Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Едут,едут по столице,наши казаки!)) (http://forums.kuban.ru/f1476/edut_edut_po_stolice_nashi_kazaki-3382852.html)

doktorlikbez 05.12.2012 13:24

[quote=_Кошница_;28017466]Как-то,ты о своих предках,не зрадб Майдану:))[/quote]
:)) Я наверняка знаю что мы с Вами не родственники,сергей.С Вашей то фамилией уж Вам от своих не открестится.По мне что майдан что Ваши предки лапотники,без разницы.

Big_Pilajol 05.12.2012 13:39

Сапоги моих предков оставили след в истории, и твои их только и лизать достойны были.
Что в лагерях кирзовые, что на поле хромовые.
Так шо давай гей-шляхом в Эуропу...

SIEMENS 05.12.2012 13:54

[quote=_Кошница_;28018081]Сапоги моих предков оставили след в истории[/quote]Ой, ну какие тут все фонтозёры. В кого ни плюнь — предки шо уссацца.
Одному половина Краснодара до революции принадлежала, другому — вторая половина, а у третьего — вообще след в истории. И все счастливо встретились именно здесь, на этом самом форуме.

doktorlikbez 05.12.2012 14:02

[quote=_Кошница_;28018081]Сапоги моих предков оставили след в истории, и твои их только и лизать достойны были.[/quote]
"Фамилия от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен ... и .... В Костромском уезде в 1524 -г. документирован крестьянин ...; Фамилии связывают со словами ... - "...", ... - "..., ...". Так же возможно происхождение фамилии .... из ... - "...", этот же глагол известен в южнорусских говорах."
Гугл утверждает что все-таки лапти.
"В настоящее время истинных потомков летописного народа мери, по-видимому, не существует. Название «меря» известно практически только из летописи «Повесть временных лет». Нет данных, было ли это самоназвание либо искажённое внешнее наименование местного племени пришлыми славянами. Существует умозрительная версия, что слово «меря» и самоназвание проживающих на западе Марий Эл современных горных марийцев, звучащее приблизительно как «мяры», представляют собой однокоренные слова. Наиболее близкими мере по происхождению являются мари, затем мурома и мордва (эрзя), в меньшей степени — весь (вепсы)".
Ну если конечно фамилию никто из Ваших не менял.
Можете проверить по гуглу.
Лизать ничего не предлагаю-западло.

Big_Pilajol 05.12.2012 14:16

16-й век,фью!!!Мои предки вообще по анализу были скандинавы и по фенотипу я южный борребю,так что потомок двух пезидентов, вот когда я сяду на толчок, ты можешь вынырнуть и подгавкнуть оттудова...

BoyKott 05.12.2012 14:45

58-doktorlikbez > Это не ко мне, это к составителям опросных листов по переписи сообщите. А вот официальная статистика - [url]http://krsdstat.ru/perepis/vpn2002/bibl_vpn2002/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F.htm[/url]
за 2002 год.

SIEMENS 05.12.2012 14:54

[quote=BoyKott;28019454]А вот официальная статистика - [url]http://krsdstat.ru/perepis/vpn2002/b...0%B0%D1%8F.htm[/url] за 2002 год. [/quote]
Всё вполне закономерно.
Любой гражданин или негражданин имеет право указать ту национальность, которую сам пожелает.
Никто ему препятствовать в этом не может и не будет.
Но при этом, вполне естественно, в официальный перечень войдут только те национальности, которые действительно существуют, а всевозможные эльфы, хоббиты и казаки не войдут. Было бы смешно и глупо видеть подобные фантазии в серьезных статистических документах.

BoyKott 05.12.2012 15:24

87-SIEMENS > Посмотрите внимательно мою ссылку, особенно графу русские и то, что под ней. Эльфов действительно нет, а вот казаков включили, и это серьезный статистический документ от СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО Краснодарскому краю.
Сам не ожидал :-))

Совет_Ник 05.12.2012 23:48

46 -SIEMENS > " ..., не дает "советская прокладочка".
Не совсем так.
"...Не казак по рождению, мог казаком стать! То есть жизнью, достойной идеала, заслужить право войти в казачество! Службой и страданиями заслужить право быть принятым в казачество на Кругу. При этом никогда не требовалось, чтобы он отрекся от своего народа! Став казаком, он оставался калмыком, осетином, якутом или бурятом!"
Это ПРЯМЫМ ПОТОМКОМ из-за "советской прокладки" он не является!

Совет_Ник 06.12.2012 00:01

47 - uzer555 > "... Если Вы были в казачьем движении с начала 90-х..."
Не с начала 90-х, а с 90-го!
Не могу подтвердить ваше предположение. В казачьи организации приходили ВСЕ и казаки, и не казаки. Сразу приходило очень много военных и действующих, в том числе. Много старших морских офицеров. Были и работники МВД. В общем ВСЕ категории граждан России! И НИКТО НИКОГДА ИМ ЧЕРЕПА НЕ МЕРЯЛ! Я бы сказал, что на сегодняшний день т.н. потомственных в %-ном отношении даже больше, чем в 90-е.

Remake 06.12.2012 00:22

[quote=user555;28014170]Для рядового кубанца я бы объяснил так: сегодня казаки - это прямые потомки казаков, все остальные - неказаки. [/quote]
Полная безграмотность. Казаки - члены хуторских, станичных... казачьих обществ (некоммерческих общественных организаций). 3% из них считают себя казаками по национальности (согласно переписи 2010 года), 97% - идентифицируют себя русскими.
Занимаются казаки тем же, чем и остальные жители Кубани: работают по основной профессии. Но дополнительно охраняют границы, охраняют объекты муниципальной собственности, охраняют общественный порядок (+ реализуют "детский" закон), участвуют в ликвидации стихийных бедствий по линии ГО и ЧС, участвуют в антинаркотических рейдах и рейдах по охране лесов, проводят военные сборы со стрельбами, активно сотрудничают с военкоматами по призыву и подготовке призывников, участвуют в политической и общественной жизни муниципальных образований, организуют атаманские часы и занятия в казачьих классах и группах казачьей направленности, шефствуют над детскими домами, организуют спортивную подготовку молодых казачат и казачек, пытаются освоить азы бизнеса для финансирования казачьего движения (но братья армяне в этом их сильно превосходят)... Это так, навскид. Статус членов общественной организации казаков не устраивает, а большего не позволяет Устав и Конституция. Национальность - тоже вопрос спорный (нужна собственная территория, язык, вера, история...). Остановились на понятии "казачий род". Недавно создана казачья партия.

Remake 06.12.2012 00:39

[quote=user555;28011463]Remake - Что именно чушь? Прийдите в любое реестровое казачье общество и уточните, сколько там "отставных" и сколько из них "потомки казаков", а уж потом называйте "чушью". По станицам в основном "выбирают" атаманов из бывших участковых, по районам - тоже бывшие сотрудники милиции, как правило, не имеющие к казакам никакого отношения. [/quote]
Бог мой, как ты далёк от проблем казачества. Казачеству не хватает кадровых офицеров и работников МВД в отставке и они категорически не хотят вступать в этот балаган. Поэтому писари (начальники штабов) элементарный приказ не могут издать, не говоря уже об организации какого - либо серьёзного мероприятия. По пятку бы кадровых военных в каждое казачье общество на руководящие должности и облик "ряженых" вмиг бы сменился на "уважаемых защитников интересов коренного населения"

Remake 06.12.2012 00:50

[quote=doktorlikbez;28015641]в переписях отсутствовала и будет отсутствовать графа национальности сословия "казак". [/quote]
Нет, есть: казаки русские, калмыцкие казаки и ещё кто -то (материалы переписи 2010 года)

SIEMENS 06.12.2012 07:10

[quote=BoyKott;28020228]Посмотрите внимательно мою ссылку, особенно графу русские и то, что под ней. Эльфов действительно нет, а вот казаков включили[/quote]Так русскими же их и записали... Типо отдельная категория русских, у которых что-то не так.

user555 06.12.2012 08:04

Советник- я не предполагаю, а говорю как было. Не знаю, как было в 90-х в Краснодаре, а в станицах тогда точно "лишних" не было. Кстати, вы сами считаете казаков народом или нет?

