К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрополитика.

0 - 30.06.2020 - 11:59
Трижды подумал, здесь ли публиковать или в Делах Домашних.
Решился здесь, потому как не столько бытовая часть интересует, а подоплека происходящего.
Если модератор посчитает неуместным здесь оставлять тему - нижайше прошу переместить.
Сразу скажу, меня лично не касается, а моего близкого товарища, он не писатель в интернетах, вот за него и радею.
НЭСК и ему подобные компании в последние полмесяца стали вести агрессивную политику против владельцев старых счётчиков электроэнергии.
Тем самым вынуждая их за свой счёт поменять счётчики и оплатить электрокомпаниям монтаж, поверку и прочие услуги.
А сегодня, продрав с бодуна глаза, в новостях увидел и услышал, что с 1 июля граждане России совершенно освобождаются от каких либо затрат связанных с переоснащением электросчётчиков, и сия ноша воскладывается на электрокомпании.
=
Вопрос к форумчанам - это был такой хитрый тактический ход по вымоганию злотых у населения в масштабах многих миллионов или как?
Как быть?
Я с больной похмельной головы разуметь никак не могу.
Повторюсь, меня сей вопрос интересует, но по карману не бьёт, ибо уже много лет стоит современный двухзонный электронный счётчик.



Гость
1 - 30.06.2020 - 12:06
IMHO, самое место темы в разделе Общественная жизнь
Тема будет перемещена в 15:00.
Если автор желает, если модераторы раздела ДД не выскажутся против, можно переместить туда.

Отредактировано neutralino; 30.06.2020 в 12:14.
Гость
2 - 30.06.2020 - 12:16
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
НЭСК и ему подобные компании в последние полмесяца стали вести агрессивную политику против владельцев старых счётчиков электроэнергии.
мне пару лет назад поменяли за их счет.. как и всей улице..
Гость
3 - 30.06.2020 - 12:32
0-kawi > года 3 назад менял счётчик в родительской квартире, правда, менял вместе с проводкой, включая подводящий кабель, менял сам (благо, руки у меня под это дело правильно заточены). Счётчик старше меня, где-то 1958 года издания.
Сам счётчик стоит около 700 рублей (уже не помню). Но, тем не менее, позвонил в НЭСК, пришёл их электрик, проверил, опломбировал. Заплатил НЭСКу 1500 - для меня это было меньшее из зол, чем самому бегать, ждать, подавать документы - я бы потерял больше.

Ну, а менять по-любому надо. Мало того, что старые от времени уже могут неправильно считать, что их можно не только остановить, но и запустить вращаться в обратную сторону (проводил такие эксперименты), но ещё и их разрядность не соответствует современным условиям, у них разрядность 0000.0, а современные требования 00000.0. Ну, и желающие могут поставить себе двухтарифные.
Так что ответ: или как. Менять старые по-любому нужно (если живёшь честно). Можно даже поиметь выгоду от замены.
banned
4 - 30.06.2020 - 12:39
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Как быть?
После вступления закона в силу подавать в суд, с учетом сроков исковой давности. В качестве примеров судебной практики , приводить в пример решения судов Украины, Польши и ЕС в отношении Гапрома. бгггг
5 - 30.06.2020 - 12:45
Да, действительно. самый дешевый 101МТД5 стоит 700р.
Есть и по 2.000р. с лишним и по 6.000р. и даже по 10.000р.
6 - 30.06.2020 - 12:47
Опубликовал тему не из-за денег.
Сумма не очень существенная в отдельном частном случае, да и платить то придётся не мне.
Но в голову взбрело что в масштабах страны сей момент приобретает существенную цифру.
Гость
7 - 30.06.2020 - 14:14
6-kawi > не, ну а чо им делать, если старые счётчики, чаще всего, считают неверно, да к тому же не соответствуют по разрядности, да и позволяют достаточно легко воровать электричество [у соседей по дому]?
Ты сильно обрадуешься, когда будешь оплачивать счета хитрожопого соседа? А оплатить придётся потому, что стоит или общедомовой счётчик или на квартал/трансформатор и всё, что он насчитает, по-любому, - это ваши общие расходы.
Как ещё обязать всех, платить за себя? Только потребовав законодательно, чтобы у всех были современные, поверенные средства учёта.

3-Альфа и Омега > ЗЫ. 1500 - это включая стоимость счётчика, то есть 800 рублей за 2 визита электрика (заменить, примерно через неделю прийти, проверить) и оформить.
Гость
8 - 30.06.2020 - 14:40
Витя,я тебе на ДД оставил ссыль,с сегодняшнего новостного мэйла,там всё разжёвано.
наливай.
9 - 30.06.2020 - 16:00
про 1е июля было давно известно..
с завтрешнего дня НЭСКи не будут домогаться..
Гость
10 - 30.06.2020 - 17:20
Это касается только электросчетчиков? А что слышно по приборам учета воды?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены