra 05.05.2012 09:39

Вечная память.

Центавр 05.05.2012 09:47

Трое детей, старшая пошла в первый класс. Младшая никогда не ложилась спать без папы. Редко ночевал дома, постоянные усиления и спецоперации. Но находил время есть с детьми (они без папы не хотели есть) и поиграться перед сном.
Отец Магомеда умолял бросить работу. Взял деньги в долг и построил пекарню для сына, лишь бы тот ушел. На его глазах убивали друзей его сына, смерть могла прийти и за ним.
В пекарне не испекли ни одну буханку.
Тогда отец решил уехать из Дагестана, взял землю и скот в Воронеже. Все перехали, а Магомед сказал, что я не могу бросить работу. Ему нравилось быть с людьми, помогать в решении житейских проблем своего участка. Он верил что люди его не предадут.
Хотя почти вся полиция ходила в гражданской одежде, Магомед ходил в форме. Он говорил, что люди должны видеть закон. "Как они позовут, если я не в форме"
Через три года отец ферму и скот продал.

zztop 05.05.2012 09:51

Первыми гибнут всегда добрые и хорошие люди, остаётся надеятся что ТАМ им лучше. Вечная память

markonx 05.05.2012 09:52

Человек.

лишний раз доказывает, что нет плохих наций - есть мерзкие люди.

Korkin 05.05.2012 09:56

Примите соболезнования. Светлая память хорошему человеку...

Красюк 05.05.2012 09:58

Сочувствую.Земля ему пухом...

Iprit 05.05.2012 10:04

Соболезную. Одна из самых нужных и важных работ в полиции. А если ещё и просто хороший человек....трое деток.Теперь им будет тяжело. А государство "за честность" не доплачивает, хоть бы персональную пенсию семье коллеги "выбили"....

Центавр 05.05.2012 10:08

Когда М.Мусаев подошел к месту взрыва, МЧАС уже тушил пожар, солдаты оцепили зону. Внутри раненые истекали кровью, раздавались стоны умирающих. Но подойти было опасно, мог быть второй взрыв. В тот день на усилении работали и русские ребята.
Это же наши братья! крикнул Магомед, прошел кольцо отцепления и побежал к раненым. Его не смогли остановить и за ним пошли ребята. Второй взрыв забрал их жизни.
Этот случай исполнения своего служебного долга - не думать о своей жизни, когда подчиненным тяжело,
и случай недавней трагедии с военнослужащим, который своим телом накрыл гранату, неудачно брошенную солдатом, я считаю примером состояния морального духа российских офицеров.
Таких случаев среди служащих других стран редко можно найти.
Сколько лет американцы в Афганистане, но такого геройства и беззаветного служения моральному долгу перед подчиненными мы не видели.
Магомед Мусаев реально служил народу и умер за свой народ. Его дети вырастут и будут иметь право гордиться таким папой.

Центавр 05.05.2012 11:57

Только что узнал, что когда Магомеда сняли с участкового (он не давал чиновникам воровать), жители Ленинкента, пригородного поселка Махачкалы поднялись на забастовку. В прессе появилась статья: "Верните нам Магу".
Мага - так его называли жители.
Такая трагедия.

Кузьмич 05.05.2012 12:07

Cоболезнования.Не знал этого Человека.Но знаю,что Дагестанский народ-мудрый народ и одержит победу над сворой палачей.

Кошница 05.05.2012 12:11

Прими соболезнования.Когда гибнут знакомые, случай, который для основной массы типа проишествия в далеком краю-всегда отдается по другому.

povar 05.05.2012 12:21

Соболезную, Центавр. Тоже были знакомые и друзья в Дагестане. Но разные. Кто-то здесь, кто-то наверно сейчас и по другую сторону... Давно не виделись, но знаю их характеры, потому и сужу.

astroill 05.05.2012 12:33

4-markonx > +100
Жаль, что проще считать наоборот. Многие так и делают.