Ремаке - рекомендую опираться на перепись 2002г, как более справедливую. Вот там была графа "казаки", впрочем она осталась и в 2010г (№39 в списке). Правда были добавлены непонятные казаки. Перепись 2010 по праву считается сфабрикованной и далеко не только в отношении казаков, этому есть факты. Проблемы "казачества" меня не интересуют. Я наоборот за то, чтоб это "казачество" поскорей развалилось и не позорило казачий народ, коего не так много осталось, как вы заметили. Мы - народ, а не полицаи. А все эти "казачьи партии", "ресстры", "дружины" как раз и создано для того, чтобы утопить национальное возрождение казачьего народа и держать всех под контролем. Иные функции у "казачества" не очень-то получаются, над ними смеется уже не только вся Кубань, но и вся Россия.

Сименс - вот именно, в 2010 записывались казаками, а посчитали нас как русских (в отличии от 2002г). Это уже как минимум нарушение ст.26 Конституции РФ. Не понимаю, почему русские так бесятся, когда казаки сами определяют себя как народ. Государство признало нас народом еще в 1992г: указ №632 Президента РФ от 15.06.1992 "О реабилитации репрессированных народов". Читайте, там казаки указаны как полноценный народ. А вот указов о реабилитации дворянства, крестьянства и т.д. не наблюдается.
Всем удачного дня.

SIEMENS 06.12.2012 08:21

[quote=user555;28028548]вот именно, в 2010 записывались казаками, а посчитали нас как русских (в отличии от 2002г). [/quote]Четай данные за 2002 г. по ссылке. Там "казаки" тоже русские. А как их еще записывать? Хочешь, чтобы армянами? )))))

[quote=user555;28028548]Государство признало нас народом еще в 1992г[/quote]Чушь. Никто казаков национальностью не признавал. Слово "народ" там употреблено в широком смысле, вроде группы людей.

[quote=user555;28028548]А вот указов о реабилитации дворянства, крестьянства и т.д. не наблюдается.[/quote]А их и не нужно реабилитировать, они как работали так и работают себе. Вот с казаками проблемка: они ж работать не желают, а хотят только реабилитироваться всё время. )))))

SIEMENS 06.12.2012 08:29

[quote=user555;28028548]Не понимаю, почему русские так бесятся, когда казаки сами определяют себя как народ. [/quote]И эльфы сами себя определяют как народ. Но ты же не будешь настаивать, чтобы их официально признали, да?

[quote=user555;28028548]А все эти "казачьи партии", "ресстры", "дружины" как раз и создано для того, чтобы утопить национальное возрождение казачьего народа и держать всех под контролем. [/quote]Эти реестры и дружины созданы для того, чтобы заставить "казачий народ" заниматься хоть чем-нибудь, отдалённо напоминающим осмысленную деятельность, а не просто тупо "возрождаться".
Но походу этот народ так просто не победишь! Заставить настоящего казака служить — задачка почище теоремы Ферма.

user555 06.12.2012 08:42

[quote=SIEMENS;28028877] Эти реестры и дружины созданы для того, чтобы заставить "казачий народ" заниматься хоть чем-нибудь, отдалённо напоминающим осмысленную деятельность, а не просто тупо "возрождаться". Но походу этот народ так просто не победишь! Заставить настоящего казака служить — задачка почище теоремы Ферма. [/quote]
Вот истинное лицо русского человека - сидеть на жопе и требовать "чтобы вам служили". Да никто вам в этой жизни ничего не должен. Если ты не понимаешь, что казаки - такой же народ как и русские, армяне, татары, т.е. равноправный народ РФ, - это твои проблемы. Мы так же, как и вы, работаем на заводах, в офисах, служим в армии - что вам еще от нас надо? И почему мы вам что-то должны? Остальное даже не читал, отвечать вам по несколько раз как доктору нет желания. То росстат у тебя "неофициальные док-ты" выпускает, теперь вот указ президента чушь. Говоришь, казаки работать не хотят? Я, моя семья, кумовья, родные, знакомые казаки - работают. А вот ты снова сочиняешь, выходит, твои слова это просто пшик.
Диалог с тобой окончен.