Людмилочка 05.05.2012 12:41

А я прочитала и наревелась...(((
Очень жаль его семью, маленьких деток..(((
Тяжело им будет "выживать" в нашем диком государстве...(((

forvester 05.05.2012 12:50

Соболезную. Но эту пощёчину не хотелось бы оставлять на такой ноте. Иудохристианство учит нас подставлять в таких случаях другую щёку, и не зря. Исполняются геополитические задачи, поэтому валить всё на каких – то абстрактных бандитов неверно. Людям платят, вдохновляют идейно и толкают на преступления. Кто? Я думаю, вопрос лежит на поверхности. Ни один русский не хотел войны, скажем в Чечне или Афганистане, однако все войны велись от имени русского народа. У людей разная подготовленность, а следовательно, и мнения по этому вопросу. Одни – патриоты, другие – головой думают кому это выгодно. Хотелось бы, чтобы каждый сам для себя сделал выводы.
Товарищ приехал из Дагестана, подтвердил слухи о напряжённой обстановке, давно вышедшей из – под контроля (или наоборот, поставленной на контроль иных сил). Денежные вливания федерации сдерживают события до проведения олимпиады. Потом никто ничего не гарантирует. Значит мы в ожидании очередной серии мясорубок.
Светлая память!

pomp 05.05.2012 13:06

Светлая память, соболезную...

FatPAPA 05.05.2012 13:48

Хорошо написал....... земля пухом

Russia_will_be_free 05.05.2012 14:34

Это как драгоценности среди людей - кто-то закрывает собой взорвавшуюся гранату, кто-то, понимая, что олицетворяет собой власть, ценой своей жизни не желает отказываться от принципов и маскироваться под толку.

Мир его душе. Честь и слава ему.

Алексий Иерусалимский 05.05.2012 14:45

10-Кузьмич >это кто такие "свора палачей"?

ingvor 05.05.2012 15:36

0-Центавр >Примите соболезнования,так могут поступить только лучшие из лучших.Земля пухом.

-STiX- 05.05.2012 15:42

Земля пухом, светлой памяти. Мои соболезнования семье, друзьям, близким .... сил и мужества.

Winny 05.05.2012 15:43

.................
Земля пухом.

OOOKCT 05.05.2012 15:44

Пусть земля будет пухом.....

Кузьмич 05.05.2012 20:35

19-Хасан аль Басри >Видимо те,кто тайком закладывает тротил,нещадя людей.

Kelt 05.05.2012 20:47

...................................

nika 05.05.2012 22:32

Тяжело на душе,когда уходят близкие и хорошие люди....
Вечная память...
Господи,когда же мы будем жить без страха за судьбу близких.....

Совет_Ник 05.05.2012 23:01

Вечная память!

Halbstark 05.05.2012 23:14

Если где-то кого-то взрывают, значит - это кому-нибудь нужно. Жаль убитых.

Svik 05.05.2012 23:19

Пусть земля ему будет пухом!

Мерцающий 06.05.2012 00:25

Мужчина! Очень жаль...

Quarantine 06.05.2012 10:28

Светлая память

inozencev 06.05.2012 11:27

Соболезную. Сочувствую.

Фрейя 06.05.2012 11:48

Да уж, жаль конечно. Вообще, я бы всех убийц/террористов в обязательном порядке заставляла бы смотреть фильмы-хроники людей, которых они убили. С семейными фото, воспоминаниями, слезами родных и т.д.

Центавр 06.05.2012 19:12

Спасибо всем, кто посчитал нужным откликнуться. Пусть такие беды обходят ваши очаги стороной.
Интересна реакция прессы. Описывая действия каждого героя больше говорят о старлее Гаджи Гаджиеве. Он выводил людей из домов за кольцом оцепления. Помог многим за 20 минут до второго взрыва. Тоже погиб как и Магомед. Несомненно человек выполнил свой долг перед людьми.
Магомед принял другое решение кинулся в кольцо спасать раненых. Это надо было делать в первую очередь. Если бы второго взрыва вообще не было, то сколько бы еще раненые истекали кровью и умирали под взглядами своих товарищей? Ведь им никто не помогал. Майор принял решение мгновенно. но время не дало ему шанса для помощи. А спас бы многих. Вся служба мчалась ему на помощь. По пути к взрыву успел навести по телефону шум везде.
Мой добрый друг, как мне его сейчас не хватает. Стыдно плакать, но слезы сами идут.

juvik 06.05.2012 19:30

Прими соболезнования. Вечная память.

pik_rodina 06.05.2012 20:14

15-forvester > К сожалению смею согласится и подтверждаю высказанное: "Нашу страну ждет такое дерьмо, что Чечня-просто зарница".

sukapadla 06.05.2012 20:29

сочувствую , пусть земля ему будет пухом...

dom588 06.05.2012 21:44

Мир праху достойного ЧЕЛОВЕКА, пусть земля его будет пухом.

лютый 07.05.2012 00:41

Соболезную.
Может в "другом мире" ему будет хорошо. В этом жестоком и продажном обществе гибнут прекрасные люди, а гниль сидит и жирует.
Семью жалко, детей. Государство обязано теперь содержать семью.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.