SIEMENS 06.12.2012 08:46

[quote=user555;28029071]Говоришь, казаки работать не хотят? Я, моя семья, кумовья, родные, знакомые казаки - работают.[/quote]Ок, тогда чего ты хочешь? Чтобы тебе в паспорте написали национальность казак — и всё? Ты будешь счастлив?
Вы все работаете, все при деле, обеспечены. В чом суть твоих претензий, ты объяснить внятно можешь?

SIEMENS 06.12.2012 08:50

[quote=user555;28014170]...но в них мы сами промеж себя разберемся, а рядовому гражданину такой формулировки вполне достаточно..[/quote]Вот в этом месте явно видно, шо быть "рядовым гражданином", таким как русские, армяне, татары и т.п. юзеру555 ну совсем нисколечки неинтересно.

Совет_Ник 06.12.2012 08:56

95 - uzer555 > "... Кстати, вы сами считаете казаков народом или нет? ..."
НЕТ НЕ СЧИТАЮ! Более того, я считаю, что Громов однажды заявивший о том , что "казаки - народ" совершил преступление в отношение этого самого народа! Раньше, при Сталине его бы назвали "ВРАГ НАРОДА". Своим безмозговым заявлением ОН РАЗДЕЛИЛ РУССКИЙ НАРОД! В результате ЭТОГО ЕГО заявления казаков считают чуть ли не предателями собственного народа, а у нас в Краснодаре в Центре национальных общин, ЭТО НОНСЕНС, зарегистрирована "РУССКАЯ ОБЩИНА"! Вы понимаете до чего мы дошли НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ СОЗДАЕМ РУССКУЮ ОБЩИНУ! Повторяю - это стало возможным из-за необдуманных безмозглых заявлений Громова и ТАКИХ БАЛБЕСОВ, как Громов! Скажу о себе. Я прямой потомок казаков, мой отец 1906 года рождения по линии запорожских казаков, а мать 1909 года рождения - линейцев, я всегда считал и считаю себя РУССКИМ! И отец мой, и мать моя ВСЕГДА СЧИТАЛИ СЕБЯ КАЗАКАМИ РУССКИМИ. Да, в семье "балакали", но считали себя РУССКИМИ!

SIEMENS 06.12.2012 08:56

[quote=user555;28029071]И почему мы вам что-то должны? [/quote]Потому хотя бы, что название "казак" в старые добрые времена возлагало на человека некие обязанности. Сегодня же неую жалкую видимость какой-то службы пытаюцца нести только "реестровые ряженые", а Настоящие Казаки важно наблюдают за этим, желают "клоунам" провалиться кхерам и сетуют на то, что им не дают возрождаться как следует.
Это пи пец какой-то шизофренический.

Совет_Ник 06.12.2012 09:10

101 + > Вы вдумайтесь в такую простую ситуацию: за счет кого казачество пополнялось? За счет инопланетян? А может быть турки нам своих "янычар" подбрасывали? Да в казаки принимались и представители других народов, но от них не требовалось отказаться ОТ СВОЕГО НАРОДА, они оставались калмыками, осетинами, бурятами и т.д. Вы мысль улавливаете, в казачестве присутствуют представители других народов, значит ЭТО НЕ НАРОД...!!!

SIEMENS 06.12.2012 09:14

[quote=Совет_Ник;28029621]Вы вдумайтесь в такую простую ситуацию: за счет кого казачество пополнялось? За счет инопланетян? [/quote]Не, они размножались. И ты не путай сословие "казачество" и национальность "казак", тебе ж юзер сказал уже.
Кубанский сферический расовый казак в вакууме — это представитель отдельной расы, который не имеет ничего общего с рядовыми гражданами.

user555 06.12.2012 09:14

Сименс - у меня и так стоит национальность казак, но не в паспорте, а в свидетельстве о рождении ребенка. В районном Загсе это ставят без проблем, а вот в краснодарском начинают залупаться. Типа, казаки не народ, и все тут. При этом они считают полноценными народами СУБЭТНОСЫ адыгов (шапсуги, бжедуги...), осетин(иронцы, дигорцы...), татар (мешари, тептяри...), а вот казаки для них даже субэтносом русских не считается! При этом, они также, как и ты положили прибор на закон о реабилитациях и переписи - поэтому мои знакомые из Краснодара и Ростова не смогли реализовать свое конституционное право на самоопределение. Вот скажите, неужели казаки не заслуживают числиться даже как субэтнос русского народа? А больше нам ничего и не надо. Это вопрос риторический. Что хотел, я сказал. А теперь действительно ухожу с этой и смежных тем. Всем удачи. Вам, Советник, доброго здоровья.Прощайте.

doktorlikbez 06.12.2012 09:52

[quote=Remake;28027733]По пятку бы кадровых военных в каждое казачье общество на руководящие должности и облик "ряженых" вмиг бы сменился на "уважаемых защитников интересов [b]коренного[/b] населения"[/quote]
Ногайцев и адыгов?

doktorlikbez 06.12.2012 09:57

[quote=Remake;28027752]Нет, есть: казаки русские, калмыцкие казаки и ещё кто -то (материалы переписи 2010 года)[/quote]
Так вот и мне интересно как "народ" может быть то ли русским то ли калмыцким.Раздвоение личности?

doktorlikbez 06.12.2012 10:00

[quote=Совет_Ник;28029362]Я прямой потомок казаков, мой отец 1906 года рождения по линии запорожских казаков, а мать 1909 года рождения - линейцев, я всегда считал и считаю себя РУССКИМ![/quote]
Вопрос несколько не скромный но все же я его задам.Почему Вы выбрали национальность по матери а не по отцу?Национальность отца мешала Вашей карьере?

doktorlikbez 06.12.2012 10:05

[quote=SIEMENS;28029695]Кубанский сферический расовый казак в вакууме — это представитель отдельной расы,[/quote]
Ничего подобного.Они не могут предоставить хоть что-то определяющее их как народ или на крайний случай - субэтнос.

Big_Pilajol 06.12.2012 10:31

Не надо обижаться, докторликбез,на правду, ибо все зло на свете от объективной реальности(Митя Корчинский,зачем было оскорблять линейцев, в реале вас бы побили по ягодицам.
А насчет ногайцев, к чему эти некромантические шуточки?

Совет_Ник 06.12.2012 18:28

108 - doktorlikbez > Потому, что и МОЙ ОТЕЦ, И МОЯ МАТЬ СЕБЯ СЧИТАЛИ РУССКИМИ!!!
Скажу больше: моя старшая сестра-пенсинерка, заслуженный учитель еще СССР, узнав о том, что казаки, в лице Громова, заявили, что они "народ" очень сильно по этому поводу возмущалась. Кстати и мне, по ходу, за такой бред досталось, хоть я тоже против этого маразма!

doktorlikbez 06.12.2012 18:53

[quote=Совет_Ник;28039976]МОЙ ОТЕЦ, И МОЯ МАТЬ СЕБЯ СЧИТАЛИ РУССКИМИ!!![/quote]
Мне всегда было не понятно как можно кем-то "себя считать".Именительный падеж и единственное число - счет.Если я правильно понимаю это слово то абсолютно не понимаю какое отношение "счет" имеет к национальности.Тем более не понимаю как Ваш не русский отец "считал" себя русским.Национальность можно менять как ботинки?

Ronn 06.12.2012 18:56

Хорошая новость, братья семиреченские козаки возвращаются на родину на ставрополье со средней азии:
[url]http://www.lenta.ru/articles/2012/12/06/sevenrivers/[/url]

Совет_Ник 06.12.2012 19:03

112 - doktorlikbez > Не нарывайтесь, а то пошлю...!

doktorlikbez 06.12.2012 19:49

114 Не поверите но могу сие действо на нескольких языках.Только предпочитаю сие действо в скромной и уединенной обстановке.А не по крысиному, из-за монитора.Поэтому будем соблюдать видимость приличия,в виртуале.

Совет_Ник 06.12.2012 20:09

115 - > И я о том же.

Big_Pilajol 06.12.2012 20:28

[quote=doktorlikbez;28041124]Поэтому будем соблюдать видимость приличия,в виртуале.[/quote]Значит я таки дождусь извинений?

mason62 06.12.2012 21:08

117-_Кошница_ >Та шо ты такой кровожадный!?
116-Совет_Ник >Так определитесь:- Казачество - репрессированный народ,или нет?

SIEMENS 07.12.2012 07:15

[quote=mason62;28042375]Казачество - репрессированный народ,или нет? [/quote]Очень репрессированный!


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.